Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Купил клинок из 9ХС, нож планируется как выставочный образец для домашней коллекции, нашел рог лося, попилил, посверлил, поточил - вот результат:

post-9515-0-13899900-1337457331_thumb.jpg

post-9515-0-04765000-1337457383.jpg

post-9515-0-28798200-1337457392_thumb.jpg

посмотрел - скромновато как-то , может присоветуйте что добавить (гарду, пятку), проточить под пальцы, или из чего другого замутить.... может ссылочкой или фоточкой поделится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Текстолит.

Полотна по металлу(рельсовое) изготовляют из металлорежущей стали марки R9 или R18.Заточку держат хорошо, но очень хрупкие... шкуру снимать хорошо, а вот костей боится.

Загружено фотографий

имха, отмеченный участок не продуман, в общей не стыковке в пропорциях железа и кости

 

в смысле больше технарский инструмент напоминает, чем НОЖ. не сочти за менторство, ты спросил, я высказал свое мнение

post-8758-0-30744300-1337460316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имха, отмеченный участок не продуман, в общей не стыковке в пропорциях железа и кости

 

в смысле больше технарский инструмент напоминает, чем НОЖ. не сочти за менторство, ты спросил, я высказал свое мнение

я и сам понимаю что в этом моменте он и скучноват - ты бы высказался как это эстетичней исправить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имха, отмеченный участок не продуман, в общей не стыковке в пропорциях железа и кости

+100500!

Нет больстера, как раз той части, что указана на фотке.

Из одного рога рукоять не кайфовая, скользит в руке.

Лосика надо комбинировать с деревяшкой - будет айс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имха, отмеченный участок не продуман, в общей не стыковке в пропорциях железа и кости

+100500!

Нет больстера, как раз той части, что указана на фотке.

Из одного рога рукоять не кайфовая, скользит в руке.

Лосика надо комбинировать с деревяшкой - будет айс.

то что скользкий - не согласен вообще! тестировал по разному - даже обильно смоченный под краном водой не уступает Эластерону кизляра! да и волнует больше эстетическая сторона! что из чего сделать или где заказать...

 

вот кстати оригинал

Изменено пользователем challengerrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имха, отмеченный участок не продуман, в общей не стыковке в пропорциях железа и кости

 

в смысле больше технарский инструмент напоминает, чем НОЖ. не сочти за менторство, ты спросил, я высказал свое мнение

я и сам понимаю что в этом моменте он и скучноват - ты бы высказался как это эстетичней исправить!

 

трудно сказать, не я же режик планировал. тут у каждого по своему рождается. просто написал, что увидел.

когда себе делал, то еще до того, как они были в железе-кости, уже знал как будут выглядеть.

еще момент - симметричность линий железа-кости, общая аэродинамика в общем - это база. прямые линии должны сочетаться, дуги тоже. все остальное - доводка. ведь иной раз увидишь совершенно простецкую, на первый взгляд, компоновку, а завораживает.

опять же сугубо имха

"себе делал" громко сказано. железом и костью занимались мастера, я только планировал:)

 

имха, отмеченный участок не продуман, в общей не стыковке в пропорциях железа и кости

+100500!

Нет больстера, как раз той части, что указана на фотке.

Из одного рога рукоять не кайфовая, скользит в руке.

Лосика надо комбинировать с деревяшкой - будет айс.

то что скользкий - не согласен вообще! тестировал по разному - даже обильно смоченный под краном водой не уступает Эластерону кизляра! да и волнует больше эстетическая сторона! что из чего сделать или где заказать...

 

если делаешь скиннер, то скользить будет не на воде, у крови другой состав, особенно сукровицы, и при разделке может соскользнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравни пропорции

post-8758-0-45768100-1337462933_thumb.jpg

 

а вообще, вся эта эстетика, если ты действительно для коллекции делаешь. на охоте я именно технарями пользуюсь, что бы сталь соответствовала задаче и рукоять

 

еще две линии пропустил

post-8758-0-42147100-1337463408_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что скользкий - не согласен вообще! тестировал по разному - даже обильно смоченный под краном водой не уступает Эластерону кизляра! да и волнует больше эстетическая сторона! что из чего сделать или где заказать...

