Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Эльбрус писал: "Ходили с компанией на Фишт" С теплом и нежностью отношусь к этим местам. Для меня они ещё одна малая родина. А для моего прадеда деда и мамы- единственная. Бывал там с детства. Однажды в 12-ти летнем  возрасте я и моих два д" брата сказали взрослым что погуляем не много...и погуляли...В итоге прошли плато(Лаго-Наки) примерно на треть, до первых ледников от дороги где сейчас гостиница "Озиш-Тау". Шли целый день с утра до темноты, а когда вернулись и всё рассказали... нашему появлению сначала все очень обрадовались...(уже начали искать а МЧС тогда не было) а потом...Ох и влетело же нам, на долго запомнилось...В этом году тоже там были но скорее как на экскурсии, очень хочется основательного путешествия, вынашиваем планы с братом. И ещё, в рюкзаке колбаса и две бутылки воды на троих, Лельку не брал :rolleyes:  http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifизменё.jpg

Сейчас с Фишта на море проход закрыть. Группы не пускают. На приюте бригада ФСБшников, человек 8-10. Живут в палатке, проверяют паспорта у туристов. Дурдом. У меня было только в/у, они меня простили на первый раз )) Спрашиваю, - вы действительно думаете, что кто-то через эти горы понесёт бомбу, взрывать вашу грёбанную олимпиаду? Смеются. Понимают идиотизм власти, дурацкий фарс олимпиады... все понимают, а приказы выполняют. Наверное час с ними разговаривал про политику и власть.  Сфоткали моё в/у, наверное я им подозрительным показался ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 91
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Понятно,ну,думаю,каждый останется при своём мнении.В альпинизме нарушение ТБ очень часто ведёт к НС(а начинается всё с хренового планирования восхождения,переоценки своих сил и техники,слабой досезонной подготовки и т.п.,результат-спасы...).Я в горах не 20 лет,но видел ситуации,когда группы влетали по самое небалуй чисто по глупости-а нужно-то всего было сказать"Стоп,дальше не идём-начинается ОНА(в смысле жопа),пора валить вниз".Но все-ж круты до невозможности,признать свои ошибки-невозможно,до вершины -рукой как говориться подать.Итог-1-двухсотый(руководитепь группы,2-трёхсотые(девчёнка и парень,поморозились крепко),слава богу спасотряд успел...

И ещё один случай-4ка очень крутых ребят(2 амера и 2 наших(мастера спорта,"снежные барсы"))возвращались с пика Победы.Рядом с ледником Звёздочка есть неприятное место-метров 20 хорошего  крутяка~ 75*,но при наличии снега всё идётся несложно.В этот раз "пятак"- жёсткий фирн.Наши останавливаются(а время позднее,уже темнеет)начинают одевать кошки,амеры смотрят на зто дело-"Нафига,тут-же чуть пройти"-наши-"крутяк,есть возможность улететь",амеры-"Мы не боимся,пойдём сами",связываются и топают дальше.Чем закончилось-понятно.

Как-то так...

ты абсолютно прав - нарушение ТБ ведет к последствиям и это везде - в альпинизме, в ГТ, на горных лыжах, при пользовании циркулярной пилой или при стрельбе из оружия. и все ты говоришь верно... ТБ технической части, что в альпе, что в ГТ очень схожи, есть особенности но не более того. ТБ - это как ПДД примерно и написаны они кровью. от них случается отступать, иногда даже регулярно. вот шли мы Бригантину, если бы били 3-4 промежуточные точки на каждой веревке, могли бы оказаться в паре веревок от седловины, когда стемнело. безопасна ли холодная, голодная ночевка на ледовом склоне крутизной 50 градусов, сидя на рюкзаках на высоте 4200? не уверен... сам знаешь, чем может обернуться простуженный человек на такой высоте. приходится выбирать.

а насчет круты до невозможности - такое бывает и не так редко. очень надеюсь, это не про нас...

