Перейти к контенту

Существенные нюансы при работе.


Рекомендуемые сообщения

День добрый,

Когда то такая тема была уже тут, но Слава (Мокус) её благополучно убил при переносе форума, по поводу чего узнал о себе много нового и не всегда приятного :) В той теме вкратце рассказывалось о том как я работаю, чтобы у клиентов не возникали вопросы по ходу дела при общении со мной, раз прочитал и решил -- работаем или нет :)

Итак -- обращение на "ты", это не потому, что я такой весь из себя хамоватый и у меня мания величия, просто интернет предполагает изначально некую обезличенность, и вдобавок мы то тут все собрались объединенные одной страстью, это своего рода клуб, а в клубе все если не друзья, то приятели, а общение между приятелями на "вы" считаю натянутым и неприемлемым. Опять же на Руси принято было обращаться на "ты" хоть к богу, хоть к царю. Даль по этому поводу писал:

 

Значение слова "ТЫ" в толковом словаре Даля

ТЫ - местоим. личн. вт. лица, един. ч. искаженная вежливость заменяет слово это мн. ЧИСЛОм, но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и богу и государю (на франц. и богу говорят вежливо, вы; на немецк., вм. ты, говор. вы, он и они); вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эмансипированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, он бы лучше сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы бол. смысла. кабы не ты, если б тебя не было тут; кабы это не ты, если бы это был другой человек. ты говори! поди-ка, убеди его. ты ей стелешь вдоль, а она знай меряет поперек! ты, как бы дело изладить, а он, как бы дело изгадит! ты-то, костр. тото, вот тото, тото и есть; ой ли, неужто и пр. ты-се, вологодск. ты вот, а вот ты; ты-то, а вот. ты-се сделал, а я ты-се прогулял. сказали болен, а он ты-се ходит! тыкать кому, говорить ты. мужик всякому тыкает. лучше по чести тыкать, нежели с подвохой выкать. давно ли вы с ним тыкаетесь? подружились, побратались, на ты. тыканье, действ. по глаг. знай ты, да я (да он, да еще дядя семен). говорил бы я и про тебя, да боюся тебя. говорит про тебя, забыв себя. сперва к тебе, от тебя да к вам, а от вас к тебе же. тебя то видим, да в тебе то не видим. сегодня мне, завтра тебе. что тебе, то и мне. что мне, то и тебе. не ищи правды в других, коли ее в тебе нет. ты арх. перм. тые, тыи, южн. зап. тыи пск. твер. те, местоим. указат. третьего лица. мн. ч. тых (тыих) людей мы не знаем. тым-то и хорошо, что просто. мы тыим чужим ловить рыбы не даем.

 

 

Если же кого-то коробит такое обращение -- не стесняйтесь, пишите, чтобы я обращался на "вы" поставлю себе пометку, буду "выкать", ко мне всё равно на "ты".

Итак, как всё это происходит? Всё просто -- я работаю на этом рынке с 2002 года, о том, как делали первую винтовку, почему решил её делать и о прочих "чудесах" отечественного производства "на коленке", можно прочитать ТУТ. И постепенно из производства на чужом оборудовании, в чужом помещении, используя лишь свои идеи мы выросли до того, что теперь есть. Все этапы начального пути можно посмотреть тут.

