Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

в смысле обычную землю :) Вроде бы как получается у меня участок на берегу озера, под строительство дома, 13 соток, плюс еще 6 соток береговая зона, где я не могу строиться, просто сделаю громадный газон. Так как на участке надо делать планировку бульдозером, то возникает вопрос с землей для огорода, грядок, клумб и прочего. Хотелось бы хорошую землю завести, типа чернозём :) -- вопрос, кто подскажет в какую сторону искать и как вообще это делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 362
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

вот и мне кажется, если хорошо удобреная земля - местная - не будет ли более выгодна чем возить какойто чернозём, который за сезон дождем смоет, газон и клумбы этож не картошка, торф у вас тама должен

Загружено фотографий

У нас делается просто.

Или в промзоне ищешь скучающего водителя грузовика или ещё где объявы смотришь с ключевыми словами "песок, щебень, гравий" и т.п.

Обычно водиле без разницы, что возить - песок, навоз, перегной или чернозём, и он знает, где это взять.

Но обязательно самому надо ехать с этим козлом, а то дерьма привезти может.

Изменено пользователем vlad357500
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поволжье, приуралье, пермская, кировская область - самый неприхотливый и не капризный ИМХО. Заказывают землю, доставка в мешках до места, правда стоимость приличная (~ 500 руб куб)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Карелии, своя земля тут плохая, вот и думаю привезти откуда-нибудь, но так, чтобы не слишком далеко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поволжье, приуралье, пермская, кировская область - самый неприхотливый и не капризный ИМХО. Заказывают землю, доставка в мешках до места, правда стоимость приличная (~ 500 руб куб)

Нормальная цена.

 

Я в Карелии, своя земля тут плохая, вот и думаю привезти откуда-нибудь, но так, чтобы не слишком далеко :)

Тогда тебе проще найти того, кто эту задачу по месту уже решал, и опыт перенять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друг заказывал, привезли автотрейдингом - разгружать задолбались, тяжеленная! ему привезли не много, мешков 80. Хватило на 2 теплицы и 6 грядок. ну и на газон добавил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард ,поезжай в любой ЖИВОЙ "колхоз - совхоз " , они тебе земли с разной кислотностью подберут , под то , что тебе надо . Ну а ежели газонов захотел .. тут уж совсем другое . :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас делается просто.

Или в промзоне ищешь скучающего водителя грузовика или ещё где объявы смотришь с ключевыми словами "песок, щебень, гравий" и т.п.

Обычно водиле без разницы, что возить - песок, навоз, перегной или чернозём, и он знает, где это взять.

Но обязательно самому надо ехать с этим козлом, а то дерьма привезти может.

весьма интересное отношение к людям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле обычную землю :) Вроде бы как получается у меня участок на берегу озера, под строительство дома, 13 соток, плюс еще 6 соток береговая зона, где я не могу строиться, просто сделаю громадный газон. Так как на участке надо делать планировку бульдозером, то возникает вопрос с землей для огорода, грядок, клумб и прочего. Хотелось бы хорошую землю завести, типа чернозём :) -- вопрос, кто подскажет в какую сторону искать и как вообще это делать?

У нас под москвой на обочинах грузовики с землей стоят в определенных местах и на столбах объявы с телефонами.

Одна беда - очень разный по качеству товар.

Нормальный чернозем откуда то с юга везут.

Ну а у Вас в регионе торфа полно да и навоз наверное кое где остался.

Ближайшие торговцы черноземом для участков в питере наверное есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто так землю у водил заказывать нельзя !!! Они на стройках снимают плодородный слой ( чернозем ) и продают его потом :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "козлов", это явный перебор.

Именно от нормальных отношений с водителем зависит результат. Я, например, уже года четыре обращаюсь к одному и тому же.

Так он несколько раз отказывался возить песок, щебень и землю. Говорит: я тебе привезу, а ты недоволен будешь, в следующий раз не обратишься.

