Перейти к контенту

Туговатый взвод


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

А вот, кто как дорабатывал УСМ для облегчения взвода?

Мне кажется, у меня туговат. То есть, сначала идет плавно, в конце необходимо дернуть, усилие при этом довольно приличное. Пробовал взводить на винтовке Михаила (Микса): довольно легко!

По его совету, полировал все детали ударника и затворной рамки пастой ГОИ, почти ничего не изменилось.

В чем еще может быть причина? Кто сталкивался? Может пружина?

И еще, заметил что иногда бывает такая ситуевина: пуля в стволе, передернул затвор, прицелился, нажал СК, получил в глаз струей воздуха из казенника, обратил внимание что не опустил рукоятку затвора вниз и затвор приоткрыт. Что это может быть? Неопустить его я не мог! Почему и чем он открывается? (Бывает когда спешу)

Кто сталкивался с этим, подскажите, буду благодарен!

С уважением, Дима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем!

А вот, кто как дорабатывал УСМ для облегчения взвода?

Мне кажется, у меня туговат. То есть, сначала идет плавно, в конце необходимо дернуть, усилие при этом довольно приличное. Пробовал взводить на винтовке Михаила (Микса): довольно легко!

По его совету, полировал все детали ударника и затворной рамки пастой ГОИ, почти ничего не изменилось.

В чем еще может быть причина? Кто сталкивался? Может пружина?

И еще, заметил что иногда бывает такая ситуевина: пуля в стволе, передернул затвор, прицелился, нажал СК, получил в глаз струей воздуха из казенника, обратил внимание что не опустил рукоятку затвора вниз и затвор приоткрыт. Что это может быть? Неопустить его я не мог! Почему и чем он открывается? (Бывает когда спешу)

Кто сталкивался с этим, подскажите, буду благодарен!

С уважением, Дима.

 

Тянуть надо располагая палец как можно ближе к телу затвора, если тянуть за шарик -- будет очень туго -- рычаг и работает на излом. По поводу воздуха в глаз -- просто не опускаешь рукоятку вниз до упора, бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, попробуй сделать так:

1. что именно работает не так - рамка с досылателем или взвод ударника.

2. сними рамку. Если плохо работает досылатель, прочистеть и слегка смазать.

3. попробуй повзводить при снятой рамке. Сделай лыску на болте, который стоит на ударнике( её может не быть, хотя должна быть по умолчанию).

4. проверить целостность второпластовых колец на ударнике.

При снятой рамке, проще определить где затирает.

А при не сильной затяжки крепежных болтов рамки, лучше не становиться?

 

А на тему струи воздуха в лицо. У меня, когда грузчик стреляет и торопиться, то бывает случается тоже самое, но он левша, а винтовка с правым взводом. Думаю что при прицеливании он иногда задевает досылатель.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воздух в лицо- может это уплотнение досылателя? попробуй в холостую пострелять, опустив до конца затвор. маленько мазани пеной в "щель" затворной рамки и досылателя. если сифонит, пену сдует нафиг. постреляй слегка положив палец на кончик рычага затвора. так что бы не давить на него, но чётко почувствовать, если он попытается приподняться во время выстрела. если оба этих теста ничего не покажут, то скорее всего ты не всегда до конца закрываеш затвор, как и писалось выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

И куда дели кнопку "Спасибо"? Как еще выразить благодарность на форуме?

 

>Эдуард: "Тянуть надо располагая палец как можно ближе к телу затвора, если тянуть за шарик -- будет очень туго -- рычаг и работает на излом. По поводу воздуха в глаз -- просто не опускаешь рукоятку вниз до упора, бывает. "

- Так и тяну, ближе к затвору, за шарик еще труднее.

- Стал наблюдать за собой: И, точно, не опускаю вниз затвор. Но, почему? Загадка!

 

>Miksa:

"1. что именно работает не так - рамка с досылателем или взвод ударника.

2. сними рамку. Если плохо работает досылатель, прочистеть и слегка смазать.

