Перейти к контенту

Полезности для выживальшиков.


Рекомендуемые сообщения

Знаем такой Victorinox - брал на ганзе год назад пару штук (рублей 600 или 700 - точно не помню)

 

У меня не Victorinox, а

PA220111.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 165
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

термос (лучший из тех что я пробовал HONDA) только надо правильно его запустить иначе деньги на ветер.

 

А что значит "Запустить"? Поподробней можно?

 

Термос из нержавейки перед эксплуатацией необходимо запустить.

Как сказал поставщик из поднебесной: Сполоснуть крутым кипятком, затем тут же залить кипящим насыщенным раствором поваренной соли "обладает большей теплоемкостью" затем максимально тепло укутывается снаружи.

завернуть в пуховое одеяло спальник или чтото подобное.

Я заворачиваю в несколько лисьих шкур.

Через сутки после промывки термос готов к эксплуатации.

 

Если есть сомнения по качеству внутренней колбы то заливать не рассолом а просто кипятком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем знать. Остался только вопрос, для чего надо именно так делать, то есть что происходит с колбой? Но это уже необязательная информация так, только для общего развития. Кстати всегда новый термос крутым кипятком заливал, чтобы всякая фигня в воду ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если спирт есть, то сахар еще понятно - закусить. А вот с чаем листовым что делать, настаивать? :xz:

Совершенно верно - настаивать в кипятке. Утром. После вечернего спиртопринимтельста. :smex:

 

Не хватает в наборе банальной газеты. Жахнул спирту, закусил прессованным сахарком, взял газету и листовой чай, сварганил самокрут, поширкал огнивом, закурил. :rofl:

Извращенец! :smex:

Хотя в детстве было дело - пробовал курить заварку. :nez:

 

А еще желательно не бежать вылупив глаза, до потери пульса, сметая всё на своём пути с криком-Я заблудился!!!!!Мы все умрем!!!!!ПАМАГИТЯ!!!!!!!

Зачет!!! :rofl: :rofl: :rofl:

 

Признайтесь честно-у 75 % всё это так и остаётся в квартире, на даче или просто не знаю где???

В машине все это живет. Кроме тушняка. :)

 

Вот если вдруг народу интересно будет, может займусь...

Займись. Буду очень благодарен.

Супер!В машине можно и больший запас вкусностей возить)))Вот только одна беда,люблю я глядя на красоты природы-пива выпить)))Потому машина в моём случае не всегда приемлима))ну если только не за рулём!

Написанием трактата о перепетиях выживания займусь полюбому) вот сейчас только на работе-работа закончится в жутких объёмах и ...

Вот Spu2004 пишет-приятно почитать!Ходил в лес!!Ел лягушек!!Вот этот человек имеет нормальное представление о выживании!

Складывается мнение, что большинство людей представляют себя обвешанными гаджетами с ног до головы, с пневматическими пистолетами-для самообороны-вопрос от кого в нашем лесу обороняться???Рюкзаком весо кг. 130 набитым всем необходимым, и метрах так в 100-150 от оживлённой трассы, по которой едет страхуящая выживальщика машина!!!

Выживание????Это когда твой город захвачен китайцами!!!Не куда идти,не чего не попросишь, ибо предатели сдадуд узкоглазым окупантам за чашку риса, или стакан саке!!

И вот ты один, с 2 спичками,часами, ножом и в кедах на босу ногу, стоишь перед сосной и думаешь???Повесится на шнурках, пока не поздно, или начать выживать!!!(Блин вчера -17 сентября, Брянск праздновал освобождение от немецко-фашистских захватчиков-НАВЕЯЛО НАВЕРНОЕ!!)))))

А в реалиях-ты тупо заблудился в лесу, во время сбора даров леса или охоты!!!

Это не выживать!!!Нет!!!Это тупо найти любую живую душу, и попросить её, прельстив бутылкой водки-вывести тебя до любого населенного пункта-ВСЁ!!!!!!!!!!!!!На этом Ваше ВЫЖИВАНИЕ-закончилось!!!

Так, что Уважаемые!!!Давайте будем менее пафосны!!!!

