Перейти к контенту

Евгений

Пользователи
  • Число публикаций

    45
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Евгений

  • День рождения 15.05.1966

Винтовки

  • Матадор №
    0830

Информация

  • Пол
    Мужчина

Контакты

  • Город
    Уральские горы
  • Имя
    Евгений
  1. Евгений

    Наши верные друзья!

    Будущий гроза глухарей, косуль, кабанов- Гром, 5 месяцев, РЕЛ. Пока знакомимся с лесом, дичью, учим команды.
  2. ******************************************************************************** ******* Тоже не прочь поиграться карабином.
  3. Евгений

    Ружьё

    Имею ИЖ-27 Престиж с двумя блоками стволов .Вчера получил зеленку , думаю взять бенельку , но не уверен.
  4. Евгений

    Открытие охоты

    У нас 1 мая открывается охота на вальдшнепа. Попробую сделать отчет.
  5. Евгений

    Разделка птицы.

    Жень, а как добыл (???) - очень интересно, а то всю душу вкусняшками расстроил.)) ******************************************************************************** ****** Добыл на току из гладкоствола.
  6. Евгений

    Разделка птицы.

    Вчера готовил глухаря по рецету Игоря (Subarenok). Птица была разделана в лесу, кожу снял вместе с пером. Дома птица вымачивалась в холодной воде 8 часов и отлежалась на балконе при +2 градусах уральского тепла. Перед готовкой мясо отделено от костей и замариновано в водичке с лимонным соком( 3 лимона ), мясо нужно мелко порезать. Через 3 часа жарим много лука и добавляем в него 500 гр. грибов и заливаем таким же количеством сметаны со специями и солью. Затем выкладываем мясо в глубокий противень и заливаем его всем тем что у вас жарилось на сковороде. Закрываем противень фольгой и в духовку н
  7. Евгений

    Разделка птицы.

    **************************************************************** Это Красноголовый нырок, или голубая чернь (устар.) Очень даже ничего на вкус.
  8. Евгений

    Разделка птицы.

    ************************************** Вы не любите кошек ? Просто не умеете их готовить ! А если серьезно, то печеночный вкус от крови оставшейся в мясе дичи. Лечится вымачиванием в холодной воде , желательно проточной, ну или менять почаще. По времени- часов 5-6.
  9. Евгений

    Наши верные друзья!

    Не разрывайте мое сердце!!! Хааачууу собаку!
  10. Евгений

    Тюнинг и настройка УСМ Матадора.

    **************************************************************** Ладно , не парься, найдем тебе латуни или бронзы,рисуй чертежи на коленке и к нам!
  11. ******************************************************************************** *********************************************** Все лето баллон металлокомпозит проездил в багажнике, проблем не было и не могло быть, т.к. баллон расчитан минимум на 500 бар( проверочное 450). При увеличении температуры до 60 градусов в заправленном баллоне ( 300 бар при 25 градусах) давление вырастет примерно до 360 бар. То что касается винтовки , то лучше оставлять с остаточным давлением не более 180 очков ( редухтор жалко).
  12. Забил вчера на все дела, прицепил прицел какой был, пули какие нашел ******************************************************************************** *****88 Поздраляю ! Только купи прицел номальний с сеткой "милдот" и пули JSB, дальномерчик. Вот тогда и ощутишь возможности винтовки и будет тебе счастье.
  13. ******************************************************************************** Попробуй провернуть ствол вокруг его оси , может помочь для снятия "луны".Для этого нужно снять казенник, модер, затем установить казенник без досылателя и есно если придется крутить ствол , то расслабить винты на восьмерках. Удачи зема !
  14. Ну что можно сказать ... Стандартный путь самурая.. ,тьфу- аирганера ! Правильный выбор, винтовка превосходит ожидания, скоро в этом убедишься. Но без ждунства кайф не тот
×
×
  • Создать...