Перейти к контенту

Укорочение хода СК


Рекомендуемые сообщения

Купил у Евгения (JekiX) Велес-коротыш, за что ему большое спасибо. Всем доволен, пистоль точен до неприличия :smex: . Спуск не жесткий, но длинноват. Почитал форум с целью настроя короткого хода спуска, но встретились только устные ссылки на метод Михаила (miksa) по купированию свободного хода, путем подклеивания резинки на спусковой крючок. Я на своем Велесе укоротил свободный ход следующим способом...

Из ремкомплекта тормозной пневмосистемы Камаза взял два колечка внешним диаметром 11мм и просто надел на СК. Сейчас у меня свободный ход порядка 2-2,5мм. Самопроизвольных срывов нет (стучал по различным поверхностям пистоля) Свободный ход можно "регулировать" смещая кольца ближе или дальше по отношению к рукоятке или убрав одно из колец.

post-7090-0-39383900-1316800996_thumb.jpg

post-7090-0-82764400-1316801028_thumb.jpg

post-7090-0-20328400-1316801042_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет 'точности до неприличия'... попробовал бы ты его с оптикой, дружище, был бы еще более удивлен :)

 

а идея с колечками прикольная - просто и со вкусом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет 'точности до неприличия'... попробовал бы ты его с оптикой, дружище, был бы еще более удивлен :)

 

а идея с колечками прикольная - просто и со вкусом :)

Жень, такая "неприличная" точность наблюдается до какой дистанции?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал форум с целью настроя короткого хода спуска, но встретились устные ссылки на метод Михаила (miksa) по купированию свободного хода, путем подклеивания резинки на спусковой крючок. Я на своем Велесе укоротил свободный ход следующим способом...

Сергей, это был "пробный шар" - последний вариант был такой:

снята рамка и сложена, напротив крючка, сверху, прямо в линию соединения, было просверлено отверстие под М2 и нарезана резьба №1 метчиком - вторым номером не проходил, что бы винт туго сидел в резьбе - вставлен винт. При снятой рамке настроил спуск и забыл про него.

Где то это описано и пойму с фоткми - не нашёл, может плохо искал! :nez:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырочки в Велесе сверлить одно удовольствие!

Чтоб салазки рамы затвора назад не ездили - сверлишь отверстие в торце рамы сзади и подпираешь их таким же винтиком.

Очень помогает в борьбе с отскоком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырочки в Велесе сверлить одно удовольствие!

Чтоб салазки рамы затвора назад не ездили - сверлишь отверстие в торце рамы сзади и подпираешь их таким же винтиком.

Очень помогает в борьбе с отскоком.

Какой отскок уважаемый? Читайте 66го Олега -на велесе отскока не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, у мну 3-4 мм.

Не бывает -представителям виднее.

Жрать хочется а тут ты со своей сосиской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет 'точности до неприличия'... попробовал бы ты его с оптикой, дружище, был бы еще более удивлен :)

 

а идея с колечками прикольная - просто и со вкусом :)

Женя, я его пользую накоротке, но с коллиматора (при моем хреновом зрении) - монохром на 0,056 км, второй -около 0,050 :smex: ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой отскок уважаемый? Читайте 66го Олега -на велесе отскока не бывает.

Эх, Василий, Вам бы столько ворон настрелять, сколько я этих отскоков на лельках и велесах убрал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Василий, Вам бы столько ворон настрелять, сколько я этих отскоков на лельках и велесах убрал....

Да у меня на велесе тоже отскакивает но когда я говорю об этом в слух Олег очень ругается.

Не забывай я старый маньяк -Эдуард столько стрелялок не сделал сколько я ананасов отстрелял.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а фоты мона? Где, куда, каким диаметром.

А аккурат на уровне задних утопленных боковых крепежных винтов, с торца корпуса впотай М2,5 или М3 стопорный каленый под восьмигранник.

На этих боковых винтах происходит плавание салазок в пределах их люфтов в отверстиях рамы - только настроишь размерную цепочку казна-досылатель-стопор-шпилька-салазки - несколько выстрелов и салазки поползли.

А винт их подожмет и ползти назад они не смогут, сохраняется настроенная цепочка весьма стабильно.

Эффект в силу теории допусков и посадок и случайного подбора деталей цепочки проявляется с разной силой в примерно 25% изделий.

Этот эффект и к Леле относится тоже.

 

Да у меня на велесе тоже отскакивает но когда я говорю об этом в слух Олег очень ругается.

Не забывай я старый маньяк -Эдуард столько стрелялок не сделал сколько я ананасов отстрелял.

Велесов и Лелек прибавляется день ото дня, а вороны уже становятся дефицитом из за беспредела крикетоводов.

Ну так за рамой глянь - ползает или нет от настроенного момента?

По отскоку можно мне в личку писать - поборем дистанционно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

 

 

Велесов и Лелек прибавляется день ото дня, а вороны уже становятся дефицитом из за беспредела крикетоводов.

Ну так за рамой глянь - ползает или нет от настроенного момента?

По отскоку можно мне в личку писать - поборем дистанционно.

Я с воронами практически завязл -перешёл на уток и фазанов.

Отскок меня не угнетает а вот спуск да -при повышении температуры он практически клинит и усилие спуска не увеличивается к моменту выстрела а наоборот уменьшается.

А внутрь пестика я не лезу из за старческой лени(себя же убеждаю что не хочу лезть в стрелялку находящуюся на гарантии) да и с таким спуском я на 50 м по тушке попадаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

велес-машинка замечательная.мелкие огрехи ? просто:взвели затвор,загнали пульку,поставили предохранитель,лёгонько нажали,как того требует инструкция,сняли предохранитель и вот оно:лёгкий,информационно-предсказуемый спуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

велес-машинка замечательная.мелкие огрехи ? просто:взвели затвор,загнали пульку,поставили предохранитель,лёгонько нажали,как того требует инструкция,сняли предохранитель и вот оно:лёгкий,информационно-предсказуемый спуск.

