Перейти к контенту

Что за рестайлинг и зачем он нужен?!


Рекомендуемые сообщения

Что-то слишком много, в последнее время ажиотажа по рестайлингу, хочу несколько охладить народ, объяснить, так сказать, что к чему.

 

Рестайлинг это просто приведение Матадора к формату более удобному для производства и сборки, и эта главная цель, ради которой все затевалось. Уменьшение времени затрачиваемого на подгонку деталей, более полная взаимозаменяемость деталей, более быстрая сборка, произвосдтва максимального количества деталей на станках ЧПУ, а не на унивесальном оборудовании. Увеличение количества производимых винтовок. Все!

 

То есть это тот же самый Матадор, но измененый с точки зрения удобства производства. Ожидать от него каких то фантастических результатов не нужно. Те параметры, что я гарантировал всем в "стандартном ответе на первый запрос" остались неизменными. Я не хочу, чтобы вы ожидали какого то волшебства, нет его там.

 

Винтовка стала более надежной для пользователя:

 

1. Не течет (труба проточена под пробки, так, что пробки встают в трубу с зазором порядка 0.05 мм.).

2. Взвод легче (курок вместо ударника).

3. Разбирать легче (не нужно трогать ствол, чтобы добраться до потрохов).

4. Можно аварийно спустить воздух выкрутив манометр (он теперь не трубе удоплен, а точит наружи, закрытый дюралевой крышкой).

 

В общем то и все, о чем я официально могу сказать.

 

Неофициально, то есть не гарантирую, но есть некие наблюдения.

 

1. Стала кучнее, то есть отстреляв пару десятков винтовок за последние дни я стабильно получал лучшую кучность чем на дорестайлинговых винтовках. Насколько лучше, не кажется ли это мне, будет ли на всех так -- не знаю, время покажет. У меня ощущение, что если раньше так стреляла одна из 20-30 винтовок, то теперь практически каждая.

 

2. Расход пока не ясен, то, что она дает свои гарантированые 50 выстрелов (стандарт) с 200 до 120 атм -- это так, но я чувствую, что есть резервы, пока не могу точно определить параметры, необходимые для снижения расхода. Работаю над этим паралельно с выпуском винтовок.

 

3. Лучшая стабильность работы УСМ, за счет меньшего трения курка, по сравнению с ударником.

 

4. Винтовку меньше дергается при выстреле.

 

Рестайлинг это переработанный Матадор, который был придуман 5 лет назад, чтобы понять, что это не новая винтовка -- достаточно посмотреть на Велес и на Матадор, это совершенно разные вещи по конструкторскому подходу. Вот если бы я делал Матадор с нуля -- это была бы (будет) уже совсем другая винтовка. Но пока не готов. Работаю над этим -- когда будет -- не знаю.

 

Спасибо,

 

Эдуард

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то слишком много, в последнее время ажиотажа по рестайлингу, хочу несколько охладить народ, объяснить, так сказать, что к чему.

 

Рестайлинг это ...

... переработанный Матадор, который был придуман 5 лет назад, чтобы понять, что это не новая винтовка -- достаточно посмотреть на Велес и на Матадор, это совершенно разные вещи по конструкторскому подходу. Вот если бы я делал Матадор с нуля -- это была бы (будет) уже совсем другая винтовка. Но пока не готов. Работаю над этим -- когда будет -- не знаю.

 

Спасибо,

 

Эдуард

 

спасибо за объяснения ( мне оч интересно было почитать ) , а то что "будет" - этого подождём с рестайлингом :) .

Изменено пользователем MCKirill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Не течет (труба проточена под пробки, так, что пробки встают в трубу с зазором порядка 0.05 мм.).

 

Ну здесь - все зависит от экземпляра... У меня после 4-й заправки потек. Жду Валеру с отпуска....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну здесь - все зависит от экземпляра... У меня после 4-й заправки потек. Жду Валеру с отпуска....

 

 

Сожалею, у тебя труба не проточена, на первых 25 штуках такая фигня, мы не смогли проточить трубу, собрали попробовать, как вы знаете лежали они у нас собранные почти два месяца -- ни один не тек, поэтому я и рискнул отправить таким образом. Извини, если еще будет проблема с течью -- заменю резервуар, Валера перекинет все за 10 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял. Спасибо.

 

Ой, блин, Барон меня уже поймал за язык в своей помойной ветке :rolleyes: Труба не проточена ДО КОНЦА, я имел в виду, ребята смогли проточить ее лишь до редуктора. То есть резинка пробки в проточке, резинка передней пробки в проточке, а резинки редуктора нет. Именно поэтому я не сверлил резервуары, так как не был уверен, что все будет нормально. Резервуар можно без проблем заменить, а твой я могу на прямоток поставить (такие заказы тоже есть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если резинки пробок в проточенной части резервуара, то видимо воздух уходит через боевой клапан или через манометр или через заправочный порт. вроде не от куда больше.

Учкудук, проверь где течёт. И раз уж на форуме общаешься, то напиши что нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эдуард. Я в почту напишу.

То novozhilov. Проверю. Попозжее. Сейчас со временем туго. Пишу вон с утра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем победил проблему заменой резинки заправочного порта. Исходная резинка треснула по внутреннему радиусу поперек до середины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Сейчас с такими артефактами на ТО к Паше Mechanic можно обращаться - сделает в лучшем виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Нет заводской, один из многочисленных экспериментов, которые в серию не пошли, вернее не пошли целиком, но какие-то решения сейчас на р5м.

Откуда фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет заводской, один из многочисленных экспериментов, которые в серию не пошли, вернее не пошли целиком, но какие-то решения сейчас на р5м.

Откуда фото?

Мое.

Последняя партия Р3м лонгов с такими рамками шла.

Рамка обкатывалась для Р5 с одним винтом.

Все остальное как сказал Игорь стандартно, как на всех Р3м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько будет тяжелее Р5М относительно Р3М - вот в чём вопрос.....И будет ли мне смысл менять свой доработанный 3-й на более совершенный от базового 5-й?

Жду выхода как никогда...

Изменено пользователем k812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...