Перейти к контенту

Ворон и ворона в чем разница


Рекомендуемые сообщения

Ммм, да, тему затронули. Мои дед и бабка были верующие, но дед всегда отстреливал ворон, может из-за того что воровали орехи с дерева, может от того что был пневматом ( была мурка древняя, был гладкий, а еще раньше годов до 60 и мелкан и что-то еще что уже никто не помнит-на стенах висело несколько ружей ) и никогда не сомневались в правильности своих действий. И соседи никогда не были замечены в ереси защиты ворон потому-что то поколение было более разумно и не страдало маразматичным гуманизмом и защитой ради защиты. Между прочим это вредители, такие-же как крысы, мыши, саранча, колорадский жук, итд. Кто-нибудь испытывает угрызения совести когда избавляет свой дом, огород от них? Хотя сейчас уже звучат речи от экзальтированных защитников о том что и их низззя ни травить ни уничтожать. Если развить их идею то нам надо ни травить ни мышей, ни крыс, ни жуков. Они съедят урожай, прогрызут полы, сожрут все съестные запасы, заразят чумой, дезентирией, оспой, итд. Ну и смысла тогда работать, трудиться, строить, ремонтировать, в общем заниматься тем что называется созиданием и является проявлением человека как творца, если только некоторые не видят смысл своей жизни в том что-бы кормить вредителей. Кстати и в Библии есть места гда описывается появление вредителей и других опасных и смертельных тварей типа змей как проклятие за грехопадение, и поясняется что теперь человеку прийдется бороться с ними за свой урожай истребляя их. То-же самое и с домашними животными: у людей кто занимается разведением животных не возникают сомнения в уничтожении бракованных, больных, слабых особей и никто не заморачивается морально ли это или нет. Все просто: если ты занимаешся этим делом, то ты и должен следить за численностью, качеством популяции. Поэтому дикие блоховозы-это выпавшие из ареала обитания и поэтому не имеющие уже никакой ценности и смысла своего существования особи ( ценность собаки как домашнего животного в осуществлении своих исторически сложившихся обязанностей - охрана жилища, помощь в выпасе других животных, помощь в охоте, ну и более позднее "собака друг человека" ), даже больше, они поменяли вектор своего бытия с плюса на минус и стали для человека в большей или меньше степени объектом опасности. Я с детства рос в семье верующих, которые пронесли веру через весь советский союз, пострадав за нее ссылкой в @беня империи но таких вопросов невозникало никогда. Разводили кур, кроликов, уток, гусей, быранов - больных особей скармливали собакам. Собак повадившихся душить и жрать домашних животных усыпляли без зазрения совести, хотя конечно с болью в сердце. И, заметьте, не выкидывали на улицу, не увозили "подальше" как сейчас любят делать гуманисты обрекая животное не длительныю мучительную смерть от голода, холода, болезней, и тоски по хозяину, а брали ответственность на себя и усыпляли животное, прекрасно понимая что отвечать будут за это сами, но еще зная что по другому нельзя и это и грезом то назвать нельзя. У Туркменов до сих пор собаку которая сожрала барана или укусила человека на улице ( во дворе собака может убить человека и ничего ей не будет, а вот за на улице-общей территории кусать нельзя), укусила ребенка моментально убивается. От того-то у них по улицам горных аулов разгуливают огромные волкодавы не причиняя никому вреда-потому что ведется селективная работа по поведению собак. Ворона это агрессивная, вредная, хитраю птица-вредитель, обладающая интелектом и размножением подавляющим все другие виды полезных птиц, создавая тем самым дисбаланс в природе - например вытесняя птиц питающихся жучками и червячками они способствуют размножению оных и нанося вред опять-же человеку. И если человек способствовал увеличению помоек, и несвоевременному вывозу мусора из них, тем самым создав кормовую базу воронам, то ему-же ворон и регулировать прийдется. Ничего греховного в этом нет, более того я вообще это занятие считаю даже более полезное и благородное чем охота на дичь, потому что охота - это уничтожение полезных видов под видом добычи пропитания ( что весьма сомнительно т.к затраты на охоту куда больше чем экономия от добычи такой еды - проще купить в магазине) или просто для развлечения, а крошлепинг - это идейное уничтожение действительно вредных, бесконечно размножающихся, зловредных, хитрых врагов. Священники тоже разные, и ответы их зависят от того насколько они "в теме" и разнятся от - зачем тебе это надо, до - ты же травишь мышей и крыс, а вороны ничем не отличаются от них, а некоторые сами их отстреливают ( те которые были охотниками или даже сейчас охотяться). Еще один тип редко встречающихся, которые услышав вопрос не дают ответа не изучив всесторонне все за и против, а изучив говорят что занятие полезное и если ты решил заняться этим значит это твой как бы душевный порыв и призвание, но предупреждают что надо отнестись со всей ответственностью и соблюдением ТБ, но таких как правило очень мало, говорят они это неохотно потому-что в случай чего на него будут ссылаться, его не поймут его прихожане, его осудят противники карошлепинга, в общем имя замарают всякой грязью. У большинства-же проблем предостаточно и на такие вопросы они просто не знают что сказать, переведут в плоскость - у тебя что проблем мало и заняться нечем? Да и вообще я не вижу смысла спрашивать, решать мне, а я как человек разумный, могу собрать информация, сопоставить, обдумать, и принять решение сам опираясь не на субъективное мнение другого человека зависящее от качества его инфы, от его мировозрения, от воспитания и среды обитания. Тем более что информация широко предоставлена и в духовном плане ( Библия итд), и в мирском. Ни к чему не призываю, все написанное является лично моим субъективным мнением, и не предпологает что я этим должен обязательно заниматься.

