Перейти к контенту

История одного прицела(начало) :) Прицелы Hawke( Хоук)


Рекомендуемые сообщения

 Щепетильный я - зараза - ну какой уж есть. Выставил прицел по зеркалу и добился минимальных поправок при пристрелке на полтинник путем разного рода манипуляций с колечками. По вертикали примерно 1мил в низ, по горизонту примерно 1.5 в лево  Лучше ну ни как :nez: .Я думаю, что нормально.

Может, конечно, это и не нужно, но что то захотелось. :xi:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я Сначала тоже так подумал и хотел отзваниваться Леше, но один из прицелов скорее всего был просто сломан руками, то есть не отвинтили контрящие болты и пытались их открыть, на втором коцки, третий ус

В общем мой друг из другого города долго и со знанием дела выбирал себе прицел, так как его липерс, хоть и справлялся с поставленными задачами но морально устарел, особенно из за того что перекочевал

оптическую ось выставлять не сложно, отвернул барабан до упора , потом в другую сторону крутишь и считаешь клики, потом возвращаешь на половину, там и есть искомая ось. Главное понять.. крутить не стр

Загружено фотографий

Что то все молчат, или у всех только на уме - лишь бы хватило поправок на прицеле??? Особенно по горизонту. :xz: .Но это же не совсем правильно?

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня переменник 8,5х25 

И на 10 кратах и на 20 кратах по кулькулятору все совпадает.

 

В прошлые выхи пристреливал товарищу мотю с постоянником 10х42 

крест - 50 м и вроде по 2 милу на 100 м все совпадала с кулькулятором.

Изменено пользователем mpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В прошлые выхи пристреливал товарищу мотю с постоянником 10х42 

крест - 50 м и вроде по 2 милу на 100 м все совпадала с кулькулятором.

Два мила на сотку маловато ,нет ?! А вот четыре ближе к правде :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то все молчат, или у всех только на уме - лишь бы хватило поправок на прицеле??? Особенно по горизонту. :xz: .Но это же не совсем правильно?

Фиг знает ,у меня вроде как сходится ,переменник 6,5х20 проверял на 7,5 и 10,0 метров ,но единственное бк пули ставлю не 0,036 а 0,034 ,а да крест на 5,0

Изменено пользователем kasper23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два мила на сотку маловато ,нет ?! А вот четыре ближе к правде :)

 

там же полумилы 

как размечено на сетке так и по факту

post-10479-0-05552200-1405587645.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же полумилы

как размечено на сетке так и по факту

Эта сетка калибрована на х20 для твоего прицела ,а для постоянника на х10 и сетку надо ставить на 10 :) как то так ! Изменено пользователем kasper23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, ну я же почти все рассказал. Серьезное это дело - горизонт. :da:

А на счет правильности милдота  я свою версию ни кому не навязываю.

Эта версия не может быть не правильной. Проверьте.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чем я проверял милдот прицела. Ну так получилось: :unsure:  - похож?  Вроде хорошо. 5.

post-9445-0-26948800-1405790307_thumb.jpg

post-9445-0-12780900-1405790304_thumb.jpg

 

Расстроился. :nez: 10.

post-9445-0-00387100-1405790372_thumb.jpg

 

А тут что-то совсем расстроился: :plak: 15.

post-9445-0-95564900-1405790574_thumb.jpg

 

Его сильно плакать :plak: :plak: :plak: 21.

post-9445-0-61655300-1405790937_thumb.jpg

 

Расслабьтесь мужики - сегодня выходной. :;): .

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кратность и проверять не буду, это не нужно. Я проверю полностью сетку на соответствие 10-ти мил прицела и 50-ти см. на полтиннике, а потом можно и коэффициент в калькулятор ввести. Например не 10 крат, а 9 или 9.5 ну что намерю. :nez:

 

 

Замерил я сегодня милдот на своем прицеле и оказалось, что 10-ть мил на прицеле соответствуют ровно 11-ти милам на линейке, то есть 55см на 50 метров. Мои предположения оправдались - мил прицела больше на одну десятую.

На дальнячек это уже существенно. Скорее всего кратность не 10, а 9. В калькулятор надо вносить поправку.

