Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Что выбрать: топор Фискарс или топор Гускварна? Смущает, что у фискарса полстоват клинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

На каждый случай -  разные инструменты, поэтому топоров у меня   http://tehnoforum.com/my_img/img/2017/05/18/1dc65.jpg   http://tehnoforum.com/my_img/img/2017/05/27/e1f97.jpg

Который из них на старуху процентщицу?

Раз в два года посты =)   Хускварна норм.

Загружено фотографий

Что выбрать: топор Фискарс или топор Гускварна? Смущает, что у фискарса полстоват клинок.

По мне, так фискарс не топор, а колун скорее. В материале не прихватывается, еще и покрытие добавляет склизкости. Вон, Эдуард по ноге себе вьехал как раз фискарём вроде недавно. Наши родные как-то привычнее. Сомневаюсь, что таким удастся, скажем, бревно на брус протесать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту владения Фискарсом: топор чисто для вылазок на природу. Можно и дерево срубить и полена поколоть. У меня обычная модель, жалею что не с доп отводами для улучшения колющей функции. топорик маленький веса не хватает. Рассматривать Фискарс как "Топор-плотницкий инструмент" не стоит. Геометрия не та, как  сказано ранее - колун. Одним Фискарсом избу не построишь  :lol:  Но и рубить им не плохо. Ручка- да склизковата, особенно при влаге. покрытия не хватает. Черная тряпичная изолента в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как им (фискарсом) насчет дерево свалить разумной толщины? Или всеже гускварна из на того что лезвие потоньше лучше будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так фискарс не топор, а колун скорее. В материале не прихватывается, еще и покрытие добавляет склизкости. Вон, Эдуард по ноге себе вьехал как раз фискарём вроде недавно. Наши родные как-то привычнее. Сомневаюсь, что таким удастся, скажем, бревно на брус протесать.

+1 Наши топоры и колуны самые классные.особенно старых экземпляров.Даже взять кувалды с пластиковыми ручками при ударе рукоять опережает боёк,плюс только что ручку почти не реально сломать.

Изменено пользователем HawkinS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как им (фискарсом) насчет дерево свалить разумной толщины? Или всеже гускварна из на того что лезвие потоньше лучше будет?

Да не вопрос, особенно если ручка подлиннее. Удар у Фискарса Оочень концентрированный. Вообще если часто рубить то Фискарс, у них два типа клина, один с наплывом(колун) а другой универсальный и совсем не толстый и большой выбор длин ручек. Хускварна больше художественна, типо ковка, гикори и всё такое, но работать тоже очень приятно, у них и колун есть(всё не как не сподоблюсь...)      

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос, особенно если ручка подлиннее. Удар у Фискарса Оочень концентрированный. Вообще если часто рубить то Фискарс, у них два типа клина, один с наплывом(колун) а другой универсальный и совсем не толстый и большой выбор длин ручек. Хускварна больше художественна, типо ковка, гикори и всё такое, но работать тоже очень приятно, у них и колун есть(всё не как не сподоблюсь...)      

Так всетаки если срубить дерево сантимнтор 15-20, что бы выбрали - гускварну или фискарс? Длина ручки скажем как у фискарса № 10

Изменено пользователем Негодяич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всетаки если срубить дерево сантимнтор 15-20, что бы выбрали - гускварну или фискарс? Длина ручки скажем как у фискарса № 10

Хускварна красивше :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на вкус дело ))) каким срубить легче получится?

Тут, думаю,  может ответить только тот, кто попробовал и то и другое. В противном случае так и будет разговор, "красивше" или нет . Но вот пока что-то не слыхать "тестеров".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на вкус дело ))) каким срубить легче получится?

Я бы отдал предпочтение бензопиле  :xi:    К сожалению имею только один топор. Тут не советчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево 15-20 см можно зубами перегрызть : ) Если серьёзно то рубил колол тем и другим, Фискарс мм 800 примерно у друга, не помню модель..., лет 6 используется рубит мало но колет будь здоров, печное отопление у товарища было. Заделка клина в пластике "на смерть"шата нет и теперь. У него же и Хускварну увидел и купил себе, тоже поработала, хоть и крепление классическое-держит. Ручка у хускварны, по личным впечатлениям на много удобнее не прямая палка, если рубить клин мне удобней(хоть и есть пила но бывает) Пластик наверно надёжнее( но можно поспорить, например ремонт пригодность в лесу у него никакая  с деревяшкой проще( отпилил расщепил и работай дальше).В общем только эксперимент является критерием истины...Наш ширпотреб просто бесит своей трапецией (может плотники поспорят) размазывает она силу удара, как то так.         

