Перейти к содержимому

Фотография

складной приклад для велеса за 3д принтере

велес приклад

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 grm

grm
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 276
  • Город\Town:Пенза
  • Имя\Name:Алексей
  • Матадор №:1261
  • Велес №:0136

Отправлено 29 Март 2018 - 09:05

Ну и да, забыл сказать: если кому надо сие чудо - стучитесь в личку. Сам приклад то вряд ли возьмусь печатать - он дороже чугунного моста выйдет за счет объема и длительности печати. Но в страйкбольных магазинах вместе с трубой-направляющей он всего 2-3 тысячи деревянных стоит. А вот кронштейн с ручкой для страждущих напечатаю.

#22 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:41

Ну что... Кажется нашел я способ удешевления, упрощения и даже упрочнения конструкции и теперь готов сделать для желающих такой же приклад, но уже целиком :) Приклад складной, как и раньше, но нерегулируемый по длине. В разложенном состоянии фиксируется пружинной защёлкой. Это самый гуманный вариант по времени изготовления и себестоимости.
IMG_20180409_145151.jpg
IMG_20180409_145108.jpg
IMG_20180409_145304.jpg
IMG_20180409_151111.jpg
Чукча - не фотограф, но в черном цвете велик реально неплохо смотрится
  • MerkuryKZN это нравится

#23 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:31

И ещё один возможный вариант. Уже с регулировкой по длине и со щекой.
IMG_20180412_120844.jpg
IMG_20180412_121916_164.jpg
IMG_20180412_121933_166.jpg .
Файлы, настройки, всё отредактировал, подобрал, фурнитура есть. А вот теперь - вопрос. Именно к тем, кому тема приклада к Велесу интересной показалась: Сколько это должно стоить, чтобы это захотелось купить? Стоит мне вообще дальше этой темой заниматься? Надо оно вообще кому-то кроме меня?
Просто я не предприниматель и даже склонности к этому не имею:) Инженер по первому образованию и в душе- это да.

#24 OleLukoye

OleLukoye
  • Пользователи
  • Cообщений: 1 212
  • Город\Town:Воронеж
  • Имя\Name:Константин
  • Леля №:была

Отправлено 12 Апрель 2018 - 22:48

И ещё один возможный вариант. Уже с регулировкой по длине и со щекой.
IMG_20180412_120844.jpg
IMG_20180412_121916_164.jpg
IMG_20180412_121933_166.jpg.
Файлы, настройки, всё отредактировал, подобрал, фурнитура есть. А вот теперь - вопрос. Именно к тем, кому тема приклада к Велесу интересной показалась: Сколько это должно стоить, чтобы это захотелось купить? Стоит мне вообще дальше этой темой заниматься? Надо оно вообще кому-то кроме меня?
Просто я не предприниматель и даже склонности к этому не имею:) Инженер по первому образованию и в душе- это да.

Ну так раз инженер этого достаточно :) Значит можешь посчитать свои трудозатраты по времени. Как посчитаешь затраченное время - оцени его. Потом посчитай стоимость затраченных материалов. Сложи полученные цифры - получишь базу.
Теперь ты можешь сюда добавить затраты на опытно-конструкторские работы и желаемую прибыль.

#25 Sadlex

Sadlex
  • Пользователи
  • Cообщений: 223
  • Город\Town:Рыбинск
  • Матадор №:был
  • Леший №:11 00

Отправлено 12 Апрель 2018 - 22:57

Теперь ты можешь сюда добавить затраты на опытно-конструкторские работы и желаемую прибыль.

Потом включить инженера и купить Лешего ... :rofl:  :rofl:  :rofl:

Сообщение отредактировал Sadlex: 12 Апрель 2018 - 22:57

• brat379 это нравится

#26 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 12 Апрель 2018 - 23:02

Не, вот леший меня совсем не впечатляет:) Ну не хочется мне с переломкой по лесу ходить в век нанотехнологий

Сообщение отредактировал grm: 12 Апрель 2018 - 23:02

#27 Sokel

Sokel

Представитель по г. Иркутск

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 391
  • Город\Town:Иркутск
  • Имя\Name:Павел Соколов

Отправлено 16 Апрель 2018 - 05:50

Какой пластик используется для печати? (Вид, марка)

#28 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 16 Апрель 2018 - 13:44

Напечатать могу любым. В первоначальной конструкции был АБС. Но сейчас из соображений прочности конструкции перешел на ПЛА. Как показала практика - АБС слишком хрупкий даже после ацетоновой бани.

