Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ножелюбы и ножеделы , хочу домой набор ножей вострых до жути , да ещё таких что бы не тупились вовсе . Достало их точить , пластилиновые изделия китайпрома , нет ли среди вас такого умельца , кто ножи заветные свояет или подскажет где такие на деньги сменять можно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 369
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Гюрза - красавец! Тоже такой хочу.

Загружено фотографий

В Москве сейчас проходит выставка Охота и рыбалка на Руси. А так, в любом магазине, где есть японские ножи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тебе же вострые нужны. А пластилиновые как раз не ржавеют.

Если не затруднит , разжуйте окисление непременное свойства острых ножей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх, после резания лимона для шашлыка, обязательно прополоскать в насыщенном содовом растворе и вытереть на сухо. :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит , разжуйте окисление непременное свойства острых ножей

практически вечный

post-21398-0-86079700-1425066631.jpg

post-21398-0-79949900-1425066640.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще как говорят нож из булата это на всю жизнь, но это народная лирика я так думаю, из моего личного опыта могу сказать так, он у меня чуть больше года, использую на кухне для резки практически всего, в том числе и хрящей и курицу, проще сказать только хлеб не режу, так вот еще не разу не точил и не подводил за год, и пока даже и не думаю об этом, единственный минус жена по началу пальцы себе резала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит стал туповат? Колуном то тоже можно резать при случае. Без обид. :priv:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в плане острых ножей я немного "больноват",чуть затупился сразу правлю,люблю точить и подводить, по этому и этот купил, можно сказать ради проверки легенды.так что пока нормалек.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх, после резания лимона для шашлыка, обязательно прополоскать в насыщенном содовом растворе и вытереть на сухо. :da:

Во , дядя Саша сменил гнев на милость :) , выглянуло ясно-солнышко , заговорил :) . Мне пока полоскать нечего , верней конечно же есть чего :) , но это вовсе не ножи . Вопрос наверно такой , где купить или заказать и какова цена вопроса ?

Изменено пользователем АлексейКорогузов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен весь набор ножей для кухни , вместе с топориком и секатором . Где заказать , купить и цена вопроса ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут опять о фантастике? :)

Ножей которые не тупятся, не существует. Просто одни надо точить чаще, а другие реже, чтобы сохранять приемлемый уровень заточки.

Чем острее требуется нож, тем чаще точить.
Алексей, не стоит бежать в магазин, закупаться японскими ножами, не имея достаточного представления о их назначении. Порезав мороженное сало, японским кухонником,

можно разочароваться и сформировать неверное мнение о ноже, хотя на самом деле это будет хороший экземпляр, просто предназначенный для другой работы.

Ржавеют ножи по простой причине - углерод, он добавляет твердости стали, но уменьшает коррозионную стойкость. Раньше так и боролись с коррозией - избавлялись от углерода.

Сейчас с коррозией научились бороться с помощью легирования стали, но чудес опять не бывает, нельзя бухнуть в сталь 5% углерода и 50% хрома, получив супертвердый, нержавеющий клинок.

Увеличение количества легирующих элементов привносит свои проблемы, подробнее об этом можно почитать в статьях.

Но :) Опять же с этим частично научились бороться, порошковая металлургия позволяет получить ранее недостижимые характеристики, платить за это приходится, как то ни странно - деньгами :)

Основную роль в резе играет не степень заточенности клинка, а его геометрия. "Ломик" с толстым сведением не будет хорошо резать, как его не точи. И наоборот, тонкое лезвие, со сведением от обуха, будет кое как резать, даже с замятой кромкой.

Ножи из мягкой стали можно поддерживать в остром состоянии с помощью муссата, всего несколько движений и нож вернет остроту, с клинками из твердой стали такой фокус не прокатит, точить в случае замина или того хуже скола, придется долго и мучительно))

 

Очень советую не приобретать на горячую голову первый понравившийся нож, скорее всего с приходом понимания (если конечно двигаться в этом направлении) станет ясно, что это не то, что на самом деле было нужно.

Купите трамонтину про серии, с белой ручкой, при своей смешной цене, весьма неплохой вариант для разборок с продуктами. По крайней мере вам ее хватит на первое время, пока не почитаете информацию и не разложите ее по полочкам у себя в голове.

 

http://sarmik.livejournal.com/11727.html

http://sarmik.livejournal.com/17998.html
http://sarmik.livejournal.com/18448.html
http://sarmik.livejournal.com/19511.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут опять о фантастике? :)

Ножей которые не тупятся, не существует. Просто одни надо точить чаще, а другие реже, чтобы сохранять приемлемый уровень заточки.

Чем острее требуется нож, тем чаще точить.

Алексей, не стоит бежать в магазин, закупаться японскими ножами, не имея достаточного представления о их назначении. Порезав мороженное сало, японским кухонником,

можно разочароваться и сформировать неверное мнение о ноже, хотя на самом деле это будет хороший экземпляр, просто предназначенный для другой работы.