насчет земли особенно нужно быть аккуратным. Я, например, не специалист, так Сергей (водила) мне говорил- если нужно, привезу шикарный на вид чернозем, вот только это будет отработка, которую использовали в совхозе три года, а сейчас продают под замену. Она истощена. На вид-красиво, а питательных веществ уже нет.

Это я к тому, что с людьми нужно нормально общаться. К обоюдному удовольствию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй в ближайшем удалении посмотреть ферму, там наверняка есть старые залежи перегноя его замеси со своим песком и все будет норм :) Или Эльбруса попроси :) у них там точно чернозем есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас машины с торфом в Москву гоняют, для утсройства газонов. Там его рассыпают люди и "Грин мамой" засаживают. А землю покупать только у знакомых стал бы, ну или у хороших знакомых знакомых. Как раз, чтобы шняги не привезли. Так что торф, песок и навоз завози: надежнее получится. :nez:Или как немцы в войну- посылай вагоны в Поволжье за тамошним черноземом.:) Ландшафтный дизайн вещь затратная , думаю. Но красивая.

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ландшафтный дизайн вещь затратная , думаю. Но красивая.

Правильно думаешь :rolleyes: Мы с приятелем ему :smex: в багажник таурэга лопатами тупо забрасывали "правильную " землицу ,даже ничего не постелили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая самая лучшая земля когда-то истощается. Поэтому регулярное внесение удобрений необходимо. Уход за газоном тоже обязательно, если не убирать прошлогоднюю траву, будут лысины. Англичане давно уже по этому поводу шутят: " достаточно тщательно ухаживать за участком, и через 200 лет у вас будет настоящий английский газон":smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и мне кажется, если хорошо удобреная земля - местная - не будет ли более выгодна чем возить какойто чернозём, который за сезон дождем смоет, газон и клумбы этож не картошка, торф у вас тама должен быть, как и навоз, а все газонные травы достаточно неприхотливы

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не перевирать первоисточник, точную цитату об устройстве газонов нашел:

У меня для английского газона есть замечательный рецепт, принадлежащий, подобно рецепту на устерский соус, одному "английскому сквайру". Некий американский миллиардер сказал этому сквайру:

- Сэр, я заплачу вам любую сумму, если вы мне откроете, каким способом можно получить такой совершенный, безукоризненный, зеленый, густой, бархатный, ровный, свежий, не поддающийся порче, - короче говоря, такой английский газон, как у вас.

- Это очень просто, - ответил английский сквайр - Надо тщательно обработать почву на большую глубину. Она должна быть тучной и довольно рыхлой; но не кислой, не жирной, не тяжелой и не скудной. Потом нужно ее хорошенько выровнять, чтоб была как столешница. Посеяв траву, тщательно пробороните землю. Потом каждый день поливайте и, когда трава вырастет, раз в неделю косите ее; скошенное выметайте метлой, а газон бороздите. Каждый день нужно поливать его, опрыскивать, увлажнять, сбрызгивать или дождевать. После трехсот лет такой обработки вы получите точно такой же замечательный газон, как у меня.

Карел Чапек "Год садовода".

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не перевирать первоисточник, точную цитату об устройстве газонов нашел:

У меня для английского газона есть замечательный рецепт, принадлежащий, подобно рецепту на устерский соус, одному "английскому сквайру". Некий американский миллиардер сказал этому сквайру:

- Сэр, я заплачу вам любую сумму, если вы мне откроете, каким способом можно получить такой совершенный, безукоризненный, зеленый, густой, бархатный, ровный, свежий, не поддающийся порче, - короче говоря, такой английский газон, как у вас.