#29 brat379

brat379
  • Пользователи
  • Cообщений: 352
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:Владимир

Отправлено 16 Апрель 2018 - 15:37

Ужос! В век нанотехнологий такое точно не купил бы. И да... Леший то что нужно :)

#30 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 16 Апрель 2018 - 15:53

Ну как бы о вкусах не спорят:). Я бы Велес на лешего не поменял (особенно, если Велес этот был бы с многозарядной коробкой, которая лешему чисто конструктивно- вообще не светит) Но это опять же- только моё личное мнение.

#31 Sokel

Sokel

• Cервис EDgun

Отправлено 18 Апрель 2018 - 03:52

Эти девайсы слишком разные. Смысла сравнивать их нет. На Велес нужен правильный приклад. Складной. А кроме вогуловского по сути на рынке ничего нет. Основным минусом вогуловского считаю необходимость снятия флажка предохранителя. Очень часто бывают ситуации, когда требуется отложенный выстрел. Иногда неделю лежит в бардачке заряженный. Потом просто забываешь есть там пуля или нет. Приходится делать выстрел. А на Велесе выстрелов не шибко много с заправки. Флажок позволяет понять, что пуля в стволе и ты уже точно не забудешь. Далее от приклада требуется эргономика. Я имею ввиду эргономику в сложенном состоянии. У вогуловского она есть. Приклад почти не выходит за габариты пистолета. Но за это придется расплачиваться весом. + 450 гр. к общей массе плюс в сложенном состоянии есть косяк. Пружина мешает нажимать на спуск. Правильный складной приклад сделает из Велеса девайс нового уровня. Попозже попробую сформулировать требования к прикладу по пунктам

#32 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 18 Апрель 2018 - 09:47

Про вес - согласен. Велес- девайс именно для того, чтоб с собой и на себе таскать, а когда по лесу да по полям километров эдак с десяток пройдешь - каждый грамм чувствовать начинаешь. Я эту историю с прикладом печатным для себя, в принципе, из за этого и затеял изначально. Деревяха уж больно тяжелая получается. Приклад от вогула скажу честно - сам я в руках не держал.  По функционалу как мне кажется, конструкция у него - практически идеальная. Просто, надежно и компактно. Но предполагаю, что две массивные металлические пластины и металлические же кронштейны и весят соответственно. Свой не взвешивал. Нечем. Дома кроме безмена кухонного весов нету:). Да и как то больше на ощущения полагаться привык. А ощущения говорят, что вес его - граммов двести всего получился. В чем и прелесть 3д печати, что она позволяет пустотелые ячеистые структуры создавать. С некоторым ущербом прочности, конечно. Но за все в жизни приходится чем то расплачиваться, так уж она-собака устроена:)

