Перейти к контенту

Проблема с затвором


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Появилась у моего Велеса проблемка (или вернее не идеальная работа): когда взводишь рамку,в самом начале движения периодически происходит заедание. Есть тема про заедание затвора в Лели. Там надо разобрать и убрать наклёп.

Может в моём случае причиной быть та же самая проблема?

И заодно: если пересмазывать усм и снимать затворную рамку - нужно ли стравливать воздух?

Благодарю всех за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли стравливать воздух?

 

 

нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно . Надутый резик может жить отдельно ото всего .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда взводишь рамку,в самом начале движения периодически происходит заедание. Есть тема про заедание затвора в Лели. Там надо разобрать и убрать наклёп.

Скорее всего так и есть. Разбери, посмотри, если где увидишь наклеп, царапины и заусенцы - шоркни наждачкой. Промой/протри, смажь, выставь пресловутую "размерную цепочку" (чтоб отскока не было) и будет тебе щасте. Систему ВД тут трогать не надо, все ограничивается механизмом затвора и (что вряд ли, в твоем случае) УСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные вопросы: "Размерная цепочка" - это что за зверь? А то я где то это упустил :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные вопросы: "Размерная цепочка" - это что за зверь? А то я где то это упустил :nez:

 

Чтоб понятно и наглядно - паспорт стр.6. рис 4. и стр.7 рис.5. - Речь про направляющую затворной рамы. Она крепиться на штифте и если присутствует видимый зазор, может быть отскок. надо пристучать (тихонько по направляющей), и правильно затянуть болтики при сборке - сначала те что с широкой шляпкой. Затем те что окажуться под рукояткой - рис. 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри еще стопор в том месте, где при открывании он взаимодействует с рамкой (снизу). Тоже задир может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по шагам:

С наклёпами и задирами постараюсь понять всё на месте,когда разберу.

Промыть можно в керосине (или бензине).

Смазать синтетическим моторным маслом (без фанатизма).

Всё правильно?

P.S.Валяется у меня смазка для велосипедных цепей в баллончике, кажется графитовая. Её можно использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь про направляющую затворной рамы. Она крепиться на штифте и если присутствует видимый зазор, может быть отскок.

 

А вот на моей Лельке наоборот, при выставленном зазоре в 0,3мм отскок пропадает :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, разобрал наконец УСМ.Наклёпов не обнаружил.Списал всё на обычную параною,промыл,смазал,собрал.

Отскока у меня не было,и почитав про зазор (или его отсутствие) при креплении затворной рамы к направляющей решил направляющую не снимать.

Теперь рамка не заедает и двигается каждый раз совершенно однообразно :voo: НО..

Появился отскок :plak: 4мм. Тоже, с.ка совершенно однообразный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графитовая смазка затвора предпочтительнее всегда. Но только такая графитовая смазка в которой отсутствует органическое связуящее. Другими словами, натри на наждачке МЯГКИЙ простой карандаш (грифель) и припудри получивимся порошком трущиеся поверхности и будет тебе щастье и в жару, и что самое главное, на любом морозе. Мной такая смазка проверена на различных системах огенстрела. А там гораздо более жесткие условия эксплуатации. А вот промывать затвор лучше в бензине. Но с осторжностью- помни о правлах пожарной безопасности и лучше в проветриваемом помещении или на улице....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно - откат затвора мне даже начал нравиться :nez:

1 - откатывается у меня сразу за шарики. Соответственно - при взведение надо меньше напрягаться. Мелочь - а радует.

2 - стреляю я обычно в помещение во что-то небольшое и падающее при попадании. Раньше - выстрелил, попал (раза с 10-ого :rofl: ), пистолет положил, пошёл поднимать мишень,поднял,вернулся к пистолету и думаешь "я его уже зарядил или ещё нет?".

А теперь вернулся к пистолету - если рамка на месте, значит уже заряжен. Если нет - пустой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что интересно - откат затвора мне даже начал нравиться :nez:

 

главное искать позитифф во всем, тогда жить легче :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полезная темка, у меня тоже отскок есть , правда он меня не напрягает, но иногда хочется что-то довести до идеала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже обращал внимание на отскок рамки. Решил сам исправить трабл. Нашёл магнит от CD ниодимовый, пришлось пилить при помощи точила. Оказывается они бояться температуру нагрева и удары,теряют магнетику. Короче пилил дремелем с алмазным диском под струёй воды. Приклеивал на поксипол. Клей хороший. :voo: Всё зашкурил,обезжирил. Но ничего не удержалось. отклеился. Плюнул на это дело и забил. Может не так что делал :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

нашел на форуме Эдуард писал, что небольшой люфт есть у всех велесов, иначе через 100 выстрелов пистолет бы заклинил (также люфт есть у всех огнестрельных пистолетов, есть снять пружину)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... через 100 выстрелов пистолет бы заклинил (также люфт есть у всех огнестрельных пистолетов, есть снять пружину)

Что это было?! :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард
09-06-2009 10:24 

7. Рамка не болтается, она люфтит если бы не эти люфты, пистолет бы поймал клина еще не доживя и до сотни выстрелов. Кстати, сними возвратную пружину с ЛЮБОГО огнестрельного пистолета и поставь рамку без пружины - от люфтов офигеешь. Чтобы минимизировать этот эффект, стали в казенник врезать второй шарик - стало лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамку, при желании, можно подогнать так что все будет ходить "мягко, плотно, без люфтов" :) Нужно просто

- выбить штифты, снять кожух

- снять / разобрать на 2 половинки раму

- аккуратно, периодически проверяя, сточить десятку-другую на наждАчке с каждой половинки рамки (т.о. уменьшаем внутренний размер собранной рамки)

- свинчиваем половинки

- чтобы теперь уже  кожух не болтался на рамке, клеим на рамку под кожух полоску напр. тонкого скотча.

- собираем, вбиваем штифты

- наслаждаемся  приятным безлюфтовым "клац-клац" :)

 

Аналогично делаем и на Леле.

Изменено пользователем marksman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на велесе был люфт, не напрягало. На леле стоит магнит, люфта нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...