Перейти к контенту

Сломалась направляющая боевой пружины...


Рекомендуемые сообщения

"На моей практике сломанные направляющие были в двух случаях..."

Умножаем на число представительств - страшная цифра получается! :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 120
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

а народ просто ждал два слова: - Сломаются, можно будет заказать новую (если до года, то по гарантии, если позже. то за деньги). И всё!!! ну нафига две страницы исписали. Тут два лимона, тут десять,

Загружено фотографий

Нарежь резьбу и вкрути обратно, будет чуть короче, это не страшно. Не нужна там закалка и термообработка, направляющая никакой нагрузки не несет.

уважаемый не говорите ерунду-испытано лично мной на моём р3. направляющая там закалена а если сделать направляющую из менее калёного материала то её просто согнёт. в подтверждение могу выложить фото загнутой направляющей

Где резьба заканчивается гнет или тупо в середине где-нибудь ?

гнёт у основания серьги где резьба заканчивается. так что только подкалёный материал. направляющую делал из стержня отвёртки диаметром 4мм. вручную обтачивал его до з.5 мм а затем нарезал резьбу и завернул направляющую в серьгу на фиксатор.отвёртка фирмы центринструмент размерностью 4на150мм(чёрная ручка с желтыми вставками. сталь хорошо закаленная). в общем как говорится было бы желание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарежь резьбу и вкрути обратно, будет чуть короче, это не страшно. Не нужна там закалка и термообработка, направляющая никакой нагрузки не несет.

уважаемый не говорите ерунду-испытано лично мной на моём р3. направляющая там закалена а если сделать направляющую из менее калёного материала то её просто согнёт. в подтверждение могу выложить фото загнутой направляющей

Сергей, прежде чем болтать ерундой, я думаю. А пишу то, что делал СВОИМИ руками. В этом случае - не один раз. Но давно, на первых рестайлингах. Там резьба была М2, вот фото, посмотри:

post-2440-0-02367700-1330296716_thumb.jpg

Прекрасно видно толщину направляющей в тонком месте. И таких винтовок не одна и не две, их сотни. И ведь не ломаются! Нет там запредельных нагрузок на направляющую ни в статитке, ни в динамике. Согнуть направляющую можно только если она выкрутится и заклинит. Тогда при взведении, приложив немалое усилие, нижней частью курка это получится. Давай, выкладывай фотки, посмотрим чем и в каком месте загнуло. Да, и расскажи о испытаниях, проведенных лично тобой, на каких стендах, под какими нагрузками, по какой методике. Мне очень интересно, да и не мне одному наверно.

 

На моей практике сломанные направляющие были в двух случаях, в одном - просто выкрутилась и при взведении её погнули, т.к. заклинила. Второй случай - при попытке посильнее закрутить выкрутившуюся направляющую просто отломили резьбу. В первом случае выпрямил направляющую и закрутил на клей, во втором случае нарезал М3 и вкрутил обратно укороченную. Больше с такими проблемами не сталкивался. Хотя нет, был еще случай, при выкручивании направляющей на Р2.5 (тюнинг УСМ делал), посаженной на локтайт, тоже резьба отломилась, точно так же, как у ТС. То же скамое, нарезал резьбу и вкрутил обратно, вынув заломыш.

а вот и мои фотки с некалёной направляющей которую загнуло

post-8831-0-49142900-1330302317.jpg

post-8831-0-66167300-1330302342.jpg

post-8831-0-69468800-1330302367.jpg

post-8831-0-72486400-1330302387.jpg

post-8831-0-15407100-1330302404_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарежь резьбу и вкрути обратно, будет чуть короче, это не страшно. Не нужна там закалка и термообработка, направляющая никакой нагрузки не несет.

уважаемый не говорите ерунду-испытано лично мной на моём р3. направляющая там закалена а если сделать направляющую из менее калёного материала то её просто согнёт. в подтверждение могу выложить фото загнутой направляющей

Где резьба заканчивается гнет или тупо в середине где-нибудь ?

