Перейти к контенту

Полезности для выживальшиков.


Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.c...h?v=xZ90kVykHGw:tss:А почему бы и не поиграть в игрушки? Все лучше чем водку жрать да политиков слушать. Изменено пользователем malni35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 165
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

http://www.youtube.c...h?v=xZ90kVykHGw:tss:А почему бы и не поиграть в игрушки? Все лучше чем водку жрать да политиков слушать.

+100 :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лучше чем водку жрать да политиков слушать.

Вопрос: "а чем лучше то?..." Ответ: "Как чем? Чем водку жрать...". :smex: Вообще то тему надо назвать типа "приспособы, которые можно таскать с собой и они могут пригодиться". Я, например, таскал до последнего времени (пока не купи 2 мобильника с фонариками) микрофонарик на случай "если лодка перевернетс" ((с)Дж.К. Джером "Трое в лодке не считая собаки"). Говоря по русски, на случай, если в метро отключат свет. Это из серии "выживание в городе". Дружбан не выходит из дома без пары хороших скелетников в карманах (но он ножевой маньяк)...В поездки за город везу столько, что багажник джипа до потолка забит. Зато всяких приспособ куча и удобно. Начиная от складных шторок на газовую плитку от ветра и кончая зонтиком для защиты закуски от мух ... :rofl: А про супертулсы можно вообще не говорить. Какой поход без пары швейцарцев, как минимум :priv: А уж специальный ножик для шкурения- как без него на охоте то.. :smex: А спец. газовая горелка для розжига костра- ну как костер то разжечь? И т.п. Играем мы в наши безобидные игры...Это лучше чем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лучше чем водку жрать да политиков слушать.

Вопрос: "а чем лучше то?..." Ответ: "Как чем? Чем водку жрать...". :smex: Вообще то тему надо назвать типа "приспособы, которые можно таскать с собой и они могут пригодиться". Я, например, таскал до последнего времени (пока не купи 2 мобильника с фонариками) микрофонарик на случай "если лодка перевернетс" ((с)Дж.К. Джером "Трое в лодке не считая собаки"). Говоря по русски, на случай, если в метро отключат свет. Это из серии "выживание в городе". Дружбан не выходит из дома без пары хороших скелетников в карманах (но он ножевой маньяк)...В поездки за город везу столько, что багажник джипа до потолка забит. Зато всяких приспособ куча и удобно. Начиная от складных шторок на газовую плитку от ветра и кончая зонтиком для защиты закуски от мух ... :rofl: А про супертулсы можно вообще не говорить. Какой поход без пары швейцарцев, как минимум :priv: А уж специальный ножик для шкурения- как без него на охоте то.. :smex: А спец. газовая горелка для розжига костра- ну как костер то разжечь? И т.п. Играем мы в наши безобидные игры...Это лучше чем...

 

Блин нет чтоб по теме,а то сплошная критика :xmm:

Тема на самом деле интересна,почему бы и непохвастатся полезными прибомбасами?

А то сунулся почитать в ножевую тему,а там с 17января никто и ничего.

А технические аспекты про натекание редуктора и стонания по изготовлению карабина уже приелось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в юности как бы из разряда "выживания" очень пригодился нож складной многопредметный советского образца. Мы на лыжах охотничьих ездили далеко от города зайцев в петли ловить и оторвалось крепление. Отверткой в том ноже гавенный шуруп привинтил и поехал (привинчивал каждый километр). А так бы по самую опу в снегу долго бы домой шел. :)

Кстати, имею два швейцарца - большой и маленький и заметил, что лезвием то и не пользуюсь, только инструментом.

 

Без инструмента мы обезьяны.

Изменено пользователем Негодяич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то ни кто не сказал про цепную пилу, фото нет, но многолетний опыт показывает чертовскую практичность.

Осмелюсь рекомендовать.

 

Мой набор для долгих (бывало и полтора месяца)выходов на природу:

 

1 Правельный рюкзаг 100 л + надстройка на 25л, два основных клапана - сверху и снизу(удобна извлекать консерву например, не вороша всей укладки), доп карман на верхнем клапане и пузике рюкзака (боковые нах). Вентелируемая с усилением спинка. Множество ремней для утяжки и всё без снятия. Трёх ременное крепление на организм - плечи пузо.

2 Палатка с отдельным тентом на 2 тела но можно и вчетвером боком, с большим затентованным предбанником.

3 Каны 2 шт форма навроде солдатского котелка. Перепробовал много чего - наиболее практичны - два в притык на огонь быстро и удобно в любую погоду, крышки хоть сковорода хоть миска, имееют крепление так что таскали на себе прямо с едой. Удобно вствают друг в друга, если в двоём то малый кан и солдатский котелок - комплект.

