Перейти к содержимому

Фотография

Велес 0504

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Ded

Ded

Профессор Франкенштейн

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 815
  • Город\Town:Петрозаводск
  • Имя\Name:Лева
  • Матадор №:Продал
  • Велес №:Продал
  • Леля №:285

Отправлено 10 Август 2010 - 13:10

Имея Матадор на руках и ознакомившись с обширным набором мнений относительно владения несколькими единицами изделий, конструктивно сходных с оружием, пришел к выводу, что в настоящее время наилучшим для меня сочетанием будет мужская компания. Малыш до 35 м, а коротыш от 35 и далее со всеми остановками. За год накопились некоторые проблемы с Матадором, пришлось ехать в гости к Эдуарду (бешеной собаке 300 км не крюк). Пока Юра устранял неисправности и проводил техобслуживание, мы с Эдуардом сговорились насчет Велеса. И вот Эдуард, проезжая в отпуск через Петрозаводск, завез его мне и в половине первого ночи я стал счастливым обладателем небольшого такого пистолетика.
Итак, первые впечатления. Внешний вид - люкс. Из чего сделана рукоятка сначала не понял, показалось, что красное дерево, а оказалось - бук, но с пропиткой и выглядит, как из красного дерева. После того, как привык за рукоятку брать Матадор с некоторым напрягом из-за его веса вместе с Липерсовской гирей, Велес показался просто невесомым. Сейчас прикреплю коллиматор, не стал заморачиваться, взял открытый ZOS, и завтра поеду пристреливать на природу и поюзаю сию оптику. Уже организовал сумченку для него, очень на мой взгляд приличная, под ноутбук, досталась, как участнику конференции, которая у нас в городе проводилась. Осталось спальное место из поролона в ней разместить. Постреляю (сначала без модера), отпишусь о впечатлениях.

#2 s-a-m

s-a-m
  • Пользователи
  • Cообщений: 44
  • Город\Town:Московская обл.
  • Имя\Name:Анатолий
  • Матадор №:1400
  • Велес №:нет
  • Леля №:в плане

Отправлено 10 Август 2010 - 13:20

Тоже подумываю о покупке сего аппарата, но смущает одна вещь...
Как отслеживать без манометра оставшийся "ресурс" при стрельбе?
Стичать выстрелы?

#3 Ded

Ded

Профессор Франкенштейн

• Спецгруппа

Отправлено 10 Август 2010 - 15:59

Тоже подумываю о покупке сего аппарата, но смущает одна вещь...
Как отслеживать без манометра оставшийся "ресурс" при стрельбе?
Стичать выстрелы?

Именно так, даже инструкция к нему вроде бы гласит об этом.

#4 s-a-m

s-a-m
  • Пользователи

Отправлено 10 Август 2010 - 18:20

Именно так, даже инструкция к нему вроде бы гласит об этом.

Не, такой вариант не пойдет, лучше подумаю о "ЛЁле" хотя он наверняка дороже...

#5 VMP

VMP
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 89
  • Город\Town:Поволжье
  • Имя\Name:Виктор
  • Матадор №:0
  • Велес №:194

Отправлено 10 Август 2010 - 18:34

Когда начнется прямоток, услышите по звуку. ;)

#6 s-a-m

s-a-m
  • Пользователи

Отправлено 10 Август 2010 - 18:39

Интересно, а не кто из умельцев к Велесу манометр не прикручивал?

#7 Ded

Ded

Профессор Франкенштейн

• Спецгруппа

Отправлено 10 Август 2010 - 19:17

Когда начнется прямоток, услышите по звуку. ;)

А что за звук? На что похоже?

#8 slav_2000

slav_2000
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 88
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Вячеслав
  • Матадор №:2468
  • Велес №:0341

Отправлено 10 Август 2010 - 22:15

А что за звук? На что похоже?

Я тоже спрашивал. Никто не ответил. Эдуард писал, что якобы должен услышаться явный переход на прямоток. Не знаю... Я сделал себе пульницу на 35 пуль. Далее пробовал стрелять холостыми, так звук плавно меняется между 37-м и 43-м выстрелами - явного перехода я не слышу, хоть тресни.

Кстати, стрелять без модера - Вы, батенька, маньяк. Рекомендую токапук.

