Перейти к контенту

СТП после чистки свола


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за, может быть, лоховской вопрос.... Эдгану моему чуть больше 2-х лет, настрел около 1500. Никогда не чистил, т.к. читал, что в принципе до 2000 можно не чистить... Но на соревнованиях НАФТ заметил непонятные отрывы - на 25 м пулька сантиметров на 10 в сторону уходила. Кто-то из наблюдающих заметил, что ствол давно пора почистить...

В общем сегодня почистил, и тут кара в 53м на антену уселась. В прицеле её держал уверенно, метил в центр корпуса, ворона умещалась в 3 мила и в ширину и в высоту... ПРОМАХ!... Т.е. как минимум на полтора мила промазал....

Понятно, что теперь надо заново пристреливать, НО сам вопрос - это нормально, когда после чистки так СТП уходит?

Изменено пользователем val-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь за, может быть, лоховской вопрос.... Эдгану моему чуть больше 2-х лет, настрел около 1500. Никогда не чистил, т.к. читал, что в принципе до 2000 можно не чистить... Но на соревнованиях НАФТ заметил непонятные отрывы - на 25 м пулька сантиметров на 10 в сторону уходила. Кто-то из наблюдающих заметил, что ствол давно пора почистить...

В общем сегодня почистил, и тут кара в 53м на антену уселась. В прицеле её держал уверенно, метил в центр корпуса, ворона умещалась в 3 мила и в ширину и в высоту... ПРОМАХ!... Т.е. как минимум на полтора мила промазал....

Понятно, что теперь надо заново пристреливать, НО сам вопрос - это нормально, когда после чистки так СТП уходит?

 

 

Говорят что после чистки куча возвращается гдето в районе после ста выстрелов, типа освинцовку проходит :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят что после чистки куча возвращается гдето в районе после ста выстрелов, типа освинцовку проходит :huh:

+1 разброс точно есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как получил пристрелял на 50. Стрелял много, вроде все было в норме, потом в районе 2000 выстрелов начала СТП плавать. Грешил на восьмерки. Всем мозг полоскал. Ребята сказали попробовать почистить ствол. Почистил. После выстрелов 10-15 СТП вернулась на место, как было при первой пристрелки. Прицел не крутил. Сейчас уже банка 500шт кончилась, а СТП на месте. На 70м в яйцо(куриное) попадание стабильное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, правильно или нет, но тот Матадор что у меня был последний чистел тока один раз - после 4 банок, а после не разу. СТП не куда не уползала, цели стрелял стабильно. Но я почти не когда не стрелял по бумажкам - в тире тока так, пара выстрелов, чтоб удостовериться что пристрелка не уползла. Стрелял тока ЖСБ, настрел около 10 тысяч (пули не мыл). Разбирал Матадор много раз и при видимом осмотре ствол мне казался в идеальном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как получил пристрелял на 50. Стрелял много, вроде все было в норме, потом в районе 2000 выстрелов начала СТП плавать. Грешил на восьмерки. Всем мозг полоскал. Ребята сказали попробовать почистить ствол. Почистил. После выстрелов 10-15 СТП вернулась на место, как было при первой пристрелки. Прицел не крутил. Сейчас уже банка 500шт кончилась, а СТП на месте. На 70м в яйцо(куриное) попадание стабильное.

если всё это зачитать немного грустным, и сопереживающим голосом, то выйдет неплохой рекламный ролик для радио. "первым дозвонившимся, почистим ствол на 15% дешевле. звоните прямо сейчас и не у одной курицы до 100 метров не останется шансов остаться с яйцом!" (простите за шутку:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Незнаю, правильно или нет, но тот Матадор что у меня был последний чистел тока один раз - после 4 банок, а после не разу. СТП не куда не уползала, цели стрелял стабильно. Но я почти не когда не стрелял по бумажкам - в тире тока так, пара выстрелов, чтоб удостовериться что пристрелка не уползла. Стрелял тока ЖСБ, настрел около 10 тысяч (пули не мыл). Разбирал Матадор много раз и при видимом осмотре ствол мне казался в идеальном состоянии.

тот матадор после установки и пристрелки отстрелял еще тысячи две и СТП уползла сантиметров на 12 на 2 часа, перекрутил прицел и пока еще 500 выстрелов полет нормальный пули теже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тот матадор после установки и пристрелки отстрелял еще тысячи две и СТП уползла сантиметров на 12 на 2 часа, перекрутил прицел и пока еще 500 выстрелов полет нормальный пули теже

Так уползает СТП ни всегда от косяков механизмов и кривизны ствола.

Случай:

Беру винтовку, еду стрелять - ну не могу попасть. Стенка на 50, пристрелка. Уползло хрен знает куда, начинаю терзать себя всякими глупыми мыслями - почему, от чего, может редуктор, а может ствол засрался. Пристрелял, поехал стрелять - удачно так :( !

Через месяц, жена за столом проговорилась. Мыли пол и случайно уранили чехол с винтовкой.

- Ну что ему будет, чехол ведь мягкий, да и тебя не стали расстраивать понапрасну.

 

А вы говорите СТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так уползает СТП ни всегда от косяков механизмов и кривизны ствола.

Случай:

Беру винтовку, еду стрелять - ну не могу попасть. Стенка на 50, пристрелка. Уползло хрен знает куда, начинаю терзать себя всякими глупыми мыслями - почему, от чего, может редуктор, а может ствол засрался. Пристрелял, поехал стрелять - удачно так :eee: !

Через месяц, жена за столом проговорилась. Мыли пол и случайно уранили чехол с винтовкой.

- Ну что ему будет, чехол ведь мягкий, да и тебя не стали расстраивать понапрасну.

 

А вы говорите СТП.

Да такаеже хрень с женой,и в машине удорял.Так ещё пули разной партии нервы мотают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут тоже начитался про чистку и решил свою самоделочку почистить.До этого я только 2см из нее на 50м получал,а ей уже третий год пошел.Ну думаю теперь одна в одну.Еле в 10см уложился,винтовку как подменили.Сейчас вроде все устаканилось,а я зарекся теперь чистить.Ну если уж только совсем приспичит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего неправильно чистил. Да и как бы там ни было, даже если туда песка насыпать после 2 см не станет 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. У меня как только сеять начинает, я чищу ствол и куча сразу же собирается, причем явно и очевидно. Так что грязный ствол - зло!

 

ЗЫ. И кстати по названию темы. СТП-то как раз никуда не уходит, просто разброс появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...