То есть видно, что мы постоянно двигались вперед и продолжаем это делать. В связи с этим у нас одна, переходящая из года в год проблема -- опережение спроса над предложением. Хотя, сказав "проблема" я, конечно же, покривил душой. С точки зрения рынка это не проблема, а просто праздник какой то :) это значит, что наша продукция настолько востребована, и эта востребованность постоянна, несмотря на увеличение количества производимой продукции, что понятно -- мы на верном пути. И если в начале мы делали менее десятка винтовок в месяц и около сотни в год, то сейчас счёт пошёл на тысячи в год, но спрос по прежнему там же -- догнать не можем. И поэтому все вопросы "а будут ли новогодние скидки?", "я вот взял у тебя аж три винтовки, будет ли мне скидка?" и т.п. на фоне всего вышесказанного, как сами понимаете, выглядят .... хм, неумно, что ли, это без обид, просто констатация факта. Ну, а если учесть, что в 2011 годы мы вышли, и достаточно уверенно, за пределы России (создано предприятие в Эстони и в США), то можно сказать, что спрос увеличился катастрофически, причём народ на Западе не смущает ни цена винтовки (от 1 600 до 2 000 евро в Европе и от 1 600 до 2 000 долларов в США), ни необходимость ждать по полгода-года, пока они получат винтовку, очередь в сотни человек (по данным европейских и американских представителей), то понятно -- что нам еще работать и работать, чтобы хотя бы чуть-чуть приблизится к удовлетворению спроса. И впору, как "диктует рынок", увеличивать цены, чтобы выровнять спрос и предложение, я подумаю над этим :)

Теперь к процессу покупки винтовки в России. Посмотрите сюда -- как вы видите тут уже более пятидесяти представителей по России и за рубежом. Первое, что вы должны сделать -- попытаться найти своего представителя. Это самый лучший вариант. Почему работа через представителей? Да всё очень просто -- я физически уже не успеваю отвечать на все письма, следить за всеми заказами и производством и прочее. Представители берут на себя часть этой работы, к тому же они знают свой регион, специфику предпочтений людей в этом регионе, у них есть запасные части на изделия, они в состоянии произвести на месте мелкий ремонт, помочь советом и прочая и прочая. Конечно, представители все разные, где-то сильна одна сторона их работы, где-то другая, но в общем и целом это отличные и вменяемые ребята (других стараюсь не держать), которые держат руку на пульсе пневможизни в своём регионе. Цены у представителей могут чутка различаться от моих цен. К примеру у меня винтовка стОит 60 000 - 65 000 рублей, а у представителя -- 62 - 67 тысяч, тут же начинают мне писать гневные письма "Ах, такой-сякой, накручивает, продай мне напрямую!" Объясняю -- это цена у представителя -- пришёл забрал, чтобы получить от меня напрямую нужно заплатить за пересылку, нужно заплатить за пересылку денег и сумма может стать похожей. Плюс ко всему, не забывайте, ваш представитель, это не просто человек, который забирает ваши деньги, вроде бы ни за, что, в первую очередь это человек к которому вы первому же и придёте, случись у вас какая проблема с винтовкой. Так, что не жмоттесь на пару лишних тысяч, всё это потом окупится сторицей, поверьте. И, понятно, полагаю, из всего, вышесказанного, что я не продаю напрямую в те регионы где есть представители, иначе зачем бы они мне были нужны. Еще момент -- цена у представителя может быть выше и еще по такой причине -- часть представителей работает по реализации, я отправляю заказанное количество винтовок, они их продают и высылают мне деньги, в этом случае я не допускаю сильного подъема цены, есть и второй вариант, представитель выкупает у меня винтовки сразу и заранее, и в этом случае он вправе поставить ЛЮБУЮ цену на изделие, это его деньги, он может делать, что хочет. Как правило всё потом выравнивается, кому охота держать изделия по высокой цене, за которые уже заплачены СВОИ деньги и не иметь возможности их продать, поэтому цена потом идёт вниз, так, что по этому поводу тоже не переживайте особо.

Если же у вас в регионе нет представителя -- работаем напрямую. Как это происходит... всё просто, пишите мне письмо в обратную связь и получаете стандартный ответ с ценами и условиями. После этого делаете заказ, буквально так и пишите "Я хочу заказать изделие, в такой то комплектации, к нему то-то и то-то...". После этого я ставлю вас в график на изготовление, высылаю выписку из графика, которая выглядит таким образом:

pupkin1.jpg

Но это у меня в экселевском файле так выглядит, я кидаю сюда картинку, чтобы вы просто представляли, как я это вижу. У вас же в письме будет что-то типа:

Вася Пупкин Урюпинск pupkin@vasya.ru 21.12.11. C 60 000 Стандартный R3, калибр 5,5 60 000

Но по последовательности цифры вам, теперь, понятно, что к чему.

