Перейти к контенту

Полезные советы, поделки, способы.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Многим из нас когда-либо приходилось заменять одну сломавшуюся вещь другой, добывать воду в лесу, разжигать костры,ставить самоловы для зверя и рыбы из подручных средств, заделывать лодки, чинить лыжи или делать какие-либо свои собственные приспособления для охоты, рыбалки и в быту.

В этой теме я предлагаю, без излишнего флуда и говорений что это где-то было щеголяя ссылками, делиться своими предложениями и советами которыми на Ваш взгляд могли бы воспользоваться все мы.

 

И так..

Известно многим но..

Если нужно стрельнуть птичку из мощной огнестрельной винтовки, то

Берётся стрелянная гильза от этой винтовки, вытаскивается капсюль, надфилем растачивается отверстие под капсюль и вставляется "центробой" засыпается дымный порох и впрессовывается крупная картечина минимально до середины диаметра так чтоб она не выходила за границы гильзы (для примера на 7.62-51 3гр глухаря) этот патрон позволяет стрелять рябчика с расстояния 50м не разбивая его на атомы.

Хотя сейчас можно просто купить патроны с нужной энергетикой.

 

и ещё 1 советик..

Если у Вас при ловли с берега зацепилась блесна и вытащить никак не удаётся то можно попробовать "дернуть в противоположную от Вас сторону, для этого предлагаю такой способ. Берёте палку ( примерно 50-70см диам 4см) и кусочек лески (70-100см)..можно и другие размеры но чтоб понятно было привёл такие Привязываете к обоим концам палки кусок лески и в этот своеобразный лук продеваете свой спиннинг. То есть между леской привязанной к концам палки и самой палкой проходит леска спиннинга с застрявшей блесной. Закидываете эту палку дальше зацепа и дергаете, получается что Вы дергаете в другую сторону.

Мне помогало на реках где раньше был лесосплав и на дне много топляка.

 

Эти 2 способа я лично сам не раз использовал.

Изменено пользователем Охотник за Тенью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек...

 

В случае. если вы получили незначительную пробоину на резиновой лодке, клея, заплатки и времени нет, а плыть надо, то можно просто подобрать подходящего диаметра СУХУЮ деревяшку

( можно конечно обойтись и любой, но сухое дерево при намокании разбухает, и ещё плотнее закупоривает дыру), немного доработать её ножом и воткнуть в ту саму пробоину.

 

Сам проделывал такое пару раз, напоровшись лодкой на сучёк. Причем держит отменно, за целый день даже подкачивать не пришлось. Правда самая большая пробка, что пришлось вставлять, была примерно с палец толщиной.

Изменено пользователем Sid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в бескамерную шину авто, если обнаружилась утечка, в место прокола можно ввернуть саморез)( это наверное уже все знают)

 

Вставлю свои 5 копеек...

 

В случае. если вы получили незначительную пробоину на резиновой лодке, клея, заплатки и времени нет, а плыть надо, то можно просто подобрать подходящего диаметра СУХУЮ деревяшку, немного доработать её ножом и воткнуть в ту саму пробоину.

 

Сам проделывал такое пару раз, напоровшись лодкой на сучёк. Причем держит отменно, за целый день даже подкачивать не пришлось. Правда самая большая пробка, что пришлось вставлять, была примерно с палец толщиной.

 

Полезный способ, Спасибо! У меня кстати был случай что лодка продырявилась обо что-то и я заткнув пробоину пальцем сумел доплыть до берега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Я из спользованных энергосберегающих ламп достаю платы и запитываю с их помощью люминисцентные лампы(длинные) в светильниках общего освещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в промокшие сапоги можно напихать верхушек от тростника( кисточек этих) и после нескольких повторений сапоги будут почти полностью сухими.

Если надо утеплиться то так же можно, оборачивать ноги газетами или между рубашкой и курткой тоже газету вложить.

