Перейти к контенту

фильтрация воды в походах


Рекомендуемые сообщения

Вот, а потом вирус эбола по всему миру.... наивные африканские жители...

 

Какой такой вирус в горах то  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Писал я тут в соседней ветке. Я у ребят действующих видел аквафоры. Накрутил на бутыль и всё путём. Типа этого:

http://www.filtryplus.com.ua/images/nasadki_na_kran/nasadka_universal_big.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

По телеку передачу крутят, про экстримала который старается выжить в неподходящих условиях(Баженов вроде) блин..забыл как называется, в общем дали ему задание типа воды нет, короче он набрал грязно-мутной воды в бутылку, поймал ужа, засунул его в эту бутылку с водой и закрыл(немного воздуха для змеюки оставил), и вуаля....через несколько минут вода стала прозрачно чистой, ужик отфильтровал воду, как х/знает, свойстом они таким обладают.Во как!

Как раз задание у него такое было, как раз относящееся к этой теме.

 

Помню в 2006-ом я с женой поехали с ночёвкой на озеро не далеко от г.Клин, вода кончилась,а там речка не большая протекает,жуть какая холодная, потопали к ней, с женой пили не кипетя, живы здоровы, я об этой речушке знал, так как мой бывший пионерлагерь возле неё был.очень чистая и холодная, ключей много в ней,и никакой канализации.

Да фрик он галимый!!!Я эту передачу -Рейтинг Баженова смотрю порой как развлекательную!!

Хотел бы я посмотреть на сказочников, которые в заболоченном лесу с комарами будут водичку костром добывать и фильтра из мха и растений крутить (лес же он, ага, везде одинаковый - все растения как около твоего дома полюбому). А ещё можно поймать лося или медведя, связать давать им пить воду из болота и отфильтрованную можно употреблять самим, а шо - найти лося в лесу же не проблема :rofl:

Был случай - взяли воды с собой по 4 литра на лицо и не рассчитали: вода кончилась на трети пути, пить хочется, а ещё 20км по болоту топать, а жара градусов 27 и комары тучами.... Еле дошли. Теперь у каждого фильтр самая главная вещь после оружия и ножа.

Да...уж....

Подобный случай-в очень болотистом лесу...только я не умирал от жажды-изначально заныканная 250 граммовая банка от выпитого энергетика (А заныкал, потому как увидев здохнувший навигатор-сразу понял, мы здесь надолго!!)))После того случая купил себе Гармин!"Гуляли" с 8 утра до 01-15 ночи...)-вскипятил воду из болота-причём не проточного, а точнее лужи!Заварил её с побегами малины и напился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

жаль, что не было у меня никакого фильтра, когда  5 лет назад с группой на соревнованиях в лесу тусовались. вода закончилась, готовили на речной, так на следующий день блёв замучал  :(

а Баженова потом этот уж, который ему воду отфильтровал, за нос укусил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Есть еще хороший способ обеззараживать воду,это кипячение ее с серебром,либо как в старину,после отливки колоколов их остужали в воде и брали эту воду с собой в походы,ею даже лечили раны...а способ простой,нагреваешь на огне кусок чистой меди и остужаешь ее в воде,после нескольких раз вода будет обеззаражена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши экономичные туристы ездят в Иорданию с фильтрами Барьер и фильтруют ими их водопроводную воду и затем кипятят кипятильником - затем пьют чай и кофе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады все правильно написали ,но можно и так :

Емкость наполняется водой ,в ее центр ставится емкость поменьше ,все это накрывается материалом не впитывающем влагу ,а в центр материала над емкостью поменьше(на него сверху)кладется груз , при испарении чистая вода ! :ok:

Это как самогонный аппарат :xi:

Обычно так добывают воду))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В 99м под Аргуном пили из колеи дождевую воду процеженную через платок из аптечки.В этой луже плавали жуки и разные живчики.И никто не отравился.А вот паленкой в Прохладном траванулись многие.Сейчас фильтрую и кипячу,походу совсем старый стал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно вам говорю - не надо из луж пить!

Жуки и живчики - это как раз не так страшно-

истинную опастность несут куда более мелкие твари - но их простым глазом не увидеть!

-------------

Это уже какой-то крайний вариант-

когда речь идёт о выживании -

применение дезинфицирующих средств,

фильтрация и кипячение - в комплексе дадут

возможность попить.....

Но в обычной жизни - возьмите с собой воду!

В 99,9% случаев - это не проблема -

ведь, едут на машинах и лодках....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Не знаю писали или нет, но когда мы куда нибудь едем, мы с собой берём обеззараживвтель, в любом войсковом сухпае он всегда есть, правда случаев ещё не было, чтобы приходилось применять, но выход из положения хороший и удобный, потому что таблеточки мало места занимают, ну хрен с ним со вкусом, зато не сдохнешь или хотя бы не обосрешься... [emoji4]

 

Отправлено с моего G3112 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Выкопать ямку недалеко от водоема, набрать набежавшей туда воды и хорошенько прокипятить, по мне так самый простой способ, вкус будет в большинстве своем не очень, но с точки зрения заражения можно не беспокоится

 

PS как то выкопал ямку на Оби недалеко от водной глади и потекла ручьем ртуть... или схрон чей то был или приборы какие закопали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...