 

а вот про крутяк - не понял, 75 градусов или процентов? если градусов, какой бы там снег не был, ногами это не идется ни при каких условиях - вешать без вариантов. если процентов - то для снега это намана, ногами без проблем по снегу (в кошках или без), а вот лед - уже можно подумать и о перилах. про амеров - без комментариев... надеюсь, живы остались или там донизу только уши доезжают?

Изменено пользователем igreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда начинали идти,и поняли,что не очень-то укладываетесь-нельзя остановиться(или даже назад :) )Не,на хорошем снегу,если опыта реального хватает,можно быть немножечко наглым :),но всё-равно....

75 градусов уклон,снегу много,с одновременной страховкой-нормально,,но в том месте конкретно сдувает в район звёздочки:пятно 20Х30и обрыв около 2 км вниз.Один из амеров подскользнулся и сдёрнул другого(верёвки между ними было около 15м).Амеры погибли...

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда начинали идти,и поняли,что не очень-то укладываетесь-нельзя остановиться(или даже назад :) )Не,на хорошем снегу,если опыта реального хватает,можно быть немножечко наглым :),но всё-равно....

75 градусов уклон,снегу много,с одновременной страховкой-нормально,,но в том месте конкретно сдувает в район звёздочки:пятно 20Х30и обрыв около 2 км вниз.Один из амеров подскользнулся и сдёрнул другого(верёвки между ними было около 15м).Амеры погибли...

к сожалению, вариантов не было... если только вставать на ночевку в обед на первой ступени ледопада - потеря дня фактически, да и стоять там - вообще не понятно где. зона разломов и очень много чего забито снегом - даже сверху смотришь, не очень понятно что там внизу, а на снегу и подавно. ровных мест нема... короче, куча гемора. сколь нибудь примемлимых вариантов промежуточной ночевки перевал не предлагает, кроме своей седловины.

когда залезли - смеркаться начало. могли бросить веревку на спуск, благо она была не сложная - но потом еще час скакать по чемоданнику, что в сумерках крайне череповато. так что, хотя ночевка на льду и перспектива вбивать ноги в замерзшие ботинке поутру отнюдь не грели душу, встали на седловине.

 

с одновременной мы не ходим - мы не альпы, не можем себе этого позволить, ведь группа не 2 человека и рюкзачки не по 10кг  совсем.

амеров жаль... земля пухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно,все знакомые туристы стараются наоборот,на снегу с одновременной ходить,ну да ладно.Рюкзачки по 10кг-и где,простите,такие таскают?!Если только в Хибинах,и то,на малые категории,хотя и там железа несёшь-будь здоров.Стандартный вес-30 кг на подходе(это как раз через перевалы-снежники-переправы, на Памире-так и до вершины тащишь,если только на штурмовой рывок-снарягу и перекус.

А вот в районе а\л Узункол(Кабардино-Балкария) есть вершина Кирпич,так туда и водичку с собой(не,водопад в 60м,но до него надо дорожку шлямбурную бить,и полрюкзака шлямбуров :),ничего,в 3 дня ходил один товарищ(Саша Максименя),правда он реально крут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно,все знакомые туристы стараются наоборот,на снегу с одновременной ходить,ну да ладно.Рюкзачки по 10кг-и где,простите,такие таскают?!Если только в Хибинах,и то,на малые категории,хотя и там железа несёшь-будь здоров.Стандартный вес-30 кг на подходе(это как раз через перевалы-снежники-переправы, на Памире-так и до вершины тащишь,если только на штурмовой рывок-снарягу и перекус.

А вот в районе а\л Узункол(Кабардино-Балкария) есть вершина Кирпич,так туда и водичку с собой(не,водопад в 60м,но до него надо дорожку шлямбурную бить,и полрюкзака шлямбуров :),ничего,в 3 дня ходил один товарищ(Саша Максименя),правда он реально крут...

