Перейти к контенту

Как согреть палатку?


Рекомендуемые сообщения

Как/чем согреть палатку ночью. Вдруг замерзну ночью, как согреться.

Купил тут по случаю в сплаве теплоид Моя ссылка, но ни разу ими не пользовался. Температура экстрим у моего спальника +5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром , я не пробовал теплойды , но поскоку через каждые 2 недели как минимум я живу в экстимальных условиях по всей России , посоветую тебе так : Купи самый теплый спальник и не жабься , а там потом хоть на снегу спи .

ИМХО

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддержваю Александра! Тёплый спальник + хороший коврик и будет тебе счастье!! Лично я даже палатками не пользуюсь ... только тент! но в лесу живу только весной и осенью, так что мои температуры от -10 - -15 ( если уж совсем не повезёт ) до где то тех же + 10... хотя этой весны почти небыло и я приехал в лето... было жарковато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про спальник понятно, но у меня приступы разовые и внезапные :)

Вот в понедельник хочу на охоту/рыбалку попробовать свалить.

К следующему разу ясное дело куплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без спальника ты все равно окалеешь к утру . :da:

Короче если не хочешь заработать простатит ,отморозить почки и заработать воспаление легких - слушай ,что тебе говорят . :pok:

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз есть спальник на +5 купи еще один спальник на -30. Цифра -30 не означает, что не околеешь в нем при -30. Это проверено. Просто при заморозках будет боль-мень комфортно. И спи в двух. Палатку лучше маленькую двойную. Лампу газовую в палатку ставить не рекомендую- угоришь. Прошлой зимой так погибли 2 рыбака на зимней рыбалке. Можешь положить вечером в костер пару валунов. Разогреть их, обернуть в тряпки, когда они подостыв их не будут прожигать и эту грелку в палатку затянуть- некоторое время будут греть. И еще есть специальные маленькие печки для ночевки в палатке зимой. Но тогда надо палатку со спц. дыркой под трубу. Обячно она (палатка) брезентовая 2-х слойная с байковой спальной зоной...Если опыта походной жизни нет- тогда стремно будет. Придется жечь костер всю ночь и греться...Это надо много дров, которые готовятся загодя...

Изменено пользователем Диссидент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пару валунов.

Человек не может понять ,как ему жить в палатке ,а ты ему про валуны ... сгорит нафиг же .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз есть спальник на +5 купи еще один спальник на -30. Цифра -30 не означает, что не околеешь в нем при -30. Это проверено. Просто при заморозках будет боль-мень комфортно. И спи в двух. Палатку лучше маленькую двойную. Лампу газовую в палатку ставить не рекомендую- угоришь. Прошлой зимой так погибли 2 рыбака на зимней рыбалке. Можешь положить вечером в костер пару валунов. Разогреть их, обернуть в тряпки, когда они подостыв их не будут прожигать и эту грелку в палатку затянуть- некоторое время будут греть.

 

Тут ещё и с валуном нельзя промахнуться... далеко не все камушки нормально переносят нагрев... какие то могут рвануть (реально взорваться с разлётом осколков) от резкого охлаждения, каким то достаточно просто нагрева... а некоторые спокойно переносят и то и другое... тут надо осторожнее быть...

а то так и на тот свет человека отправить можно..

 

 

 

Понятно, что в палатке то эта каменюка врядли что отмочит ( если конечно на неё водой холодной не плескать)... а вот в костре запросто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не может понять ,как ему жить в палатке ,а ты ему про валуны ... сгорит нафиг же .

Про нагретый камень в котелке я в курсе, но это как-то не технологично. Да и палатка была раньше такая, что хрен прожжешь.

 

Да, пожалуй спальник возьму теплый, если успею. Это проще всего. И попробую теплоиды эти, что бы знать как они работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не может понять ,как ему жить в палатке ,а ты ему про валуны ... сгорит нафиг же .

Так я ему и написал, что когда подостынут, чтобы не прожигали тряпок...

А вообще, без навыков соваться сразу в минусовую погоду в лес с ночевой- это испытание сил ...Придется много работать (дрова, поддержание костра), и мало спать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не в лес, а на Вуоксу на островок. Утей там пострелять, рыбку половить, если погода позволит.

 

Легкий и короткий путь не наш выбор. :smex:

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нагретый камень в котелке я в курсе, но это как-то не технологично. Да и палатка была раньше такая, что хрен прожжешь.

 

Да, пожалуй спальник возьму теплый, если успею. Это проще всего. И попробую теплоиды эти, что бы знать как они работают.

Химическая реакция с выделением тепла. Такие и стельки есть. Эта штука хорошая, но в тонком спальнике с такой хренью надо несколько штук за раз. Но и пилу возьми и спичек и растопки...Бронхи береги. Человек простывает во время сна в 90% случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то видел по тв показывали способ обогрева палатки зимой, немного замороченный. Чуть ниже палатки разводят костер потом кладут на костер трубу как от пылесоса. Получается что труба одним концом входит в палатку посередине ее нагревют угли от костра а второй конец забирает чистый воздух. Прогревается и подается в палатку.

http://s004.radikal.ru/i206/1210/fc/46c5874ef0e1.jpg

Изменено пользователем oleg_000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ему и написал, что когда подостынут, чтобы не прожигали тряпок...