И, что? Так делать всегда?.. И цель подождет выполнения всего алгоритма манипуляций..или всегда носить взведенным, поставленным на предохранитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данная манипуляция занимает время в разы меньше чем определение расстояния и выставление прицела.это вариант. один из ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данная манипуляция занимает время в разы меньше чем определение расстояния и выставление прицела.это вариант. один из ...

Сергей, извини, но тема здесь совсем не про указанные тобой манипуляции.. а несколько про другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сергей, это был "пробный шар" - последний вариант был такой:

снята рамка и сложена, напротив крючка, сверху, прямо в линию соединения, было просверлено отверстие под М2 и нарезана резьба №1 метчиком - вторым номером не проходил, что бы винт туго сидел в резьбе - вставлен винт. При снятой рамке настроил спуск и забыл про него.

Где то это описано и пойму с фоткми - не нашёл, может плохо искал! :nez:

Сижу, ковыряю пестик. В связи с этим вопрос: может, не в сложенной рамке резьбу нарезать, а в "ответной"части СК? Там и "мяса" побольше, и деталь монолитная (рамку чуть не так сложил - и полувитки резьбы совпадать не будут). Или я неправильно исходную идею истолковал?

Заодно еще пару вопросов:

1. трущиеся поверхности СК и шептала такие трущиеся:), аж пальцем при выстреле этот "кхррр" ощущается...(( На обеих поверхностях - соответствующие "потертости". Полирнуть - пройдет (мягче станет)?

2. То же самое касается трущихся поверхностей зацепа шептала и курка: срыв довольно жесткий (не критично, конечно, но "нет предела совершенству":)): полировка поможет?

И еще меня смущает то, что после срыва "округлая" (не знаю, как правильно ее назвать) поверхность курка скользит по шепталу. Там, конечно, достаточно гладкая поверхность, и смазка есть, но не влияет ли это на стабильность скорости? Ведь курок после срыва летит к штоку БК, шоркаясь при этом о шептало. Скорость у меня + 2 м/с, но это при комнатной температуре. А ежели минус тридцать? :smex: ПС: смазка - консистентная синтетика (как раз до -30, но все-таки...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обчем, сам себе и ответю :smex:

В СК просверлил дырочку, забил туда пенек, дремелем довел его высоту до необходимой... Попутно перебрал и пересмазал затвор и УСМ, убрал наклепы, где надо - шлифанул и полирнул, собрал, как советовал Эдуард на видео сборки затвора Лельки (с минимальным зазором между падающим упором и рамкой). Спуск по сравнению с тем, что было - две большие разницы. Был длинный, со "скрежетом" (тактильным), жестким, непредсказуемым, в общем - некошерно. Стал: короткий, мягкий (но не "волосинка" и без самопроизвольных срывов). Попутно, естественно, ушел "отскок" рамки. Ай да я :eee:

Что смущает:

1. досылатель был не полностью завинчен в ту хрень, в которую он завинчивается. Пришлось развинтить, убрать оттедова графитовую смазку и снова завинтить ("от руки", по-эдуардовски :red: );

2. эта "хрень" болтается в той хрени, в которой она ездит туда-сюда, в результате досылатель может проходить через казенник несоосно, что приведет к обтесыванию резиновых колечек на досылателе (даже заменить их пришлось, ибо старые были покусаны местами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта "хрень" болтается в той хрени, в которой она ездит туда-сюда,

Сильно! Это бы в мемориз! :voo::smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обчем, сам себе и ответю :smex:

В СК просверлил дырочку, забил туда пенек, дремелем довел его высоту до необходимой... Попутно перебрал и пересмазал затвор и УСМ, убрал наклепы, где надо - шлифанул и полирнул, собрал, как советовал Эдуард на видео сборки затвора Лельки (с минимальным зазором между падающим упором и рамкой). Спуск по сравнению с тем, что было - две большие разницы. Был длинный, со "скрежетом" (тактильным), жестким, непредсказуемым, в общем - некошерно. Стал: короткий, мягкий (но не "волосинка" и без самопроизвольных срывов). Попутно, естественно, ушел "отскок" рамки. Ай да я :eee:

Что смущает:

1. досылатель был не полностью завинчен в ту хрень, в которую он завинчивается. Пришлось развинтить, убрать оттедова графитовую смазку и снова завинтить ("от руки", по-эдуардовски :red: );

2. эта "хрень" болтается в той хрени, в которой она ездит туда-сюда, в результате досылатель может проходить через казенник несоосно, что приведет к обтесыванию резиновых колечек на досылателе (даже заменить их пришлось, ибо старые были покусаны местами).

Хорошо, когда руки откуда надо растут :voo: Молодец,Алексей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно! Это бы в мемориз! :voo::smex:

Спасибо за высокую оценку :smex: . Я старалсо, чтобы нескучно читать было, и при этом смысл не ускользал :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда руки откуда надо растут :voo: Молодец,Алексей!

Дык, при наличии инструментов и свободного времени все совсем несложно (конструктив эдганских изделий прост и гениален до невозможности :smex: ).

В моем отделении целая "инженерная комната" имеется, инструменты в свое время у начальства вымутить удалось, инженеров холю и лелею (хотя платят им, учитывая их вклад в общий лечебный процесс, до обидного мало). Парни сами сверлильный и токарно-винторезный станки купили (не считая всякой мелочи), так что "твори - не хочу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...