#9 Эдуард

Эдуард
  • Ветераны
  • Cообщений: 14 215
  • Город\Town:планета Земля, Солнечная система
  • Имя\Name:Эдуард
  • Леший №:0113

Отправлено 10 Август 2010 - 22:23

Постреляете побольше спокойно будете слышать переход на прямоток. Не нужен манометр на Велесе, так и так воздуха нет, а вы еще хотите манометр впихнуть :priv:

Постреляете побольше спокойно будете слышать переход на прямоток. Не нужен манометр на Велесе, так и так воздуха нет, а вы еще хотите манометр впихнуть :smex:

#10 slav_2000

slav_2000
  • Спецгруппа

Отправлено 10 Август 2010 - 23:31

Постреляете побольше спокойно будете слышать переход на прямоток. Не нужен манометр на Велесе, так и так воздуха нет, а вы еще хотите манометр впихнуть :smex:

Эдуард, а насколько опасно стрелять на Велесе на прямотоке? На Матадоре, как я понял, редуктор может гавкнуться, поэтому и опускаться до прямотока нельзя.

А на Велесе? Если ты услушал, что Велес перешел на прямоток, так значит, что ты уже опустил давление ниже нормы - насколько это критично? Надо ли сразу бежать заправляться? А если я еще больше набабахал на прямотоке, скажем, выстрелов 5-10, не услышав переход - это, считай, вообще убил пистоль?

#11 Ded

Ded

Профессор Франкенштейн

• Спецгруппа

Отправлено 11 Август 2010 - 07:46

Я тоже спрашивал. Никто не ответил. Эдуард писал, что якобы должен услышаться явный переход на прямоток. Не знаю... Я сделал себе пульницу на 35 пуль. Далее пробовал стрелять холостыми, так звук плавно меняется между 37-м и 43-м выстрелами - явного перехода я не слышу, хоть тресни.

Кстати, стрелять без модера - Вы, батенька, маньяк. Рекомендую токапук.

Согласен, однако попробовал сделать пару выстрелов в закрытом помещении, звук не громче чем от Мурки. С другой стороны специфические ощущения от выстрела, а то привык щелчки при стрельбе из Матадора слышать.

#12 Максимилиан-80

Максимилиан-80
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 127
  • Имя\Name:Максим
  • Матадор №:1811

Отправлено 11 Август 2010 - 08:25

Интересно, а не кто из умельцев к Велесу манометр не прикручивал?

Ты так давно зареген на форуме, а вот читаешь его видимо редко :smex:
http://edgun.com/for...?showtopic=2107
И ещё куча тем. У меня у самого с манометром. Пробку от Танго ставил Пифпафыч.

Не представляю как можно юзать девайс без манометра. Вот допустим катается он у меня в машине/лежит дома, иногда постреливает. Мне что кол-во выстрелов за неделю/две/месяц считать? Извините, у меня итак куча инфы в голове, чтобы её ещё такими глупостями забивать. А так всегда знаешь, когда пора задуть, чтобы не обломаться, когда захочется пострелять.

так и так воздуха нет, а вы еще хотите манометр впихнуть :priv:

Эдуард, ты же всё знаешь, всего лишь +4 см к резику и объём получается даже больше :smex:

#13 dudin

dudin

ГСВГ 1976-1978

• Пользователи
  • Cообщений: 313
  • Имя\Name:Сергей
  • Леший №:172

Отправлено 11 Август 2010 - 09:57

Полгода юзаю свой Велес без манометра.Отсыпал в банку 25 пулек, кончились пульки, кончился воздух.Заправляемся!

#14 slav_2000

slav_2000
  • Спецгруппа

Отправлено 11 Август 2010 - 10:17

Согласен, однако попробовал сделать пару выстрелов в закрытом помещении, звук не громче чем от Мурки. С другой стороны специфические ощущения от выстрела, а то привык щелчки при стрельбе из Матадора слышать.

С токапуком и на Велесе будете щелчки слышать.

Ты так давно зареген на форуме, а вот читаешь его видимо редко :)
http://edgun.com/for...?showtopic=2107
И ещё куча тем. У меня у самого с манометром. Пробку от Танго ставил Пифпафыч.

Не представляю как можно юзать девайс без манометра. Вот допустим катается он у меня в машине/лежит дома, иногда постреливает. Мне что кол-во выстрелов за неделю/две/месяц считать? Извините, у меня итак куча инфы в голове, чтобы её ещё такими глупостями забивать. А так всегда знаешь, когда пора задуть, чтобы не обломаться, когда захочется пострелять.

