Перейти к содержимому

Фотография

Леля №120

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи
  • Cообщений: 135
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Валентин
  • Леля №:120

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 14:07

Привет, ребята!

Ну давайте отмечусь в вашей ветке, типа +1  :rolleyes:

Был у меня в пользовании R3M-ст. который устраивал всем, кроме габаритов и веса. И спустя 1,5 года его использования я начал засматриваться на что-то покомпактнее, как раз в это время массово пошли отзывы по Лешему - на его и целился, но отзывы пользователей, термозависимость и другие факторы повлияли на выбор. А у лучшего друга была и есть Лелька-мать первых годов выпуска, к которой я частенько прикладывался и был доволен, даже однозаряд не смущал. На том и решил, и на днях купил лелю, в калибре 5.5, из самой последней партии, август 2017года.

Как и положено девочкам, в первый день использования она начала капризничать - сдувает ~30 атм в сутки, и выскочил упорный шарик из казенника - в связи с чем начала отпрыгивать затворная рамка, так называемого отскока нет. 

Шарик комрады советуют искать в крышке от мыльных пузырей, но пока без результативно  :lol:

Скорость настроил д25 - 1.175, скорость стабильна, натекания редуктора нет. В будущем переведу на д25 пулькой 1.03, должно быть потише и кол-во выстрелов побольше, хотя посмотрим.

Вопрос с тем что она сдувает пока не трогал, да и резинок у меня к ней нет. Завтра у нас небольшие соревнования, поеду с ней, пристреляю оптику и посмотрю кучи. А уж потом разберем до винтика и всё обслужим.

Сразу вопрос - у Лели 2017 года, мостик идет с наклоном как у матадора?

Пару слов хочется сказать о сравнении версий, повторюсь, у товарища леля 11 года(по документам, по факту хз). Ощущение что это две разные винтовки, разное ложе(см.фото), совершенно разный спуск - хотя тяжелый спуск на его винтовке мы победили, да и ощущение от выстрела разное, по звуку - моя стреляет не сильно тише, но как то более глухо чтоли, а у товарища звонко. У него настроена на д35-1,03. Сейчас у него есть проблема с кучей - будет отдельная тема, но через какое то время проведем сравнительный отстрел.

Прикрепленные изображения

• WhatsApp Image 2019-10-24 at 21.07.19.jpeg
  • WhatsApp Image 2019-10-22 at 21.33.47 (1).jpeg

• Skald и chalamovjon это нравится

#2 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 15:40

Ходил на обед и случайно попались правильные пузыри, купил впрок.

• IMG_20191025_154006.png

#3 chalamovjon

chalamovjon
  • Пользователи
  • Cообщений: 559
  • Город\Town:Тараз
  • Имя\Name:Евгений
  • Матадор №:есть
  • Велес №:0759

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 15:59

Привет, ребята!

Ну давайте отмечусь в вашей ветке, типа +1 :rolleyes:

Был у меня в пользовании R3M-ст. который устраивал всем, кроме габаритов и веса. И спустя 1,5 года его использования я начал засматриваться на что-то покомпактнее, как раз в это время массово пошли отзывы по Лешему - на его и целился, но отзывы пользователей, термозависимость и другие факторы повлияли на выбор. А у лучшего друга была и есть Лелька-мать первых годов выпуска, к которой я частенько прикладывался и был доволен, даже однозаряд не смущал. На том и решил, и на днях купил лелю, в калибре 5.5, из самой последней партии, август 2017года.

Как и положено девочкам, в первый день использования она начала капризничать - сдувает ~30 атм в сутки, и выскочил упорный шарик из казенника - в связи с чем начала отпрыгивать затворная рамка, так называемого отскока нет.

Шарик комрады советуют искать в крышке от мыльных пузырей, но пока без результативно :lol:
Скорость настроил д25 - 1.175, скорость стабильна, натекания редуктора нет. В будущем переведу на д25 пулькой 1.03, должно быть потише и кол-во выстрелов побольше, хотя посмотрим.

Вопрос с тем что она сдувает пока не трогал, да и резинок у меня к ней нет. Завтра у нас небольшие соревнования, поеду с ней, пристреляю оптику и посмотрю кучи. А уж потом разберем до винтика и всё обслужим.

Сразу вопрос - у Лели 2017 года, мостик идет с наклоном как у матадора?