фотографии чуть ниже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а вот и мои фотки с некалёной направляющей которую загнуло

Судя по месту изгиба - серьгу заклинило в курке, или приржавела, или что-то постороннее в вилку попало. Пружиной так не погнет. Нет там таких нагрузок.

 

Как нибудь при случае попробую из алюминиевой проволоки направляющую поставить, интуитивно чувствую, что и её будет достаточно :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по месту изгиба - серьгу заклинило в курке, или приржавела, или что-то постороннее в вилку попало.

Или серьгу в пазе курка закусывает.

А еще бы хотелось фотку при спущенном курке глянуть. Не может серьга в торец паза упираться при большом ходе штока БК?

 

ЗЫ Как вариант причины поломки.

Плохозаделанный торец пружины разрывает себе паз в дне втулки поджима и пружина перестает проворачиваться при сжатии-растяжении. Появляется усилие, которое скручивает серьгу, прижимая одной стороной к пазу курка. Есть ли фаски на этом пазу не спрашиваю :)

В какой-то момент начинает затирать, а потом закусывает серьгу при выстреле и она выворачивает направляющую. А там что крепче - закус или направляющая.

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом усм, Да резьба на М2, вот только там курок по другому сделан, длины рычагов другие.

в усм р3 плечи короче, сам курок легче (не помню где читал он курок облегчили, могу и ошибаться).

по поводу алюминиевой направляшке - УДАЧИ !! у меня при попытке поставить направляшку из гвоздя- загнулась при третьей попытке взвести. попытка поставить тягу от эл. замка- не внушила доверия, по жёсткости от гвоздя далеко не ушла.

посему была создана сия тема, причем за космоскоростями не стремился.

 

как мне кажется, если утяжелить курок - то и обычной жулюзяки бы хватило

 

мой путь решения описан на третьей странице. пост №49

Изменено пользователем Jorl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом усм, Да резьба на М2, вот только там курок по другому сделан, длины рычагов другие.

в усм р3 плечи короче, сам курок легче (не помню где читал он курок облегчили, могу и ошибаться).

по поводу алюминиевой направляшке - УДАЧИ !! у меня при попытке поставить направляшку из гвоздя- загнулась при третьей попытке взвести. попытка поставить тягу от эл. замка- не внушила доверия, по жёсткости от гвоздя далеко не ушла.

посему была создана сия тема, причем за космоскоростями не стремился.

 

как мне кажется, если утяжелить курок - то и обычной жулюзяки бы хватило

 

мой путь решения описан на третьей странице. пост №49

ответ только один-направляющая подкалена и это факт. а тот кто не верит в это могут и дальше эксперементировать хоть с аллюминием хоть с д16т

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как-нибудь при случае попробую из алюминиевой проволоки направляющую поставить, интуитивно чувствую, что и её будет достаточно :smex:

Ну вот, предоставился случай. Принесли мне винтовку с загнутой направляющей. Владелец, естественно, говорит, что ничего не трогал, сама типа загнулась и пр. Но, судя по виду - открутить её пытались. Не стал вдаваться в подробности, просто отломил погнутую резьбу и нарезал новую. Укорочение тяги получается всего 3мм, что абсолютно некритично:

 

post-2440-0-11878300-1331760459_thumb.jpg

 

Вопреки всем выше написанным мнениям о твердости металла, закалке и пр., резьба прекрасно нарезается простой плашкой М3:

 

post-2440-0-18135400-1331760482_thumb.jpg

 

Всё, тяга стала, как новая.

 

Теперь решил сделать тягу из алюминиевой проволоки. Взял самую мягкую, ту, что в воздушных ЛЭП используют, из которой в детстве пульки делали для рогаток :smex: Диаметр 3мм, кусачками откусил кусок примерной длины, нарезал резьбу и поставил вместо штатной в УСМ.