Да есть ситуации!!!Ну не настолько же)))))))))))

Вот ежели, кто экстремальным туризмом грешит-то, ДА!!!!Вот он может рассуждать о выживании в чистом виде!!Ну и конечно таёжники и геологи иже с ними не обижайтесь на меня, это не про Вас!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаем такой Victorinox - брал на ганзе год назад пару штук (рублей 600 или 700 - точно не помню)

 

У меня не Victorinox, а

PA220111.JPG

 

Прям, судя по орёлику на накладке в предыдущей картинке, весь из себя фашистский такой нож!!!Прям бундесверовский))), но без фиксации лезвия!!!!А сие таки минус!

Изменено пользователем Temniu+
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем знать. Остался только вопрос, для чего надо именно так делать, то есть что происходит с колбой? Но это уже необязательная информация так, только для общего развития. Кстати всегда новый термос крутым кипятком заливал, чтобы всякая фигня в воду ушла.

 

 

Не знаю, вроде как сорбируются газы, между стенками колбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Temniu+, ясен пень, что никто выживать и не собирается. Просто слово модное, красивое. :smex:

Туризмом увлекаюсь достаточно давно, еще отец с собой меня мелкого таскал. Потом, уже в более сознательном возрасте, ходил сам. Пешком пройден весь Крым, вдоль и поперек, и чуть-чуть Кавказа. Немного спелеологии, немного альпинизма. Со школьной командой скоростное восхождение на Караби-яйла совершал - тот еще марафончик. Было дело, с друзьями в соревнованиях участвовали по топографии и подземному ориентированию. В селе Каменка проходили. Мы там третье место заняли. :red:

А сейчас как-то больше на кемпинг тянет. Два года подряд на Селигер езжу, оттягиваюсь. Дети, особенно маленькие, не располагают к пешим походам. Хотя с удовольствием рванул бы в крымские горы. Там сейчас шикарнейшая погода, да и ночи еще теплые. :rolleyes: Самый ништяк для активного отдыха. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Temniu+, ясен пень, что никто выживать и не собирается. Просто слово модное, красивое. :smex:

Туризмом увлекаюсь достаточно давно, еще отец с собой меня мелкого таскал. Потом, уже в более сознательном возрасте, ходил сам. Пешком пройден весь Крым, вдоль и поперек, и чуть-чуть Кавказа. Немного спелеологии, немного альпинизма. Со школьной командой скоростное восхождение на Караби-яйла совершал - тот еще марафончик. Было дело, с друзьями в соревнованиях участвовали по топографии и подземному ориентированию. В селе Каменка проходили. Мы там третье место заняли. :red:

А сейчас как-то больше на кемпинг тянет. Два года подряд на Селигер езжу, оттягиваюсь. Дети, особенно маленькие, не располагают к пешим походам. Хотя с удовольствием рванул бы в крымские горы. Там сейчас шикарнейшая погода, да и ночи еще теплые. :rolleyes: Самый ништяк для активного отдыха. :voo:

 

Моё уважение!!!Величина!!!

Да годы берут своё)))дети, семья, и мы когда-то были рысаками)))))))))

Правильно, я тоже считаю, что ребёнка к здоровому образу жизни, должны приобщать именно родители!!!Я уверен, что уроки данные отцом, остались в памяти на всю жизнь!!

В горах, я честно скажу не бывал!А вот обсудить конкретные вопросы по нашей средней, так сказать полосе, однозначно думаю можно и нужно!!!

Даже может быть не с точки зрения что???(В смысле брать с собой), а сначала с точки зрения как???(Делать те или иные вещи!!)

Ну неужели людей не интересуют конкретные ягодки, грибы, корешки-которые съедобны??Как реально очистить воду(хотя тема есть)?Как не замерзнуть?Как быстро навес или шалаш сделать??Если есть интересующиеся пусть задают вопросы, я думаю однозначно люди опытные, на форуме есть!!!

Чего то прям, как в анекдоте:Сегодня захотел в Крымские горы!

А чего раньше там бывал???

Нет!Но вчера хотелось тоже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

старые добрые термоэлементы + "тёрка" = 129$ и счастье урбанизированному выживальщику

 

http://www.youtube.com/watch?v=DosTBD2nQEw

 

так-то замечательная реализация компоновки, из всего что видел - самая оптимальная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте выкладывать всякие полезные приблуды для выживания :)

К примеру часы касио пасфайнер с компасом, барометром, высотомером итд работающие от солнечной энергии и не требующие замены аккумулятора.