#33 Sokel

Sokel

• Cервис EDgun

Отправлено 02 Май 2018 - 11:04

Значит стал я счастливым обладателем приклада от мастера из этой темы, что хотелось бы сказать в первую очередь - приклад достаточно лёгкий, то есть основной плюс приклада в том, что он не сильно утяжеляет пистолет, при этом с прикладом можно спокойно стрелять в сложенном состоянии, если это кому-то будет нужно. Также из плюсов хотелось бы добавить, что у приклада нет люфтов, нет ощущения расхлябанность. Всё сделано приемлемо. Из минусов: во-первых Почта России видимо уничтожает вещи пока они доходят до потребителя. Было отломано 2 уха на прикладе и склеить их было практически невозможно, потому что приклад сделан из Pla пластика. Pla пластик в отличие от АБС пластика не растворяется в ацетоне и его невозможно склеить классическими способами, суперклей его тоже не берёт. Его можно склеить только дихлорметаном, но дихлорметан вы не найдете в свободной продаже в маленьких порциях и если найдёте то вам предложат купить литр или даже больше. Поэтому в моём случае я вышел из ситуации таким образом - сами уши были приклеенны к корпусу приклада автомобильной шпаклевкой со стекловолокном, снаружи я добавил бандаж из поксипола для упрочнения конструкции и в принципе недавние полевые испытания показали что всё держится достаточно надежно. То есть я на погоне носил винтовку и брал спокойно за приклад. Никаких сломов, никаких трещин не появилось. Я думаю в дальнейшем мастер сделает этот узел прочнее и таких проблем возникать не будет. Что касается сасого пластика: считается что Pla пластик прочнее АБС пластика, но у него есть определенный список минусов: во-первых при высоких температурах он становится мягким (у меня буквально пистолет лежал там в 60 см от костра и ну и пластик стал мягким надо было ждать пока он остынет чтобы он опять закрепил свою форму), Pla пластик невозможно склеить классическими методами это тоже плохо, Pla пластик биоразлагаемый и читается что срок службы Pla пластика 2-3 года. У меня не было в пользовании таких масштабных моделей из пла пластика.Я распечатывал на кросман 1377 рукоятку и накладки из АБС пластика и качество меня радовало, также радовала ремонтопригодность то есть берём обычный ацетон добавляем в него стружку абс-пластика размешиваем и клеем. Склеивает очень хорошо. Я считаю что необходимо пожертвовать надежностью в угоду ремонтопригодности. Все такие изделия из пластика бывает что ломаются при разных условиях и возможность его восстановить по-быстрому надежно я думаю это очень важный аспект. По крайней мере некоторые части данного приклада имеет смысл делать из ABS пластика. Как видно на фото приклад пришлось укоротить то есть при я использовала два прицела один 2 кратный, второй прицел щ четырехкратный и с обоими прицелами мне приходилось тянуться вперёд чтобы поймать фокус пришлось буквально убрать 2,5 см трубы приклада,чтобы стало чтобы стало удобнее. Ну на данный момент положительных эмоций гораздо больше чем отрицательных. Я пользуюсь им постоянно. Была определенная мысль облагородить его всё-таки 3D печать на данный момент не идеальна и всё равно видно структуру печати и по идее такие огрехи устраняются ацетоновыми банями. Но в данном случае нам потребовалось бы сделать дихлорметановую баню )))), а так как дихлорметана у меня нет то соответственно эту процедуру я сделать не могу, но Pla пластик прекрасно вышкуривается и в принципе я думаю все огрехи можно будет либо вышкурить, либо замазать автомобильной шпаклевкой финишной со стекловолокном и далее можно будет либо покрасить матовой краской либо покрыть пластидипом будет в принципе и красиво и удобно и вес не сильно прибавится то есть на данный момент там чуть больше 200 г . К примеру в Вагуловский приклад вешает 450г. Отзыв буду постепенно дополнять, есть определенные пожелания. Я их чуть позже сформулирую и структурирую по пунктам, что можно было бы добавить чтобы сделать приклад еще более функциональным и практичным.

Прикрепленные изображения

• IMG_20180427_174649205.jpg
  • IMG_20180427_202831531.jpg
  • IMG_20180430_085702226.jpg
  • IMG_20180430_090523506.jpg
  • IMG_20180430_091713880.jpg
  • IMG-20180428-WA0041.jpeg
  • IMG-20180428-WA0039.jpeg

