Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Горыныч сказал:

Коллеги, посоветуйте складень полноразмерный, лезвие от 120мм и выше, из хорошей стали, с надежным замком.

Для каких целей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 324
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

HawkinS Алексей Ты чего обиделся? Может ты и правда не знал? Не обижайся = )

Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше радости от низкой цены. Если в авто положить то нафига складень? Фикс из норм порошковой стали на авито можно найти за 10-12 тыс с длиной к

1. Можно и без него. (если девушка хорошая или водки достаточно). 2. "Кому и кобыла невеста"(с). /жигуль, как и мерс тоже езди-и-ит/http://www.knife.com.ua/forum/Smileys/classic/laugh1.gifhttp://www.k

Загружено фотографий

Вот который рядом с майкротечем (справа), Китаец, позиционируется как тактический, сталь D2, очень хорошее впечатление, сделано очень добротно и ценник гуманный. Клинок 110.

20220621_112333.jpg

Изменено пользователем Mirny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, OldMaster сказал:

Для каких целей?

в авто положить, в поездки/походы брать на любой случай, как рабочий инструмент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mirny сказал:

 Китаец, позиционируется как тактический, сталь D2, очень хорошее впечатление, сделано очень добротно и ценник гуманный. Клинок 110.

 

Есть два китайца распиаренных, типа их D2, так вот заточки не хватает даже на освежевание одного бобра, приходится подтачивать. Т.ч. либо не D2, либо термичка не алё. А так сами ножи мне нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горыныч сказал:

в авто положить, в поездки/походы брать на любой случай, как рабочий инструмент

D2, клинок 125, накладки G10.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_6d62.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горыныч сказал:

Есть два китайца распиаренных, типа их D2, так вот заточки не хватает даже на освежевание одного бобра, приходится подтачивать. Т.ч. либо не D2, либо термичка не алё. А так сами ножи мне нравятся.

https://inetkuznec.ru/skladnye-nozhi/serijnye/skladnoy-nozh-m398-4

D2 это ни о чем, как и российский аналог ее Х12МФ. Для того чтобы не точить долго нужны порошковые стали либо böhler uddeholm (М390, М398) либо cpm crucible (s125v, s90v).

skl-4-m398-2144x1429.jpg

Изменено пользователем alex76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная сталь D2 для запрашиваемых целей использования. Складник от Бирюкова из М398 почти втрое дороже Финки-С от НОКС. Клинок 110 против 125, а Горыныч написал, что ищет от 120. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше радости от низкой цены.

Если в авто положить то нафига складень? Фикс из норм порошковой стали на авито можно найти за 10-12 тыс с длиной клинка 130мм. А если на кармане таскать то нафига длина клинка более 120мм. 

Изменено пользователем alex76
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Горыныч сказал:

Есть два китайца распиаренных, типа их D2, так вот заточки не хватает даже на освежевание одного бобра, приходится подтачивать. Т.ч. либо не D2, либо термичка не алё. А так сами ножи мне нравятся.

Китай он такой разный. Насчет термички не всегда все однозначно, D2 нормальная сталь из бюджетных, но там и слесарка может подкачать, спуски не правильное, сведение не то, угол заточки и еще куча факторов. Есть два ножа разных производителей, сталь к110 и ведут ножи себя абсолютно по разному, один видимо дворник спроектировал, второй от известного ножевого дизайнера. Одним яблоко не порежешь, только расколоть, вязнет на глубине реза в см, хотя и волос бреет и бумажку строгает как шредер, вторым яблоко на чипсы можно слайсить абсолютно не напрягаясь. Переточил первый нож на свой лад, нож раскрылся, и заточку держит и режет как надо, при минимальном вмешательстве. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, alex76 сказал:

Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше радости от низкой цены.

Если в авто положить то нафига складень? Фикс из норм порошковой стали на авито можно найти за 10-12 тыс с длиной клинка 130мм. А если на кармане таскать то нафига длина клинка более 120мм. 

