Перейти к содержимому

Фотография

Пульница-барабан для Лешего.

Пульница для Лешего.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#1 Сергунчик

Сергунчик
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 642
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Сергей

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 02:27

Всем привет!

Решил описать моё изделие в отдельной теме, чтоб было проще искать и не затерялось в множестве тем и количества страниц.

Итак:
Всем хорош компактный и относительно мощный Леший. Однако при ходовой охоте, то для чего он скорее всего и был придуман, как оружие выживальщика, у него есть один маленьки минус - это куда девать пульки для быстрой перезарядки.

Если пользоваться им в тире, со стола или лежа, держа под рукой открытую банку с пульками, то тут вроде не испытываешь никаких неудобств и Леший не отличается от любой другой винтовки Однако, когда начинаешь ходить с ним на охоту, уже требуется что то придумывать.

Для быстрой перезарядки Лешего, требуется или держать пару пулек наготове, аккуратно сжимая их в ладони, или даже в губах, как проскакивало в одном из самых первых видео от Эдуарда).
Кто то держит пульки по близости в маленькой коробочке, кто то делает резиновые пульницы, и вставляет их в пустоты под планкой Пикатини.

По началу я ходил с банкой пулек, держа её в кармане. Потом , поняв, что такого большого количества пулек мне все равно за один выход не надо, я приспособил маленькую коробочку от ароматных конфет "Тик-так", по рамерам со спичечный коробок, в которой есть удобная маленькая крышечка-открывашка, которую и удобно хранить где то в кармане, и вынимать по одной пульке , выбрасывая её в ладонь. Носил несколько разноцветных коробочек в разных карманах, в которых были 2.2 валаны, кинги 1.6 и Гризли.

Однако, как только похолодало, я снова понял, что и это не то.Процедура доставания пульки из коробочки начала раздражать. Одеревеневшими руками от холода, было достаточно не уютно и уже не так удобно , всякий раз доставать коробочку, открывать, вытряхивать пульку на ладонь, закрывать, убирать её в карман и только потом вставлять в трубку.

Делать резиновые пульницы, которые давно наблюдаю на форуме, я тоже не хотел. Я их не пробовал в действии, но опыт мне подсказывал, что держаться они там будут или не надежно, и смогут выпасть во время активной переноски, или как то повредиться и деформироваться или же к ним налипнет пыль и грязь, ведь они в все липкие в осалке. К тому же, тугие пульницы, буду попросту вытирать часть осалки. Все эти недочеты меня не устраивали.

И я решил пойти другим путем, сделав Пульницу-Барабан!

Во-первых, главное её преимущество, что она позволяет идеально сохранить качество пулек, их форму, осалку, и защитить от налипания пыли, а так же, на 100% исключить их потерю во время активного преодоления препятствий.

Во-вторых, заряжать Лешего из такой пульницы стало одно удовольствие! Даже одеревеневшими руками от холода. Скорость заряжания возросла во много раз по сравнению со всякими коробочками, и даже скорев всего обогнала резиновые пульницы, находящиеся не в очень удобных местах под прицелом. Во время взвода приклада, пулька все еще надежна закрыта от пыли , защищена от деформации и случайного выпадения, и как только вы взвели прикладом пружину, то свободной рукой (левой или правой , без разницы) проворачиваете барабанное колесо пульницы до следующего щелчка , появляется пулька, и двумя пальцами, большим и указательным, как пинцетом легко вынимаете её оттуда и переносите всего на 1-2 см в казенник! Всего 2 см! - вот такое мало перемещение и пулька в стволе! Это очень удобно и быстро! Барабан проворачивается одним пальцем, удобно цепляющимся за выступы пустой каморы, и надежно фиксируется в своем положении регулируемым по усилию стопорным подпружиненным шариком.

В-третьих, вы всегда знаете количество оставшихся пуль в пульнице! Каморы пронумерованы и всегда видно количество оставшихся в барабане. Это очень удобно, если например заряжаете не полный барабан (10-11 штук для шестерки) , а по 5, отстреливая на кучу. Счетчик на барабане всегда вам покажет именно оставшееся количество. Это "удобство" успешно отработано мной на пронумерованных в обратную сторону барабанах на Матадоре и очень понравилось.

В начале, я сделал боковую стенку прозрачной, чтоб наглядно видеть количество оставшихся пуль и степень заполнения, однако потом изменил конструкцию на непрозрачную . но со счетчиком. Мне показалось что так воспринимать состояние барабана удобнее быстрее и информативнее.