Занятно наверное , но больше 4-х строк не читаю .Талант он брат этой , как её.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 464
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Застрелил ворону,списал один грех с себя,у охотников вроде так.

Естесственно. А помоек ... их хватает с избытком. Так вот если не вычищать их хоть как то - про уток будем читать в старых книжках и смотреть фотки со слезой. И про зайцев и про тетеревов. и про други

количество серой пропорционально помойкам, сто раз об этом уже говоренно, все об этом знают просто все хотят оправдать убийство, пусть то будет ворона или ещё кто бы то ни был. Такие вот мы греховные

Загружено фотографий

 

Занятно наверное , но больше 4-х строк не читаю .Талант он брат этой , как её.....

Не - просто кто-то раньше кого-то родился :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята уж не рад что затронул эту тему...но мнение каждого уважаю и принимаю как делящемся своим видением вопроса...есть над чем поразмыслить получается надо слушаться голос сердца своего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порой удивляет, когда некоторые люди оказывают вОрону своего рода почести, считая их отстрел незачетным, или вообще косяком. мне, как сельскому жителю, который много лет выращивал молодняк разной домашней птицы (цыплята,гусята,утята и т.п..) абсолютно нет разницы между ними, т.к. утащить цыпленка наровят и те и другие, еще и сороки до кучи. и на свалках они все вместе очень даже дружно шарахаются (сразу поясню, что вОрона от грача отличить могу).

 

на счет мук совести. по поводу того, как смотрит на это дело моя религия тоже задумывался и нашел ответ. вороны и ей подобные могут смело уничтожаться, так же как крысы и змеи, ибо приносят вред человеку и несут потенциальную угрозу. так что теперь совесть мучает только если с первого выстрела не отправил на тот свет, а заставил немного помучаться

Изменено пользователем Daniyal-83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас в столице их практически нет.Только на окраинах и свалках.Причина чистота им в городе есть нечего.

Это в какой стране в столице победили грязь и помойки? :smex:

В нашей столице их, блин, тыщщи. День-через-день по 10-15 штук только в своем небольшом районе отстреливаю. А они, все равно, сотенными стаями слоняются. Не, ну правда, конечно по-меньше их в районе стало. Где раньше десяток тусовался, сейчас 2-3 сидят. Но они уже на гнезда садятся, скоро разплодятся опять. :nez:

А воронов периодически парами во дворе пролетом наблюдаю. Большая красивая птица. Не буду их стрелять.

Вот для тех, кто цыплят разводит, любая хищная птица - враг. А у меня на коршуна или ястреба рука не поднимется.

 

 

 

Мне индульгенция на отстрел серых ворон не нужна. Я у Батюшки не благословение пойду спрашивать а узнать что церковь говорит на тему принятия личного решения отстреливать или нет. Точнее сказать насколько я правомочен принимать решение об отстреле вредителя и кто я в этом случае неосознанная мной самим рука Бога творящая добро или самодур возомнивший себя Богом - решающим кому жить а кому умирать, ведь я отстреливаю не для пропитания и выживания а ради так сказать добра для других живущих которым убитая мной ворона не принесет зло.

