Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

собственно, после переворота на бурных волнах красноярского моря, возникла острая проблема приобретения ножа...

покупать за баснословные деньги ножик который может опять пойти ко дну, или тупо потеряться не хотелось.

при выборе были критерии:

без разрешения, толстое лезвие, удобная рукоять,функциональность.

выбор пал на изделие российского производства "Кизляр"

нож Гюрза-2

Характеристики

Полная длина 240 мм

Длина клинка 121 мм

Толщина клинка 3.6 мм

Ширина клинка 31 мм

Геометрия клинка изогнутая, на пяте клинка подпальцевая выемка

Материал клинка сталь 65Х13 или импортный аналог

Обработка клинка полированный

Твердость 56-58 HRC

Материал рукояти кавказский орех

Толщина рукояти 27 мм

Конструкция плашки приклепаны к хвостовику

Ножны/чехол поясные ножны из натуральной кожи

Вес с ножнами 238 г.

Вес без ножен 173 г.

Примечание не относится к холодному оружию

 

понравилась форма клинка, по документам числится и сертифицирован как "нож шкуросьемный"

хотя проявил себя во всем- от разделки рыбы и строгании ложа Матадора до разделки утки и колки щепы на костер

в принципе на узоры мне было побрабну, "сотрется ну и шут сним..." думал я, хотя по прошествии 2х лет как-то не стирается, даже после резки двух сантиметровой транспортерной ленты.

заточка: точу ножи универсально, оптимальная острота к оптимальной стойкости лезвия. заточку держит на твердую 4! после заточки до состояния " можно бриться" что и было продемонстрировано соучастникам, и разделки козы (от ошкуривания до рубки суставов) - заточка продержалась- брится было уже незя, но бумагу резал на раз... (после разделки нож вонял недели 2...)

рукоять: удобная, даже в жирных руках, при разделке, шанс соскальзывания и пореза об собственное лезвие минимален.

дерево сильно впитывает влагу, меняет цвет, но после просушки все возвращается на круги своя.

ножны: честно- не очень, шипко громоздкие, "не глядя" очень сложно воткнуть нож на место.

итог: достойный образец ножа "которого не жалко". при цене 2500-1800р достойный образчик.

 

немного фото

post-6526-0-97202700-1328869439.jpg

post-6526-0-42768700-1328869458.jpg

post-6526-0-08312900-1328869476_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо конечно... я бы взял или енисей-2 или амур-2... причем скорее всего амур-2. ножи из новой речной серии.

 

еще иртыш нравится, но как-то длинноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всё у Кизлярских ножей нравиться,вот только лотерея,качество от партии к партии скачет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всё у Кизлярских ножей нравиться,вот только лотерея,качество от партии к партии скачет.

 

+1

Тоже с этим сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косяки в термической обработке стали,один и тот же нож из разных партий может быть совершенно разный по твёрдости и хрупкости,и совершенно по разному держать заточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот эти изгибы лезвия кроме внешнего эффекта имеют какой-то смысл? :xz:Мне "прямота" финских ножей как-то больше нра.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косяки в термической обработке стали,один и тот же нож из разных партий может быть совершенно разный по твёрдости и хрупкости,и совершенно по разному держать заточку.

 

:da:

 

Когда покупал, первый и единственный нож кизлярцев - на выставке, пользовался выбором - то есть рылся с полчаса. В результате то что мне по функционалу подходил больше не взял именно по причине косяков, термообработку проверить понятно не мог, а вот внимательный осмотр лезвия выявил ассиметричность щёк (скосов от спики к режущей кромке). При этом ассеметричность была неравномерной. Соотвественно и рк была плавающая с завалами. Конечно можно вывести рк - но это гемор и резать такое лезвие в результате будет всё равно хуже...

По этому купил другой, нож кизляра, но он несовсем соотвествовал моим задачам и был задарен.

 

Короче - если нравится, бери но желательно тщательно повыбирать, присутствует элемент лотереи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вам шашечки? или ехать?"

 

Нам ехать.Но вот у меня такой случай-есть у меня ножег кизлярский давнишний,много повидавший в принципе нормальный такой рабочий пахарь"Енот" сталька на нем 65х13-нравится он мне,но видать не только мне он понравился.Тесть подари,да подари,да и папка рОдной от тестя не отстает.Ну и решил я в позапрошлом годе заказал пару Енотиков для отцов.Привезли их-красота.Раздал счастливым папкам- довоольные.По прошествии недели у тестя выкрошилась РК,фигня поправил,потом ещё разок -снова вывел.Далее при разделке свинки -обломился ::-0: клинок, на лицо перекал,отсюда и хрупкость РК и обломанный клин.

А тот который достался рОдному папке жив и по ныне и не чего с ним не происходит.Вот как-то так насчет лотереи и плавающего качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вам шашечки? или ехать?"

 

Не, ну если купить в качестве детали интерьера, и не пользоватся, то и темы наверное небыло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот эти изгибы лезвия кроме внешнего эффекта имеют какой-то смысл?

 

Для разделки тушь-шкурку снимать,в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "не жалко потерять" взял Ш-4 Туристический Кизлярский.

Пока в работе не был - сказать по качеству нечего.

Взял его за нескользко-невпитывающую резиновую ручку с выраженной гардой и привычную рабочую универсально-походную форму лезвия, тк привычки имею земноводные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 'нежалко потерять' имею hultafors gk и rfr gh, а также mora2000. дешево, сердито и хуже ли кизляров большой вопрос... :nez:

 

хотя для шкуродерства конечно требуют переточки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...