Перейти к контенту

Некоторые пояснения по работе предохранителя.


Рекомендуемые сообщения

Итак, полагаю, что я виноват в том, что винтовка может быть сломана из-за того, что логика работы предохранителя понятно лишь мне, и малопонятна бОльшей части пользователей. Примем это как аксиому, у меня в голове каша, значит нужно эту кашу разжевать для нормальных людей.

 

Предохранитель. Отступление. До сих пор считаю, что предохранитель на такой винтовке (предназначенной для отстрела ворон в городе из машины) зло! Лишний элемент, который может спровоцировать выстрел не туда и не в то время куда нужно (о как завернул, помню в универе на зачете нас преподаватель по деталям машина Новиков как то на зачете сказал, что кто даст точное определение такого явления как пожар -- получит зачет автоматом и может гулять. Все наперебой начали давать свои версии, типа дом горит, он каждую версю отметал, дом, говорит, горит, может быть его для съемок фильма подожгли и так далее. В общем зачета в тот раз автоматом никто не получил. Его определине было супер -- Пожар -- это горение материалов не предназначеных для горения в данном месте и в данное время! :) Так и выстрел произведенный не в нужное время не в нужном направлении -- беда. А как все значете, адреналин, ажиотаж, поставил на предохранитель или забыл, взведен курок или нет -- ХЗ, может быть беда. К тому же любая механическая система может разладится, сломаться (у меня знакомый положил ружье Фабарм на камень, поправлял снарягу, через полминут выстрел (ружье на предохранителе было) заряд картечи между ног, сломалась деталюшка). Поэтому я НИКОГДА не пользуюсь предохранителем, алгорит снятия винтовки со взвода, если не произошло выстрела, отработан до автоматизка, винтвока с пулькой в стволе, с невзведеным курком (ударником) абсолютна безопасна, в отличии от винтвоки со взведенным курком, стоящей на предохранителе. Для производства выстрела время для передергивания затвора сравнимо со временем нужным для снятия с предохранителя. Ну это лирика...

 

Итак, как это работает.

 

Вот картинка, на которой показано положение деталей УСМ когда винтовка готова к выстрелу. Предохранитель опущен вниз, черный круг на верхней части шептала -- штифт, торчащий из шептала направо. Именно упираясь в этот штиф предохранитель блокирует срыв шептала.

 

fire.jpg

 

Вот картинка, на которой показано положение деталей УСМ в момент когда курок взвведен, винтовка готова к выстрелу. Но, обратите внимание, предохранитель поднят, его флажок подошел к штифту и если вы теперь нажмете на спусковой крючок, то шептало не сможет двинуться по часовой стрелке, чтобы выйти из под курка и дать ему возможность повернуться по часовой стрелку и нанести удар по штоку боевого клапана.

 

safe.jpg

 

А вот картинка, когда выстрел уже произведен. Курок спущен, уперся в шток боевого клапана. Шептало повернуто по часовой стрелке и вернуться назад не может, до тех пор, пока курок не будет повернут против часовой стрелке до момента, когда шептало сможет повернуться против часовой стрелке и "подлезть" под курок. Предохранитель в нижем положении, как был после выстрела. Обратите внимание, что штиф, который взаимодействует с предохранителем ушел вперед и если в данном положении вы попытаетесь поднять предохранитель -- он упрется в штифт и не сможет поднятся, можно, конечно, постучать по нему снизу молотком, но таким образом либо предохранитель будет сломан, либо погнут шток, либо и то и другое.

 

shot.jpg

 

И посмотрите на схему УСМ -- теперь представьте, что винтовка на предохранителе, вы давите спусковой крючок, сначала идет упор, вроде бы понятно, выстрела не будет. Нужно снять усилие с СК, сдвинуть предохранитель вниз и произвести выстрел. Но, у нашего же народа силы много :), человек продолжает давить, посмотрите на соотношение плеч на коромыслах, ничего удивительного, что хвостовик нижнего коромысла можно выгнуть, оно длиное и достаточно тонкое (уже учли, будет усиливать, для поставки винтовкок Иванам Поддубным :) ) Но это бы полбеды, выгнув его, вы создаете напряжение в этом узле, коромысло сильно давит снизу на шептало, выстрела нет, так как винтовка на предохранителе, но давление есть, снимаем с предохранителя -- упс, выстрел, хорошо, что в сторону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это бы полбеды, выгнув его, вы создаете напряжение в этом узле, коромысло сильно давит снизу на шептало, выстрела нет, так как винтовка на предохранителе, но давление есть, снимаем с предохранителя -- упс, выстрел, хорошо, что в сторону...

 

А вот в этом месте нужна какая-нибудь "защита от дурака" однозначно. Выстрела быть категорически не должно, даже если спуск перед этим обломают на хрен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот в этом месте нужна какая-нибудь "защита от дурака" однозначно. Выстрела быть категорически не должно, даже если спуск перед этим обломают на хрен.