Что-то с религией, мне кажется, тут перегиб небольшой. Ты еще у батюшки спроси, как церковь отнесется к травле грызунов или убийству тараканов. Все ж твари божьи... :smex:

 

Астана Казахстан.Грязь непобедима,помойки да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 Каждый выбирает для себя. Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку -. Каждый выбирает для себя.

http://www.narodrusi.ru/publ/23-1-0-66

Изменено пользователем malni35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад Петрос по вопросу кроухантинга и батюшки:

 

"Приехал ко мне сегодня один священник из Москвы со своей семьей. Так как он первый раз на Кипре, повез я его по разным местам. А ружжо то в машине! На вопрос, для чего оно мне, я в течении 40 минут проводил лекцию о вреде ворон. Моя лекция переодически прерывалась возгласами батюшки "Смотри какая бестия" "Ну ты смотри, исчадие ада!" "бес какой то". Так вот, приехали мы в одну очень древнюю церковь на берегу моря. И пока мои гости пошли в эту церьковь я увидел ворону на 79 метрах на дереве. Необходимо учесть, что это берег моря и ветер сильный и порывистый! Но все равно целюсь, беру поправку на ветер 3.5 мила, выстрел и ... тупой удар-ЕСТЬ! Ворона повисает на ветках. И тут мои гости выходят из церкви и видят меня, танцующего джигу с ружьем. Узнав , что случилось, батюшка вместе со своим 7-летним ребенком побежал со мной смотреть трофей. Стряхнули демона с дерева, а он еще живой. Сходил я за ножом и говорю сыну батюшки, мол отвернись, сейчас ворона будет терять голову. А он :- Нифига, мне интересно. Кончил я ее, батюшка изрек :-"Изыди сотона и возвращайся к себе в ад", потом меня с ней сфотографировал и поехали домой. День удался.

Зы,Ребенок всю обратную дорогу показывал мне ворон и просил начать охоту."

 

Взято отседова: http://topguns.ru/petros-sila-molitvy/

 

Там много ещё, в томчисле очень даже здарового,на мой взгляд, отношения к церкви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астана Казахстан.Грязь непобедима,помойки да.

а что творится в Каире :smex: вороны там мелкие правда :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тут поразмышлял малость, все владельцы пневморужия хоть разок или не разок лишали ворону ее существования, и никто при этом не испытывал угрызения совести за это, в смысле мы находим сами себе оправдание в этом?..я почему спрашиваю я человек верующий посещаю православный храм часто и мне хочется понять как это мероприятие соотносится с нравственным состоянием, прошу не пинать сильно, просто я человек думающий и с одной стороны есть азарт и кайф владения хорошей и точной пневматикой и попаданием в цель, а с другой стороны муки совести...скажу сразу что уже успел провакцинировать как тут выражаются ребята с 10-ток этих существ, но в дальнейшем хочу понять есть ли в этом смысл....сразу скажу никого не осуждаю и не отговариваю против....

мне сейчас 36, пришёл к православной вере по настоящему несколько лет назад тоесть стал по выходным ходить в храм и на праздники и по выходным читать евангелие и другую православную литературу . Внутри произошли хорошие перемены и жизнь стала счастливее . теперь о воронах их я стреляю с 3класса с ружья . И путь к Богу не помешал мне изменить убеждения что если не мы то кто будет их отстреливать для того чтоб они не сожрали утиные кладки . Тоесть как был я в душе охотником тьак им и остался . В период воскресений и церковных праздников - ворон не стреляю и вообще на охоту не выезжаю . А когда обычные дни - тогда охочусь и на ворон и на трофейную дичь без всяких угрызений совести . Причём трофейную дичь надо брать по мере возможности и по мере надобности , чтобы не перестрелять и тут каждый охотник должен быть егерем в душе! а ворона нужна в охотугодьях но не более одной пары на 5квадратных километров . А её по весне мы выбиваем в доступных и найденных гнёздах в десятки раз больше !!!! Тоесть возможность высидеть кладку становиться нереальным . как результат уменьшение численности всех птиц .... Сорока такой же враг , только наглее . Бей серую ворону и сороку в те дни когда это не праздники и не строгие дни поста . Ведь это мы их развели в таком количестве своими свалками ... так бы они передохли до нужного количества на зимовках ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бей серую ворону и сороку в те дни когда это не праздники и не строгие дни поста . Ведь это мы их развели в таком количестве своими свалками ... так бы они передохли до нужного количества на зимовках ...

