Перейти к содержимому

Фотография

Самодельная рукоять на Велес. Мои вариации.

Велес Рукоять самоделкин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 35awd

35awd
  • Пользователи
  • Cообщений: 71
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Павел
  • Велес №:1,2,3!

Отправлено 16 Январь 2019 - 12:44

Итак, друзья, тема обработки покрытиями подошла к логическому финалу.

Коллега по службе выдала кусочек пчелиного воска, вечерком в ближайшей аптеке закупил льняного масла и понеслась.

В хорошо нагретое масло накрошил воска в пропорции 1:1 по массе, прокипятил.

Нанёс на холодную деревяшку - смесь стала моментально застывать, не впитываясь. Не понравилось.

Решил попробовать на прогретое дерево наносить.

Над пламенем конфорки газовой плиты подогрел рукоять и сильно удивился. Нагретая деревяшка стала впитывать смесь почти как губка. Дал остыть, потом снова нагрел и нанёс смесь, и так 6 раз получилось, пока впитывание не прекратилось. В итоге из 60 граммов смеси осталось в лучшем случае 20.

Наутро растёр поверхность первой попавшейся под руку тряпкой и вот такой результат имеем на выходе.

IMG_20190107_004407.jpg

Так было

IMG_20190116_122632.jpg

Так стало, вид слева

IMG_20190116_122711.jpg

Так стало, вид справа.

Проявившиеся дополнительно мелкие трещинки, на мой взгляд, добавляют солидности, придавая свежеизготовленной деревяшке вид не новой, а уже побывавшей в боях и не один сезон.

• grm это нравится

#22 Skald

Skald
  • Пользователи
  • Cообщений: 82
  • Имя\Name:Павел
  • Матадор №:Р3М L
  • Велес №:Есть
  • Леля №:1я 5,0
  • Морана №:Хочу
  • Леший №:Не-а

Отправлено 16 Май 2019 - 19:54

В своё время пытался довести до ума берёзовый ружейный приклад. Был зело драный и облезлый. Зашкурил грубо, чтоб снять остатки лака и забоины, потом тонко. Поскольку берёза дерево не сильно эстетичное, решил "разделать его под орех". Для этого для начала обработал морилкой. Потом приготовил состав, куда вошли скипидар, воск, прополис, спирт. Рецепт брал с какого-то форума, не помню ни с какого, ни точных пропорций. Деревяшку нагревал, и троекратно пропитывал с полным остыванием. Полировал фетром. Получилось очень даже неплохо на мой скромный вкус

Темы с аналогичными тегами: Велес, Рукоять, самоделкин

Copyright © 2019 EDgun.com