 

Ориентироваться можно не только по известным всем звёздам, солнцу и пр. Есть такое понятие как преобладающий ветер, он обычно дует постоянно в одном направлении и вполне может использоваться как ориентир. Так же по самолётам, которые обычно летят по одному "коридору" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все знают, а может и сгодится кому.

 

Сейчас садясь в личное транспортное средство полюбасу натаскиваеш в салон снега, он тает и образует под ногами мерзкую грязную слякоть.

Чтобы не заморачиватся с мытьем/вытряхиванием можно применять рулон дешовой туалетной бумаги. Чудесно, и давольно долго собирает в себя влагу а затем выбрасывается.

Совсем просто и бюджетненько - слепить плотный снежок и с его помощью провести сбор слякоти. Изумительно впитывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все знают, а может и сгодится кому.

 

Сейчас садясь в личное транспортное средство полюбасу натаскиваеш в салон снега, он тает и образует под ногами мерзкую грязную слякоть.

Чтобы не заморачиватся с мытьем/вытряхиванием можно применять рулон дешовой туалетной бумаги. Чудесно, и давольно долго собирает в себя влагу а затем выбрасывается.

Совсем просто и бюджетненько - слепить плотный снежок и с его помощью провести сбор слякоти. Изумительно впитывает.

 

Я для этой цели использую рекламные газеты, которые пихают нам в ящики в огромных количествах. Они себя и ведут приятнее когда намокнут ( не разваливаются так) и не стоят ни копейки :)

Изменено пользователем Sid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на коврики в машине бросаю картон от картонной коробки. Вода пропитывает картон и его очень легко вытаскивать и менять.

Для розжига костра удобно применять газовую горелку (типа паяльной лампы) надетой на газовый баллончик. Разожгёт костёр при любом ветре и любой сырости.

Полиэтиленовые кульки можно использовать для защиты ног от сырости и липучек.

Кулёк одевается поверх ботинка, на брюки. Можно закрепить скотчем.

Рыбакам (спинингистам) полезно будет иметь с собой отцеп. Сделать его легко из карабина, которые продаются на каждом углу.

Берём карабин, ложим его плашмя и керном размечем дырки на его широкой части.

Сверлим десяток дырок. В этом же магазине покупаем цепочку, чуть крупней чем от затычки в ванной. Эти цепи паяные, поэтому хорошо держат растяжение.

Нарезаем цепочку на куски, звеньев по 5-6. Берём маленькие болтики и гаечки и прикручиваем цепочки к просверленным отверстиям. 1 отверстие = 1 цепочка.

В случае зацепа, привязываем прочный шнур за узкую часть карабина и цепляем его на леску. Отпускаем и он покатился по леске в воду. Своим весом он легко сбивает крючки с зацепа или зацепившись за крючки цепочкой можно вытащить блесну вместе с корягой. Если даже крючок сломается, его легко заменить, сохранив при этом блесну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в машинах лучше использовать ворсовые коврики) никаких луж) никакой грязи, нафиг эти корыта для сборки луж с макулатурой)- это же не эстетично)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на коврики в машине бросаю картон от картонной коробки. Вода пропитывает картон и его очень легко вытаскивать и менять.

Для розжига костра удобно применять газовую горелку (типа паяльной лампы) надетой на газовый баллончик. Разожгёт костёр при любом ветре и любой сырости.

Полиэтиленовые кульки можно использовать для защиты ног от сырости и липучек.

Кулёк одевается поверх ботинка, на брюки. Можно закрепить скотчем.

Рыбакам (спинингистам) полезно будет иметь с собой отцеп. Сделать его легко из карабина, которые продаются на каждом углу.

Берём карабин, ложим его плашмя и керном размечем дырки на его широкой части.

Сверлим десяток дырок. В этом же магазине покупаем цепочку, чуть крупней чем от затычки в ванной. Эти цепи паяные, поэтому хорошо держат растяжение.

