Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 369
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Гюрза - красавец! Тоже такой хочу.

Загружено фотографий

Покажу .сладкую парочку своих  :lang:S30V

Закалка от ПАШИ Босса 

post-3872-0-58040200-1394827829_thumb.jpg

Изменено пользователем jack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам такая восточная экзотика?

 

http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gif20140313_152034.jpg

Да!Так и хочется баранинку на шашлык, шурпу и басму нарезать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Искал себе рабочею "фиксу", как говорится основной нож на выезд.., очень хотелось "финку" ладную но взял RANT бэнчик-такой замечательный (дроп поинт).Не смотря на отсутствие гарды(резинка) довольно ухватистая рукоять и удобная для меня. Имеется тактильный бугорок под указательный палец. Обух 4.3 мм, сталь 440с, пишут что не плохая :rolleyes: post-12190-0-08921100-1399220248_thumb.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал себе рабочею "фиксу", как говорится основной нож на выезд.., очень хотелось "финку" ладную но взял RANT бэнчик-такой замечательный (дроп поинт).Не смотря на отсутствие гарды(резинка) довольно ухватистая рукоять и удобная для меня. Имеется тактильный бугорок под указательный палец. Обух 4.3 мм, сталь 440с, пишут что не плохая :rolleyes: http://edgun.com/forum/public/style_images/master/attachicon.gifФото013.jpg

на фото не разобрать, чтоли дамаск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото не разобрать, чтоли дамаск?

Да это покрытие такое, как битое стекло, не помню название, как будто с шариками металлическими потрясли исходную пластину.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Узбекский Пчак.

Верхний-праздничный,он же "охотник".

Нижний- просто бытовой "Чуст",он же является классическим ножом чабана.

 

Я трижды был приглашен на Туй(свадьба),не в качестве гостя,а в качестве друга,а это совсем разные вещи.Мы всю ночь работали для гостей.Чистили овощи мешками,потом шинковали.Тогда то я и понял,почему пчак именно такой.Когда я попросил разделочную доску,старшие улыбнулись и дали пчак.Нас было больше двадцати.Где взять столько места для каждого работника,если каждому подавай доску и стол?Двора не хватит))).Пчак идеален для шинковки на руках.С тех пор,пчак основной кухонный нож.Впрочем и в походах только его и брал.Часто возвращался без ножа-дарил.Вернее,у меня его выпрашивали).Мне присылали новый пчак от мастера Алишера.В этот раз я сам встретился с Алишером и купил пару ножей.К сожалению,я приехал без предупреждения и пришлось купить "обычные",а не "для своих".Но и эти весьма удобны.

post-13247-0-92151000-1401057911_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узбекский Пчак.

Верхний-праздничный,он же "охотник".

Нижний- просто бытовой "Чуст",он же является классическим ножом чабана.

 

Я трижды был приглашен на Туй(свадьба),не в качестве гостя,а в качестве друга,а это совсем разные вещи.Мы всю ночь работали для гостей.Чистили овощи мешками,потом шинковали.Тогда то я и понял,почему пчак именно такой.Когда я попросил разделочную доску,старшие улыбнулись и дали пчак.Нас было больше двадцати.Где взять столько места для каждого работника,если каждому подавай доску и стол?Двора не хватит))).Пчак идеален для шинковки на руках.С тех пор,пчак основной кухонный нож.Впрочем и в походах только его и брал.Часто возвращался без ножа-дарил.Вернее,у меня его выпрашивали).Мне присылали новый пчак от мастера Алишера.В этот раз я сам встретился с Алишером и купил пару ножей.К сожалению,я приехал без предупреждения и пришлось купить "обычные",а не "для своих".Но и эти весьма удобны.

Удобные черти, подтверждаю. До сих пор не могу понять из какой стали изготавливаются. Как начинает тупиться, о край чашки проведешь пару раз и снова нож в рабочем состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже на кухне пчаками пользуюсь, уйгурами. Только один минус - ржавеют, надо следить, вытирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобные черти, подтверждаю. До сих пор не могу понять из какой стали изготавливаются. Как начинает тупиться, о край чашки проведешь пару раз и снова нож в рабочем состоянии.

Обычно их куют из обоймы подшипника или из авто клапана.Тоже правлю о донце пиалы.

Ржавеют,но тут ничего не поделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаком с киргизским чабаном,так он смазывал клинок курдючным салом.Когда я сним познакомился,ему было под полтийник,а пчак ему подарил друг отца,лет в двадцать.Так чта,если следитьза сталью,то еще внукам достанется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вчера приезжал камрад,попросил показать пчак.Первое что он заметил,это слегка асиметричная кромка.Лезвие как бы слегка скручено.Зачем?Руки у мастера были кривые?Я показал еще два пчака и объяснил,что кисть человека имеет множество суставов и и все суставы движутся по радиусу.Уведенная кромка специально делается именно такой,что бы при шинковке был всегда прямой рез и рука при этом не уставала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подарили мне на день рождения раритет, знатоки говорят что сам кинжал свежий ему от силы 60 лет а вот клинок старше :) Человеку были нужны деньги и он его оставил как залог но так и не забрал обратно. 

post-3701-0-58261800-1402986942_thumb.jpg

post-3701-0-86857200-1402986948_thumb.jpg

post-3701-0-58939000-1402986955_thumb.jpg

Изменено пользователем SOUTHFOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь!Красивый рисунок ковки.Дорогая вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь!Красивый рисунок ковки.Дорогая вещь.

Скоько стоит не знаю, не оценивал но вещь и правда шикарная, для коллекции просто супер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Стоунвош :mm: ...

Недавно прочитал что такой "узор" может проявляться при обработке стали с крупными включениями карбидов, интересно так это на Ранте, или всё же мех-обработка? Поверхность абсолютно гладкая.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

а на продажу у кого-нить имеется ?

на ганзе целая ветка с продажей, на любой вкус

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что таким рабочим делать. Как мне видится - клинок длиннее и толще чем у Скалы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя коллекция:

http://i63.fastpic.ru/thumb/2014/1127/1b/15d2b4076dbb08c612bbb6e813fabb1b.jpeg

 

сверху вниз:

wz98

US M3

Fairbairn-sykes

HP-43 Вишня

Финка НКВД

самоделка из сирийского дамаска

benchmade 440c

 

меч - адский микс гладиуса и каролинга

 

метательные:

кантемир и мастер

Изменено пользователем ae485
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя коллекция:

http://i63.fastpic.ru/thumb/2014/1127/1b/15d2b4076dbb08c612bbb6e813fabb1b.jpeg

 

Fairbairn-sykes

самоделка из сирийского дамаска

 

По мне так самый практичный вот этот: Fairbairn-sykes. Я всё за репликой гонялся... так и не купил.

Подарили мне на день рождения раритет, знатоки говорят что сам кинжал свежий ему от силы 60 лет а вот клинок старше :) Человеку были нужны деньги и он его оставил как залог но так и не забрал обратно. 

 

Василий, а зарубочки на нём есть? :)

Изменено пользователем cloud
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...