Кстати, с Тангопробкой не накрутишь токапук, как пишут - выбор. Как я уже здесь писал, также считаю отсутствие манометра на Велесе его конструктивным недостатком, к сожалению. Хотя девайс сам по себе очень нравится.

Если считать, вынимая из банки - собьешься, в любом случае - это полная ерунда. Для себя сделал пульницу из куска материала, в который был завернут Велес, когда он ко мне пришел (типа утеплителя) :nez: - безотходное производство. Там ровно 35 пуль. Очень удобно. Это, конечно, не манометр, но решение. Наполненная пульница всегда лежит в сумке вместе с Велесом.

#15 reg45

reg45
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 37
  • Имя\Name:Валерий

Отправлено 17 Август 2010 - 19:28

Эдуард, а насколько опасно стрелять на Велесе на прямотоке? На Матадоре, как я понял, редуктор может гавкнуться, поэтому и опускаться до прямотока нельзя.

А на Велесе? Если ты услушал, что Велес перешел на прямоток, так значит, что ты уже опустил давление ниже нормы - насколько это критично? Надо ли сразу бежать заправляться? А если я еще больше набабахал на прямотоке, скажем, выстрелов 5-10, не услышав переход - это, считай, вообще убил пистоль?

Так как насчет этого момента ,хотелось б квалифицированный ответ.

#16 Ded

Ded

Профессор Франкенштейн

• Спецгруппа

Отправлено 18 Август 2010 - 10:46

Будучи всю неделю на даче имел возможность провести натурные испытания своего приобретения. Итак, впечатления:
1. Конечно, коллиматор ZOS за 1,5 куска не какое-нибудь брендовое изделие, на пистолю встал криво, пришлось под прижимную планку подкладывать проволоку на всю длину планки, чтобы выровнять прицел. 7 уровней яркости, на солнце точку видно на яркости 6 или 7. Есть еще 3 марки, но они уж очень большие - крест, крест с кругом и круг с точкой. Пока остановился точке, ее размер, видимо, 1 МОА, - точно по размеру мишени (2,5 см) на 25 м.
2. Пока сообразил, как через него правильно прицеливаться, и пристрелял на 25 м, использовал 2 заправки. Сразу откладываю 30 пулек и не слушаю звука выстрела, хотя похоже, что тембр выстрела в конце заправки меняется, появляется металлический звон, это наверное и есть переход на прямоток. Правда из меня судья при моей глуховатости еще тот. Сейчас немного освоился, и из 10 выстрелов, 8 укладываю в дюймовый круг на 25 м. Ухитрился попасть в пробку из-под минералки.
3. Следующий этап - выяснение какие пули лучше кушает легкие или тяжелые. Получил от Андрея (Дрю) модер, буду опробовать.

#17 slav_2000

slav_2000
  • Спецгруппа

Отправлено 18 Август 2010 - 13:07

Сразу откладываю 30 пулек и не слушаю звука выстрела

А почему именно 30? Хроном измеряли или по звуку?

Я сначала тоже пульницу на 30 сделал, но потом понял, что вроде с "одинаковым звуком" у меня получается ок. 37-38 пулек, при этом я его забиваю до 210-220. Сейчас переделал пульницу на 35 штук.

#18 Ded

Ded

Профессор Франкенштейн

• Спецгруппа

Отправлено 18 Август 2010 - 15:39

А почему именно 30? Хроном измеряли или по звуку?

Я сначала тоже пульницу на 30 сделал, но потом понял, что вроде с "одинаковым звуком" у меня получается ок. 37-38 пулек, при этом я его забиваю до 210-220. Сейчас переделал пульницу на 35 штук.

Эта цифра от балды, собираюсь специально заправку в хрон отстрелять, чтобы поймать момент перехода, может и у меня 35 с заправки выйдет.

#19 slav_2000

slav_2000
  • Спецгруппа

Отправлено 18 Август 2010 - 16:53

До сколько забиваете? Насосом?

#20 Ded

Ded

Профессор Франкенштейн

• Спецгруппа

Отправлено 18 Август 2010 - 17:47

До сколько забиваете? Насосом?

Насосом, до 210, можно до 220, но уж очень насос начинает сопротивляться. 10 качков до 100 на манометре, как будто футбольный мяч накачиваешь, потом 17-18 качков до 210, в диапазоне 150-200 качать приемлемо, а после 200 очень большое усилие надо прикладывать. Но все равно, по сравнению с Матадором просто благодать.