Фонарик с радио, водонепроницаемый работающий от динамо и солнечной энергии.

GPS бек трек

Контейнер с свистком, компасом, зеркалом, верёвкой и полезностями в нутри :)

Нож с рукояткой из паракорда а под верёвкой спички, леска, крючки рыболовные, лезвия, нитки, иголки, булавки итд

Космическое одеяло

Вот недавно приехал из штатов внешний аккумулятор на 9600 mAh с солнечной панелью для подзарядки.

По ножу-кто производитель и стоимость или где заказывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

BioLite очень даже не плохо, ни тебе баллонов с газом, бензином, керосином. Компактно получается с огнем, светом и зарядкой. 

Изменено пользователем Андрей66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BioLite очень даже не плохо, ни тебе баллонов с газом, бензином, керосином. Компактно получается с огнем, светом и зарядкой. 

Идея может и красивая. Но что будет с этим биолайтом через, скажем 2-3 часа горения? Ну там, ушицу сварить, жпс зарядить... Думаю, забабахаешься за щепочками бегать, туда их запихивать. А золу как вытряхивать? Через каждые 15-20 мин. гасить и вытряхивать? Да и прогарит эта игрушка на поддуве быстренько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

литературку мона немного поизучать .а какую-то и с собой полезно иметь.у книг батарейки не сядут...

http://www.ecosystema.ru/shop/index.php

Изменено пользователем BoroW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну конечно в общих чертах познавательно будет...но, моё мнение, лучше на практике.Походил по лесу со знающими людьми, и намного быстрее опыта наберёшься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идея может и красивая. Но что будет с этим биолайтом через, скажем 2-3 часа горения? Ну там, ушицу сварить, жпс зарядить... Думаю, забабахаешься за щепочками бегать, туда их запихивать. А золу как вытряхивать? Через каждые 15-20 мин. гасить и вытряхивать? Да и прогарит эта игрушка на поддуве быстренько.

 

Стационарно и на долго, не вариант, согласен. На супец сварить и чаек забубенить, хватит думаю, зря ты так. На счет прогорит-ничего вечного, однозначно. Хотя  бензиновый Колеман свое дело в походе знает и не плохо. Практика. Да и пощупать, повертеть, попробовать не мешало бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Стационарно и на долго, не вариант, согласен. На супец сварить и чаек забубенить, хватит думаю, зря ты так. На счет прогорит-ничего вечного, однозначно. Хотя  бензиновый Колеман свое дело в походе знает и не плохо. Практика. Да и пощупать, повертеть, попробовать не мешало бы.

Я думаю, если есть Колеман - такая игрулька не нать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Первое, что нужно взять для "выжывания", это одна ГОЛОВА на одно человеко туловище :) . А далее по ситуации и сезону, но всегда нож с деревянной ручкой, спички, кружка( этот набор если не ожидается прогулок более 1дня). Если ожыдается поездка или поход то необходимо взять пилу , топор или саперную лопату с заточенным краем и аптечку, котелок алюминиевый литров на 5.(всё это минимальный набор, который дополняется в зависимости от природных условий сложывшихся в данной местности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что нужно взять для "выжывания", это одна ГОЛОВА на одно человеко туловище :) . А далее по ситуации и сезону, но всегда нож с деревянной ручкой, спички, кружка( этот набор если не ожидается прогулок более 1дня). Если ожыдается поездка или поход то необходимо взять пилу , топор или саперную лопату с заточенным краем и аптечку, котелок алюминиевый литров на 5.(всё это минимальный набор, который дополняется в зависимости от природных условий сложывшихся в данной местности)

Жы,шы,пишется с буквой "И" :;):  :rofl:

Изменено пользователем jktu01
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пила-то зачем?А ручка на ноже деревянная?Я за более практичные материалы!)))Просто не принципиально...

А вот, что нужно брать аптечку, абсолютно правильно!Сам грешу..есть "тревожный" отсек в рюкзаке...но вообще бывает и без него!