Вот и я того же мнения, в авто все что угодно но никак не складень 130мм. Имею два фикса 130 и 90 мм клинки. 90 конечно для фикса маловато, но из этих двух, 130 всегда на полке, а 90 всегда в рюкзаке, прошел со мной как говорится и крым и медные трубы. Нож от южного креста fang, хочешь колбасу режь, хочешь занимайся батонигом раскалывая чурки. Искал кстати D2 ни у кого в наличие не было, взял CPR но думаю и D2 бы не облажался, а по цене дешевле чирика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, alex76 сказал:

D2 это ни о чем, как и российский аналог ее Х12МФ. Для того чтобы не точить долго нужны порошковые стали либо böhler uddeholm (М390, М398) либо cpm crucible (s125v, s90v).

для меня спорный вопрос. не всегда нужна экстремальная твердость, иногда проще поправить нож, небольшой скол и запаришься точить, тем более в полевых условиях, а речь ведь идет о походном ноже. я в сторону D2 не смотрю только по причине того что требует ухода, можно нож не протереть и он к утру резать не будет, та же s390 при ее экстремальной твердости хорошо так ржавеет без должного ухода, не дай бог морская водичка, а я живу у моря и все пиши пропало.

D2 самое бюджетное решение, К110 или N690 бюджетно, при том что N690 вполне калится в умелых руках до 62 HRC, M390 оптимально чтобы не заморачиваться, M398 дорого, китайцы с ней редко работают и только с дорогими ножами, по крайней мере из тех что видел. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери мору, из плюсов дешево, режет шикарно и даст фору многим дорогим ножам.

из минусов сканди спуски, точить сложно, компенсируется ценой, выкинул и пошел в магазин за новым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у Моры и складней-то нет. Советовать какие-то эксклюзивные и дорогие стали для рядового ножа EDC тоже так себе предложения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной присматривался на выставке Клинок к такой модели, но взяв в руки мне не понравилось качество сборки. На сайте САРО есть и подешевле стальки на таком ноже. Был со мной в течение 11 лет ножичек подобной концепции (на фото), сейчас такие не делают, всем нравился кроме того что сталь 440с. Тупился после 2 разделанных рыб. Из М398 150-200 кг разделываю а он потом бумагу режет как и до этого резал.1612189153_WhatsAppImage2022-04-30at19_39_37.thumb.jpeg.70a0c398a4ad8c55677d398c2d92b039.jpeg

Изменено пользователем alex76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие "хороший нож" такое же растяжимое, как и "хороший топор", "хорошее ружьё", "хороший спиннинг". Хорошая жена, если хотите.  Поскольку мне не нужно сражаться со страшными лесными супостатами, я ограничил себя весьма скромным походным арсеналом. В сумке лежит Мора 2000, а в машине Рэндалс Крыса и Лезерман Сурж. Ещё есть пара разделочных ножей, но разделывать как правило некого. Всё это вышеперечисленное покрывает абсолютно все мои утилитарные потребности, но это вовсе не означает, что у прочих странников они такие же. Всем добра и благоразумия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.06.2022 в 07:32, Горыныч сказал:

Коллеги,  нужен складень, фикс есть.

Мора мне не нравится.

Cold Steel Luzon Large решит твои проблемы. 

По Д2, 440С, порошкам и прочему.

Иметь порошок на рабочем ноже не лучшая идея, в полях поправить, а уж тем более заточить севший порошок нереально, если только нет с собой полноценной точилки. Х12МФ, Д2, 440С, 95Х18 прекрасно держат заточку, если клинок термичил не рукожоп. 440С и Д2 от РВС великолепно себя показывают, 95Х18 от АиР на Финке-2 вообще вызвала восторг у всех, когда ей кабасика разделали, думал перетачивать придётся, а по факту даже править особо нечего было! Нож не сел! М390 я упарился точить, Эн с ZDP-189 продал на фиг и купил с VG-10, да, чугун режет бесподобно, джедайский меч, но постоянное выкрашивание рк выбешивало. Вг режет менее агрессивно, но ведёт себя великолепно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KarabasMotp сказал:

Cold Steel Luzon Large решит твои проблемы. 

По Д2, 440С, порошкам и прочему.