3. попробуй повзводить при снятой рамке. Сделай лыску на болте, который стоит на ударнике( её может не быть, хотя должна быть по умолчанию).

4. проверить целостность второпластовых колец на ударнике.

При снятой рамке, проще определить где затирает.

А при не сильной затяжки крепежных болтов рамки, лучше не становиться?"

- похоже и то и другое тормозит. при шлифовке ГОИ все проверял.

- про лыску не подумал, посмотрю, если нет - буду делать.

- высоту тоже проверял (про несильно затянутую рамку), вроде все нормально.

 

>Ded_V:

"воздух в лицо- может это уплотнение досылателя? попробуй в холостую пострелять, опустив до конца затвор. маленько мазани пеной в "щель" затворной рамки и досылателя. если сифонит, пену сдует нафиг. постреляй слегка положив палец на кончик рычага затвора. так что бы не давить на него, но чётко почувствовать, если он попытается приподняться во время выстрела. если оба этих теста ничего не покажут, то скорее всего ты не всегда до конца закрываеш затвор, как и писалось выше. "

- нет, уплотнение точно в норме. настрел всего-то 500. и потом, не всегда сифонит. Точно, это не опускаю затвор.

 

Всем спасибо! Надеюсь кому-нибудь пригодится темка.

Если где-то проскальзывала эта история, модераторам: прошу затереть.

ДимаС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в тему. У меня при выстреле поднимает затвор. Воздух вроде не бьет, но лицо далеко, классика, может не чувствую. Проблемы вроде нет, но чувствую, что так быть не должно. Может есть какое координальное решение, без замены деталей? Гаратнтия то вроде ёк!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати в тему. У меня при выстреле поднимает затвор. Воздух вроде не бьет, но лицо далеко, классика, может не чувствую. Проблемы вроде нет, но чувствую, что так быть не должно. Может есть какое координальное решение, без замены деталей? Гаратнтия то вроде ёк!

 

 

Подъём затвора, вроде как, штатная вещь, ничем не грозящая. Если шарик подпружинен слабо, то проявляется. Старые винтовки почти все грешили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подъём затвора, вроде как, штатная вещь, ничем не грозящая. Если шарик подпружинен слабо, то проявляется. Старые винтовки почти все грешили.

 

+1, было такое на старом Эдгане

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подъём затвора, вроде как, штатная вещь, ничем не грозящая. Если шарик подпружинен слабо, то проявляется. Старые винтовки почти все грешили.

 

Спасибо, успокоился! Значит повода залезать внутрь нет, буду стрелять и радоваться! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матадор № 0537, настрел около 800 выстрелов. Я пострелял из него один день, потом разобрал УСМ и ствольную коробку.

Зачем?, спросите вы... отвечу: чистка и смазка.

Из ствольной коробки был извлечён затвор-досылатель, всё промыто, затвор слегка (без фанатизма) отшлифовал шкуркой № 2000, смазал MoS2-содержащей (бисульфид молибдена) смазкой.

УСМ полностью разобрал и тоже всё промыл и вычистил. Одна из стенок колодки с шепталами была немного искривлена - продавлена внутрь, выпрямил.

В корпусе, где ходит ударник и на самом ударнике была мелкая алюминиевая стружка вперемешку со смазкой. Задиров и царапин нет. Просто всё почистил и смазал внутреннюю поверхность цилиндра синтетической трансмиссионкой мобил один (пахнет своеобразно).

Шептала тоже смазаны той же самой трансмиссионкой.

Всё собрал, настроил спуск, стреляю второй день.

После этих манипуляций имею следующее:

1. взводиться стала немного легче и плавнее.

2. на взвод ставится без рывков.

3. скорость возросла на 12 м/с. Поджим боевой пружины не крутил.

Хорошая винтовка, получаю удовольствие от стрельбы, чего и Вам желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая винтовка, получаю удовольствие от стрельбы, чего и Вам желаю.