Котелок, да нужен, но в принципе можно и универсальным солдатским обойтись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот никто не упомянул про действительно необходимое: сильное обезболивающее. Самое сильнодействующее, какое можно найти. Было 2 случая, когда действительно спасало: 1. На охоте упал, когда елку поваленую перелезал и сучок под коленную чашечку вошел. Боль- пипец (как говорит грудь ЕР). Оди в лесу. 2. Опять же на охоте. Поднял бревно на плечо, чтобы откинуть. В спине хруснуло. Встал на четвереньки и слезы текут от боли. Идти не могу, ползти- не могу. Могу на четвереньках чуть-чуть двигаться. Собаки подбегают в лицо заглядывают- мол чего ты прикалываешься? Домой пора, а ты тут медведя изображаешь...До машины 4 км. В обоих случаях было с собой сильное обезболивающее- меня дружбан врач снабдил однажды. В маленьком флакончике всегда валялось в нагрудном кармане жилетки. Вот оно то и спасло. Дополз и в первом и во втором случае до машины. Во втором случае так прихватило, что ногами педали сцепления/газа выжать не мог. Руками помогал. А без обезболивания наверное сдох бы...

***********

А швейцарецы полезены вот такие (в зависимости от того куда, на сколько и как)

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif240120125480.jpg

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif240120125481.jpg

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif240120125482.jpg

У первого очень удобен клиночек серповидный для съема шкур (первичное пластование по брюшине).

***

Ну и чтобы добавить что то покрупнее вот из этого наборчика беру (хотя, наверное это ближе для другого раздела сайта, но чтобы не разрывать целостность темы привожу зжесь)

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifл.2.jpg

этого должно хватить на случай зомби апокалипсиса. зачотная коллекция.http://bgryllsshop.ru/ ни чего так для выживания,тока за бренд сцуко цена кусачая.а так оч даже ничего.правда ножечки некоторые являются х.о.

Изменено пользователем BoroW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М..дя...реклама двигатель торговли!!!Кремень за такие бабки???Убейте меня если меня подведут 5 зажигалок Виг или Крикет, каждая из которых запаяна в целофан и по разным карманам одежды :xmm: разницу в цене проспорившие могут пересылать мне на пиво..правда не пафосно...но зато работает :voo:

Вот глядя на мужественное лицо чувака, так и подмывает начать выпуск специальных выживательных наборов  :da:  и компасов Иван Сусанин!!!! :voo: :voo: :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Может пригодится кому, но мне пару раз жизнь спасло... :;):  Не самом деле. Живу я на крайнем севере, можете представить что это? Зы, без гольфстрима, - труба! Думаю многие сталкивались с намоканием спичек и зажигалок на природе. Если зажигалку иногда можно привести в порядок, со спичками при намокании проблема капитальная... Выручает при этом вывёртывание свечки зажигания из мотора (любого), мокания её в бензин и прокручивания "замассив"... Лодочникам и снегоходчикам на заметку точно лишним не будет... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пригодится кому, но мне пару раз жизнь спасло... :;):  Не самом деле. Живу я на крайнем севере, можете представить что это? Зы, без гольфстрима, - труба! Думаю многие сталкивались с намоканием спичек и зажигалок на природе. Если зажигалку иногда можно привести в порядок, со спичками при намокании проблема капитальная... Выручает при этом вывёртывание свечки зажигания из мотора (любого), мокания её в бензин и прокручивания "замассив"... Лодочникам и снегоходчикам на заметку точно лишним не будет... :voo:

Да, классный способ! Возьму на заметку! Только аккуратно надо, чтоб машину не сжечь. Лучше свечное отверстие токда закрыть чем нибудь. Комрессометром  хотябы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимальный набор который всегда с собой:

браслет из паракорда (4.5м);

мультитул Leatherman Surge с дополнителной пилкой по железу;

огниво Primus.

Извиняюсь, зачем нужен браслет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дак как же???Браслет наипервейшая весч!Ибо как позиционируют американские выживальщики, распустив браслет, ты поимеешь от 2 до 5 метров паракордовой верёвки!!!Примотать нод к палке для изготовления копья, распустить на более тонкие нити и применить как леску, сделать пращу и в конце концов, убедившись, что в наших лесах ни чего вышеперечисленное толком не действует- повеситься!

А если серьёзно- кусок крепкой верёвки под руками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...