#34 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 02 Май 2018 - 19:17

Павел, спасибо за отзыв и конструктивную критику:). Я достаточно быстро реагирую на пожелания. Поэтому трубу приклада уже укоротил на те самые три сантиметра. Сам склонялся к мысли, что она получилась чуть длинновата и ты мои сомнения, подержав в руках приклад, полностью подтвердил. Взгляд со стороны всегда точнее. Так же принял и критику в отношении ненужности щеки. Теперь щека на этом прикладе будет опцией.Только для желающих. В стандарте будет что то вроде этого.IMG_20180502_185315.jpg Фото- просто показать форму. Экспериментировал с окраской. Поэтому часть деталей окрашена, часть голая.
Теперь по поводу материала. Да есть у pla ряд недостатков. В том числе и нелюбовь к высоким температурам. Мягким, позволяющим его пластически деформировать он становится где то при температуре чуть выше 80градусов по Цельсию. Так что рядом с костром надо с ним, конечно, поосторожнее:). От abs я ушел осознанно. Первые приклады были именно из него. Твердость у него выше, чем у пла, температуру он держит лучше, но, к сожалению, очень хрупок. Удары не держит вообще никак. Пла более пластичный и там, где АБС уже колется, пла ещё только гнется. Но нет ничего невозможного. Если будут желающие на абс- напечатаю и из него:) Но, думаю, что всё таки в стоке останется pla.
Почта, конечно, "порадовала":(. Есть, правда, в этом и часть моей вины. Не стал в коробку упаковывать- в пакете отправил и ручку для транспортировки не открутил от приклада. Ну в дальнейшем учту. И да, настройки для этой детали я поменял. Теперь толщина стенки там будет больше, а соответственно узел- прочнее. Ну и, естественно, есть возможность напечатать каждую из деталей в отдельности, если с ними что то случилось.

#35 мессир

мессир
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 060
  • Город\Town:МОСКВА
  • Имя\Name:СЕРГЕЙ

Отправлено 02 Май 2018 - 19:40

С ценой определились ?

#36 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 02 Май 2018 - 19:50

Да. Ясность определенная появилась.
Базовая цена приклада (черный pla пластик, без щеки, как на последнем фото) будет 4500. Со щекой, как у Павла - 4800. Ну а остальные пожелания по поводу материала и всяких плюшек можно оговорить отдельно

#37 Sokel

Sokel

• Cервис EDgun

Отправлено 03 Май 2018 - 06:26

Кстати а есть вариант в сапоге приклада сделать полость для полоски пеноплена, чтобы туда пульки вставлять? Чисто оперативный запас. Когда в очередной раз шарил по карманам пули эта мысль не давала мне покоя)

#38 Sokel

Sokel

• Cервис EDgun

Отправлено 03 Май 2018 - 06:32

Ну и раз пошла такая пьянка то возможно доп опцией можно делать сапог с регулируемым затыльником

#39 grm

grm
  • Спецгруппа

Отправлено 03 Май 2018 - 07:53

Да сделать то всё что угодно можно. Это ж 3д печать. Нарисовал да распечатал. Вообще не проблема:). Только я вот думаю- а насколько удобно пульки при перезарядке из задней части приклада доставать будет? Как по мне, то пульница где то в передней части приклада должна тогда быть или отдельным узлом на пистолете где то рядом с пулеприемником.
Да, Павел, поясни пожалуйста про регулировку затыльника. Что не так? Не хватает его длины? Я, честно говоря, думал, что в дальнейшем его наоборот чуть короче сделать нужно будет.

Сообщение отредактировал grm: 03 Май 2018 - 08:24

#40 Sokel

Sokel

• Cервис EDgun

Отправлено 03 Май 2018 - 10:18

Да сделать то всё что угодно можно. Это ж 3д печать. Нарисовал да распечатал. Вообще не проблема:). Только я вот думаю- а насколько удобно пульки при перезарядке из задней части приклада доставать будет? Как по мне, то пульница где то в передней части приклада должна тогда быть или отдельным узлом на пистолете где то рядом с пулеприемником.
Да, Павел, поясни пожалуйста про регулировку затыльника. Что не так? Не хватает его длины? Я, честно говоря, думал, что в дальнейшем его наоборот чуть короче сделать нужно будет.

да как то не получается у меня его четко в предплечье упереть. При вскидывании норовит подмышку нырнуть. А насчёт магазина может всё таки твоя правда. Возможно будет удобнее отдельной приблудой его на резик цеплять или на вивер под резиком