 

post-2440-0-77158200-1331760547_thumb.jpg

 

Поставил пружину, накрутил скорость 90 на стандарте

 

post-2440-0-23560100-1331760576.jpg

 

Сделал с десяток выстрелов с пулькой и еще с десяток холостых. После чего разобрал и выкрутил. Никаких изменений в геометрии алюминиевой направляющей не заметил.

 

post-2440-0-98588700-1331760614_thumb.jpg

 

 

Так что для меня так и осталось загадкой, как эта направляющая может сама погнуться. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТОЙ!!! Не собирай пока винтовку, плиз!

Отвинти починенную направляющую, разверни деталь, отмеченную стрелкой в обратную сторону и посмотри, нет ли на ней следов встречи с курком?

Если сделаешь крупное фото этого места, буду сильно благодарен.

post-14-0-75199300-1331761667_thumb.jpg

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-нибудь при случае попробую из алюминиевой проволоки направляющую поставить, интуитивно чувствую, что и её будет достаточно :smex:

Ну вот, предоставился случай. Принесли мне винтовку с загнутой направляющей. Владелец, естественно, говорит, что ничего не трогал, сама типа загнулась и пр. Но, судя по виду - открутить её пытались. Не стал вдаваться в подробности, просто отломил погнутую резьбу и нарезал новую. Укорочение тяги получается всего 3мм, что абсолютно некритично:

 

post-2440-0-11878300-1331760459_thumb.jpg

 

Вопреки всем выше написанным мнениям о твердости металла, закалке и пр., резьба прекрасно нарезается простой плашкой М3:

 

post-2440-0-18135400-1331760482_thumb.jpg

 

Всё, тяга стала, как новая.

 

Теперь решил сделать тягу из алюминиевой проволоки. Взял самую мягкую, ту, что в воздушных ЛЭП используют, из которой в детстве пульки делали для рогаток :smex: Диаметр 3мм, кусачками откусил кусок примерной длины, нарезал резьбу и поставил вместо штатной в УСМ.

 

post-2440-0-77158200-1331760547_thumb.jpg

 

Поставил пружину, накрутил скорость 90 на стандарте

 

post-2440-0-23560100-1331760576.jpg

 

Сделал с десяток выстрелов с пулькой и еще с десяток холостых. После чего разобрал и выкрутил. Никаких изменений в геометрии алюминиевой направляющей не заметил.

 

post-2440-0-98588700-1331760614_thumb.jpg

 

 

Так что для меня так и осталось загадкой, как эта направляющая может сама погнуться. :nez:

 

 

Блин мне и самому интересно) Из вмешательств я только откручивал винт поджима и осмотрел все это дело позвонил Олегу и собрал обратно. До меня хз,может Евген че нить лазил :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТОЙ!!! Не собирай пока винтовку, плиз!

Отвинти починенную направляющую, разверни деталь, отмеченную стрелкой в обратную сторону и посмотри, нет ли на ней следов встречи с курком?

Если сделаешь крупное фото этого места, буду сильно благодарен.

Да, блин, винтовка уже собрана, настроена и пристреляна... Я очень плотненько направляющую закрутил, не хочется страгивать лишний раз...

Что-то не пойму, вилка эта итак на курке на оси сидит, как она еще с ним может встретиться? :xz: Андрей, что ты имеешь ввиду? не касается ли она при взводе краем? - Нет, не касается, там запаса по свободному ходу много еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не пойму, вилка эта итак на курке на оси сидит, как она еще с ним может встретиться? :xz: Андрей, что ты имеешь ввиду? не касается ли она при взводе краем? - Нет, не касается, там запаса по свободному ходу много еще.

Не внешняя сторона, а внутренняя, которая ближе к БК. Изгиб может появляться когда курок в момент выстрела проходит дальше, ем это позволяет вырез в нем под серьгу. Тогда он ее будет заламывать.

Изгиб направляющей горбом вниз?

 

ЗЫ Вот эти две точки могут встречаться. Ну или детали направляющей и курка внутри самого соединения.

post-14-0-31435600-1331763208_thumb.jpg

Изменено пользователем Fake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, запас хода там есть, еще градусов 20-30 внутрь она проворачивается. Не в этом дело. По длине ход вилки всего то 7-8мм примерно.