И шо ты им в воде строгать собрался? Почухай лосиком рыбку - все поймешь. :)

Про мясо тебе раньше рассказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравни пропорции

post-8758-0-45768100-1337462933_thumb.jpg

 

а вообще, вся эта эстетика, если ты действительно для коллекции делаешь. на охоте я именно технарями пользуюсь, что бы сталь соответствовала задаче и рукоять

 

еще две линии пропустил

post-8758-0-42147100-1337463408_thumb.jpg

ну это уже дело вкуса - мне вот Гарпун понравился это мой 4 нож, там спецом линии не совпадают! а то как в армии - всё прямоугольное и прямое!

post-9515-0-97476700-1337463799.jpg

 

то что скользкий - не согласен вообще! тестировал по разному - даже обильно смоченный под краном водой не уступает Эластерону кизляра! да и волнует больше эстетическая сторона! что из чего сделать или где заказать...

И шо ты им в воде строгать собрался? Почухай лосиком рыбку - все поймешь. :)

Про мясо тебе раньше рассказали.

для рыбки банальный кухонник проканает, тут, см. выше, как выставочно-глазорадующий экспонат! учусь прикладывать руки в области ножестроения... прошу советов - своей головой долго доходить- жизненый опыт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это уже дело вкуса - мне вот Гарпун понравился это мой 4 нож, там спецом линии не совпадают! а то как в армии - всё прямоугольное и прямое!

 

очень даже совпадают, только не линии, а дуги, потому и смотрится:voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохие рукояти получаются из наборной бересты.

Не скользят, не мокнут и вполне эстетичны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут, см. выше, как выставочно-глазорадующий экспонат! учусь прикладывать руки в области ножестроения... прошу советов - своей головой долго доходить- жизненый опыт!

Если уж делать глазорадующий экспонат, то совет спросить нужно было до инсталяции рукояти. На рожках хорошо смотрится скримшоу.

А если оставлять рог необработанным, то без больстера и навершия очень сложно обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут, см. выше, как выставочно-глазорадующий экспонат! учусь прикладывать руки в области ножестроения... прошу советов - своей головой долго доходить- жизненый опыт!

Если уж делать глазорадующий экспонат, то совет спросить нужно было до инсталяции рукояти. На рожках хорошо смотрится скримшоу.

А если оставлять рог необработанным, то без больстера и навершия очень сложно обойтись.

а я разве говорил что она намертво установлена? слегка в притирку набита и снять не трудно вовсе! навершие я думаю не обязательно а с гардой или больстером я думаю, я тут не хвалюсь полуфабрикатом а надеюсь получить советы по эстетической модернизации... чо за скрим шоу - можно поподробней?

Изменено пользователем challengerrr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Дружище, мне очень поравилось, что ты не зациклен на форме клинка (это очень ценно, так как большой полет для творчества) Попробуй "поиграть" с углами на рукояти - они у тебя как родные сестры (это без обиды, хорошо?)По "лосиной рукояти" - она ведь для красоты? Больстер - нормально, а можно было просто латунную пластину 3мм, но под угом, параллельным углу затыльника, который я бы немного притупил - она бы не отвлекала от рукояти, которая сама по себе красива,а еще и подчеркнула стремительность клинка, а в качестве навершия можно использовать ту же пластину(облагородить рог) либо шлифануть тыльник ни чего не добавляя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй проект - железо мех пила р6м5 ссср, рукоять текстолит:

Пробовал я делать лезвия из 2 мм механических пил, может поджигал, но лезвия плохо держали заточку. Наверное сталь не р6м5 была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал я делать лезвия из 2 мм механических пил, может поджигал, но лезвия плохо держали заточку. Наверное сталь не р6м5 была.

 

Сдается мне, что р6м5 применяется только на дисковых пилах . На пилах типа полотна-переростка ножовки по металлу другая сталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что р6м5 применяется только на дисковых пилах . На пилах типа полотна-переростка ножовки по металлу другая сталь.

Полотна по металлу(рельсовое) изготовляют из металлорежущей стали марки R9 или R18.Заточку держат хорошо, но очень хрупкие... шкуру снимать хорошо, а вот костей боится.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...