Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Это всё напоминает выбор новичка пневмы,что ему нужно?Это по больше скорость,крупнее калибр и что бы было универсальное,тут что то похожее читаю :) но о ноже.

Алексей, там про Макошь ничего не слышно? Рубрика появится? = )

Изменено пользователем Zimorodok
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 324
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

HawkinS Алексей Ты чего обиделся? Может ты и правда не знал? Не обижайся = )

Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше радости от низкой цены. Если в авто положить то нафига складень? Фикс из норм порошковой стали на авито можно найти за 10-12 тыс с длиной к

1. Можно и без него. (если девушка хорошая или водки достаточно). 2. "Кому и кобыла невеста"(с). /жигуль, как и мерс тоже езди-и-ит/http://www.knife.com.ua/forum/Smileys/classic/laugh1.gifhttp://www.k

Загружено фотографий

Очень близко был к этому. Я живу сейчас поближе к охоте и рыбалке. Большой город я покинул, надеюсь навсегда. Я учился и работал в сфере станкостроения. Институт и завод развалили в 90е. Отец тоже там работал, делал ножи, очень хорошие ножи как раз из этих самых хромистых, как вы их называете сталей. Я перенял его умения. Термисты там и кузнецы работали первоклассные, что мы только не пробовали, ну не держут заточку ножи из этих сталей. Мора-2000? 300 рублей ему цена, там ничего нет. Резина на его ручке разлагается и превращается в слизь. Искусно сваренный булат и 95Х18 рядом не стоят. В чём я не прав? В том что я имею опыт? У меня есть ножик под рыбалку, 95X18 "Кобра", купил потому что она меня укусила, (порезался как только в руки взял), подумал может что и изменилось за эти годы в металлопроизводстве. Ничего подобного, точится хорошо, и так же быстро тупится. Во вторник на зайца вышли, слов не хватает матерных, на снегоходах ночью всё разогнали, все следы в угон ни одной двойки. Достали. Это я так, если ты охотник. = )

 

xorvrn У меня на работе ссылка лежит, cлова про булат хорошие. Буду на работе пришлю. = )

Я больше спорить не буду.... Мой друг, моей Морой, без подводки и подточки ободрал и разобрал двух кабанов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, там про Макошь ничего не слышно? Рубрика появится? = )

Я таких слов как Макошь не знаю,если это мат,то получишь бан :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таких слов как Макошь не знаю,если это мат,то получишь бан :)

Бог с ним с баном. Показать можно? = )

Изменено пользователем Zimorodok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xorvrn Сергей


Булат — собирательное название для твёрдых и вязких сплавов железа и углерода. Химически булат отличается от стали количественным содержанием углерода. По этому показателю булат близок к чугунам. Но физически он сохраняет ковкость низкоуглеродистых сталей и ощутимо превосходит последние по твёрдости послезакалки. Такие свойства более связаны со структурой металла, нежели с химическим составом (по аналогии с чистым без примесей графитом и алмазом, у которых химический состав идентичен, но физические свойства различны). Таким образом, один только химический анализ не позволяет определить отношение металла к булатам. Булат требует отличных от стали способов обработки (ковки, закалки) и может быть повреждён неправильной термической обработкой, обратившись обычной сталью или нековким чугуном. Тем не менее булат может быть доведён до расплавления и после остывания остаться булатом, или, как в случае с дамасском, может быть многократно прокован и сварен кузнечной сваркой сам с собой или с другими булатами и сталями. Из множества сталей (но далеко не из всех) может быть получен булат практически без изменения химического состава исходного материала, но способность сплава приобрести в процессе кристаллизации характерную для булатов структуру сильно зависит от лигатуры сплава и булаты не получатся из высоколегированных сталей, а из легированных, если получаются, то только низшие сорта булатов.


Хотя современные материалы превосходят булат, для своего времени он являлся непревзойдённым образцом совершенства металла, поэтому до сих пор сохранились немногочисленные энтузиасты, владеющие искусством его приготовления и обработки.


Изменено пользователем Zimorodok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morakniv - https://morakniv.se/en/produktkategori/knivar-en/словно в хозяйственный магазин зашёл = )

Пожалуй я выберу вот это - http://www.knife-vorsma.ru/category/nozhi-iz-bulatnoj-stali/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужен этот "секрет", когда у булата результаты будут лучше чем у порошков, тогда и можно будет о чем либо говорить.

Серёга смотри https://www.youtube.com/watch?v=lgygNOb7I3A

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя современные материалы превосходят булат, для своего времени он являлся непревзойдённым образцом совершенства металла

Для своего времени и бронза являлась непревзойдённым образцом, а теперь только на больстеры и годится. Так что я пожалуй выберу современные материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своего времени и бронза являлась непревзойдённым образцом, а теперь только на больстеры и годится. Так что я пожалуй выберу современные материалы.

Сергей, тогда S390 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть соревнования по резу каната, там можно взять статистику по разным сталям, хотя это довольно узкое направление применения ножей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть соревнования по резу каната, там можно взять статистику по разным сталям, хотя это довольно узкое направление применения ножей.

