Перейти к содержимому

Фотография

Ещё один москвич(ЮАО), №4816, папа.

Матадор R3M

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи
  • Cообщений: 98
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Валентин
  • Матадор №:4816

Отправлено 06 Август 2018 - 14:47

Поздравляю с успешным решением проблемы.

Да ну, я понимаю если бы я разобрал - нашел проблему, устранил, и собрал бы. Вот тогда можно говорить что проблему решил. А так, хрень какая то, разобрал, собрал, разобрал собрал, и всё ок..  :nez:

#42 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 16 Январь 2019 - 17:02

Давненько я ничего здесь не писал.

В целом ничего интересного не произошло, стреляю много, попадаю часто.

Ради собственного интереса проводил эксперимент на смещение СТП от температурной зависимости. Винтовка всю ночь лежала в доме(на даче) при температуре +24, на следующее утро на улице было -8, отличные условия.

Я вообще чего начал то - меня беспокоила натяжка ствола, я как винтовку купил - с этим узлом ничего не делал, хотя всё остальное до винтика разбирал, натяжка на мой взгляд выполнена нормально, "луны" или каких либо отклонений по вертикали я не замечаю, световые "кольца" ровные.. И не трогал по причине того что повредить не хотел, ибо стрельба устраивала, но сомнения были.

В общем после ночи в тепле делаю контрольные замеры:

При +24 делаю три выстрела в хрон - "95, "94, "95. Оборачиваю винтовку в куртку, бегу на улицу и стреляю с мешков на ~52 метра(свой импровизированный тир на даче) - собираю кучу из 5 выстрелов в ~20мм.

Оставляю винтовку на 1,5 часа на стрелковом столе.

При -8 делаю три выстрела в хрон - "84, "83, "83. Стреляю в ту же мишень, собираю такую же кучу(~20мм) но на 4см выше. Влево или вправо отклонений не заметил, всё легло ровно по вертикали.

Вот теперь думаю, мне так повезло с этим экземпляром, или сказки по стп у матадоров это что-то из разряда фантазий и прочего?

Дополнения по теме, просто мысли:

Жаль не делал фоток. Может нужно было стрелять в процессе нагрева? Хотя практического смысла в этом нет.

#43 Pilot93

Pilot93
  • Пользователи
  • Cообщений: 126
  • Город\Town:Курганинск
  • Имя\Name:Андрей

Отправлено 16 Январь 2019 - 22:14

Как на счет « редизайнов» и полнотелых? Интерес не пропал?

#44 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 17 Январь 2019 - 08:53

Как на счет « редизайнов» и полнотелых? Интерес не пропал?

Да, можно сказать что пропал. Хотя редизайнами стрелять пробовал, но без изменения настроек скорости(на 250-260 наверно полетел, хз), куча как хэвиками получилась на 50м что радует.

А о полнотелах с этого ствола вообще не думаю, да и целей таких нет.

#45 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 11 Февраль 2019 - 10:30

Всем привет.

Хочу поделиться интересными наблюдениями и фактами.

По случаю приобрел родной модератор-эксцентрик и решил его по уму установить, т.е. со снятием ствольного блока, полной разборкой и избавления от "лун" при стяжке ствола.

А чем ещё заняться в выходной вечер? Сидел и вдумчиво разбирал на даче.. В общем что удивило:

1) Между казной и ствольной коробкой стояла металлическая пластинка размером 4х1 мм, толщиной ~0.25мм. Для чего? Не понятно.. Собирал без неё.

2) На стволике, в месте где он вкручивается в часть в которой реализован перепуск(не знаю как правильно назвать эту деталь) - был намотан прозрачный скотч заподлицо на резьбу. Для чего? Не понятно..Удалил.

3) При сборке ствольного блока, и при затяжке, как я не пытался, никаких "лун" я сгенерировать не смог. Хотя очень боялся этого момента. Затянул с примерно таким же усилием как был затянут родной модератор, хотя хорошо было бы знать какую то среднюю силу затяжки в нм(n.m). Не понятно как сильно нужно тянуть..

