Перейти к контенту

Chair Gun Pro 1.0.5b


Рекомендуемые сообщения

Можно. но в том случае. если данные в чаиргане соответствовали твоей старой скорости и отстрел с ними совпадал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 339
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Мини FAQ по обновленной версии 4.2.0. Скачать тут: http://eu.hawkeoptics.com/chairgun.html (бесплатная полная версия) http://www.hawkeoptics.com/downloads/ChairGun-PC.zip Мануал на английском тут: htt

Выкладываю прямую ссылку с архивом Chair Gun Pro 1.0.5a, там есть инструкция по пользованию с Ганз (правда для старых версий, но многое актуально ). http://edgun.com/forum/download/chairgun.rar Бол

а че,3-й (или какой там ща последний) хуже?

Загружено фотографий

Можно

А как это сделать? В качестве исходных исходных данных имеется параметр дальности пристрелки в 0, а он при снижении скорости уменьшился до неизвестного значения.  Данные старой пристрелки сохранены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 оставь как есть , потом поменяй скорость на теперешнюю.( ну или наоборот)

Все должно совпасть, при условии что график со старой скоростью соответствовал отстрелу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 оставь как есть , потом поменяй скорость на теперешнюю.( ну или наоборот)

Все должно совпасть, при условии что график со старой скоростью соответствовал отстрелу.

Не понял как что с чем должно совпасть.

Чирган нарисовал 2 траектории через точку опт. оси прицела на 50м. Но, ИРЛ, т.к. я не крутил барабаны поправок, дальний ноль будет ближе и новая стп на 50м проходит ниже а не в 0.

Делать реальную пристрелку на 50м мне не улыбается на морозе, а машины, чтобы доехать с комфортом где пристрелять можно, у меня нет. Однако На деревьях много "черной бумаги" которая уже начинает доставать. 

Вот я и пытаюсь узнать теоретически, сколько мне кликов нужно сделать чтобы снова пристрелять прицел в 0, тк раньше он был отлично пристрелян.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

 Господа а подскажите пожалуйста, версия 1.0.5B стоит, сегодня пробовал простреливать по выданой таблице поправок. Столкнулся с враньем примерно в 0.5 мила. Немогу понять в чем причина, проверил все данные, грешил на высоту прицела, щас сижу со штанген циркулем промеряю заново, вроде все верно.

 Сегодня пристрелял винтовку на 10 метров JSB exact д66 м\с,  сваял с этой же программы таблицу поправок, решил пострелять по ней, максимум что нашел это 22 метра. По таблице 1.94 мил. Взял поправку - пуля ложится где то в районе 2.3 мила, поначалу думал сдергиваю при выстреле, потом нет, вполне себе группы собираются. Вот на что грешить и незнаю... Прицел maksnipe crowhunter 9x32 aoe Вообще насколько у кого результаты в программе сходятся с реальностью а то может и зря от него такой точности требую? 

 З.Ы. как вариант возможной проблемы, вопрос к владельцам такого же прицела, какое значение DotStep выставляете? 

Изменено пользователем mpak21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На макснайпе 9×32 неправильная сетка, даже относительно предыдущих макснайпов. В Б/К Стрелок масштаб сетки на програмном уровне составляет 1.08 мила. А на моём девятикратнике получилось 1.22 мила. Тоже наступил на эти грабли. Благо Игорь Борисов адекватный человек. Списался с ним, он подсказал масштаб сетки в программе, потом посчитал и сказал выставить масштаб 1.13, что бы компенсировать разницу шага. Как обстоят дела в этом Б/К я не знаю. И не факт, что масштаб твоей сетки будет совпадать с моим. Китай понимашь))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тоже грешу на сетку, замерял на 10 метрах по линейке но зрение уже не позволяет точно сказать, 11 или 12 мм влезает, пробовал поиграться с шагом сетки, сейчас стоит эталонное значение так ведь если менять значение в большую сторону поправка только уменьшается... 

 Меня еще вот чего интересует... ладно бы хрен с ней с сеткой, может программа действительно чудит. Правильно ли будет ко всем поправкам просто тупо приплюсовать недостающие 0.4 мила? Понятно что никто не отменял проверку боем но все ж... 

