Перейти к контенту

Коптильня


Рекомендуемые сообщения

Комрады! Можно и я кину свои 5 копеек. По работе приходилось работать с пром копчением по части наладки. Если нужна коптильня, дающая качественный продукт, то придется повозится. Принцип в общем прост, нужна камера копчения ( хоть холодильник или бочка ),труба около 6м( можно сделать коленом ) , маленький вентилятор по типу улитки с железной крыльчаткой, и металлический дымогенератор(тоесть буржуйка ). Смысл в том что при обычном копчении на продукт попадают смолы и сажа, от чего он потом горчит.В общем смысл такой, буржуйка соединяется с холодильником посредством трубы, но не напрямую, а через улитку , которая установлена таким образом что она может всасывать дым с верхней части коптильни и с буржуйки через трубу, для регулирования соотношения стоят обычные заслонки. Весь смысл в том что дым на 70% рецыиркулирует а лишь на 30 обновляется. Цвет продукт набирает первые 30 мин, потом все. Тоесть копчение выглядит так, загрузили, открыли напрямую с печки, камера и продукт насышяется дымом, 30 мин, перевели на рециркуляцию и на 6и более часов.Немного сложнее бочки но оно того стоит, пременимо для стационара. Нужно набросаю эскизы, писать долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 106
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот прозвонил,в Москве люди находятся,такая коптилка. 7 киловатт в сутки потребляет.Стоимость 18 000.В багажник авто влазит,сделана из нержавейки.Пересыл автотрейдингом- 0.2 куба,гарантия год.

Отец так раньше коптил,но нужно быть готовым к долгому процессу)))- 1.5-2 суток.Мясо желательно перед копчением промариновать.

Решили сделать в деревне стационарную коптильню для холодного копчения (рыбов, утков, соседских куров, салов и т.д.) Есть много вопросов по устройству коптильни и рецептам для копчения. У кого есть че

Загружено фотографий

Нарисуй схематически. Сфотографируй и выложи. Интересно глянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый парняк с печью, в поддон с водой попадает вся муть и тяжелая смола.

Так же вариант установки инжектора воды в трубу охладитель,печь чуток меняется, поддон убирается, делается гидрозатвор. Данная схема позволяет коптить почти идеально.

post-22861-0-37638800-1431965068_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень грамотно нарисовано.Вникся схеме.

Спасибо.Если вдруг надумаю,то сделаю именно по этой схеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

холодное копчение------ в низ горсть опилок+ложка сахара-рыба подвяливается/смазывается растительным маслом/вешается в верхней части/затягиваем крышку и на 7-10 мин на газ /газ выключаем и оставляем на 12 часов /если рыб крупный -повторяем процедуру------ приятного апетита


вот))

post-12832-0-29101900-1432284511_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то работал технологом, а потом начальником колбасного производства( знаю все процессы с нуля, только забоем никогда не занимался, могу обучить таким специальностям как обвальщик, кутеровшик, фаршесостовитель, термист и собственно обучить технолога, в том числе и руководить и наконец мой конек.. смогу это все продать, это конечно без всякого спора самое главное на производстве :) ) Свою дипломную работу, консервный завод мощностью 5т в смену я продал довольно дорого по тем временам, за 3т баксов.. это было довольно прилично для студента)

Честно говоря рыбу я там никогда не делал, но в принципе все давно придумано))

Сейчас( прямо сейчас)  ставлю над мангалом деревянный короб с решеткой и на слабом огне уже копчу камбалу( жена 10 кг наловила в супермаркете) завтра гостей много будет, вот и..заказали.  Дым на начальном этапе подаю при температуре примерно 30-40 гр, пока идет "сушка", дыма не много примерно минут 40 , потом даю температуру побольше.  Главное не перебарщивать с дымом и желательно чтоб коры не было на опилках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Это не осетр и севрюга ,её на самолов взять тяжело, поэтому бочками заготавливать проблематично, у нас хорошо на рачка  берет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну я к тому, что тоже немного ее ловил и вкусно кушал. Но совесть меня мучила...

Надо что-то с этим делать? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо что-то с этим делать?

 

А с этим ничего делать и не надо, сам понимаешь 50-100 штук которые ты для себя взял на популяцию не повлияет, и это касается не только рыбы. Нам 3 года назад запретили выращивать свиней на продажу и даже для себя,сославшись на Африканскую чуму и в добавок к этому траванули диких свиней.Вот с эти надо что то делать, сейчас очередь подходит к домашней птице, нельзя   на одной территории  содержат курей ,утей и гусей, надо отдельно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи!!! У нас меньше шансов  повлиять на происходящее , чем у Дон Кихота на ветряную мельницу. В угол нас загоняют и даже скалиться не разрешают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., если попадается, то пофиг? Можно и бочками заготавливать?

 

можно, так и делают.... но, если осторожно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Часть вчерашнего Окского улова

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifimage-0-02-01-dbe2005bf9923a4321d7f9551c27ec374cd848922e4f784994378565b98715b0-V.jpg

красота ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть вчерашнего Окского улова

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifimage-0-02-01-dbe2005bf9923a4321d7f9551c27ec374cd848922e4f784994378565b98715b0-V.jpg

все бук в ремонт. залил слюной :rofl:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пардоньте,а где у нас на кубани стерлядь идет??

Так сообщение прошлогоднее, может уже и не идёт)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...