Потом, скажем, вы делаете предпоплату, пусть будет 15 000 рублей (минимальная предоплата), я заношу её в график, и он приобретает такой вид у меня на экране:

pupkin2.jpg

я пишу вам письмо, что деньги получил и высылаю такую строчку:

Вася Пупкин Урюпинск pupkin@vasya.ru 21.12.11. C 60 000 Стандартный R3, калибр 5,5 45 000 15 000

Тоже всё понятно. Затем либо вы платити все деньги, либо у меня всё готово. Я вношу это в файл и отправляю вам изделие. У меня всё это выглядит так:

pupkin3.jpg

у вас в письме от меня так:

Вася Пупкин Урюпинск pupkin@vasya.ru 21.12.11. C 60 000 Стандартный R3, калибр 5,5 0 15 000 45 000 20.03.12. 3565

Как видите пункта "примечание" в письме нет, там разная служебная информация, которая вам не нужна :), чтобы не вызывать излишней мнительности и прочих нервных расстройств.

Еще по письмам -- ОБЯЗАТЕЛЬНО цитируйте то, о чём мы говорили. У меня бывает под сотню писем в день на разные темы, и на разных языках, поэтому помнить о том, о чём я говорил с малознакомым человеком неделю назад я просто не в состоянии. Поэтому когда я получаю письмо примерно такого вида "Привет, Эдуард! Готов оплатить, как это сделать?!" то я начинаю офигивать, что оплатить, что заказано, кто этот человек вообще?! Поэтому облегчите жизнь мне и себе -- оставляйте цитату нашей переписке в теле письма, хотя бы пару последних (а то у меня есть клиенты на основе переписке с которыми можно многотомник издавать  :) ) Просто для справки, на сегодня у меня в почте 75 тысяч входящих писем и 86 тысяч исходящих и это при том, что было несколько раз когда я терял переписку за полгода или несколько месяцев. Поэтому можете себе представить себе объём?

У меня часто спрашивают мой телефон -- ничего секретного там нет, но, во первых, я не хочу ничего обсуждать по телефону, потому, что менты его добросовестно слушают, во вторых не остаётся следов обсуждения, в отличии от почты, я поговорил по телефону и через полчаса забыл о том, с кем и о чём говорил. Поэтому ТОЛЬКО почта и ничего кроме почты. И говорить потом, "а мы же договаривались..." не стОит, я могу просто этого не помнить, а вот ткнуть меня в цитату из моего же письма -- тут уже не отвертишься :)

По срокам изготовления -- я называю ПРИМЕРНЫЕ или ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ сроки, в процессе изготовления ВСЕГДА возникают какие то непредвиденые помехи, это могут быть и внутренние проблемы и внешние. К примеру, я не могу до сих пор получить стволы из Германии, которые заказа еще осенью 2014 года (сегодня 12 февраля 2015 года) с Российской таможни, если бы я надеялся только на этот канал винтовок бы вообще не было :) Периодически возникают РАЗНЫЕ проблемы, поэтому брать меня за грудки, бить головой о стенку и кричать "Ты обещал в ноябре!" не стОит, во-первых могу и сдачи дать, а во вторых кроме расшатанных нервов не будет НИКАКОГО результата. Хотя нет, вру, будет -- особо нервных и истеричных я стараюсь избегать, просто возвращаю деньги и больше мы не общаемся. Я опасаюсь таких людей, если он еще на этапе покупки так себя ведёт, я боюсь ему доверять оружие, от греха подальше, ну его нафиг... Чтобы не было поводов для истерик, сразу для себя уясните -- сроки ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ! Разумеется, если у меня есть возможность выслать винтовку я не буду сидеть и тупо ждать, смотреть как мучаются люди, если сроки срываются значит на то существуют объективные причины. Нужно относится к этому с пониманием или просто плюнуть на ЭДган, пойти в магазин и купить то, что есть на витрине. Я, просто, полагаю, что если вы пришли сюда, значит нужна именно моя продукция и никакая другая, поэтому стОит проявить терпение (одна из добродетелей снайпера) и понимания. В противном случае даже не нужно думать о том, чтобы разместить заказ, сбережете нервы себе и мне.