про одновременку я тогда не понял... я под одновременной страховкой имел в виду движение в связке по двое, когда первый бьет промежуточные точки а нижний движется одновременно с ним и их снимает. самый быстрый способ, хорошо работает у альпинистов, но очень плохо подходит для туристов... если же просто движение в связке по двое в кошках, страхуясь только ледорубами без промежуточных точек... то так не ходят склоны в 75 град.

по 10кг рюкзачки вполне бывают у апльпиноидов при выходе из лагеря прошвырнуться воооон на ту вершину, на день-два.

у нас, понятное дело, 30кг а то и больше - стандартный вес на начале.

водичку бывает приходится на себе тащить, но, как ни странно, в серьезных походах это скорее исключение - высоко почти всегда есть снег на крайняк. а вот в простеньком Крыму, тащить с собой воду - в порядке вещей :)

про тех, которые действительно круты - чего говорить... это не люди, это циклопы.

Изменено пользователем igreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходят-ходят,в три такта(вот только в кошках хороших(ни разу не ВЦСПС и муравьёвских :) ).Я-ж говорю,один сорвал второго,маленькая дистанция до сбросов,в общем торопились люди.... :( Если им лень одеть кошки было,соответственно станцию никто делать не стал(мы-ж круты,все Гималаи излазили,на Эвересте были,а тут всего семикилометровый пупырь.....)потому Гора  их себе в коллекцию и оставила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходят-ходят,в три такта(вот только в кошках хороших(ни разу не ВЦСПС и муравьёвских :) ).Я-ж говорю,один сорвал второго,маленькая дистанция до сбросов,в общем торопились люди.... :( Если им лень одеть кошки было,соответственно станцию никто делать не стал(мы-ж круты,все Гималаи излазили,на Эвересте были,а тут всего семикилометровый пупырь.....)потому Гора  их себе в коллекцию и оставила

вот насчет кошек спорить не буду, но в этот раз, руководитель взял старые вэцепсы, в его модных новых кошках обнаружилась злобная трещина - аккурат в крайний день перед вылетом и закупать новые не было времени. он ходит в жестких, у него ботинки полу-жесткие. у меня мягкие, но новомодные гривели, так как меня все ломает купить треки под жесткие кошки да и не уверен я, что оно того стоит. дело вкуса. и ничего, ему вецепсов вполне хватало :)

не, я не спорю, что оно все так и было, но звучит как бред.

крутой фирн без кошек? ню-ню.

вот прямо таки 75 градусов В СВЯЗКЕ без точек страховки? на таких углах связка без базы - это просто 2 самоубийцы. технически, так ходить можно, сомнений нет... но вот уж где нарушение ТБ так нарушение. если бы мне уж пришлось так идти, допускаю, что такое могло случиться - связку нафиг ибо напарник просто разделяет твою судьбу.

Гималаи, Эвересты - это все круто, но копыта двинуть хватит и мелкой скалы в подмосковье. а амеров жаль, хоть и не люблю я их, это были явно "свои" люди :(

красота

фотки и видео не способны передать, картины бывают такие, что дух захватывает. фоткаешь - тьфу ты... жалкое подобие левой руки.

Изменено пользователем igreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с Фишта на море проход закрыть. Группы не пускают. На приюте бригада ФСБшников, человек 8-10. Живут в палатке, проверяют паспорта у туристов. Дурдом. У меня было только в/у, они меня простили на первый раз )) Спрашиваю, - вы действительно думаете, что кто-то через эти горы понесёт бомбу, взрывать вашу грёбанную олимпиаду? Смеются. Понимают идиотизм власти, дурацкий фарс олимпиады... все понимают, а приказы выполняют. Наверное час с ними разговаривал про политику и власть.  Сфоткали моё в/у, наверное я им подозрительным показался ))

Планируем на следующий год, только горы Оштен и Фишт(хоть бы срослось, в этом году очень спонтанно...) У шефа брата Дифендер, говорит можно почти к подножью подъехать и ещё Уаз на подхвате. А дальше пешком. В этом году сам видел есть набитые дорги с стороны Озиж Тау.

post-12190-0-73337400-1378411465_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда, то что кажется дорогой, таковой и является. В тех местах много "дорог" от снегоходов. Уплотнённая снежная колея не даёт одновременно подняться траве, и визуально кажется , что это дорога, но проехать по ней можно только по снегу, а без снега там ступени по 1-1.5 метра.