На макснайпе 9×32 неправильная сетка, даже относительно предыдущих макснайпов. В Б/К Стрелок масштаб сетки на програмном уровне составляет 1.08 мила. А на моём девятикратнике получилось 1.22 мила. Тоже наступил на эти грабли. Благо Игорь Борисов адекватный человек. Списался с ним, он подсказал масштаб сетки в программе, потом посчитал и сказал выставить масштаб 1.13, что бы компенсировать разницу шага. Как обстоят дела в этом Б/К я не знаю. И не факт, что масштаб твоей сетки будет совпадать с моим. Китай понимашь))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правильно приплюсовывать. Величина угловая, соответственно с увеличением дистанции увеличивается. Кстати, на десяти метрах по линейке удобней смотреть сколько милиметров точно помещается к примеру в десяти делениях сетки. Результат будет намного точнее, чем считать сколько милиметров в одном шаге. Десятые доли не увидишь при любом зрении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда... всчера таки выполз проверил работу колец после перетяжки, получил 2 новости. Хорошая - пристрелка держится. Плохая - таблица врет безбожно. отстрелял 5 мишеней 10, 15, 19, 26, 31 метр, в качестве мишеней использовал пробки от бутылок. 10 в крест, 15 +1.5. 19,26,31 - все поражались третьим милом...  Мораль сей басни очень прост, проверку практикой никто не отменял. Начинаю понимать почему ананасы не падают а только ругаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб таблица не врала, нужно в неё внести правильные данные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб таблица не врала, нужно в неё внести правильные данные...

 Дык уже раз 20 все перепроверил, прицел заново на рулетке промерил, так и есть 12-13 мм на 10 метров в каждом миле, высоту, скорость, массу пуль, одним словом все сходится. Скажу круче, до 15 метров превышение как по БК 1.5 мила а вот начиная от 20 до 30 метров стабильные попадания третьим а вот на 60 почти все как по БК, т.е примерно + 0.5мил (по БК это второй ноль как раз.)

 З.Ы. закралась одна мысль... А не может ли наклон мостика такую ступень давать? может стоит его на ровность промерять?  :xz: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты меня не понял...

Так 12 или 13 мм в миле? У тебя масштаб сетки получается 1,20-1,30!!! Какой именно ставить?! У меня получился 1,22 тобишь в одном шаге сетки на десяти метрах 12,2 мм. Заметь, две десятые милиметра! Плюс при выборе сетки, если смотришь поправки по ней, нужно взять в расчёт предустановленный масштаб сетки. Потому, что производитель внося определённый тип сетки в калькулятор заранее устанавливает масштаб этой сетки относительно правильного мила. Далее, высота прицела над каналом ствола, б/к пули, скорость, температура пристрелки, температура стрельбы, коэфициент температуры, даже угол до цели хоть и минимальный не стоит игнорировать, даже высоту над уровнем моря. Всё это всовокупности даёт оптимальный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты меня не понял...

Так 12 или 13 мм в миле? У тебя масштаб сетки получается 1,20-1,30!!! Какой именно ставить?! У меня получился 1,22 тобишь в одном шаге сетки на десяти метрах 12,2 мм. Заметь, две десятые милиметра! Плюс при выборе сетки, если смотришь поправки по ней, нужно взять в расчёт предустановленный масштаб сетки. Потому, что производитель внося определённый тип сетки в калькулятор заранее устанавливает масштаб этой сетки относительно правильного мила. Далее, высота прицела над каналом ствола, б/к пули, скорость, температура пристрелки, температура стрельбы, коэфициент температуры, даже угол до цели хоть и минимальный не стоит игнорировать, даже высоту над уровнем моря. Всё это всовокупности даёт оптимальный результат.

12 или 13 немогу понять, зрение не позволяет, это то я уже давно понял что мил не эталонный, но даже если вбить это значение то поправки получаются еще меньше...  все остальное проверено уже не один десяток раз... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь алень то!  :rofl:  Проверил все а вот такой параметр как истинная кратность прицела не счел нужным, а зря. Ну естественно по фотоаппарату получил 10.2, забил в программу - поправки стали намного ближе к истине. Теперь осталось напрячь человека с более острым зрением, проверить сетку. Завтра поеду в Алабино, буду проверять на практике, заодно и новый ружбай оттестирую.  :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри солько милиметров в десяти милах. Или во сколько шагов сетки помещается ровное количество сантиметров. Потом разделишь и получишь более точное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри солько милиметров в десяти милах. Или во сколько шагов сетки помещается ровное количество сантиметров. Потом разделишь и получишь более точное значение се

 Сегодня был на стрельбище... с утра распечатал себе таблицу с новой кратностью и... она оказалась верной! Прострелял дистанции от 10 до 50 метров, все поправки один в один как по БК. стабильное попадание в латунную юбку гильзы 12 калибра. Больше всего офигел когда на 23 метра начал сшибать гильзы от ПМ, причем вполне себе повторяемо и стабильно. Проверяли сетку, специально дал винтовку человеку со зрением получше, объяснил что от него требуется, с его слов во всех милах 11мм. :eee: .