- Это очень просто, - ответил английский сквайр - Надо тщательно обработать почву на большую глубину. Она должна быть тучной и довольно рыхлой; но не кислой, не жирной, не тяжелой и не скудной. Потом нужно ее хорошенько выровнять, чтоб была как столешница. Посеяв траву, тщательно пробороните землю. Потом каждый день поливайте и, когда трава вырастет, раз в неделю косите ее; скошенное выметайте метлой, а газон бороздите. Каждый день нужно поливать его, опрыскивать, увлажнять, сбрызгивать или дождевать. После трехсот лет такой обработки вы получите точно такой же замечательный газон, как у меня.

Карел Чапек "Год садовода".

:)

Если Эдуард так и будет далать ,то мы не только автоматику не увидим ,но и вообще ничего . :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Эдуард так и будет далать ,то мы не только автоматику не увидим ,но и вообще ничего . :smex:

 

Да ладно. И нырять успевает, и прыгать с парашютом. Ну добавится еще одно хобби. Будет гордиться, что улучшает экологию планеты.

У меня роща рядом с домом, так смотря на сосны, которые сажал 30 с лишним лет назад, иногда испытываю странное чувство. :xz:Гордость не гордость, но что-то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно. Расти флора будет в твоей местности, а землю хрен знает откуда. В местных условиях, местная земля, так наивно разумею. Она же формировалась в соответствии с местным климатом. Всяко на участке орхидеи с ананасами открытым способом не вырастишь.

Хотя из меня огородник, как из говна ЖСБ Хеви

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжали как-то к нам из Института Крайнего Севера, что в Питере, и привезли несколько мешков семян, ими выведенной травы для газона. Специально выведенная, для нашего климата. Так было ощущение, что эта трава растет даже на бетоне и на нефтепродуктах, и чхать она хотела на полярные зимы. Ею потом засевали перекопанные площади вокруг буровых, и прочие парки с емкостями, везде прижилась. Потом хоть на бульдозере катайся, не вытравишь. У тебя Эдуард тоже не юга и земля не жир, и такой газончик был бы самое оно то. Цвет весьма зеленый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжали как-то к нам из Института Крайнего Севера, что в Питере, и привезли несколько мешков семян, ими выведенной травы для газона. Специально выведенная, для нашего климата. Так было ощущение, что эта трава растет даже на бетоне и на нефтепродуктах, и чхать она хотела на полярные зимы. Ею потом засевали перекопанные площади вокруг буровых, и прочие парки с емкостями, везде прижилась. Потом хоть на бульдозере катайся, не вытравишь. У тебя Эдуард тоже не юга и земля не жир, и такой газончик был бы самое оно то. Цвет весьма зеленый

Вспомнилося - " Поменяю 1кг обычного порошка на 1 грамм необычного " :rolleyes:

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилося - " Поменяю 1кг обычного порошка на 1 грамм необычного " :rolleyes:

 

не пробовали:smex:

Я почему и запомнил, потому-что представителем института была, просто офигительная мадемуазель под 190см, ноги от заушных раковин, статная, говорила без матов, с четкой поставленной дикцией, глубоким грудным контральто, сразу видно, что благородных кровей. О, а как она присаживалась на предложенный ей табурет, как закидывала ногу на ногу...солнце уходило за горизонт, покурить нервно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле обычную землю :) Вроде бы как получается у меня участок на берегу озера, под строительство дома, 13 соток, плюс еще 6 соток береговая зона, где я не могу строиться, просто сделаю громадный газон. Так как на участке надо делать планировку бульдозером, то возникает вопрос с землей для огорода, грядок, клумб и прочего. Хотелось бы хорошую землю завести, типа чернозём :) -- вопрос, кто подскажет в какую сторону искать и как вообще это делать?

Эдуард мой тебе совет, бульдозеру на участке прилегающем делать нечего! Если хочешь на прилетающей территории сделать газон, не снимай плодородный слой который был сформирован годами "если там хоть что то растет" Делаешь просто перекапываешь, равняешь, кидаешь семена будущего газона накрываешь нетканым материалом "типо салфетки продается в любом дачном магазине" там поймут что надо если спросишь, а в остальном стрижешь травку и постепенно сорняки забиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...