Пару слов хочется сказать о сравнении версий, повторюсь, у товарища леля 11 года(по документам, по факту хз). Ощущение что это две разные винтовки, разное ложе(см.фото), совершенно разный спуск - хотя тяжелый спуск на его винтовке мы победили, да и ощущение от выстрела разное, по звуку - моя стреляет не сильно тише, но как то более глухо чтоли, а у товарища звонко. У него настроена на д35-1,03. Сейчас у него есть проблема с кучей - будет отдельная тема, но через какое то время проведем сравнительный отстрел.

Хороший аппарат. Тоже хочу.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#4 Нестор

Нестор
  • Пользователи
  • Cообщений: 648
  • Город\Town:Гомель
  • Имя\Name:Игорь

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 17:41

Поздравляю , классный выбор . Пусть только радует .
Поздравляю , классный выбор . Пусть только радует .

#5 Максимус82

Максимус82
  • Пользователи
  • Cообщений: 386
  • Имя\Name:Максим
  • Матадор №:были
  • Велес №:был
  • Леля №:25
  • Леший №:есть

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 19:43

Добро пожаловать в ряды Лелеводов!)) Метких выстрелов и пусть Лелька радует!

#6 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 719
  • Город\Town:Tegucigalpa
  • Имя\Name:Виталий
  • Леля №:674 5.5

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:36

Для 1,03 скорость поставил бы 243 на моей очень кучно вышло, от лешего отличается курковым ударником, от стабильнее линейного, плюсом постановка пули на нарезы досылаетелем и натянутый барел . Поздравляю с покупкой исключительной винтовки !

#7 Нестор

Нестор
  • Пользователи

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 21:46

Для 1,03 скорость поставил бы 243 на моей очень кучно вышло, от лешего отличается курковым ударником, от стабильнее линейного, плюсом постановка пули на нарезы досылаетелем и натянутый барел . Поздравляю с покупкой исключительной винтовки !

Что такое " натянутый барел " ?

#8 chalamovjon

chalamovjon
  • Пользователи
  • Cообщений: 559
  • Город\Town:Тараз
  • Имя\Name:Евгений
  • Матадор №:есть
  • Велес №:0759

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 05:30

Что такое " натянутый барел " ?

Натянутый ствол.

#9 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:20

Был в тире сегодня, на 25м куча неплохая - на 50 не вышло пострелять. Правда в щеку неплохо поддувает из казённика т.к. имеется отскок-откат рамки - будем разбираться. Запутался в терминологии Лели - у меня в момент выстрела рамка отпрыгивает назад и закрывается - это отскок или откат?))

Резинки на досылателе на месте и неплохо выглядят. Второй шарик я вставил вчера.

По приезду домой я её разобрал, состояние резинок - плохое, почти все "квадратные", закажу ремкомплект и заменю.

• IMG_20191026_181714.png

#10 ivik

ivik
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 516
  • Город\Town:г. Киров

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:26

Ходил на обед и случайно попались правильные пузыри, купил впрок.

а где они продаются где игрушки или канцтовары? мне что то не попадались на глаза

#11 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:29

а где они продаются где игрушки или канцтовары? мне что то не попадались на глаза

Я купил в супермаркете "Лента", отдел игрушек.

#12 ivik

ivik
  • Спецгруппа

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:32

ок спасибо за инфу

#13 Нестор

Нестор
  • Пользователи

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:48

Натянутый ствол.

Спасибо . Это опечатка или сленг ?

#14 ivik

ivik
  • Спецгруппа

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:56

Спасибо . Это опечатка или сленг ?

это в прямом смысле слова. Точнее сказать он претянутый так ранее писали.

резьба контрагайки затягивается и ствол становится претянутым для того чтобы ствол в момент выстрела не испытывал колебаний

Сообщение отредактировал ivik: 26 Октябрь 2019 - 18:57

• Нестор это нравится

#15 Raftmaster

Raftmaster
  • Пользователи
  • Cообщений: 9
  • Имя\Name:Сергей

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 20:44

Так устроен механизм затворной рамки у первой Лели и Велеса, что всегда, рано или поздно там появится отскок, это неизбежно. Происходит это потому, что либо фиксирующий зуб не опускается, либо направляющая рамки отходит чуть назад и появляется зазор. Если есть отскок - обязательно уходит кучность в момент такого выстрела, винтовка сеет.

#16 HawkinS

HawkinS

Banned!

• Ветераны
  • Cообщений: 9 216
  • Город\Town:Boston
  • Имя\Name:Frankie

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 23:38

. Если есть отскок - обязательно уходит кучность в момент такого выстрела, винтовка сеет.