А вообще, без навыков соваться сразу в минусовую погоду в лес с ночевой- это испытание сил ...Придется много работать (дрова, поддержание костра), и мало спать...

Валуны ,трубы от костра и как правильно при этом поставить палатку с учетом ветра , как подкопать - это даже бывалые не всегда делают ,что уж тут про новичков говорить.

Иногда информация бывает лишней

.

Во не успел написать уже про трубы началось...

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место,где горел костер закладывается лапником и на него ставится палатка.Отопление часа на 4-5 обеспечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше использовать не теплоиды а каталитичесую грелку - с собой в спальник ее и будет Ташкент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую палатку.

 

Коремат пад себя.

 

Хороший спальник.

 

Геологичку или на крайняк Калеман бензиновый к утру все вещи сухие даже в проливной дождь с наружи.

 

Ночевали трое суток на Начикинском озере т-30С ветер дно базового лагеря покрыто корематом, раскладушки сами просто в термушке.

термперетура внутри палатки 25С.

На четвертый день засыпало снегом выше палатки на полтора метра, переставились на верх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик стартер не описал основные параметры: тащить бутор на себе или на авто, есть лес или горый берег, будет снег или на голой земле и т.п. Т.к. если тащить на себе и далеко и по глубокому снегу, да на несколько дней- тут каждый грамм экономить надо. А если подъехать на авто к еловому лесу, да бензопила в багажнике- то и палатка не понадобится, т.к. напилил нодей со всех сторон, лапника нарубил и грейся всю ночь или в автомобиле время от времени заводи двигло и прогревай... :rolleyes: И еще: не описал, каким бюджетом располагает. Если только на пару пакето "согревайки", то и советы наши ни к чему, а если может себе позволить купить альпинисткое снаряжение, то это совсем друго дело и часть советов можно легко воплотить в жизнь

Изменено пользователем Диссидент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палатка Tramp Эдган+.http://img.vcene.ua/product/51/5199/519913/photo.jpg

Спальник Сон-2К-HF (рекомендуемая минимальная температура 0..-5 градусов)

Коврик из ленты тёмно-серый.

 

Хочу взять каталитическую горелку Kovea.

 

Покупать спальник за 8тр и палатку за 15 на один два раза пока нет желания

 

Бензопилы нет, есть топорик. На авто до базы, от базы на остров на лодке. Просто я ни разу не ночевал при 0 градусов в палатке. Вот и не знаю, надо ли греть чем-нибудь палатку или нет. Весной летом и ранней осенью проблем нет. А в октябре-ноябре я хз.

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает еще сверху спальника если курткой накрыться. Почему то все что на себя напялишь не помогает, а вот чем укроешься то очень.

Можно попросить перед засыпанием чтобы сосед тебе своей курткой еще и ноги укрыл :smex:

Еще интересное явление что даже если кажется что от холода даже ни минуты за ночь не поспал, то днем все равно спать не хочется, бодрячком себя чувствуешь. Может это от свежего воздуха или организм ухитряется выспаться чуть ли не с открытыми глазами

Изменено пользователем Vitold
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 100% способ!Ну правда при -25, не пробовал, но при заморозках работает на ура!!!

Суть, как написал Prostotak!

Делал неоднократно!технология такова-по размеру дна палатки снимается дёрн, и прокапывается углубление сантиметров на 20.Далее на этом месте жгётся костер-чем дольше тем лучше!Я обычно жег часа 4.Потом когда крупные угли прогарят, сверху это присыпается 7-10 сантиметровым слоем земли, далее слой лапника или сухого камыша, а сверху палатка.Реально тепло-причём до утра!Палатку ставишь вечером.Старая брезентовая палатка в идеале накрывается сверху целофаном и Ташкент!!)))

Можно обойтись просто навесом, могучей нодьей и за ней отражающим тепло экраном, который изготавливается начиная от бересты и заканчивая изофолом)

Если достаточно денег на снаряжение, то в принципе можно обойтись и без всего этого!Но знания за плечами не носить, а ситуации бывают разные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 100% способ!Ну правда при -25, не пробовал, но при заморозках работает на ура!!!

Суть, как написал Prostotak!

Делал неоднократно!технология такова-по размеру дна палатки снимается дёрн, и прокапывается углубление сантиметров на 20.Далее на этом месте жгётся костер-чем дольше тем лучше!Я обычно жег часа 4.Потом когда крупные угли прогарят, сверху это присыпается 7-10 сантиметровым слоем земли, далее слой лапника или сухого камыша, а сверху палатка.Реально тепло-причём до утра!Палатку ставишь вечером.Старая брезентовая палатка в идеале накрывается сверху целофаном и Ташкент!!)))

Можно обойтись просто навесом, могучей нодьей и за ней отражающим тепло экраном, который изготавливается начиная от бересты и заканчивая изофолом)

Если достаточно денег на снаряжение, то в принципе можно обойтись и без всего этого!Но знания за плечами не носить, а ситуации бывают разные)

Абсолютно согласен с Prostotak и Игнатом. Неоднократно зимовали в лесу при -10-15. Даже дерн не копали, потому что зае....ся. Лапнка набросал на место костра и все. Спальники до -5 и хватало. Рядом запалить колоду (лучше дуб конечно) и сделать тент из армированной капроном пленки или брезентуху поставить. А так еще важно профессиональное термобелье. Зимой хожу в нем и давно уже забыл о простудах. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...