Ржавеют ножи по простой причине - углерод, он добавляет твердости стали, но уменьшает коррозионную стойкость. Раньше так и боролись с коррозией - избавлялись от углерода.

Сейчас с коррозией научились бороться с помощью легирования стали, но чудес опять не бывает, нельзя бухнуть в сталь 5% углерода и 50% хрома, получив супертвердый, нержавеющий клинок.

Увеличение количества легирующих элементов привносит свои проблемы, подробнее об этом можно почитать в статьях.

Но :) Опять же с этим частично научились бороться, порошковая металлургия позволяет получить ранее недостижимые характеристики, платить за это приходится, как то ни странно - деньгами :)

Основную роль в резе играет не степень заточенности клинка, а его геометрия. "Ломик" с толстым сведением не будет хорошо резать, как его не точи. И наоборот, тонкое лезвие, со сведением от обуха, будет кое как резать, даже с замятой кромкой.

Ножи из мягкой стали можно поддерживать в остром состоянии с помощью муссата, всего несколько движений и нож вернет остроту, с клинками из твердой стали такой фокус не прокатит, точить в случае замина или того хуже скола, придется долго и мучительно))

 

Очень советую не приобретать на горячую голову первый понравившийся нож, скорее всего с приходом понимания (если конечно двигаться в этом направлении) станет ясно, что это не то, что на самом деле было нужно.

Купите трамонтину про серии, с белой ручкой, при своей смешной цене, весьма неплохой вариант для разборок с продуктами. По крайней мере вам ее хватит на первое время, пока не почитаете информацию и не разложите ее по полочкам у себя в голове.

 

http://sarmik.livejournal.com/11727.html

http://sarmik.livejournal.com/17998.html

http://sarmik.livejournal.com/18448.html

http://sarmik.livejournal.com/19511.html

 

Очень грамотно написал , я того же мнения )!!! у нас на авторынке ходит умелец,более 10 лет уже сам изготавливает ножи для домашнего приминения и не только,я 2 года назад купил у него набор,при продаже он грамотно объяснил как их правильно точить,и у меня нет вообще с этим ни каких проблем и кстати на много дешевле,чем если бы я приобрел в магазине !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое прикольное, что все эти "суперножики" применяются крайне редко и с большой оглядкой как бы он не затупился и не сломался...Красиво поблистать таким ножом перед мужиками на охоте, побрится при друзьях, протереть нежно тряпочкой. Но почти каждый имеет на кухне нож неопределенного возраста с полутупым лезвием, деревянной ручкой из непонятно чего  и  проточкой на лезвии от заточек. И как оказывается  - это самый удобный и неприхотливый ножик который помнит все ваши порезы на руках, салаты и мороженое мясо...

Нож дожен работать, а не заботливо лежать в тряпочке с бахромой в недостумном для света месте. А коллекция из ножиков кованных, точенных из клапанов, подшипников и прочих твердых железок просто смешна... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще кстати была акция у нас в городе,при покупке в супермаркете на определенную сумму выдавалось определенное количество наклеек,потом их можно было поменять на один нож,либо купить набор с большой скидкой,Жена собрала,я обменял ,вроде как известная японская фирма,как всегда сделано в Китае,но тем не менее они вообще зачетные оказались !!!


Самое прикольное, что все эти "суперножики" применяются крайне редко и с большой оглядкой как бы он не затупился и не сломался...Красиво поблистать таким ножом перед мужиками на охоте, побрится при друзьях, протереть нежно тряпочкой. Но почти каждый имеет на кухне нож неопределенного возраста с полутупым лезвием, деревянной ручкой из непонятно чего  и  проточкой на лезвии от заточек. И как оказывается  - это самый удобный и неприхотливый ножик который помнит все ваши порезы на руках, салаты и мороженое мясо...

Нож дожен работать, а не заботливо лежать в тряпочке с бахромой в недостумном для света месте. А коллекция из ножиков кованных, точенных из клапанов, подшипников и прочих твердых железок просто смешна... 

 

Это точно,заходишь в магазин,чем красивее нож,тем он дешевле,а какой нибудь невзрачный с хорошей сталью стоит приличных денег !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот посмотрел на одну коллекцию колюще-режущих предметов и предметов в  виде штыков к калашу....и подумал, а как часто я в кого то втыкаю свой нож или размахиваю им? Да никогда! НОЖ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ и только. Коллекционные ножи штучны и абы кем не делаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое прикольное, что все эти "суперножики" применяются крайне редко и с большой оглядкой как бы он не затупился и не сломался...

У меня нет полочных ножей. Да, я не режу ими на тарелках и стеклянных досках и отношусь к этому достаточно строго, но нарезать мороженого сальца, разделать птицу\рыбу всегда пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело в том ,что у каждого ножа есть свое приминение , я думаю что коллекционным ножом точно сало резать не будешь !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что у меня его не будет)) Не нравится мне хохлома и выкрутасы на ножах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...