Нарезаем цепочку на куски, звеньев по 5-6. Берём маленькие болтики и гаечки и прикручиваем цепочки к просверленным отверстиям. 1 отверстие = 1 цепочка.

В случае зацепа, привязываем прочный шнур за узкую часть карабина и цепляем его на леску. Отпускаем и он покатился по леске в воду. Своим весом он легко сбивает крючки с зацепа или зацепившись за крючки цепочкой можно вытащить блесну вместе с корягой. Если даже крючок сломается, его легко заменить, сохранив при этом блесну.

Очень интересный способ, но не полностью проиллюстрированный.. может фото есть? или зарисовка?.. чтоб понятнее было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не знаете кто Вас больше любит, собака или жена, то заприте обоих в сарае дня на два. Когда придёте отпирать то тот кто больше будет Вам радоваться тот больше и любит!))

Прошу прощения за офтоп)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не знаете кто Вас больше любит, собака или жена, то заприте обоих в сарае дня на два. Когда придёте отпирать то тот кто больше будет Вам радоваться тот больше и любит!))

Прошу прощения за офтоп)

 

 

 

Думаю что после такой процедуры жена не только радоваться твоему появлению не будет, а ещё и огреет чем нибудь потяжелее... И будет права!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теме засидка и матадор, этого сайта я уже описал этот способ, но решил продублировать его и сюда.. потому что.. полезный советик)))

 

хочу посоветовать приманку для животных..зрительную. Многие наверное замечали и знают что если на голом белом поле есть какой-либо предмет( стог сена, одинокое дерево и пр) то все звери обитающие на этом поле обязательно подойдут к этому месту Другими словами берёшь обыкновенную палку втыкаешь её в центре поля и.. каждое животное которое увидит эту "аномалию" не вписывающееся в пейзаж или отличающиеся от него обязательно подойдёт к этой "аномалии" а в данном случае палке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как преобладающий ветер, он обычно дует постоянно в одном направлении и вполне может использоваться как ориентир. Так же по самолётам, которые обычно летят по одному "коридору" .

за самолеты - да, трассы в небе могут десятилетиями не меняться! А за ветер, предостерегу от ошибок - без крайней необходимости лучше не пользоваться, несколько случаев знаю когда люди не могли бухту 1,5 км шириной перейти и кругами по 10 км ходили, слава богу никто не замерз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как преобладающий ветер, он обычно дует постоянно в одном направлении и вполне может использоваться как ориентир. Так же по самолётам, которые обычно летят по одному "коридору" .

за самолеты - да, трассы в небе могут десятилетиями не меняться! А за ветер, предостерегу от ошибок - без крайней необходимости лучше не пользоваться, несколько случаев знаю когда люди не могли бухту 1,5 км шириной перейти и кругами по 10 км ходили, слава богу никто не замерз!

Про бухту и тех ребят я не знаю, но меня лично пару раз знание того что можно ориентироваться по преобладающему ветру очень помогли. Конечно ветер это ветер, не солнце и звёзды и не стрелка компаса или навигатор, но лично мне уже помогло, может и кому-то ещё поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

да, в нашем деле это полезное видео)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Офигеть, сейчас читаю книгу "Немецкий снайпер на восточном фронте" Йозеф Оллерберг. Там есть сюжет - когда автора, уже сложившегося спеца, отправили в учебку. Ему показывали учебный фильм, по ходу которого можно было давать коментарии. Он там кемарил во время просмотра - типа все это уже прошел, но не удержался и вставил свой комент из своего опыта, когда стрелял по нашим сидящим на деревьях... Так вот, похоже был этот фильм. Книга "грязная", очень жесткая по отношению к русским. Но я читаю, много быта немцев на фронте. Подробно описывал свои действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А Я из спользованных энергосберегающих ламп достаю платы и запитываю с их помощью люминисцентные лампы(длинные) в светильниках общего освещения.

Оригинально.Надо попробовать.Надеюсь там нет ртути :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...