4 Пенка. Из магазинов на мой вкус для серьёзного не годятся, покупал утеплитель/изолятор для пола - оч доволен.

5 Спальник не совсем доволен, брал у кореша натурально пуховый тот компактнее, легче, много теплее.

6 Нож - увеличеный вариант НДК 17 - заместо топора/лопаты/лома/и картошку чистить. Дамаск, ковка лестница Магомета.

7 Нож складной+ вилка+ ложка. Говносталь из отходов но и утерять не жалко и лёгкий и со вспомогательной задачей справляется.

8 Спички, и только спички в разных упаковках и количествах.

9 Смена белья 2 комплекта, тонкое и тёплое (даже летом).

10 Панама Авганка заношена до беспредела... Важно у нас бешеное солнце.

11 Пластиковая соска с/под водой(у) Не менее 4л на двоих в сумме.

12 Аптечка с малым хирургическим набором включительно.

 

Жратва по вкусу и ситуации.

 

Фоткать наверное смысла нет...

 

По мне это главное(минимум) чтобы успешно жить вне цивилизции, особенно если ножками там, или на лодочке малой.

 

Вот есчё как старый полевик, позволю себе фи к термену "выживальщик".

Мне понятней и ближе турист.

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот никто не упомянул про действительно необходимое: сильное обезболивающее. Самое сильнодействующее, какое можно найти. Было 2 случая, когда действительно спасало: 1. На охоте упал, когда елку поваленую перелезал и сучок под коленную чашечку вошел. Боль- пипец (как говорит грудь ЕР). Оди в лесу. 2. Опять же на охоте. Поднял бревно на плечо, чтобы откинуть. В спине хруснуло. Встал на четвереньки и слезы текут от боли. Идти не могу, ползти- не могу. Могу на четвереньках чуть-чуть двигаться. Собаки подбегают в лицо заглядывают- мол чего ты прикалываешься? Домой пора, а ты тут медведя изображаешь...До машины 4 км. В обоих случаях было с собой сильное обезболивающее- меня дружбан врач снабдил однажды. В маленьком флакончике всегда валялось в нагрудном кармане жилетки. Вот оно то и спасло. Дополз и в первом и во втором случае до машины. Во втором случае так прихватило, что ногами педали сцепления/газа выжать не мог. Руками помогал. А без обезболивания наверное сдох бы...

***********

А швейцарецы полезены вот такие (в зависимости от того куда, на сколько и как)

post-9375-0-91197600-1327434864_thumb.jpg

post-9375-0-90317700-1327434935_thumb.jpg

post-9375-0-16606200-1327435015_thumb.jpg

У первого очень удобен клиночек серповидный для съема шкур (первичное пластование по брюшине).

***

Ну и чтобы добавить что то покрупнее вот из этого наборчика беру (хотя, наверное это ближе для другого раздела сайта, но чтобы не разрывать целостность темы привожу зжесь)

post-9375-0-30305900-1327435801_thumb.jpg

Изменено пользователем Диссидент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А титановой посудой никто не пользовался? Хочу себе завести. На форумах вроде хвалят.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А титановой посудой никто не пользовался? Хочу себе завести. На форумах вроде хвалят.

А с какой целью нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А титановой посудой никто не пользовался? Хочу себе завести. На форумах вроде хвалят.

А с какой целью нужна?

Весь смысл титановой посуды от нержавеющей, в том, что титан легче и на много дороже. Но сейчас продают такую тонкую и легкую посуду из нержавейки, что смысл титановой ИМХО отпадат. Да я ее и не видел ни когда. Только когда занимался маталлоломом, он проходил тоннами. Титан хрупкий и температура плавления у него ниже чем у нержавейки. Если я увижу человека пользующимся титановой посудой, то я подумаю про него, что он лох.

Да и еще, тема "Выживальщиков" я так думаю не только для тех, кто ходит в лес с одним ножом и Матадором, до леса ведь еще доехать надо. А если в пути на машине, что то произошло, то как то надо выживать. По этому наверное каждый думает о том, что бы не замерзнуть и не задохнуться в автомобиле. Я вот занимаюсь грузоперевозками и у меня в грузовике есть автономка, но она ведь не вечная. Один раз, вру, не один раз в кабине я спокойно жил при помощи такого светильника, все знают навеное для чего он, но от него реальное тепло, одного 50 рублевого балончика хватает на ночь, по этому я всегда вожу этот светильник с собой. Светло и не замерзнешь и не задохнешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О преимущесте титана пишут далеко не лохи, а именно профессионалы.

 

Жарить на нём намного лучше чем на нержавейке, из-за толщены и оксидного слоя.