Такая ситуация может быть только в том случае, если щелкать курком на снятом УСМ. Тогда он не упирается в клапан и ломает направляющую. Вот на это у меня и есть подозрение. Но доказать это нереально, да и не хочу ничего никому доказывать. Мне проще починить. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, запас хода там есть, еще градусов 20-30 внутрь она проворачивается. Не в этом дело. По длине ход вилки всего то 7-8мм примерно.

А сама эта бобышка в курке свободно крутится, без затираний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободно, там еще и люфтик есть. Выше написал возможную причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, запас хода там есть, еще градусов 20-30 внутрь она проворачивается. Не в этом дело. По длине ход вилки всего то 7-8мм примерно.

Такая ситуация может быть только в том случае, если щелкать курком на снятом УСМ. Тогда он не упирается в клапан и ломает направляющую. Вот на это у меня и есть подозрение. Но доказать это нереально, да и не хочу ничего никому доказывать. Мне проще починить. :smex:

 

 

Усм для настройки снимал,но не щелкал. Может когда редуктор натекает начинает гнуть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........

Так что для меня так и осталось загадкой, как эта направляющая может сама погнуться. :nez:

Олег, если ты помнишь того Деда, когда мне Эдуард тыкал, что я направляющую погнул и что я крайний.

Вот прикинь, сижу я с чужой винтовкой и гну направляющую и не просто гну, а об угол, да ещё плоскозубцами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........

Так что для меня так и осталось загадкой, как эта направляющая может сама погнуться. :nez:

Олег, если ты помнишь того Деда, когда мне Эдуард тыкал, что я направляющую погнул и что я крайний.

Вот прикинь, сижу я с чужой винтовкой и гну направляющую и не просто гну, а об угол, да ещё плоскозубцами!!!

 

 

Вот когда я винт купил залазил и настраивал усм,подстраивал скорость,направляйка была в поряде,настрелял где то банки 2 и почувствовал какое то непонятное поведение винта,снял ложу для подстройки скорости и увидел гнутую направляйку :xz: вот хз,ничего кроме как нечастых пострелушек не делал :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, если ты помнишь того Деда, когда мне Эдуард тыкал, что я направляющую погнул и что я крайний.

Вот прикинь, сижу я с чужой винтовкой и гну направляющую и не просто гну, а об угол, да ещё плоскозубцами!!!

Так вот в чем дело! Это Миха, оказывается, направляющие гнет, когда винтовки через Питер едут! :smex: Плоскозубцами, да еще об угол :smex:

 

Миш, мне регулярно приносят просто на профилактику винтовки, стволик почистить, смазку поменять, пыль смахнуть.. Крайне редко гнутые встречаются, это третий случай, наверно, попался. За 3 года регулярных переборок. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... Крайне редко гнутые встречаются, это третий случай, наверно, попался. За 3 года регулярных переборок. :nez:

Олег, я конечно не Поддубный, но кое что согнуть могу пальцами. Пытался я эту направляющую согнуть ручками - хренос два. Понял одно - она гнётся от чего то (вернее в какой то хитрый момент) механического внутри винтовки или уже кривыми туда были поставлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как отломалась у меня

А с другой стороны фотки нет?

А что там с другой смотреть то - вроде прекрасно видно. Фотка одна и делалась для сервисмена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... Крайне редко гнутые встречаются, это третий случай, наверно, попался. За 3 года регулярных переборок. :nez:

Олег, я конечно не Поддубный, но кое что согнуть могу пальцами. Пытался я эту направляющую согнуть ручками - хренос два. Понял одно - она гнётся от чего то (вернее в какой то хитрый момент) механического внутри винтовки или уже кривыми туда были поставлены.

 

 

ну вот из всех хитрых моментов могу отметить натеркание редуктора,хз почему но было пару тройку раз то ли из за перепада температур то ли хз. У Данилова тоже редуктор натекал,результат на фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...