Может у меня волшебный Велес был,стрелял как лазер отскок был постоянно почти от 2 до 5 мм.

#17 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 17:03

Скорее всего я соглашусь с тем что отскок не влияет не кучность, а если и влияет то совсем незначительно.

Заказал сегодня резинок, аж 44шт получилось, взял на каждый узел по 4-6шт, т.к. планирую с неё стрелять ближайшие 2-3 года, и пусть лежат про запас. Тем более у товарища тоже Леля1.0 в пользовании, пригодится.

Надеюсь к концу недели резинки уже приедут и буду всё перебирать и перенастраивать под себя. В планах решить вопрос с отскоком, настроить помягче спуск, хотя спуск и сейчас радует. И поеду в тир собрать кучи, нужно выбрать что из неё лучше полетит - граммовки(230-235) или хэвики(220-225), и после этого закупиться пульками. Большая энергетика мне с неё не нужна, не для этого покупалась.

#18 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 719
  • Город\Town:Tegucigalpa
  • Имя\Name:Виталий
  • Леля №:674 5.5

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 17:43

На моей Леле отскок появился спустя пару тысяч, до этого рамка кусалась :). После появления отскока разницы в кучности не было, но и устраняется он не трудно, направляющую на место, соответствующие винты поплотней затягиваются.

Сообщение отредактировал Ерёма: 28 Октябрь 2019 - 17:45

#19 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 11:42

Так, продолжаем.

Винтовка была полностью перебрана, заменены все РТИ, обслужен и настроен редуктор. Хорошо что у товарища тоже леля, из двух лель получается полноценный стент для редуктора, на фотографии ниже видно схему. Конечно погрешность небольшая есть, но два манометра - вика и манометр на насосе HILL показывали одинаковые значения.

Не совсем понял почему редуктор лели последних годов настраивают на 130атм, а первых выпусков на 120атм, калибр одинаковый, редуктора выглядят практически идентично. Да, будет разница в скорости, т.к. при 120атм без перерасхода максимум пулькой 1.175 выходит 223 метра, а при 130атм - 233 метра. Сделал как рекомендует производитель. Перерасход нам не нужен, да и сильно громче стреляет. В итоге обе были настроены на 220 метров пулькой 1,175. Редуктор работает очень стабильно, за отстрел полной заправки разброс скорости буквально 1-1,5 мс, и натекания нет.

Отскок был устранен путем закручивания гужона в коробке, но через 30 выстрелов он опять появился, щеку не кусает и в щеку не дует, да и вообще не мешает ничему, только эстетику выстрела немного портит. Но теперь не понятно что его вызывает, т.к. при закрытии коробки слышно что язычок затвора падает и встает на упор. Позже разберемся.

Потом я поехал в тир, рубеж 50м, стерильные условия, и по итогу небольшое разочарование, средний размер кучи из 5ти выстрелов - 3-4 см и каждый 10й выстрел отрыв до 5см. Конечно были и мои ошибки, так как не совсем привык к ней, и с мешков из неё стрелять не очень удобно, нужна привычка. К слову сказать бывший R3M собирал 20мм даже с хреновых упоров.

Попробовал два вида пуль 1,175 и 1,030, в кучности разницы нет, только СТП у последних на мил выше из-за более высокой скорости.

Вот собственно и всё, в целом впечатления положительные. 

Задачи на будущее:

1) Разобраться с отскоком.

2) Поработать над кучностью, здесь попробую почистить стволик, и больше стрелять, ибо настрел у винтовки совсем небольшой.

3) Снять лак с ложейки.

• WhatsApp Image 2019-11-01 at 19.50.00.jpeg
  • WhatsApp Image 2019-11-03 at 00.20.36.jpeg
  • WhatsApp Image 2019-11-03 at 10.21.13.jpeg

#20 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 12:05

Наконец то удалось пострелять на природе. Хоть я и жаловался на кучность с которой проблему ещё не решил, но в банку 0,5 на 75м с рук попадаю достаточно стабильно. Здесь конечно огромную роль дает прикладка, ну очень и очень удобная для меня винтовка, да и легкая после Р3М что сильно сказывается в стрельбе с рук.

Ещё с товарищем, обратили внимание что моя леля стреляем громче чем его леля, причем настройка по энергетике примерно одинаковая. У него стоковый старый модер, а у меня новый эксцентрик.