Перейти к контенту

Настройка УСМ


Рекомендуемые сообщения

На своих винтовкая я всегда настраиваю мягкий, короткий свободный ход и короткий, но жеский спуск.

Как настраивать свободный ход и его жесткость понятно. Как настраивать ход второго шептала, тоже. А вот жесткость нет.

Внешне, второе шептало подпружинивает небольшая пружинка, но она не регулируется. Больше ничего настраивающегося не заметил.

 

Тапками не кидать, это моя первая "не спортивная" винтовка.

 

Было бы не плохо услышать процесс настройки УСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже посидел покумекал... Получилось.

свободный ход убрал след. образом: на тяге почти у самого СК есть гаечка чёрная, подпружиненная. Вот её нужно максимально закрутить к СК. При этом СК будет подпружинен и убран совбодный ход.

Далее.. блин, как описать то... Кароче, в месте, куда уходит тяга в колодке УСМ есть шистигранник. Его нужно закрутить по максимуму, а потом отпустить на 2 оборота (аля настройка карбюратора на классике).

Ну и поиграться 2 основными винтами ... В итоге получился отличный спуск с предупреждением, мягкий, и не очень длинный. То что надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свободный ход выбираю одиноким болтом, который на нижнем (длином) карамысле, а потом уже двумя (рядом стоящими) винтами, на этом же коромысле регулирую срыв. Но можно сделать как Дмитрий говорит. Вообще там большое поле для деятельности, я сам еще до конца не разобрался. Можно регулировать длиной тяги (закручивая/откручивая) ее, углом наклона верхнего коромысла, болтиками. Только обязательно проверяйте, как после регулировок работает предохранитель, а то можно получить выстрел при снятии с предохранителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Терпение и труд -" разобраться возможно во всем.

 

Если кому необходима мягкий свободный ход и короткий спуск, то:

1. Делаем длинный свободный ход;

2. На нижнем коромысле выкручиваем винт ближний к пружирке, чтобы он не касался шептала ни в каком состоянии. Средним винтом настраиваем короткий спуск;

3. Настраиваем свободный ход, третьим, оставшимся винтом на нижнем коромысле.

4. Гайкой на тяге СК, настраиваем жескость свободного хода

 

Самопроизвольных срывов не замечено. Предохранитель предохраняет.

 

С длинной тяги СК не экспериментировал, т.к. требуемый результат был достигнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всё-таки вопрос остался не раскрыт до конца - как можно настроить усилие рабочего хода спуска ?

И ёще вопрос (подозреваю, что он может быть связан с первым) два винта на коромысле рядом зачем (в смысле зачем именно два, а не один или три)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё-таки вопрос остался не раскрыт до конца - как можно настроить усилие рабочего хода спуска ?

И ёще вопрос (подозреваю, что он может быть связан с первым) два винта на коромысле рядом зачем (в смысле зачем именно два, а не один или три)?

 

Усилие просто -- поджим пружины спускового крючка, просто гайкой по резьбе подожми.

 

Два винта для разных регулировок, чтобы было больше возможностей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

опа! спуск был такой легкий, после 50 первых выстрелов (винтовка только пришла новая, рестайл) стал гораздо тяжелее, был примерно грамм 100, сейчас не меньше 500 по ощущениям.

Раскрутился какойто из регулировочных болтиков? В усм пока не лез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опа! спуск был такой легкий, после 50 первых выстрелов (винтовка только пришла новая, рестайл) стал гораздо тяжелее, был примерно грамм 100, сейчас не меньше 500 по ощущениям.

Раскрутился какойто из регулировочных болтиков? В усм пока не лез.

Чуть-чуть погнул коромысло надавливая довольно сильно (от 1кг и больше) на СК на невзведенной винтовке или на взведенной и поставленной на предохранитель. Вкрути чуть регулировочные винты и счастье вернётся. Можешь коромысло закалить и счастье вернется навсегда ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть-чуть погнул коромысло надавливая довольно сильно (от 1кг и больше) на СК на невзведенной винтовке или на взведенной и поставленной на предохранитель. Вкрути чуть регулировочные винты и счастье вернётся. Можешь коромысло закалить и счастье вернется навсегда ;)

да вроде не нажимал никто сильно, знаю ж что нельзя.... блин я такой дуб пока, не знаю даже что такое коромысло...

Изменено пользователем ozz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю даже что такое коромысло...

В этом же разделе есть прикрепленный сверху топик Некоторые пояснения по работе предохранителя.

там в первом сообщении Эдуард всё подробно пояснил. Вот прямая ссылка http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=...amp;#entry30176

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поигрался с регулировочными винтами - удивлен широким спектром настроек, можно сделать под любой вкус, с предупреждением, без предупреждения, ход длинный, короткий... красота :rolleyes: единственное что когда снял ложе, на УСМ е не досчитался пару фиксаторов на штоках.. надо будет гдето их раздобыть, а то мало ли, повылазят еще :o

А про предохранитьель все знаем)) спасибо.

_____________________________________________

 

жесткость походу сама по себе не настраиватеся, заметил что чем больше зацеп, тем жеще спуск будет.

Изменено пользователем ozz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поигрался с регулировочными винтами - удивлен широким спектром настроек, можно сделать под любой вкус, с предупреждением, без предупреждения, ход длинный, короткий... красота :) единственное что когда снял ложе, на УСМ е не досчитался пару фиксаторов на штоках.. надо будет гдето их раздобыть, а то мало ли, повылазят еще :o

А про предохранитьель все знаем)) спасибо.