 

:voo:

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что теперь совесть мучает только если с первого выстрела не отправил на тот свет, а заставил немного помучаться

Хм, у меня тоже такая фигня :rolleyes:

 

А исповедь... Считаю это ни к чему. Т.к. у нас нет тайны исповеди, по крайне мере где видел исповедь, там всё было открыто и стояла рядом очередь вслед за исповедающимся. Да и вообще, между Богом и человеком не должно быть посредников.

 

А за любые наши поступки есть цена. Поэтому это просто следует помнить, когда мы что-то совершаем. Только вот цена их, не всегда известна :) И как уже правильно заметили, сделал - не сожалей :;): И всё что делаешь, лучше делать сознательно, быть целостным.

Изменено пользователем Iskatel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще надо помнить о главном чтоб когда шкалит азарт выстрелить и завалить мишень - это уже эмоции и тут часто притупляется ТБ и если не научиться контролировать эти эмоции успеть выстрелить и завалить не заостряя на 100% ТБ , то рано или поздно приведёт к беде или нарвёшься на СМ ... Тоесть нельзя с головой уходить в отстрел ворон забросив всё остальное , дом семью работу друзей . Надо научиться правильно выбирать на это время чтоб остальное не страдало. И если что-то не пошло - значет охоты сегодня не будет и здесь лучше не усердничать и занятся в этот день другими делами . Мера во всём - источник нормальной жизни .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще надо помнить о главном чтоб когда шкалит азарт выстрелить и завалить мишень - это уже эмоции и тут часто притупляется ТБ и ...

Очень правильно сказано! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У нас в столице их практически нет.Только на окраинах и свалках.Причина чистота им в городе есть нечего.

 

Астана Казахстан.Грязь непобедима,помойки да.

Завидую...А у нас живущий этнос выбрасывает мусор порой из окна.Задумался,может не стоит возле дома над карами издеваться?Пусть хоть они органику поглащают.

А то дворники вообще на мусор забили :(.

А в следующий раз схожу вместе с детьми в зоопарк,чтоб вблизи на вОрона посмотреть.

Изменено пользователем 00X
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в столице их практически нет.Только на окраинах и свалках.Причина чистота им в городе есть нечего.

 

Астана Казахстан.Грязь непобедима,помойки да.

Завидую...А у нас живущий этнос выбрасывает мусор порой из окна.Задумался,может не стоит возле дома над карами издеваться?Пусть хоть они органику поглащают.

А то дворники вообще на мусор забили :(.

А в следующий раз схожу вместе с детьми в зоопарк,чтоб вблизи на вОрона посмотреть.

Здесь тоже мусорят из окон , но воронтосы почему-то не подлетают давно:rolleyes: .Так что дворничиха херачит , ей нужно памятник поставить . Из мусора:smex: . Я давно бы под коврики насрал злостным кидунам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод таков:гасить серую нечесть нещадно,а совесть по этому поводу неделями дома не бывает :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лающая ворона, я просто Офигел

А от этого видео кто угодно заговорит, даже белки

Американский ворон Супер , как и наш Карлуша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"19 февраля 1905 года, суббота. Погода теплая, но без солнца. Гулял и убил 4 вороны". Николай II был не первым русским царем, объявившим войну серым хищникам. Первый монарший указ об уничтожении ворон был издан еще в XVI веке Иваном Грозным. У этой вражды мистические корни. Так исторически сложилось, что ворона, как и родственный ей вОрон, имела на Руси давнюю дурную репутацию. Считалось, что вороны пророчествуют победы и поражения в будущих битвах. Этим птицам приписывали умение предсказывать печальные события, а то и вызывать их. Вороны веками живут рядом с людьми. В науке их так и называют - синантропы, что в переводе с латыни значит "вместе с человеком". Зимой в Москве бывает до миллиона ворон, то есть каждый одиннадцатый житель столицы - ворона. Старожилы замечают, как изменилось поведение птиц за последние несколько десятилетий. Они осмелели. Если раньше ворона не подпускала к себе человека, животное, машину ближе чем на четыре-пять метров, то сегодня пернатые чувствуют себя хозяевами положения. В городе у птиц совершенно нет врагов. Зато здесь множество укрытий и неограниченный запас пищи. С 1958 года на биологическом факультете МГУ ведутся постоянные наблюдения за этими птицами. Изучая "рассудочную деятельность" ворон, ученые пришли к сенсационным выводам. Вороны - интеллектуалы птичьего мира - умеют "мыслить" и просчитывать ситуации на несколько ходов вперед!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вороны. Загадочные соседи. - САМЫЕ УМНЫЕ ПТИЦЫ

 

КАК вам охота на ворон с помощью соколов?..круто влет бьет ее...

