Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

млин, надо проверить, давно в свой не смотрел. вдруг тоже высыпало что нибудь, пока лежал без дела. Но дальник ИМХО неплохой, претензий нет, свою цену оправдывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 93
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

попробую объяснить свой вопрос по простому..., не очень я красноречив допустим (примерные данные) 1 дистанция пристрелки 50 м 2 расстояние до столба, где находится цель(по горизонтали) 60 метров 3 ра

Загружено фотографий

Приобрел SLMA 400.

Приобретён по причине желания видеть на экране всё и сразу :smex: Не люблю, когда надо быстро посмотреть все данные, жать ещё клавиши и переключаться, как в моделях LR.

Заявленной погрешности +- 1м соответствует. Проверял с линейкой до 50 метров. Приятный корпус покрытый резиной. В руке не скользит. Измеряет быстро. Углы вроде правильно показывает. Отображаемая информация не мешает просмотру цели.

 

Из минусов.

Не работает через стекло. Через разные стёкла пробовал. Либо ужасно врёт либо вообще видимо не может пробиться.

 

Днём попробую сделать фото оптики в светлое время суток.

Ворону на метров 130 увидит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел SLMA 400.

Приобретён по причине желания видеть на экране всё и сразу :smex: Не люблю, когда надо быстро посмотреть все данные, жать ещё клавиши и переключаться, как в моделях LR.

Заявленной погрешности +- 1м соответствует. Проверял с линейкой до 50 метров. Приятный корпус покрытый резиной. В руке не скользит. Измеряет быстро. Углы вроде правильно показывает. Отображаемая информация не мешает просмотру цели.

 

Из минусов.

Не работает через стекло. Через разные стёкла пробовал. Либо ужасно врёт либо вообще видимо не может пробиться.

 

Днём попробую сделать фото оптики в светлое время суток.

У меня через лобовуху замеряет на ура, дальник slma400, при чем и мелкие детали типа кара на плафоне столба метров на 80 замеряет. Через боковое стекло не хочет, а чем лобовуху спокойно. Изменено пользователем Vladiksonchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин, надо проверить, давно в свой не смотрел. вдруг тоже высыпало что нибудь, пока лежал без дела. Но дальник ИМХО неплохой, претензий нет, свою цену оправдывает.

ошибся, извините. у меня SLMA 800, проверил, всё в норме, через стеклопакет бьёт уверенно, ничего не посыпалось, и слава богу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLMA бывает и с браком. Мне такой достался. Косяк в том, что либо резкие цифры либо изображение. А дистанцию определяет вроде нормально. Забил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Хочу поинтересоваться у знающих людей... 

   Недавно зашел разговор, с одним нашим общим знакомым)), про дальномеры, и в частности, с угломером.. и так у нас и остался один вопрос открытым...

- на сколько верно измерение, которое высвечивается в виде расстояния до цели, которая находится под углом?

- именно это, выше упомянутое, расстояние нужно вбивать в баллистический калькулятор(для расчета поправок) или нужно добавлять еще и замеренный угол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- на сколько верно измерение, которое высвечивается в виде расстояния до цели, которая находится под углом?

Расстояние верно в пределах погрешности дальномера.

 

 

- именно это, выше упомянутое, расстояние нужно вбивать в баллистический калькулятор(для расчета поправок) или нужно добавлять еще и замеренный угол?

Именно это расстояние и нужно вбивать, другое разве возможно использовать? И естественно угол тоже, если хочешь что бы калькулятор учёл угол до цели. Цель же находится под углом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние верно в пределах погрешности дальномера.

 

 

Именно это расстояние и нужно вбивать, другое разве возможно использовать? И естественно угол тоже, если хочешь что бы калькулятор учёл угол до цели. Цель же находится под углом?

