Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Темка вроде полезная,пользуемся достаточно часто и не обсуждаем. :rolleyes: Я вот обзавёлся ..кованые.Один должен напоминать валашку,небольшой топорик прикарпатских народностей,употреблялся пастухами для защиты от

диких зверей и лихих людей,при необходимости можно и деревце небольшое свалить.. :rolleyes: Я вот за грибами с ней хожу,использую вместо трости.. Второй вариант секира,боевой топор скандинавских воинов и русичей.Пригоден для того же..только деревце уже может быть потолще ну и ходить с ним за грибами я не планировал.. :rolleyes:post-821-0-85350700-1315124759_thumb.jpgСрубил валашкой сухую ель за 35 минут.Намёка на затупление не обнаружил..Сталь инструментальная У8.Если вовремя протирать,не ржавеет :rolleyes:

post-821-0-57532500-1315124529_thumb.jpg

post-821-0-46477800-1315124540_thumb.jpg

post-821-0-47870100-1315124575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

На каждый случай -  разные инструменты, поэтому топоров у меня   http://tehnoforum.com/my_img/img/2017/05/18/1dc65.jpg   http://tehnoforum.com/my_img/img/2017/05/27/e1f97.jpg

Который из них на старуху процентщицу?

Раз в два года посты =)   Хускварна норм.

Загружено фотографий

Я себе Fiskars X10 для выездов на природу купил - отличная вещица.

Вот фотка с Селигера. 40 минут работы, и три большие сосны превратились в поленницу. Рядом с ней видны еще не по-колотые чурбачки.

 

post-3914-0-30041400-1315136484_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе Fiskars X10 для выездов на природу купил - отличная вещица.

 

Сковорода Matador :eee::smex: Интерестный сайт , добавлю пожалуй в избранное :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Володь! Хотел себе короткий меч,но потом подумал,что это похоже на очень длинный нож.. :rolleyes: А топор наш русский инструмент,проблем с ним очень немного,а в лесах собаки дикие...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Володь! Хотел себе короткий меч,но потом подумал,что это похоже на очень длинный нож.. :rolleyes: А топор наш русский инструмент,проблем с ним очень немного,а в лесах собаки дикие...)))

 

а ты сам его мастерил или приобрел где-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож Фискарас пользую, специально для машины маленький брал. Отличная вещь! Вот думаю еще один прикупить, длинный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты сам его мастерил или приобрел где-то?

Приобрёл,конечно,в Питере паренёк работает.. :rolleyes:http://talks.guns.ru/forummessage/94/710792-0.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл,конечно,в Питере паренёк работает.. :rolleyes:http://talks.guns.ru/forummessage/94/710792-0.html

 

красиво конечно, но ценник прямо скажем недетский... :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький топорик-трость меня всегда привлекал своим форм фактором.Серийные топоры такими не делают.. :rolleyes: Секиру видел на выставке,"Рыбалка и охота" в прошлом году,но он был на короткой рукояти и мастер за него хотел 20-ку.. :nez: Правда отделка у него была лучше...Но эти мастер умело закаливает...Ну вобщем понятно,что фетишные штучки,но с валашкой за грибами хорошо,особенно у жены в деревне,там бывает и волков встречают :rolleyes: Но я вобщем думал,что мы не только мои топоры будем обсуждать.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красиво конечно, но ценник прямо скажем недетский... :plak:

Мачета "Трамантиновская"

Постоянно в машине, заменила топор.( одно неудобство, сложно забить что то )

С хорошего размаха 5см ствол можно рубануть.

Меньшие диаметры вообще на ура. И подкопать используя ширину, также можно.

Ржавеет мало и вообще не жалко...стоит то 380р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачета "Трамантиновская"

С хорошего размаха 5см ствол можно рубануть.

 

 

Надеюсь ствол не Лотервальтер и не чизовский... :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь ствол не Лотервальтер и не чизовский... :smex:

Такие стволы, надо беречь. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Вот, очень форма понравилась, как металлической части так и всё в целом. Но металл особенно, такая форма для универсального топора самое то по моему(не плотник). В руках лежит замечательно, как в одной так и в двух. Рубить ещё не пробовал.

post-12190-0-92390100-1386955739_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, очень форма понравилась, как металлической части так и всё в целом. Но металл особенно, такая форма для универсального топора самое то по моему(не плотник). В руках лежит замечательно, как в одной так и в двух. Рубить ещё не пробовал.

Хускварна? Покупал бензопилу, видел похожие от Хускварны. Разных размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она. У Грансфорс Брукс есть точно такой же, только цена другая... называется *Скандинавский топор*( ну по форме такой же и дерево гикори-вид ореха, но я бы не купил, так как и этот хочется на стенку повесить :rolleyes:-рубить не будет. У хускварны есть ещё колун чик не плохой-он и нужен был, но этот красивше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А я решил вот этим заменить свой походный топор :) Не знаю из какого метала она сделана но заточить её было очень тяжело.

post-3701-0-14009300-1391015397_thumb.jpg

post-3701-0-83822900-1391015411_thumb.jpg

post-3701-0-85527400-1391015421_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая, только год 1915 буква "Д" в круге и надпись- Шодуар, купил на местном рынке дёшево, у человека который военным барахлом торгует, интересно знать её историю, позже фото сделаю, только я освежил её немного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото раритета. Правда рубить мешает изгиб, но если угол заточки с его стороны то получается лучше.

post-12190-0-06313300-1391617727_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото раритета. Правда рубить мешает изгиб, но если угол заточки с его стороны то получается лучше.

 

На выходных в лесах тестировал её, рубить можно ветки да и всё наверно, даже маленький топор не заменит, зато копает не плохо :)

post-3701-0-16203400-1392030041_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Заезжал на днях в леруа, не смог пройти мимо Fiskars 365 Limited Edition.

К 365-ти летнему юбилею фирмы выпустили 100 000 топоров номерных.

Картинку вставить не получается, топор вот такой:

http://axe365.fiskars.com/

Пока стоит в углу, радует глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...