Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

вот и я созрел выточить нечто этакое выбрал сталюгу от рессоры вагона метро толщиной 7 мм и вперед, ручку пока даже не думал из чего делать а вот пока что имею:

post-4320-0-38684900-1344783686_thumb.jpg

post-4320-0-61275400-1344783691_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Очень давно когда имел доступ к станкам в основном ручки делал из оргстекла, обрабатывается очень легко украшается фольгой, сплющенной косичкой из проволоки, да чем попало :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нее, спасибо конечно но мне кажется фольга и оргстекло это моветон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная фанера (можно под лаком) смотрется очень кашерно, текстолит неплох, бук тоже норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из деревях пробовал не комильфо :nez: ручки трескаются в местах клепок, после веселого метания моих закодык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасные рукоятки получаются из бересты, надетой слоями как шашлык на шампур. Рукоятка получается тёплой и не скользкой. Это если рабочий нож планируется, а не декоративный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже береста нравится чисто тактильно, и от крови нож почти не скользит, кстати о птичках, изгиб лезвия у остиря надо было чуток по сильнее сделать)) а то будет шкуру цеплять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, по изготовлению клинка из 7мм заготовки вопросов не предвидится? До рукояти пока-что как до Китая на четвереньках. Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

Изменено пользователем yev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что? По изготовлению клинка из 7(!)мм заготовки советов нет и проблемм не предвидится? Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

Проблем-то ? Помню один кузнец 2 года (условно) получил . Теперь все , на предложение сделать клинок начинают мотать башкой со скоростью ноябрьского флюгера . А вырезать так можно либо плазмой , либо водорезкой . Вода 200 Атм с абразивом . Чисто так режет , обычно фигурные флюгеры так режут . И обрабатывать не надо .:pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, по изготовлению клинка из 7мм заготовки вопросов не предвидится? До рукояти пока-что как до Китая на четвереньках. Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

Хорош пугать ежа ...семью джоулями.Хорошо сделал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже береста нравится чисто тактильно, и от крови нож почти не скользит, кстати о птичках, изгиб лезвия у остиря надо было чуток по сильнее сделать)) а то будет шкуру цеплять.

Вова какая кровь побойся бога)))) а изгиб острия самое оно имхо я ж не для охоты, я еще сам нинаю нахрена его делаю и получится ли вапще

 

А что, по изготовлению клинка из 7мм заготовки вопросов не предвидится? До рукояти пока-что как до Китая на четвереньках. Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

из полосы вырезали автогеном см 5 шириной и см 30 длинной потом дома болгаркой и остальное напильником(гриндером)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну класс че! Тоже дома лежат 2 заготовки заводские пластинки 40х13, все руки не доходят....

Ждем продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, по изготовлению клинка из 7мм заготовки вопросов не предвидится? До рукояти пока-что как до Китая на четвереньках. Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

 

 

А что? По изготовлению клинка из 7(!)мм заготовки советов нет и проблемм не предвидится? Вырезали-то из полосы чем, если не секрет?

Проблем-то ? Помню один кузнец 2 года (условно) получил . Теперь все , на предложение сделать клинок начинают мотать башкой со скоростью ноябрьского флюгера . А вырезать так можно либо плазмой , либо водорезкой . Вода 200 Атм с абразивом . Чисто так режет , обычно фигурные флюгеры так режут . И обрабатывать не надо .:pok:

На улицу я его таскать вроде пока не собираюсь и на дело с ним не пойду дома пусть лежит карандаши точить буду если вапще выйдет чтонить толковое так что надеюсь не посодють

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай дерзай, потом я те покажу что мне надо)) а по зиме тогда с меня рога на рукоятки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал нож из рессоры от москвича, давно, лет 15 назад. Клинок длинной в 40 сантиметров, шириной в 5 или 6, не помню точно. Толщина лезвия тоже чтото около 6-7 миллиметров была. После того как более менее нож без ручки стал вырисовываться, отнёс его в кузню, я работал на авторемзаводе тогда. Мне закалили железку, и после этого уже я обрабатывал его окончательно. Рукоятку делал из дерева от ножек стульев, старых совдеповских, крепил на трёх заклёпках. В общем гвозди рубить было одно удовольствие. Буханку хлеба резать можно было на нож особо не надавливая. Оставил я этот нож в деревне, у знакомого, он этим ножом свиней убивал. Иногда при разделке вместо топора использовал. Дерево от ножек старых стульев реально крепкое, видимо при производстве придерживались технологии, и из сырого материала стулья не делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рессора разве изначально не каленая?

Нет. :)

А разве то, что она обрабатывается как сливочное масло, тебе ни о чем не говорит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рессора разве изначально не каленая?

Нет. :)

А разве то, что она обрабатывается как сливочное масло, тебе ни о чем не говорит?

я б не сказал что она как масло и ломается она как стекло под вагоном а не гнется как масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а рессора разве изначально не каленая?

 

 

Нет, не калёная. После закалки напильником обрабатывать стало невозможно, стал использовать абразивные камни. Только перегревать во время обработки нельзя, отпускается материал, обрабатывать надо медленно. Слышал ещё что в старину мастера калили в кровищу, типа крепше будет. Я калил в масло всегда, сейчас уже всё позабыл, работа в другой области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Хочу немного посоветовать,а именно просверлить

отвверстия под рукоять до закалки.Приходится иногда сверлить

автомобильные рессоры-знаю их твердость,а если ещё закалить,

то это будет сделать весьма проблематично.И немного желательно

сделать нож потоньше-это же не топор.Сугубо личное мнение.

Удачи в изготовлении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savva, на рукоять есть кожаные кружки (из движков или компрессоров, честно, хрен знает где они там применялись, сейчас Русичи у нас) от вагонов типа Еж, если надо, то обращайся, но в твоем исполнении получается фуллтанг, а значит надо делать накладки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так очень неплохо! У меня товарищи из медметалла делает, но у него своя кузня. Сейчас он делает 8-ми слойный клинок, скручивает косичкой и стучит, потом опять крутит и стучит:rolleyes:.Я мало в этом понимаю, но все списанные инструменты на работе идут к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...