Спасибо! Выяснял вопрос: высчитывает ли дальномер сам нужное расстояние или его нужно считать баллистическому калькулятору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую объяснить свой вопрос по простому..., не очень я красноречив :red:

допустим (примерные данные)

1 дистанция пристрелки 50 м

2 расстояние до столба, где находится цель(по горизонтали) 60 метров

3 расстояние до цели по прямой 80 метров

4 угол до цели 60 градусов

по моим расчетам, для стрельбы на эту дистанцию я буду прицеливаться в крест, то есть как будто я стреляю на 50 метров..

какие данные мне выдаст, дальномер с угломером - 50 метров или 80?

Изменено пользователем Вепс
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие данные мне выдаст, дальномер с угломером - 50 метров или 80?

80 метров и угол. Отсутствие угломера в дальнике восполняет функция замера угла камерой в платной версии стрелка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.. платная версия стрелка с камерой имеется., выходит, дальномер с угломером не особо и полезен..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую объяснить свой вопрос по простому..., не очень я красноречив :red:

допустим (примерные данные)

1 дистанция пристрелки 50 м

2 расстояние до столба, где находится цель(по горизонтали) 60 метров

3 расстояние до цели по прямой 80 метров

4 угол до цели 60 градусов

по моим расчетам, для стрельбы на эту дистанцию я буду прицеливаться в крест, то есть как будто я стреляю на 50 метров..

какие данные мне выдаст, дальномер с угломером - 50 метров или 80?

Вечер добрый!

сам SLMA пользую и крайне доволен, правда сейчас у меня SLMA800, точнее и быстрее мерит, до него был SLMA400.

80 метров и их вносить в БК, угол в БК не трогаем, стоит на "0".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

сам SLMA пользую и крайне доволен, правда сейчас у меня SLMA800, точнее и быстрее мерит, до него был SLMA400.

80 метров и их вносить в БК, угол в БК не трогаем, стоит на "0".

но в этом случае я сделаю поправку на 80 метров и???? будет промах!?, ведь под таким углом нужно стрелять в крест.. или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.. платная версия стрелка с камерой имеется., выходит, дальномер с угломером не особо и полезен..

По сути да. Равно как и угломер в калькуляторе. В жизни всё намного проще. Измеряем расстояние по прямой до цели, то есть до дерева или до дома по горизонту и по этому расстоянию и делаем поправку. Немного сложнее когда цель на ландшафте под углом. По горизонтальной прямой нет возможности измерить расстояние. Но и тут есть выход. Ставим в калькулятор дистанцию с углом, но целим в нижний "обрез" мишени.

 

но в этом случае я сделаю поправку на 80 метров и???? будет промах!?, ведь под таким углом нужно стрелять в крест.. или я не прав?

Совершенно верно! Только не в крест, а с учётом угла.

Изменено пользователем konstantinoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути да. Равно как и угломер в калькуляторе. В жизни всё намного проще. Измеряем расстояние по прямой до цели, то есть до дерева или до дома по горизонту и по этому расстоянию и делаем поправку. Немного сложнее когда цель на ландшафте под углом. По горизонтальной прямой нет возможности измерить расстояние. Но и тут есть выход. Ставим в калькулятор дистанцию с углом, но целим в нижний "обрез" мишени.

 

Совершенно верно! Только не в крест, а с учётом угла.

Но всётаки если это 20 этажный дом, а вы стоите от него в 50 метрах и пуляете на крышу, то в калькулятолр 50 бесполезно вбивать, промах будет

 

вариант и измерением по горизонту работает исли угол не значительный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в этом случае я сделаю поправку на 80 метров и???? будет промах!?, ведь под таким углом нужно стрелять в крест.. или я не прав?

по дальномеру до цели с учетом угла = 80 метров, в БК ставим 80 метров и стреляем с учетом поправки по сетке или по кликам в крест, дальномер измеряет расстояние до цели уже с учетом угла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант и измерением по горизонту работает исли угол не значительный

Если угол не значительный, то вариант с учётом угла не работает. 

Ну и ради интереса по выше приведённым данным, дистанция до цели под углом 45° = 75 метров. При пристрелке в ноль на 50 метров, калькулятор предлагает целить выше креста на 0.2 мила. Так что делай вывод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...