Ыыыы.... Не будите пьйааных медведей!!!!! :wacko: :wacko: :wacko:

зы: перевожу - автар, не трави душу! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное выработать свою технику (можно сказать привычку) взода. Я, например, большим пальцем правой руки упираюсь в резиновую пробку на затыльнике резервуарав. Указательным и остальными пальцами приподнимаю и тяну за ручку затвор назад. Причем указательный палец прижат вплотную к стеблю досылателя. В конце (ближе к заднему крайнему положению) усилие чуть больше. Почти на легкий рывочек.Все нормально.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое главное выработать свою технику (можно сказать привычку) взода. Я, например, большим пальцем правой руки упираюсь в резиновую пробку на затыльнике резервуарав. Указательным и остальными пальцами приподнимаю и тяну за ручку затвор назад. Причем указательный палец прижат вплотную к стеблю досылателя. В конце (ближе к заднему крайнему положению) усилие чуть больше. Почти на легкий рывочек.Все нормально.:)

 

Я один в один также делаю;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не претендуя на истину

Так это и есть истина!!!

Единственное, у тебя наверное пальчики пианиста :D , раз тебе удобнее достовать до затыльника. С моими масенькими колбасками :lol: упор в резиновую заглушку, так я не достану.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначало тоже был тугой взвод..

один раз смазал шрусом рамку и ударник. и за год под 5000 взводов стал взводиться легко и привычно. новички маются, тяня за шарик:lol:. а тут лишь бы взять ближе к осевой взведения, и можно даже удерживая его так одной рукой и дав повиснуть вниз, слегка тряхнуть вниз и он сам взведётся.

итого: смазка и время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня тоже взвод был с рывком...иногда было что не с первого раза становилась на взвод пружина...я даже перестал внимание обращать. Сегодня залез в винт, начал с затвора - разобрал, смазал...потом полез УСМ разбирать....разобрал, слегка смазал боковые поверхности верхнего шептала, собрал и восхитился плавному взводу без рывков. Теперь стабильно на взвод встает пружина. Мне понравилось)

Изменено пользователем Elwood Blues
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже взвод был с рывком...иногда было что не с первого раза становилась на взвод пружина...я даже перестал внимание обращать. Сегодня залез в винт, начал с затвора - разобрал, смазал...потом полез УСМ разбирать....разобрал, слегка смазал боковые поверхности верхнего шептала, собрал и восхитился плавному взводу без рывков. Теперь стабильно на взвод встает пружина. Мне понравилось)

Разбирал вчера для профилактики УСМ - обратил внимание на то, что последние 3 витка боевой пружины ударника слишком плотно сидят на цилиндрическом хвостовике регулировочного винта и похоже не всегда включаются в работу, сточил 2/3 хвостовика на конус для повышения стабильности работы последних витков пружины. Она по прежнему плотно сидит на винте, но только 1,5 витками нерабочими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбирал вчера для профилактики УСМ - обратил внимание на то, что последние 3 витка боевой пружины ударника слишком плотно сидят на цилиндрическом хвостовике регулировочного винта и похоже не всегда включаются в работу, сточил 2/3 хвостовика на конус для повышения стабильности работы последних витков пружины. Она по прежнему плотно сидит на винте, но только 1,5 витками нерабочими.

От делать нечего, попробую. Могет еще лучше будет! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весна. Расцветает сакура.

Все самураи разбирают УСМ.

Колдун однако!

Как узнал, что в оружейном шкафчике рядом с Матадором Катана стоит?

______.bmp

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колдун однако!

Как узнал, что в оружейном шкафчике рядом с Матадором Катана стоит?

Нашаманил на кофейной гуще))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как узнал, что в оружейном шкафчике рядом с Матадором Катана стоит?

______.bmp

 

ЗА дефку зачот, на выкладываение ее в BMP - незачот.

Она же в JPG раз в 10 меньше весила бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катана, надеюсь Practical, не игрушка? ;)

Когда подарили - игрушка была - рубанул по сучку и улетел клинок в болото.

Пошел на "Клинок" , взял булатный такого же профиля и перебрал заново.

Теперь Super Practical - все рубит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...