Сам ствол был жирно смазан смазкой типа солидола - видимо что бы не ржавел от влаги, так и оставил.

Собрал, настроил на **85. Скорость стабильная, на кучу к сожалению отстрелять не удалось. Впечатления от эксцентрика положительные, но нужно попробовать уменьшить звук ударника - лязгает прям в ухо.

Так же поменял прицел, теперь на моем матадоре стоит универсальный и всем известный VO Marksman 10x44 - я доволен, но подозреваю что кольца придется поменять с "низких" на "средние".

index.jpg

#46 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 15 Февраль 2019 - 09:59

Отстрелялся вчера, совершенно ничего не изменилось. Куча как была 15мм на 55 метров, так и осталась, стп на месте.

И поменял кольца, к низким не смог приложиться, поменял на средние.

пысы. Бесит термозависимость, при + 23 = 285км\ч, при -8 = 270км\ч. На 55 метрах это ровняк пол мила.

#47 Volga878

Volga878
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 4 060
  • Город\Town:Пенза
  • Имя\Name:Александр
  • Матадор №:R3M-S
  • Леший №:STD-S

Отправлено 15 Февраль 2019 - 17:23

отличная винтовка!
относительно термозависимости - от этого не уйти, скорее и почти невозможно
( если только перерасход бешеный ее несколько убавит- но зачем это нужно....)
полмила на падение температуры более 30 градусов - это нормально.
БК вводить температуру или проще
ориентироваться на «зимнюю» сетку .
ещё вариант - не охлаждать винт :)
————
у меня так выходило:

Прикрепленные изображения

• C5B5F05D-FD2A-4FD6-BFD4-1DA94B045FA3.jpeg

Сообщение отредактировал Volga878: 15 Февраль 2019 - 17:30

#48 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:16

Про термозависимость я уже всё изучил, протестировал, поэкспериментировал, в целом цифры по своей винтовке понимаю. Даже можно сказать смирился - благо стп при разных температурах дает только вертикальный снос, по горизонту без изменений.

Вчера посетил тир, не знаю какой из двух факторов с играл в большую сторону - новый прицел, или то что я перебрал полностью винтовку, перетянул ствол(когда установил эксцентрик), убрал "лишние запчасти" но результат получился неплохой, смысла от него просить большего нет, вот на сотку надо пострелять.

• index.jpg

• PavelSharnin это нравится

#49 Volga878

Volga878
  • Спецгруппа

Отправлено 18 Февраль 2019 - 18:13

отличные кучки!
это 5,0 м?

#50 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 19 Февраль 2019 - 08:53

отличные кучки!
это 5,0 м?

Да, 50 метровый закрытый тир, пули из банки(2 матрица, 18 год), скорость д88-д90. По 5 выстрелов в мишень.

Сообщение отредактировал ValekPetrov: 19 Февраль 2019 - 08:55

#51 Volga878

Volga878
  • Спецгруппа

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:14

прямо красиво - и кучно и стп на месте.
———-

Сообщение отредактировал Volga878: 19 Февраль 2019 - 11:14

#52 ValekPetrov

ValekPetrov
  • Пользователи

Отправлено 18 Март 2019 - 11:56

Ну что вам рассказать.

В очередной раз, кажется 4й, поменял кольца, теперь на "От Геннадия" - понравились, и по высоте мне пришлись в самый раз.

Купил дальномер(Apresys Pro 550), первую неделю ходил с ним из рук не выпуская, глазомер у меня конечно не в пи?№ду :lol: 

Так же пробовал стрелять используя дальномер и СтрелокПро, поправки по вертикали сходятся, понравилось. Ещё проверил механику прицела - возвращаемость присутствует, в след.раз в тире нужно будет измерить цену клика и попробовать стрелять по кликам.

Ещё побегал за ушастиками, бесит ветровой снос хэвика на 70-100 метрах, походу придется менять пулю на что-то более ветро-устойчивое. Давно уже такие мысли зреют, и скоро решусь..

• IMG_20190318_113509_795.jpg