 

Можно не мыть, т.е. просто положил в костёр или на угли, она прокалилась, и стала стерильно чистая.

 

Гарь на титан не липнет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время ничего подобного не покупал(все деньги уходят на покупку новых пневмоизделий и аксессуаров к ним :)).

Хочу отметить предметы купленные несколько лет назад,но выручали не однажды.

-ЗАЖИГАЛКА СО светодиодным фонариком.Всегда в кармане куртки.Без проблем и поджечь ,и подсветить.

-GPS GARMIN - 72.Пользуюсь около пяти лет. На полосу в СМУ без проблем не раз заходили,также из тайги к автомобилю выходили(с двумя мешками орех) с точностью до метра.

-1-литровый вакуумный ТЕРМОС,поверх металла, для удобства обтянул берестой.Кипяток остаётся горячим в течении суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру часы касио пасфайнер с компасом, барометром, высотомером итд работающие от солнечной энергии и не требующие замены аккумулятора.

Вася, специально поинтересовался у нас в Петрозаводске сколько такие часы стоят. Видел 2 варианта - один 11000, другой 13. Это то что я думаю, но слова Патфайндер в названии не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О преимущесте титана пишут далеко не лохи, а именно профессионалы.

 

Жарить на нём намного лучше чем на нержавейке, из-за толщены и оксидного слоя.

 

Можно не мыть, т.е. просто положил в костёр или на угли, она прокалилась, и стала стерильно чистая.

 

Гарь на титан не липнет.

Раньше да и сейчас, защиту поддона на авто продают и продавцы утверждают, что защита титановая, хотя они сами титан от нержавейки отличить не могут, сколько раз проверял, все время вместо титана пропихивали алюминий :smex: . Сейчас так наверное нержавеющую посуду продают, народ все равно не отличает )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про титан: у него значительно меньше теплопроводность, нежели у нержи. Это плюс пли жарке на титановой сковороде. Теоретически. По поводу антипригарных свойств- оксиды титана токсичны...Впрочем, сейчас и про тефлоновые антипригарные покрытия говорят, что они опасны. Рекламируют керамические...Я в свое время работал на "космическом" предприятии, где все из титатна и делалось (в смысле основные изделия) и с титаном напряга не было, но ни у кого не было мысли себе сварить котлы из титана из-за опасения травануться...За многие десятилетия походов/охот износил уже 3 комплекта котлов. 1-й комплект сам варил (вернее сам договаривался в цеху) из пищевого дюраля. Отличные были котлы- легкие и форма правильная. Недостаток- достаточнло мягкие. Это и достоинство- когда на котел наехали колесом, то его я выправил топором на полене и месяц мы еще варили в нем уху. 2 других комплекта из нержи. Один комплект толстенный самострог- супернержа, но был тяжел для переноса. Задарил аборигену. Второй комплект- покупной. Оказался фуфлом, т.к. швы изнутри не были проварены и в них забивалась пища. А это не шутки на жаре- отравться можно. Сейчас купи в Эсктрине новенький комплект из нержы. В него же по размеру накупил нерж. мисок, кружек. Ложки алюминиевые из старых запасов. Черпак- хохломской...Вот этот набор использую активно сейчас.Все один в один убирается и тарелки/кружки внутри и в мешок. Очень доволен. Титановый комплект будет чуть полегче, но ощутимых преимуществ по отношению к большой цене не даст. Если гнаться за облегчением поклажи, я использовал "одноразовые" алюминиевые миски из тонкой фольги (банки из-под кильки). Копил их и потом в походе по мере износа выбрасывал. А фанаты вообще без миски ходят: роют ямку. В нее полиэтиленовую пленочку стелят и туда суп/кашу кладут и потом из нее черпают. Черенок ложки обрубают и заостряют, чтобы в палочку втыкать при приеме пищи. В топоре делают дырку, чтобы и топр облегчить. Я до такого не доходил...

*****

По поводу лампы с катализаторм. От нее угорают, т.к. суть горения- есть процесс окисления газа, т.е. потребляется кислород и выделяется уганрый газ. Если проветривать помещение, то это не столь страшно. Но прочитал я в свое время одну статейку (ссылку не нашел), в которой писалось, что спектр излучения у этой лампы не только в световом и ифракрасном диапазоне. Типа, она и радиацию создает. Особенно, если катализатор (сеточка) от китайцев....Фиг его знает. Дозиметром не мерил. Сам таку лампу пользую для освещения и обогрева в палатке на льду....Но моя внешность не может служить рекламой безопасности этой лампы, скорее наоборот... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-GPS GARMIN - 72.Пользуюсь около пяти лет. На полосу в СМУ без проблем не раз заходили,также из тайги к автомобилю выходили(с двумя мешками орех) с точностью до метра.