 

 

 Щепетильный я - зараза .. Выставил прицел по зеркалу и добился минимальных поправок при пристрелке на полтинник путем разного рода манипуляций с колечками. По вертикали примерно 1мил в низ, по горизонту примерно 1.5 в лево  Лучше ну ни как......

Попробуй вывести оптическую ось  в "0"   на прицеле (через зеркало) ( на баллист. ось вообще не обращай внимание .) , а не - 1милл туда .., и - 1.5милла сюда ...и проверить  снова соответствие сетки  кратности ..

(Может быть  кратность 10х и срастется ..) :xz:

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй вывести оптическую ось  в "0"   на прицеле (через зеркало)  , а не - 1милл туда .., и - 1.5милла сюда ...и проверить  снова соответствие сетки  кратности ..

(Может быть  кратность 10х и срастется ..) :xz:

Вить, да я так и проверял - даже по зеркалу барабаны обнулил., потом пристреливал и получилось мил туда и полтора сюда. Да и от небольших поправок ничего не должно измениться.

Правильность сетки можно выставить на переменнике, а здесь нет.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На постояннике при отстройке диоптра немного кратность может меняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить, да я так и проверял - даже по зеркалу барабаны обнулил., потом пристреливал и получилось мил туда и полтора сюда. Да и от небольших поправок ничего не должно измениться.

Если ты хочешь проверить прицел на соответствие кратности , то можешь его держать и  в руках после покупки нового  (если тебе будет удобно) .., можешь поместить его на кольца и вивер ..., но проверяй его при "барабанчиках в "0" ...

p.s. Алексей тоже правильно написал ... Подстройка диоптрий  под свой глаз - тоже не маловажно ... (Начинать надо было с этого ..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если я настроил диоптрии - сетку под свое зрение и что тогда? :xz:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если я настроил диоптрии - сетку под свое зрение и что тогда?

Оптическую ось прицела в "0" .. и проверяй визуально сетку по разметке  на нужном расстоянии ... (стрелять будешь  потом...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я так и сделал Я проверил сетку на 50-ти метрах и получилось 10 мил прицела соответствуют 11-ти делениям по 5-ть см.

Диоптрии отстроены под мое зрение.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я так и сделал Я проверил сетку на 50-ти метрах и получилось 10 мил прицела соответствуют 11-ти делениям по 5-ть см.

Тогда причем тут твои же заявления о положении прицела на вивере и кольцах с отклонениями  на 1 и 1.5 милла  по сторонам .....

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы что то говорим по моему о разном. 1 и 1.5 мила это я добился минимальных поправок барабанов, ну как смог, при пристрелке. Это тут не при чем.  А разговор о правильности милдота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....1 и 1.5 мила это я добился минимальных поправок барабанов, ну как смог, при пристрелке. Это тут не при чем.  А разговор о правильности милдота.

Если я правильно понял . , то правильность кратности ты проверял после пристрелки .??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что нет. А после установки прицела в 0  Естественно, сетка отстроена под мое зрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Естественно, сетка отстроена под мое зрение.

Можно спросить  - какими критериями ты пользовался  для  установки диоптрий  под себя ..? (Как выставляешь ?? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос - даже не знаю как и ответить. Видеть хочу ее хорошо.

Выставляешь отстройку параллакса на максимум (бесконечность) , если прицел с переменной кратностью , то кратность на минимум .. Постоянников естественно 

последнее не  касается .. Далее смотрим в небо и отстраиваем диоптрии так , чтобы сетка была максимально четкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставляешь отстройку параллакса на максимум (бесконечность) , если прицел с переменной кратностью , то кратность на минимум .. Постоянников естественно 

последнее не  касается .. Далее смотрим в небо и отстраиваем диоптрии так , чтобы сетка была максимально четкой...

.... потом отдыхаем, опять смотрим и СРАЗУ крутим.

потом еще один цикл

и еще один.

 

Дело в том, что, если долго смотреть на сетку, то глаз адаптируется и сам подстраивается. А после отдыха еще есть куда крутить.

Иначе будет "через силу" видно мишень с сеткой - присмотрелся - все четко, чуть моргнул - плывет.

И глаза уставать будут сильно от этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пусть будет так, что из за настройки диоптрий милдот прицела стал больше на  1-ну десятую правильного мила и что дальше? Что то ни как не пойму. Какие поправки вводить в калькулятор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...