Есть канал на ютубе, там человек работающий на разделке мяса тестирует ножи из разных сталей, если это более показательно, можно на это и ориентироваться, только лидеры и там и там одни и те же  :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мало важным фактором является не то насколько крута или редкая стал а кто, как и где проводил термообработку этой стали. К примеру М390 при разных режимах термообработки может сделать всего 50 раз на резе каната и затупиться а может и 150 и при этом резать бумагу. Я бы в первую очередь смотрел не на марку стали а на мастера кто занимался термообработки и слесаркой клинка. Но это всё конечно про ножи ручной работы или мелкосерийное производство.

Вон посмотрите сколько Бирюков бъёста чтоб подобрать идеальный режим закалки для М390

Я к примеру сейчас закаляю только стали типа Х12мф, 95х18 итд а вот порошковые стали даже не пытаюсь закалять, покупаю калённые заготовки у проверенных годами термистов.

https://www.youtube.com/watch?v=3c6ffRAtfjg&t=3426s 

https://www.youtube.com/watch?v=mjhKR9BGu_w

Изменено пользователем SOUTHFOX
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже человек тестирует, в основном бюджетное. Но остерегайтесь подделок. Cмотрите - Фальшивый булат.

https://www.youtube.com/watch?v=2TVN0cbpafM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше спорить не буду.... Мой друг, моей Морой, без подводки и подточки ободрал и разобрал двух кабанов.

А спорить беcполезно...

люди не могут принять мысль о том, что Мора 2000 за 1500-1700 может совершенно спокойно резать не хуже ножей за 10-15-20 тыс..

тогда сразу возникает вопрос, а зачем платить больше?! :)))

Изменено пользователем Avm78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спорить беcполезно...

люди не могут принять мысль о том, что Мора 2000 за 1500-1700 может совершенно спокойно резать не хуже ножей за 10-15-20 тыс..

тогда сразу возникает вопрос, а зачем платить больше?! :)))

Ребята, ну вы чего издеваетесь что ли? Зачем ширпотреб за нож выдавать? Ей богу не понимаю я вас, мне эта мора 2000 даром не нужна. Вы переплачиваете за барахло, глаза откройте, это ножик для строительных работ, не больше. У меня в душе другое. =) Ну без обид только.

https://www.youtube.com/watch?v=o3alZImDJo4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, нож должен либо резать, либо колоть, либо рубить. Универсального не существует.

Именно по этому я сейчас все тяжёлые ножи с толстыми , широкими и изогнутыми клинками стороной обхожу.

На данный момент пользуюсь двумя изделиями. В рамках закона финка НКВД с документами и для души СОГ Даггерт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, нож должен либо резать, либо колоть, либо рубить. Универсального не существует.

Именно по этому я сейчас все тяжёлые ножи с толстыми , широкими и изогнутыми клинками стороной обхожу.

На данный момент пользуюсь двумя изделиями. В рамках закона финка НКВД с документами и для души СОГ Даггерт.

Олег, cогласен. У меня два, один для охоты, другой для рыбалки. Там выше по постам картинка, очень нравится этот медведь. Но пока на выставке не встречусь с мастером и в руках не подержу покупать его не собираюсь. Этот точно за 30000 и выше будет если действительно булатный. Денег пока свободных нет. Но это, я думаю вещь достойная. = ) Всё, пошёл на охоту собираться. = )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спорить беcполезно...

люди не могут принять мысль о том, что Мора 2000 за 1500-1700 может совершенно спокойно резать не хуже ножей за 10-15-20 тыс..

тогда сразу возникает вопрос, а зачем платить больше?! :)))

Ножом работать тоже нужно уметь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди не могут принять мысль о том, что Мора 2000 за 1500-1700 может совершенно спокойно резать не хуже ножей за 10-15-20 тыс..

Может, если в цену этого ножа входят понты, если в цену входят нормальные материалы, то не может. Клинок у моры мягковат и как тут писали выше, ручка из говна, которое разлагается. При всем при этом отличный нож за свою стоимость, который я продавать не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 моры есть, не скажу что я ими доволен. Использую когда за грибами в лес хожу и на рыбалке рыбу потрошу. Лежат всегда в боковом кармане в авто, если потеряется не растроюсь.

Изменено пользователем SOUTHFOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12C27 да это же 95X18 = ) Скальпели хирургические из неё делают и точат после каждой операции. Её только в медицине и на кухне использовать. Я уклейку такими ножичками на наживку резал, о чешую и кости рыбьи тупится. Я в юном возрасте ещё с ней завязал. Заточку не держит, кромка режущая заминается. Как то в Вожегу с отцом ездили, он как раз тогда ножи делал, решили поросёнка не опаливать, а так шкуру снять. Жирок в кромку забивается и она резать перестаёт. Вот это было неожиданное открытие. Промывали и заправляли постоянно. Лимончик порежь ей, на следующий день =), сразу всё поймёшь. Больше 55 единиц она не калится, и то 55 вряд ли достигнет. Я нашёл свой ножик, и он мне нравится. Меня теперь от булата зубами не оторвать = ). Что бы мне не говорили. 12C27, 95X18 пройденный этап. Кого устраивает, ребята флаг в руки = ) Цена и качество. Штык нож от калаша сталь 8ХФ работает по назначению. 

Ураков термичит 95х18 до 60 хрц, при этом она остается достаточно пластичной.

А булат он хорош при работе по мясу, все остальное не его стихия. Современные порошки с грамотной термичкой уделают булат по всем статьям.

Ну а Мора, тут я лучше промолчу... хотя многим нравится, особенно тем, кто слаще морковки ничего не пробовал :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...