 За ружъе не такие радужные результаты, пулю кладет неизвестно куда, трэба рихтовка целика и более качественный патрон, во всяком случае не клинит, что уже радует, но это уже сааавсем другая история :eee:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Chairgun 4 доступен на  оффсайте
Также  (ура)  стал доступен под все популярные платформы в том числе и мобильные iOS и Android

Также радует поддержка MacOS X тк  ранее приходилось через костыли запускать

post-4045-0-43063300-1406630543_thumb.png

 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети гуляет инструкция на русском .  Основное окно  практически не изменилось .  Так что при желании не составит труда разобраться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Больше всего офигел когда на 23 метра начал сшибать гильзы от ПМ, причем вполне себе повторяемо и стабильно.

По спичкам или зубочисткам попробуй, тоже обрадуешься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Мини FAQ по обновленной версии 4.2.0.

Скачать тут: http://eu.hawkeoptics.com/chairgun.html (бесплатная полная версия)
http://www.hawkeoptics.com/downloads/ChairGun-PC.zip

Мануал на английском тут: https://docs.google.com/uc?export=download&id=0B3F67d-pLQ2DSjNTeGtYT19UUVk

Установить.
1) Выбрать свою сетку в меню Reticles (там есть стандартный милдот, который можно настроить и под неправильный милдот)
2) Переключиться на метрическую систему счисления. Меню Configuration - Units - Metric
3) Настроить атмосферные данные. Меню Toolbox - Environmental Settings
Там вводим температуру по Цельсии, атмосферную влажность в процентах (Rel. Humidity), высоту (для Москвы 154) над уровнем моря (Altitude), давление можете не ставить т.к. оно пересчитывается исходя из высоты над уровнем моря.

Mass - масса пули
BC - баллистический коэффициент пули
В ручную эти параметры вбивать не нужно, просто выберите нужную пулю из базы, кликнув на надпись Pellet.

Muzzle Velocity - скорость пули
Zero Range - расстояние на котором пристреляно в крест
Scope Height - расстояние от центра стволика, до центра трубы оп.
Sight Base - я не разобрался точно что это, думаю что это расстояние от барабашек поправок до выходной линзы.
Scope Mag - кратность ОП
Laser Heigh и Laser Zero - параметры для ЛЦУ (игнорируем)
Incline - угол до цели
Start Range и End Range - дистанция в пределах которой программа производит расчеты
KillZone - игнорируем, отключив в меню отображение на графике
Energy - отображается вычисляемая мощность в джоулях
Clicks/MoA - величина кликов
Wind Speed - скорость ветра
Wind Angle - направление ветра

P.S. Выберите в меню ToolBox Recicle View и Scope Cap View для того что бы сохранить расчеты в jpg файл или распечатать шпаргалку под крышку ОП.  Или Range Card для распечатки карточки по дистанции.

 

Site Base
! ! ! ! Program Limits: 0.0 to 36.0 Inch
The sight-base is the distance between the
muzzle and the rear sight (or the turret if a
scope is used). This serves to differentiate
between those distances relative to the muzzle
and those relative to the scope. Only has a
discernible effect on the clicks value at short
ranges.

Единственное что я понял это влияет на расчет кликов, особенно на короткие расстояния.

post-17464-0-34580500-1421266430_thumb.jpg

Изменено пользователем baiku85
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

KillZone - игнорируем, отключив в меню отображение на графике

 

все в принципе верно написано, но я при первоначальной настройке прицела не стал бы отключать KillZone. С этой опцией очень удобно искать дистанцию пристрелки, на которой пуля дальше всего пролетит именно в этой зоне и именно на требуемом расстоянии от стрелка (не знаю правильно донес свою мысль или нет....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я при первоначальной настройке прицела не стал бы отключать KillZone. С этой опцией очень удобно искать дистанцию пристрелки, на которой пуля дальше всего пролетит именно в этой зоне и именно на требуемом расстоянии от стрелка (не знаю правильно донес свою мысль или нет....)

Правильно. Я тоже не отключаю данную опцию.

 

А подскажите. Как для андроида скачать? С самого андроида нет возможности скачать программу. Надо скачать на комп виндой, затем уже только перебросить на андроид. Пытался с маркета как-нибудь содрать, но ничего не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для андроида нужен установочный файл с расширением .apk

Изменено пользователем konstantinoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...