_____________________________________________

 

жесткость походу сама по себе не настраиватеся, заметил что чем больше зацеп, тем жеще спуск будет.

 

Твоя болезнь могла вылечится проще, без разботки - с небольшим усилием нажать предохранитель вниз. :(

Бывает что с предохранителя снимаешь не до конца (кто пользуется), или случайно зацепитшься за что-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Давайте и я отмечусь. Может кто умную мысль подскажет. Крутил УСМ несколько часов, пытался настроитьь короткий спуск с коротким ходом спускового крючка - неполучилось. Игрался и с тягами и со всеми болтами, но вот длинный ход крючка убрать не удалось. При укорачивании тяги шептала не входят в зацеп, а винт регулировки (ближний к спусковому крючку) не влияет на длинну хода. Вариант зацепа шептал тока один, или зацепляються или нет - третьего не дано. Толи я в 12 ночи туплю и ни чего не понимаю, толи...... . Снял на видео, чтоб проще было объяснить.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте и я отмечусь. Может кто умную мысль подскажет. Крутил УСМ несколько часов, пытался настроитьь короткий спуск с коротким ходом спускового крючка - неполучилось. Игрался и с тягами и со всеми болтами, но вот длинный ход крючка убрать не удалось. При укорачивании тяги шептала не входят в зацеп, а винт регулировки (ближний к спусковому крючку) не влияет на длинну хода. Вариант зацепа шептал тока один, или зацепляються или нет - третьего не дано. Толи я в 12 ночи туплю и ни чего не понимаю, толи...... . Снял на видео, чтоб проще было объяснить.

 

 

Миша, выкручиваешь два винта в задней части коромысла так, чтобы они гарантировано не касались шептала. Потом передним винтом коромысла делаешь необходимый тебе ход СК. После этого ближним к оси вращения винтом делаешь так, чтобы срыв "почти" происходил :unsure:, и после этого регулируешь дальним винтом так, чтобы срыв происходил. Учти, что поворот винта даже на 5 градусов имеет значение и крутя сильно можно совершенно спокойно проскочить нужную зону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось пожертвовать коротким спуском, чтоб не было стопоров и срывов во время стрельбы. По другому не смог настроить. Щас длиный ход, но зато без проблем. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его победил!!! ;)Разобрал по болтикам УСМ, почистил от смазки, понял досконально как он работает, собрал, смазал, получил ударником по пальцу :rolleyes: (больно однако). Спасибо Эдуарду за подсказку - настроил как хотел! Хомяки по короткому спуску не принимаються (мне так привычнее и удобнее).

Что получилось: очень короткий спуск, дальше очень осязаемая ступенька и срыв. Гут!!! Аж сам доволен. ;)

Вот что в итоге:

 

 

Маленько подстроил ещё: палец ложиться на крючёк и сразу упираеться в ступеньку, дальше нажатие с небольшим усилием и усё! Настройки УСМ по мойму стали на рестайлинге лучше и шире. На своём дорестайлинговом у меня был спуск волосинка, но без информационного уступа - палец положил и сразу выстрел. Вообщем я опять доволен! :D

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маленько подстроил ещё: палец ложиться на крючёк и сразу упираеться в ступеньку, дальше нажатие с небольшим усилием и усё! Настройки УСМ по мойму стали на рестайлинге лучше и шире. На своём дорестайлинговом у меня был спуск волосинка, но без информационного уступа - палец положил и сразу выстрел. Вообщем я опять доволен! :D

 

Ну вот, а ты "не получается, не получается!" :rolleyes: Матчасть нужно изучать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я его победил!!! ;)... дальше очень осязаемая ступенька и срыв. Гут!!!

... Вообщем я опять доволен! :D

 

Опачки, Миша наконец-то проникся ступенькой ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Миша, выкручиваешь два винта в задней части коромысла так, чтобы они гарантировано не касались шептала. Потом передним винтом коромысла делаешь необходимый тебе ход СК. После этого ближним к оси вращения винтом делаешь так, чтобы срыв "почти" происходил :), и после этого регулируешь дальним винтом так, чтобы срыв происходил. Учти, что поворот винта даже на 5 градусов имеет значение и крутя сильно можно совершенно спокойно проскочить нужную зону.

Самое понятное объяснение. Это надо прям в паспорте прописать. А то я долго мучался и крутил все болты подряд пытаясь понять как сделать ступеньку и чтоб срывов небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Два дня пытался настроить спуск что бы была ступенька - нефига. Посмотрел фото УСМ других товарищей по палате, включил мозги, поменял пружинку шептала на более сильнуюи за 1 минуту нашел ступеньку, причем можно регулировать силу и ход самой ступеньки. Но к сожалению настройки "плавают" так как у коромысла и шептала отверстия не 3 мм. как у осей а 3.1.

Вопрос Эдуарду, в этом какой то тайный смысл или технологически сложно сделать отверстия соответствующие осям по диаметру?????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два дня пытался настроить спуск что бы была ступенька - нефига. Посмотрел фото УСМ других товарищей по палате, включил мозги, поменял пружинку шептала на более сильнуюи за 1 минуту нашел ступеньку, причем можно регулировать силу и ход самой ступеньки. Но к сожалению настройки "плавают" так как у коромысла и шептала отверстия не 3 мм. как у осей а 3.1.

Вопрос Эдуарду, в этом какой то тайный смысл или технологически сложно сделать отверстия соответствующие осям по диаметру?????????????????

 

У тебя в щеках отверстия от лазера или от мех. обработки? Если от лазера -- могу щеки поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...