 

Хм, я тебя уверяю, что смогу выстрелить из любого оружия, стоящено на предохранителе, главное очень захотеть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, я тебя уверяю, что смогу выстрелить из любого оружия, стоящено на предохранителе, главное очень захотеть :)

 

Ну, судя по описанию, чтобы произошёл выстрел при снятии с предохранителя, нужно-то не особо много - только подавить на спуск. Микролюфты есть, шептало при давке СК свой ход выберет, будет курок краешком держать.

 

Вообще, из предохранителей по безопасности, наверное, самый лучший вариант - что-то вроде интерцептора курка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, судя по описанию, чтобы произошёл выстрел при снятии с предохранителя, нужно-то не особо много - только подавить на спуск. Микролюфты есть, шептало при давке СК свой ход выберет, будет курок краешком держать.

 

Вообще, из предохранителей по безопасности, наверное, самый лучший вариант - что-то вроде интерцептора курка.

 

Оставим ту же схему, но предохранитель теперь будет запирать сам курок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поэтому я НИКОГДА не пользуюсь предохранителем, алгорит снятия винтовки со взвода, если не произошло выстрела, отработан до автоматизка, винтвока с пулькой в стволе, с невзведеным курком (ударником) абсолютна безопасна, в отличии от винтвоки со взведенным курком, стоящей на предохранителе"

 

Эдуард! Напиши здесь, как правильно снимать винтовку со взвода, если пуля в стволе, чтобы чего- нибудь не напортачить. А то диск еще не пришел, а подобная потребность уже возникала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Поэтому я НИКОГДА не пользуюсь предохранителем, алгорит снятия винтовки со взвода, если не произошло выстрела, отработан до автоматизка, винтвока с пулькой в стволе, с невзведеным курком (ударником) абсолютна безопасна, в отличии от винтвоки со взведенным курком, стоящей на предохранителе"

 

Эдуард! Напиши здесь, как правильно снимать винтовку со взвода, если пуля в стволе, чтобы чего- нибудь не напортачить. А то диск еще не пришел, а подобная потребность уже возникала.

 

Очень просто. Взвел винтовку, положил пульку, дослал ее. Выстрел не сделал, взводишь затвор до касания им курка, почувствуешь, потом двигаешь его чуть-чуть вперед, чтобы он отошел от курка на пару милиметров. Удерживаешь его одной рукой, другой нажимаешь на спусковой крючок. Курок срывается и бьет в ползун. Ты это почувствуешь по усилию на затворе и тихоньку двигая затвор вперед закрываешь его. Что получается -- курок упирается в толкатель, который, в свою очередь, упирается в болт завтора. А затвор ты держишь рукой, и плавно паркуешь курок к штоку клапана. Для производства выстрела нужно лишь передернуть затвор и закрыть его, пулька то уже в стволе. При определенном навыке это делается практически мгновенно и не думая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, из предохранителей по безопасности, наверное, самый лучший вариант - что-то вроде интерцептора курка.

 

Безопасней всего, ИМХО,- шпаншибер. Т.е. затвор использовать только для досылания пульки и запирания ствола, а взводить и снимать с боевого взвода боевую пружину внешним взводителем- шпаншибером. Плюсы- затвор двигать ОЧЕНЬ легко, пулька всегда может быть в стволе, а на боевой взвод пружину ставишь непосредственно перед выстрелом, не надо стрелять- просто снял с боевого взвода и всё. По-моему оптимальный вариант т.к. прост в использовании, интуитивно понятен и АБСОЛЮТНО безопасен.

 

Хм, я тебя уверяю, что смогу выстрелить из любого оружия, стоящено на предохранителе, главное очень захотеть :)

 

Тогда и выстрелить не получится так как оружие не взведено ;)

 

Эдуард, это вообще с технической точки зрения реально осуществить на Матадоре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, спасибо за объяснение. Техника понятна, будем использовать. Главное, потом не забыться и не пробовать дослать вторую пулю в ствол :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Предохранитель. Отступление. До сих пор считаю, что предохранитель на такой винтовке (предназначенной для отстрела ворон в городе из машины) зло! Лишний элемент, который может спровоцировать выстрел не туда и не в то время куда нужно"

 

+1 Эдуард, а я единстевнный пока такой который умудрился погнуть коромысло или я не одинок :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Предохранитель. Отступление. До сих пор считаю, что предохранитель на такой винтовке (предназначенной для отстрела ворон в городе из машины) зло! Лишний элемент, который может спровоцировать выстрел не туда и не в то время куда нужно"

 

+1 Эдуард, а я единстевнный пока такой который умудрился погнуть коромысло или я не одинок :) ?

