Перейти к контенту

фильтрация воды в походах


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!, кто может поделится знаниями об очистке воды в походах?

где в Санкт Петербурге можно приобрести компактный хороший фильтр для воды?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Не пей из лужи а то будет как в сказке:) А так либо солью,убивает бактерии и осаживает соли тяжелых металлов,либо кипятишь затем остужаешь и добавляешь не много марганца чтобы получился светло розовый цвет. Есть в продаже трубочки специальные,РОДНИК называются. Нам в армии на выхода давали,от двух до четырех литров фильтруют,можно смело пить из лужи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в походе не удалось найти родник, то значит плохо искали. :smex:

Если пить всё таки хочется, то советую поступить следующим образом:

1. Взять питьевую воду с собой по максимуму.

2. Купить в аптеке перманганат калия - марганцовка.

3. Купить угольный фильтр для кувшина, лучше взять с собой 2 штуки.

4. Воду которую будете пить набрать в котелок, на 1 литр воды взять 0,01 - 0,1 грамм марганцовки (зависит от качества воды), добавить в воду и хорошо перемешать, вскипятить и остудить, пропустить через угольный фильтр.

 

Воду для питья всё же нужно поискать, а не просто черпать из речки в любом месте. Пройди по реке вверх\вниз и поищи примыкающие к ней ручейки, лучше набрать воды из ручейка. Осторожно вблизи жилых поселков - в речку могут сливать канализацию! Если марганцовка не нравится, то можно просто прокипятить и профильтровать. Кипятить обязательно! бактерии умирают при термообработке, а после фильтра вода станет приятной на вкус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады все правильно написали ,но можно и так :

Емкость наполняется водой ,в ее центр ставится емкость поменьше ,все это накрывается материалом не впитывающем влагу ,а в центр материала над емкостью поменьше(на него сверху)кладется груз , при испарении чистая вода ! :ok:

Это как самогонный аппарат :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю хорошо обеззараживает воду листья рябины, но это вариант экстренный, когда нет возможности развести огонь, а так только кипятить и ещё раз кипятить, я лично с каких ток луж не пил НО кипячёную!!! Живя в Магаданской области пил с любого ручья чёрпая руками, ток здоровей становился:voo:, но этож Магадан!!! , Колымчане подтвердят:):pok:

Изменено пользователем leks3250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю хорошо обеззараживает воду листья рябины, но это вариант экстренный, когда нет возможности развести огонь, а так только кипятить и ещё раз кипятить, я лично с каких ток луж не пил НО кипячёную!!! Живя в Магаданской области пил с любого ручья чёрпая руками, ток здоровей становился:voo:, но этож Магадан!!! , Колымчане подтвердят:):pok:

В том то и дело ,что Магадан :rolleyes:

Под Москвой такое не канает ,в Питере всеж получше будет с экологией , там можно и прокипятиь и жив останешься :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отступаешь 1 метр от уреза воды грязной речки, копаешь ямку, через полчаса ямка наполнится отфильтрованной водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рябину не слышал, но в иве содержится куча "полезностей" для обеззараживания от микробов. Чистое полешко выдерживаешь в воде полчаса и смело пьёшь. Но в идеале конечно же лучше прокипятить. Кстати, все бактерии умирают только после 10 минут кипения.

 

у аквафора есть походный, маленький фильтр для воды, стоит 200 рублей. Надевается на ПЭТ бутылку и "грушей" качать. 1000 литров обещают чистой воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у аквафора есть походный, маленький фильтр для воды, стоит 200 рублей. Надевается на ПЭТ бутылку и "грушей" качать. 1000 литров обещают чистой воды.

Ганзейские выживальщики его не хвалят. Сильно.

Пишут, что он далеко не ко всем бутылкам подходит и накачать грушей мало-мальски приемлимое количество воды довольно таки тяжело.

Не, так как я ленивый, то мой выбор - кипячение. :)

 

1000 литров фильтрованной воды - это про водопроводную. Вода же из рек-озер - 250-300 литров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и собственно в чём проблема то? За всю жизнь не раз не испытал проблем с кипятком на природе, чеплажка-чиферушка живёт в рюкзаке, пучок хвороста запалил и через пять минут уже кипит, Ну а для дневного загороднего похода можно полторашку из магазина захватить :) я думаю так большинство и поступают, а не таскают по лесу очистительные установки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подтверждаю АКВАФОР УНИВЕРСАЛ,только колонка неважная, малопроизводительная.

http://1masterskaya.ru/shop/aquaphor/filtri_nasadki/aquaphor/nasadka_na_kran_aquaphor_universal/

как вариант

http://www.istraw.com/

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады!!! Перманганат калия (марганцовка) внутрь категорически НЕЛЬЗЯ!!! Особенно на регулярной основе!

Марганец из организма не выводится! Накапливается в мозге и со временем (а это какая у вас генетическая особенность) приводит к МАРГАНЦЕВОМУ ПАРКИНСОНИЗМУ и это реальное заболевание. А если у вас и так предрасположенность к раннему паркинсонизму да плюс марганцевый, вообще труба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живя в Магаданской области пил с любого ручья чёрпая руками, ток здоровей становился:voo:, но этож Магадан!!! , Колымчане подтвердят:):pok:

Таки да!

post-3545-0-43903500-1341547560_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на учениях "Восток-2010", с поставкой воды была жопа, удача если в соседней бригаде флягу наберем, и то гоняли :smex: Старшина орал, что грязные ходим. Пили воду из реки Онон, кипятили когда были в лагере, когда в БМПшках ездили, а там внутри жара и духота (еще плавжилеты заставляли одевать) то пили так просто. Бывало 5 литров за раз этой воды выхлебаешь, потели, худели и всё на халяву :smex: Диареей я не мучался, хотя по сути этот Онон куда грязнее чем Москва река :smex:

Вот фото, на дальнем плане Цугольский дацан, как раз через реку Онон, 324-ка моя БМП-1, второй слева мой механ. А еще на фотке ротный, крутой чел! А меня на фотке нету :)

post-7305-0-44766900-1341586700_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчатке с водой повезло, где увидел там и пей. Только во время нереста лосося с больших речек не стоит. А так в любом ручье горная чистейшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Живя в Магаданской области пил с любого ручья чёрпая руками, ток здоровей становился:voo:, но этож Магадан!!! , Колымчане подтвердят:):pok:

Таки да!