-1-литровый вакуумный ТЕРМОС,поверх металла, для удобства обтянул берестой.Кипяток остаётся горячим в течении суток.

А я однажды на охоте оставил машину в лугу. Засечку на гармине сделал и пошел с собаками тетеревей искат. Полдна бродил. Решил назад. Выставил режим "идти к указанной точке" и и ду по ЖПСу. Он мне расстояние до точки показывает 500м- не вижу жипа., 200м -не вижу жипа, 100- нет машины! Потыли, думаю, аборигены...За 3 м.от ато нашел ее наконец то. Оказалось, что поставил ее в канаву+ трава метра 1,5 высотой. Вот и не видно был...Без ЖПСа, наверное не нашел бы...

А вот термося из нержи у меня хреново держат. Есть 2: пошире и пониже и потоньше и повыше. На льду к обеду чай уже остывший...Может термосы неудачные?

Изменено пользователем Диссидент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я в лес на 15-20 суток не хожу и к ништякам всяким с восторгом не отношусь. Считаю что нож должен быть финкой или егерским , котелок котелком а топор топором. Чем универсальнее ништяк тем короче его век, и тем противнее его поломка в лесу. Мнение у всех разное так что без обид , я только делюсь мнением.

Полностью согласен! не нужен ножекотелок на солнечной батарее или топорочасы)) Нужен в лесу правильный набор инструментов. Но на всякий пожарный у меня уже лет..20 лежит в баночке из под аспирина соль, сахар, таблетка для обеззараживания воды, несколько спичек с черкашом(периодически это всё меняю). Так же ношу с собой верёвку и много больших и маленьких полиэтиленовых пакетов. Таскаю с собой навигатор чтоб если вдруг нашел где-то лосика или кабанчика , чтоб к нему можно было по короткой дороге на снегоходе подъехать или пешком напрямик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сегодня купил в магазине хозяйственно-строительном ножевку вот такую:

http://s018.radikal.ru/i511/1202/31/996abeca2fa2.jpg

Думаю полезнее топора может даже или как отличное дополнение! Режет очень хорошо, мало весит, по размеру как нож и стоит ~150 рублей.

Изменено пользователем Негодяич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой фискарь юзаю:

 

http://www.maksimov.su/gallery/med/fiskars/1.jpg

Отличная вещь, рекомендую! :voo:

ТТХ:

Вес - 100 гр.

Длина - общая 360 мм, полотно 160 мм.

Производитель - Fiskars.

Фотка - первая попавшаяся в интернете. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой фискарь юзаю:

 

 

Отличная вещь, рекомендую! :voo:

 

Сколько стоит?

Пила вроде выдвижная из рукояти - крепко фиксируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит?

Пила вроде выдвижная из рукояти - крепко фиксируется?

Брал в комплекте с ножом и компасом - типа подарочный набор - 600 рублей.

Фиксируется очень крепко. Сдвинуть не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит?

Пила вроде выдвижная из рукояти - крепко фиксируется?

Брал в комплекте с ножом и компасом - типа подарочный набор - 600 рублей.

Фиксируется очень крепко. Сдвинуть не удалось.

 

 

Нормальненько так за 600р приемлемо. А нож как сталь, юзаеш или просто как строительный валяется и где такой подарочный набор урвал?:voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальненько так за 600р приемлемо. А нож как сталь, юзаеш или просто как строительный валяется и где такой подарочный набор урвал?:voo:

Нож вот такой, юзаю его мало, в основном лежит в машине.

Без него как-то хватает рабочих режиков. :)

 

post-3914-0-61802800-1329907647_thumb.jpg

 

Аккуратненький такой малышок с правильными спусками.

Режет хорошо, заточку держит. Клинок 95 мм.

Сталюка хз какая, нержа 100%. Рукоятка поплавок.

 

Мне вообще нравится продукция Fiskars.

Юзаю их топор Х10, складную лопату, складную пилу, точилку, нож, компас и перчатки - все хорошего качества и со моими задачами на выездах справляется на все 100%. Вот только бы ценник фискарям немного ниже сделать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где брал или где посмотреть чтоб купить,ножичек.Как раз нужно чтоб как поплавок был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где брал или где посмотреть чтоб купить,ножичек.Как раз нужно чтоб как поплавок был.

http://fiskars-tools.ru/

Врагу не пожелаю иметь дело с этим лабазом. Пять дней везли мне заказ.

Я высношал им весь мозг, как раз работы не было, но своего добился. :smex:

 

Но сразу говорю, я купил последний подарочный набор родом чуть ли не с новогодних праздников, а дело было в июле. :nez:

По отдельности выходит дороже, а компасов Fiskars я вообще че-то не увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...