Изменено пользователем bardar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чем вОрон так многим нравится? По большому счету это - большой грач.

Видел как-то чучело его, висело очень низко, рассматривал очень внимательно, но ничего красочного или восторженого не почувствовал. Просто чорная птица, средних (или чуть поболе)размеров.

Я недавно ездил на рыбалку и увидел действительно крупную птицу.

Еду, вокруг глуш, ни машин ни людей никого. Особо по сторонам смотреть не когда(снега прилично, а под ним ещё и колея хорошая) выезжаю за поворот, стоит стайка фазанов и почти все петухи (т.е. самцы) остановился посмотреть (просто посмотреть, еду на рыбалку без игрушки) стою, любуюсь, а в далеке деревья, меров 300. А на них, редких веточках, сидит или висит какая-то чёрная громадина, думаю кулёк или ещё что, присматрелся точно не кулёк. Плюю на этих фазанов и вперет, интересно посматреть, что это такое. Подъежаю поближе, точно не кулёк - это представитель хищной фауны, причём очень огромный. Подъехав метров на 70 сбавил газ на минимум (лижбы авто хоть как-то катилось, понимая, что если остановлюсь, то всё, улетит) подкрадываюсь ещё метров на 30 и он снимается. Останавливаюсь, выскакиваю из машины чтоб получше рассмотреть, грамадина явно больше 2 метров в махе с широкими крыльями, светлым оперением снизу и коричневый сверху. Кто это был я не разбираюсь, но то что это самая большая птица в наших краях (так сказать царь небес) я не ошибаюсь, крупней я видел только, в фильме "дети капитана гранта" (ито не факт) :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, чем вОрон так многим нравится? По большому счету это - большой грач.

Видел как-то чучело его, висело очень низко, рассматривал очень внимательно, но ничего красочного или восторженого не почувствовал. Просто чорная птица, средних (или чуть поболе)размеров.

Я недавно ездил на рыбалку и увидел действительно крупную птицу.

Еду, вокруг глуш, ни машин ни людей никого. Особо по сторонам смотреть не когда(снега прилично, а под ним ещё и колея хорошая) выезжаю за поворот, стоит стайка фазанов и почти все петухи (т.е. самцы) остановился посмотреть (просто посмотреть, еду на рыбалку без игрушки) стою, любуюсь, а в далеке деревья, меров 300. А на них, редких веточках, сидит или висит какая-то чёрная громадина, думаю кулёк или ещё что, присматрелся точно не кулёк. Плюю на этих фазанов и вперет, интересно посматреть, что это такое. Подъежаю поближе, точно не кулёк - это представитель хищной фауны, причём очень огромный. Подъехав метров на 70 сбавил газ на минимум (лижбы авто хоть как-то катилось, понимая, что если остановлюсь, то всё, улетит) подкрадываюсь ещё метров на 30 и он снимается. Останавливаюсь, выскакиваю из машины чтоб получше рассмотреть, грамадина явно больше 2 метров в махе с широкими крыльями, светлым оперением снизу и коричневый сверху. Кто это был я не разбираюсь, но то что это самая большая птица в наших краях (так сказать царь небес) я не ошибаюсь, крупней я видел только, в фильме "дети капитана гранта" (ито не факт) :smex:

Хищники после зимы в родные места потянулись. Возможно это большой подорлик, у которого встречаются особи со светлым оперением, хотя и беркуты тоже бывают светлых оттенков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

я так и не понял,грач-это зло? у нас их ,ну просто тьмя,а вот серых ворОн редко вижу.А может это у нас черные ворОны?

Изменено пользователем sxron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, ворон занесен в красную книгу и охота на него категорически запрещена....

Ткните носом меня пожалуйста , дайте ссылку этой самой книги в которой такое написанно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...