Лично к джипингу отношусь очень плохо. Портят леса своими протекторами и колеями. Видел ободранные вековые пихты, тросами лебёдки уродуют деревья. Везут с собой пиво, различный мусор, то, что обычный турист не сможет принести в рюкзаке. Рычат своими двигателями, воняют, распугивают зверей и птичек. Оставьте хоть что-то чистое и неприкосновенное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда, то что кажется дорогой, таковой и является. В тех местах много "дорог" от снегоходов. Уплотнённая снежная колея не даёт одновременно подняться траве, и визуально кажется , что это дорога, но проехать по ней можно только по снегу, а без снега там ступени по 1-1.5 метра.

Лично к джипингу отношусь очень плохо. Портят леса своими протекторами и колеями. Видел ободранные вековые пихты, тросами лебёдки уродуют деревья. Везут с собой пиво, различный мусор, то, что обычный турист не сможет принести в рюкзаке. Рычат своими двигателями, воняют, распугивают зверей и птичек. Оставьте хоть что-то чистое и неприкосновенное!

Мы этот "холмик" пешком прошли до левого края горизонта :xi: чуть выше Оштен, с лева "каменное море". Дороги там и так пробиты 66 тыми постухов(это пастбища) егерей и сборщиков лечебных трав. Сам, отрицательно отношусь к воздействию колёс и пр., плодородный слой очень тонкий как в тундре, надо много времени чтобы он ожил. Так и не понял границы заповедника(думал плато к нему относится) видел "бойцов" с      нарезником, относящихся к "проходной" на плато, у местных(торгашей :rolleyes: ) спрашивал: здесь охотят?-говорят Да..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А амеры и вообще европейцы некоторые--ооочень своеобразные люди.Там"каждый несёт свой примус",если у тебя проблемы-это твои собственные проблемы(почитай про Эверест-сколько там двухсотых,и почему их там много(наших там практически нет)).В забугорье развита рекордомания-за меньшее время проскакать маршрут(а как это сделать не нарушая правил ТБ,правильно никак,но "мы-ж круты ...").они наш коллективный альпинизм считают примитивным(типа у каждого должна быть свобода выбора) :)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы этот "холмик" пешком прошли до левого края горизонта :xi: чуть выше Оштен, с лева "каменное море". Дороги там и так пробиты 66 тыми постухов(это пастбища) егерей и сборщиков лечебных трав. Сам, отрицательно отношусь к воздействию колёс и пр., плодородный слой очень тонкий как в тундре, надо много времени чтобы он ожил. Так и не понял границы заповедника(думал плато к нему относится) видел "бойцов" с      нарезником, относящихся к "проходной" на плато, у местных(торгашей :rolleyes: ) спрашивал: здесь охотят?-говорят Да..

Заповедник начинается с плато.

С нарезным народ ходит, вернее на лошадях. Местные. Чужим не разрешат, там свои порядки.

Знакомый рассказывал, что решил помыть золотишко в речке. Вдруг пуля над голой просвистела. Или предупредили, или просто промахнулись, до сих пор не знает ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сегодня выбрались в горы, за грибами.

Встретил вот такую симпатичную семейку. Кадр не получился, но все-равно приятно.

post-749-0-51595100-1383850079_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Интересные кадры, не всегда удается так снять!!!! аппарат нужно с хорошей стабилизацией и фото будет супер!!!!Александр, в каком районе?

Изменено пользователем maksandrei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные кадры, не всегда удается так снять!!!! аппарат нужно с хорошей стабилизацией и фото будет супер!!!!Александр, в каком районе?

Район Планческой, дальше и выше. Мы туда за грибами ходим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...