Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 Современные порошки с грамотной термичкой уделают булат по всем статьям.

 

Современные порошки технология не для ножей, кишки машины стихия современных порошков. Быстрое производство, конвейер. Зубчатые детали такие как шестерёнки. Это не сплав, это прессовка и спекание, определённая искуственно созданная структура. А для ножа после ещё и куют, уже нарушение cтруктуры и самой технологии. Смысл ??? Да уделают не спорю, это действительно так, но какой ценой? Не будет тупиться но будет скалываться и ломаться, и очень дорого.

Изменено пользователем Zimorodok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 324
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

HawkinS Алексей Ты чего обиделся? Может ты и правда не знал? Не обижайся = )

Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше радости от низкой цены. Если в авто положить то нафига складень? Фикс из норм порошковой стали на авито можно найти за 10-12 тыс с длиной к

1. Можно и без него. (если девушка хорошая или водки достаточно). 2. "Кому и кобыла невеста"(с). /жигуль, как и мерс тоже езди-и-ит/http://www.knife.com.ua/forum/Smileys/classic/laugh1.gifhttp://www.k

Загружено фотографий

 

 
Пожалуй я выберу вот это - http://www.knife-vorsma.ru/category/nozhi-iz-bulatnoj-stali/

 

Всем доброго дня! Тоже использую нож от Седова,по моему Ястреб.Нож хорошо держит заточку(если не ковырять им что-то железное),спуски от обушка,очень остро наточен (кусается постоянно,приходится быть с ним аккуратнее),выменян у Wladek на флиппер копию мбш)) теперь живет у меня в сумочке! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные порошки технология не для ножей, кишки машины стихия современных порошков. Быстрое производство, конвейер. Зубчатые детали такие как шестерёнки. Это не сплав, это прессовка и спекание, определённая искуственно созданная структура. А для ножа после ещё и куют, уже нарушение cтруктуры и самой технологии. Смысл ??? Да уделают не спорю, это действительно так, но какой ценой? Не будет тупиться но будет скалываться и ломаться, и очень дорого.

Выбор top-ов сейчас достаточно широкий: cpm10-15, rex-ы, psf-ы, s110-125, s/k290/390..... на любой вкус - кому нужна механика, кому пластичность и т.д., ну и как писали уже выше термичка очень сильно влияет на конечный результат. Денис Фролов сейчас так термичит "простую" n690, что она режет и режет и режет... у меня есть его пара клиночков м390 и s110 - очень долгоиграющие железки.

Но цена это да. Хотя один такой нож будет радовать очень долго.

Изменено пользователем Qsecofr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для ножа после ещё и куют, уже нарушение cтруктуры и самой технологии.

Как бы куют далеко не все, большинство делают слесарку и термичку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Может, если в цену этого ножа входят понты, если в цену входят нормальные материалы, то не может. Клинок у моры мягковат и как тут писали выше, ручка из говна, которое разлагается. При всем при этом отличный нож за свою стоимость, который я продавать не собираюсь.

Согласен, у моего брата MORA, правда брал в Финляндии, точно не подделка, клинок мягковат это да, но это его плюс в походных условиях его легко править, а вот клинок из хорошей углеродки или булата править намного сложнее, и ручка не разложилась за 4 года постоянного использования и зимой и летом. Может быть это у подделок которых миллионы и есть такая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож из elmax я бы больше себе не брал (есть три ножа), рез очень посредственный, я бы сказал мыльный, садится быстро, да правится хорошо, но хорошего кобанчика без правки разделать не получается. Очень доволен булатом и сталью М390 рез очень агрессивный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, у моего брата MORA, правда брал в Финляндии, точно не подделка, клинок мягковат это да, но это его плюс в походных условиях его легко править, а вот клинок из хорошей углеродки или булата править намного сложнее, и ручка не разложилась за 4 года постоянного использования и зимой и летом. Может быть это у подделок которых миллионы и есть такая проблема.

нет, разлагается как раз только у оригинальной моры, у некоторых серий выпуска, не угадаешь. У неоригинала другие косячки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

нет, разлагается как раз только у оригинальной моры, у некоторых серий выпуска, не угадаешь. У неоригинала другие косячки.

Возможно если полезет отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда МОРУ прозапас одну держу в хозяйстве.


Всякие были стали по прочности.


Обычно беру туда, где точно нож выпросят в подарок.


После чего покупается следующая.


Есть МОРА  тесак приличного размера  для рабочих костровых целей.


  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Хотел бы обратить внимание на Лесную серию от "Северная Корона" 

Хожу с Лесной-1 уже 3 года. Сколько лосей, кабанов и медведей разделал - не нарадуюсь. Небольшой, удобный, лёгкий и недорогой.  Сталь отличная, лезвие заточку держит очень хорошо.  

Взял в руку и нож просто в неё влился. Рекомендую.

Изменено пользователем k812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bardar

задумался над покупкой ножа для туризма и походом в лес, примусок газовый купил,а вот ножа нет...какой лучше, сразу скажу складной не советовать....обычный классика с чехлом..вот это я лоханулся, есть тема по ножам отдельная, прошу модератора простить меня и перенести тему в соответствующий раздел..

=============================================================

У Златоусцев видел спарку 

post-27584-0-27697700-1587566924_thumb.jpgpost-27584-0-84395400-1587566931_thumb.jpgpost-27584-0-92827300-1587566938_thumb.jpgpost-27584-0-45115300-1587566946_thumb.jpg

Изменено пользователем ангел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Очень доволен булатом и сталью М390 рез очень агрессивный.

булатом от Ивана Кирпичева тоже очень доволен. Рез агрессивный

 со сталью  М 390 дело не имел слышал хорошие отзывы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказанный в последнем колхозе нож форума нареканий не вызывает.

attachicon.gifIMG_20191108_164432_077.jpg

Разве это последний "колхоз"? Игорь, а ножны сам делал или заказывал где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Какой нож купить чтоб брать на рыбалку?

https://www.nozhikov.ru/product/nozh-ganzo-g7301-bk-chernyy

Вот этот складник купите. Сталь 440С- лучше и  не надо. Не ржавеет рез хороший если потеряете не жалко ибо недорогой.

 Аналог ножа спайдерко парамилитари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщений набираем или впервые  на рыбалку собрался?

Нивой интересуешся,котлами,и пострелухами...

Странный набор рыболова-стрелка...

Изменено пользователем духовушкин
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это последний "колхоз"? Игорь, а ножны сам делал или заказывал где?

Все шло комплектом с ножом и даже с визиткой мастера.

Позже возможно что то и затевали, но я уже не участвовал. Эдуард на IWA какие то ножи на стенки стенда вешал не так давно, но в массы они не пошли.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златоуст научился делать дамаск из нержавейки, сталь называется ZDI 1016.

Смотрится отлично и не ржавеет.

26125864_21110.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Колбаску оно вертикально резать не удобно.

Горизонтально на дощечке традиционнее как то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Коллеги, посоветуйте складень полноразмерный, лезвие от 120мм и выше, из хорошей стали, с надежным замком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...