Иметь порошок на рабочем ноже не лучшая идея, в полях поправить, а уж тем более заточить севший порошок нереально

Порошок в полях править нет никакой нужды. CPM S125V - 2 года не правился и не точился, заточка пережила двух лосей и 4 кабасиков, итог - продолжает брить волосы. А про заточку порошков могу сказать так, если отталкиваться от того что из заточного инструмента в наличии только брусок из хозмага, то конечно возюкать им по премиальной порошковой стали крайне не рекомендую. Хороший нож потребует расходов на заточной инструмент типа Профиля и алмазных брусков, либо отдавать заточнику коих на авито как грязи. Выкрашивание кромки РК возможен на сталях повышенной прочности типа s290, s390, rex121 в случае если ее термичил "дяд вася рукожоп"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, alex76 сказал:Хороший нож потребует расходов на заточной инструмент типа Профиля и алмазных брусков, либо отдавать заточнику коих на авито как грязи.

Ну и зачем это все человеку, который хочет рабочий нож в авто? Не все найфоманы дружище. Когда меня друзья спрашивают, что им купить из ножей для того-то того-то, то советую обычно что-то приличное и недорогое, потому что обращение с ножом будет соответствующим и плевать они хотели на порошки и прочую непонятную для них хрень. Я у друга чуть не с боем забрал нож на заточку с замятой, местами щербатой рк, а не отдавал с аргументом: На хрена? Мне и так норм, все устраивает!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KarabasMotp сказал:

Ну и зачем это все человеку, который хочет рабочий нож в авто? Не все найфоманы дружище. Когда меня друзья спрашивают, что им купить из ножей для того-то того-то, то советую обычно что-то приличное и недорогое, потому что обращение с ножом будет соответствующим и плевать они хотели на порошки и прочую непонятную для них хрень. Я у друга чуть не с боем забрал нож на заточку с замятой, местами щербатой рк, а не отдавал с аргументом: На хрена? Мне и так норм, все устраивает!

Знакомая ситуация, ножей не сказать что много, но знакомые считают что достаточно одного и поэтому я повернутый на ножах. соответственно  постоянно пытаются раскулачить. 

после того как отжали пару leatherman skeletool больше мультитулы зарекся себе брать, был у меня без малого 15 лет leatherman crater 33 на стали 420hc, не ахти какой нож, но в свое время это был осознаный выбор и по факту он меня ни разу не подвел, и всегда на кармане, при том что ножей на голову круче и вау эффектом у меня не один и не два. Недавно на очередной попойке достал чтобы открыть бутылку, на нем прикольный карабин открывашка, приятель молча берет и в карман, с доводом у тебя полно других, говорю я тебе нож в десять раз дороже и круче подарю, тот нет, хочу этот. 

В итоге через пару недель вижу его у него в ящике с инструментом еще и в раскрытом виде, у меня аж сердце кольнуло, обругал приятеля матом и забрал, а тот так и не понял за что, я то уже с ним сроднился за 15 лет.

После этого пошел и заказ с али десяток ганзо и санрему, давно советовали так поступить, отдал и приятелю угодил и не жалко.

Изменено пользователем lexo72
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, lexo72 сказал:

Знакомая ситуация, ножей не сказать что много, но знакомые считают что достаточно одного и поэтому я повернутый на ножах. соответственно  постоянно пытаются раскулачить. 

после того как отжали пару leatherman skeletool больше мультитулы зарекся себе брать, был у меня без малого 15 лет leatherman crater 33 на стали 420hc, не ахти какой нож, но в свое время это был осознаный выбор и по факту он меня ни разу не подвел, и всегда на кармане, при том что ножей на голову круче и вау эффектом у меня не один и не два. Недавно на очередной попойке достал чтобы открыть бутылку, на нем прикольный карабин открывашка, приятель молча берет и в карман, с доводом у тебя полно других, говорю я тебе нож в десять раз дороже и круче подарю, тот нет, хочу этот. 

В итоге через пару недель вижу его у него в ящике с инструментом еще и в раскрытом виде, у меня аж сердце кольнуло, обругал приятеля матом и забрал, а тот так и не понял за что, я то уже с ним сроднился за 15 лет.

После этого пошел и заказ с али десяток ганзо и санрему, давно советовали так поступить, отдал и приятелю угодил и не жалко.

Да все так. Сейчас хоть отучил брать мои ножи и бездумно ими ковырять все подряд. Если приезжаем куда, то знают, что в багажнике у меня всегда лежит нож-таксебе и им можно хоть что делать. И был куплен этот таксебе именно для таких ковыряний. 
Но к слову складнями моими пользуются аккуратно, если понадобился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...