Неодинок, сегодня разбирал и пасатижами правил, ниче, опыт полезный, теперь беречь лучше буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, идея со шпаншибером никому не глянулась :) , да и Чёрт с ней... Вопрос ко всем владельцам рестайлинга: демонтировал ли кто-нибудь предохранитель? Судя по схеме работоспособность винтовки от него не зависит, мне этот узел нафиг не нужен, ибо бесполезен, так что хочу его убрать когда получу... :) Есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть замечание,для любителей короткого рабоче хода СК. (для адекватных людей точно работает)

 

При сборке разборке УСМ, если планируем использовать предохранитель необходимо контролировать зазор между рабочей кромкой предохранителя и штифта шептала, в зведенном состоянии его не должно быть совсем, точнее предохранитель должен на него давить. В учет необходимо брать тот факт, что штифт не запресован в шептало, поэтому имеет небольшой люфт.

 

 

Я, для того чтобы убрать этот зазор подложил шайбу под переднее крепление колодки УСМ. Теперь при тажатии на СК сразу чувствуешь, что винтовка стоит на предохранителе. Даже если со всей дури надавиль на СК можно что-то и загнуть в УСМ, на выстрела при снятии с предохранителя не будет точно.

Второй вариант убирания зазора отодвинуть назад затворную рамку, т.к. предохранитель крепится на ней.

 

Изучение возможностей настройки УСМ продолжается...

Изменено пользователем Charly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть замечание, для адекватных людей точно работает.

 

При сборке разборке УСМ, если планируем использовать предохранитель необходимо контролировать зазор между рабочей кромкой предохранителя и штифта шептала, точнее в зведенном состоянии его не должно быть совсем..... о боже мой, Роман Юрьевич, какие термины высоконаучные! Будьте проще и люди потянутся, в частности, жена...!!!

Аккуратней друг, смотрю неуследил и супруга пробралась и отметилась в твоем акаунте?

 

Ладно, идея со шпаншибером никому не глянулась :( , да и Чёрт с ней... Вопрос ко всем владельцам рестайлинга: демонтировал ли кто-нибудь предохранитель? Судя по схеме работоспособность винтовки от него не зависит, мне этот узел нафиг не нужен, ибо бесполезен, так что хочу его убрать когда получу... :unsure: Есть опыт?

Отключилнах изъятием штифта дабы в преть никому из прочих выпросивщих пальнут из моего винта не пришло в его бестолковую голову проверить работоспособность предохранителя и тем самым погнуть нижнее коромысло и напрочь испохабить любовно настраиваемый спуск со всеми его ньюансами и усилиями срыва.

я им теперь руки отгрызу если увижу попытку сделать чтото нето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, идея со шпаншибером никому не глянулась :( , да и Чёрт с ней... Вопрос ко всем владельцам рестайлинга: демонтировал ли кто-нибудь предохранитель? Судя по схеме работоспособность винтовки от него не зависит, мне этот узел нафиг не нужен, ибо бесполезен, так что хочу его убрать когда получу... :unsure: Есть опыт?

 

А зачем его снимать? Пускай себе висит, есть он не просит никому не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем его снимать? Пускай себе висит, есть он не просит никому не мешает.

 

Да понятно, что есть не просит. ;)Просто элемент абсолютно не нужный, лишний, к тому же усложняет конструкцию, делает всю систему менее надёжной в целом, да и внимание на себя отвлекает. Бог с ним, это только моё мнение. Просто думал, мало ли кто-нибудь из владельцев снимал. Получу,- попробую. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему "абсолютно" ненужный?

Пару раз пригодился в машине когда надо было переместиться на несколько десятков метров.

Снять с боевого взвода. Надёжней. ;)Ну не нравится мне тут предохранитель- и всё тут. Я же не говорю, что он плохой, я говорю, что он лично МНЕ не нужен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сегодня на шарике предохранитель. Мне гораздо больше понравилось. Четко отщелкивается и фиксируется. Думаю, что со следующей партии будет делать фиксацию на шарике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оставим ту же схему, но предохранитель теперь будет запирать сам курок.

 

А с какого момента такой предохранитель появится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробовал сегодня на шарике предохранитель. Мне гораздо больше понравилось. Четко отщелкивается и фиксируется. Думаю, что со следующей партии будет делать фиксацию на шарике.

 

 

Эдуард, а я попаду в число этих счастливчиков 42 по списку,14 на длиный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, а я попаду в число этих счастливчиков 42 по списку,14 на длиный?

 

Скорее да.

 

А с какого момента такой предохранитель появится?

 

Через 2 сотни, примерно. Но там тоже не все однозначно, ведь пользователь может ТАК надавить на СК, что заклинит шептало, которое останется в открытом положении и тогда при сняии с предохранителя курок не получит опору на шептало -- выстрел. Думаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее да.

Через 2 сотни, примерно. Но там тоже не все однозначно, ведь пользователь может ТАК надавить на СК, что заклинит шептало, которое останется в открытом положении и тогда при сняии с предохранителя курок не получит опору на шептало -- выстрел. Думаем.

 

Перехватыватель курка. Ы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...