 

 

Привет землякам:priv: :priv: :priv: Как вы там? Скучаю по тайге, по сопкам, по форельке, по уйку :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сегодня приехал с тайги, но пил озерную кипяченую. Сейчас для профилактики пью коньяк :)

Как хорошо на природе - единение с окружающей средой :) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и собственно в чём проблема то? За всю жизнь не раз не испытал проблем с кипятком на природе, чеплажка-чиферушка живёт в рюкзаке, пучок хвороста запалил и через пять минут уже кипит, Ну а для дневного загороднего похода можно полторашку из магазина захватить :) я думаю так большинство и поступают, а не таскают по лесу очистительные установки :)

 

кипятить воду - это хорошо, только южные источники воды зачастую содержат настолько богатую микрофлору и фауну, что тупо вскипячённая вода превращается в наваристый бульончик))сразу можно перекусить слегонца, а на неделе такой воды расслабление жопы обеспечено))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отступаешь 1 метр от уреза воды грязной речки, копаешь ямку, через полчаса ямка наполнится отфильтрованной водой.

Старый, практически индейский способ)

Пробовал!Фишка в чём???Что даже в мокрой низинке в лесу или около болота работает!Но из этой ямки воду сначала отчерпать нужно раз так.....до хрена!А если еще не около реки-муторно ждать каждого заполнения, перед отчёрпыванием!Вода кстати правда потом чистая!!!Ну если не придераться к словам-то реально не мутная и прозрачная!

Хорошим дезинфицирующим средством является также ель, тоесть её ветки!Опускаются в воду!Но без кипячения пить потом рискованно.Можно думаю на крайняк цепочку серебрянную во фляжку засунуть))

Раньше были таблетки-пантоцид, специально для обеззараживания!Спрашивал-сказали больше не производятся!Теперь говорят есть Аква-Табс?????Может кто знает???

Кстати способ процеживания:

Ну типа емкость, на дно галька или другие мелкие камушки,кусок хб,потом уголь из костра(кстати березовые полешки сожженные без доступа воздуха-закрыть горловину ведра, и обмазать глиной!используются для фильтрации спирта на ликёро-водочных заводах, и тонна такого угля стоит от 80 до 100 тысяч!), опять хб тряпка,и наверх речной песок-можно в два слоя с перекладкой хб тряпкой или марлей!

Только я бы гальку и песок преворительно прокипятил)

Получается фильтр типа родничка, могущий отфильтровать довольно много воды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

как-то давным давно в журнале "Юный техник" была неплохая рубрика про всякие очумелости, могучести и прочее. Там был неплохой и дельный совет по почучению питьевой воды. ОСОБЕННО ХОРОШО там где нет речек, например, у меня в степи. Роется ямка, в нее ставится сосуд (кружка), вокруг кружки кладутся сорваные растения (желательно по жирнее, мясистее). Сверху это безобразие накрывается пленкой, ну а в месте расположения кружки на пленку ложим небольшой груз. Края пленки прижимаем (прикапываем). Солнце свою работу сделает.

Вариант этот чем-то похож на ранее описанный тут же, но только вместо воды - растения.

Как временный вариант утоления жажды - пожёвывание сочных растений. Временно позволяет утолить жажду любая соломинка или травинка, например, тонконог, которую надо держать во рту. Происходит слюновыделение, т.к. организм ее воспринимает в качестве пищи. Слюна - тоже влага, но от обезвоживания не спасет. :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ собрать таким образом испаряющуюся влагу, содержащуюся в листьях растений есть.Или яма квадратный метр, и просто мешками туда этих самых растений-или умрёш в ожидании.То-же, только яма в сыром песке или земле-когда земля перенасыщена водой, но не настолько чтоб её можно было собрать-работает, более-менее пошло.

Утренняя роса-100% чистая, и собирается в довольно приличных объёмах!!!Схватил, относительно чистый предмет одежды, в идеале если не сильно угвозданы)) штаны, и носишься себе на здоровье по высокой, ну или не очень траве с утра!!!Выжал в черёпку любую, и дальше бегай!!5-6 непродолжительных заходов,и стабильно- 400-500 грамм воды!!! И это минимум!!!!Чистейшей-правда до прикосновения с вашими штанами))))))))))Уж в нашей полосе лугов-хоть упейся!!!До утра доживёт каждый!!!А там роса!!Да и вечерняя тоже есть-правда меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что касается Брянщины да и большей части России -Матушки где есть леса и чуть климат мягче раздолий и низин Северного Кавказа, то роса - это решение проблемы. Я бы и не парился пить из Москвы-реки и т.п. Леса они ведь всегда влажные, влагу найти можно. Главное оглядеться, а природа тебе сама подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Товарищ на фотке, который пьет воду - сразу видно городской житель. Хоть бы кепку снял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...