По поводу ответа в почту -- кто-то пишет "Ах, Эдуард, такой молодец, не успею я письмо отправить, а уже ответ лежит, не то, что ....", а другой пишет "А меня Эдуард игнорирует, не отвечает..." И то и это может быть правдой. Объясняю -- у меня вся почта падает на рабочий комп, если я еду в длительную командировку, я беру с собой ноут с почтой, могу отвечать с ноута, если еду недалеко, ненадолго или далеко и надолго, где нет связи -- могу не отвечать долго. Поэтому даже если я появляюсь на форуме, это вовсе не означает, что я имею доступ к почте, и точно так же наоборот -- я могу работать через ноут через модем и не в состоянии открыть форума. Поэтому если я не отвечаю -- ждите. Если вопрос срочной -- напишите еще раз. Но не нужно долбить каждый день, как правило, те письма, что я не отвечаю в течении недели я стараюсь ответить на выходных. Так, что без ответа, рано или поздно, никто не останется. И еще, БОЛЬШАЯ просьба, не надо делать так -- написал письмо, отправил, ой, забыл спросить, написал еще одно, тут же отправил, ой, опять забыл и еще. Иногда так по 4-5 писем приходит за раз и подряд. Не знаю как вас -- меня это раздражает, помимо увеличения количества не отвеченных писем, что меня сильно злит, я вынужден дергаться на каждый ваш чих -- это не правильно. И к тому же, это создаёт дурное мнение о человеке, как о несобранном, импульсивном, не надёжном -- вот нафига вам нужно, чтобы я так о вас думал? :) Лучше отправить письмо на полдня позже, но там всё будет по-делу и чётко.

Часто спрашивают про энергию, скорость пули и прочее. Поясняю -- изделия сертифицированные как изделия сходные с оружием, 3 Дж, чтобы не вызывать соблазн рыться в этом подробно тем кому не надо -- на форуме запрещены обсуждения в открытом доступе ТТХ и прочего. Следовательно я об этом ничего кроме как "сертифицировано на 3 Дж" сказать не могу. Если человек умеет читать между строк он спокойно найдёт все ответы на свои вопросы на форуме, если нет -- не пишите мне, я не хочу иметь клиентами людей, которые не состоянии сложить 2 и 2 :), без обид.

Не стесняйтесь давать свои настоящие данные, телефоны и прочее. Так как бывали случае, что люди, что-то заказывали и даже вносили предоплату, а потом пропадали, совсем и напрочь. Может передумали (а чё тогда деньги не забирают), может умерли, не знаю. Дайте мне шанс хотя бы семье деньги вернуть, ежели что случится.

Вроде бы всё. Буду дополнять этот пост, если будут открываться новые обстоятельства.

Спасибо,

Эдуард

PS. Слава (Мокус) если и эта тема пропадёт -- убью! Закрепи, пожалуйста, в "важное".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто писал в этой теме - сори! Посчитал, что если в ней писать и оставить её открытой, то она вырастет и как всегда сойдёт на флуд. Потому всё потёр окромя первого, основного поста. И закрыл.

Эдуард, твоя надпись под аватаркой админ/модер, разрешает написание постов даже в закрытой теме. Посему если захочешь чем то дополнить - просто отвечаешь как в обычной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...