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как правильно свалить дерево??? Думаю это будет интересно всем. Главная задача вальщика-сформировать узкий прямоугольный шарнир в месте предполагаемого излома дерева. Для чего вырубается (выпиливается) клин в направлении падения, а с противоположной стороны выполняется валочная рубка (пропил), мы же не хотим стоять с стороны падения? :rolleyes:  Ширина прямоугольника в профиле поперечного сечения примерно 10% диаметра дерева. Деревья очень люблю. Их рубят иногда для того чтобы сохранить лес.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Так какой топор выбрать для частых туристических вылазок ?

В Юлмарте взяли Fiskars X10 121440, рубит хорошо, не тяжёлый и много места не занимает, берём постоянно на природу )

post-21146-0-20711700-1438152196.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Юлмарте взяли Fiskars X10 121440, рубит хорошо, не тяжёлый и много места не занимает, берём постоянно на природу )

Х11 половчее будет от 10ого отличается формой клинка, рубит так-же, колет получше. У меня в багажнике прописался, не выкладываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из аналогов только с ценой по проще есть смысл что то брать ? Каковы критерии выбора топора ? Все всё говорят по разному...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из аналогов только с ценой по проще есть смысл что то брать ? Каковы критерии выбора топора ? Все всё говорят по разному...

По аналогам не скажу, свой фискарь взял насмотревшись и начитавшись отзывов в инете, могу сравнивать только с нашим совдеповским топором. Скажу одно для моих задач фискарс однозначно лучше обычного топора. Сначала хотел взять х7 он поменьше и лучше подходит для походов. Остановился на х11, вожу в машине мне хватает. Своих денег он стОит. Если много и часто рубить-колоть лучше взять х17 у 11ого топорище коротковато для хвата двумя руками.

А вообще пробовать надо, в идеале поработать одним и другим. Какой в руку ляжет тот и брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фискарь - говна кусок, уже три шт видел с помятыми лезвиями, один мой - первый же удар по кости и на лезвии здоровая вмятина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фискарей пластиковая рукоять очень скользкая в перчатках, пришлось черной тряпичной изолентой обмотать, но это уже не по феншую. К тому же у приятеля лезвие скололось куском, наверное перекалена была сталь. Тоже ищу топорик для походов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фискарь - говна кусок, уже три шт видел с помятыми лезвиями, один мой - первый же удар по кости и на лезвии здоровая вмятина.

Ну по костям у меня другой инструмент :xi:  По деревяхе мне его хватает, хоть я и не заядлый лесоруб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фискарь - говна кусок, уже три шт видел с помятыми лезвиями, один мой - первый же удар по кости и на лезвии здоровая вмятина.

С дуру можно и одно место сломать )) Понятно дело если рубить камни (уж не знаю как кости) любой топор полетит )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, вот зачем вы мне пишете о том, что можно все что угодно сломать, думаете я этого не знаю?

 

Один фискарь на моих глазах смялся об  чурку, свой я замял об кость третий видел замятым, обо что не скажу, не спрашивал. Вывод для меня однозначен - говно, как минимум не стабильное по качеству.

 

Возьмите самый простой советский топор, им хоть дерево, хоть кости рубить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Докупил топорик к ножику. Изделия штучные, топорик из 95Х18, толщина около 8мм, вес примерно 800 грамм. Пока я им разрубил небольшого сома и сегодня порубил сухие ветки в лесу.

 

post-381-0-85876600-1440268778_thumb.jpgpost-381-0-71949400-1440268784_thumb.jpgpost-381-0-07048500-1440268791_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Мужики, вот зачем вы мне пишете о том, что можно все что угодно сломать, думаете я этого не знаю?

 

Один фискарь на моих глазах смялся об  чурку, свой я замял об кость третий видел замятым, обо что не скажу, не спрашивал. Вывод для меня однозначен - говно, как минимум не стабильное по качеству.

 

Возьмите самый простой советский топор, им хоть дерево, хоть кости рубить можно.

Топор именно тот случай, когда трудно найти другой ручной инструмент, подверженный большим нагрузкам. "Гиря" на конце палки., если дерево твёрдое (комель, фруктовые, орех и пр) тем более. Два топора с (фискарь и хускварна) до сих пор целы, хоть и использовались по назначению. Не каких проблем. Есть даже не большая статистика :) . "Железо" той же формы, немного ручки потрепало, Лучше, если ложе деревянное, обернуть его жестью (когда мажешь и удар приходится на место между "железом" и деревом -считай кранты, может и пластик не выдержать. Старые топоры, бывало варил электросваркой, в месте заделки ручки.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...