Барабан позволяет заряжать 10 пуль калибра дед. (при желании можно воспользоваться и 11 каморой, служащей для большего удобства проворота барабана в начале пальцем, а так же она не заряжается обычно, чтоб пуля в ней была надежно закрыта от пыли) Пули можно вставлять любые - от Полнотелок Гризли 2.02 до валанов 2.2 гр . Ну и конечно же отлично подходят и под легкие Кинги валаны 1.645.

В каморах пульки свободно болтаются,и упираются в глухое их дно. Это позволяет их не только быстро и легко вынимать не боясь деформировать мягкие юбку и носик, но и не вытереть с них осалку, как в случае тугой каморы.

Материал - черный копролон, втулка из нержавейки (для повышенной износостойкости отверстий под подпружиненный шарик), В качестве стопора применен винт с резьбой М4 под внутренний шестигранник, с вмонтированной во внутрь пружинкой с шариком. В барабане для него нарезана тугая резьба (только метчиком №1) , так что его можно регулировать не боясь, что он самооткрутится.

...................

Осталось реализовать крепление к Лешему данной пульницы.

Уже есть несколько идей, но пока не могу определится какую выбрать.

1. просверлить в теле Лешего одно отверстие и нарезать резьбу М3 и туда и вкрутить центральный стягивающий винт Пульницы.

2. сделать выносную регулируемую штангу , крепящуюся в удобном месте на планке Пикатини, там же где и оптика. В этом случае пульницу можно будет легко снимать ставить , менять положение. Однако, как и в первом случае , её тоже будет достаточно легко и быстро снимать открутив один винт, а вот по жесткости крепления она будет в первом случае даже понадежнее. Тут есть еще минус - что кронштейн может начать мешаться некоторым быстросъемным кольцам, с механизмами фиксации расположенными с правой стороны.

3 вариант - крепить к Лешему через какую то деталь, которая уже сама будет прикручиваться на двух винтах к Лешему.

..................

Буду думать, а пока, с этой Пульницей, как раз расчитанной на примерно одну заправку на максимальной мощности , можно будет забыть о всяких коробочках, и просто взять Лешего в рюкзак и пойти в поход или на охоту!

Прикрепленные изображения

• 20171209_233416.jpg
  • 20171209_233550.jpg
  • 20171209_233632.jpg
  • 20171209_233754.jpg
  • 20171210_012944.jpg
  • 20171210_013159.jpg
  • Screenshot_20171210-013518.jpg
  • Screenshot_20171210-013458.jpg

Сообщение отредактировал Сергунчик: 10 Декабрь 2017 - 02:42

• dudin, Нехочуха, zemelya и 6 другим это нравится

#2 духовушкин

духовушкин
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 3 728
  • Имя\Name:Иван
  • Морана №:0001
  • Леший №:0400

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 02:47

Да Серёг,быстро ты от слов, к делу переходишь..

Молодца!!!

А самое главное,что быстрый выстрел.

Сообщение отредактировал духовушкин: 10 Декабрь 2017 - 02:48

#3 Сергунчик

Сергунчик
  • Спецгруппа

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 02:51

Да, вчера придумал, сегодня сделал)

Выстрел действительно намного убыстриться. 

К этой пульнице пришел после того, как стоя под мелким дождем, в пронизывающий холод, что аж руки задубели,  пристреливал оптику на 50 м стоя прислонившись к дереву. Левая рука была в перчатке. Правую пришлось снять. Но после того как замерзли пальцы, подумал , что нужно обрезать у перчатки кончкики указательного и большого пальца. 

Каждый раз приходилось для заряжания производить раздражающе длительную процедуру - зажми Лешего под мышкой, достань из кармана коробочку от "Тик-Така", открой, вынь пульку, закрой, спрячь коробочку в карман, зажми паульку в ладонь , возьми Лешего, взведи его, дошли пульку, закрой .... и все повтори так еще 15 раз с заправки стоя в мокрой траве , где ничего толком и не положишь на землю. Приходилось все далать на весу. 

Зато сейчас - Сказка! Взведи Лешего, проверни пальцем любой руки барабан, достань пульку , перемести её на 2 см и дошли в казенник! Скорость! Удобство! Сохранность пулек!

Сообщение отредактировал Сергунчик: 10 Декабрь 2017 - 03:01

#4 духовушкин

духовушкин
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 3 728
  • Имя\Name:Иван
  • Морана №:0001
  • Леший №:0400

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 03:12

Серёг,у тебя ещё вагон времени,до окрытия сезона по работе,может Лешика многозарядного успеешь сделать?)

Не,на самом деле молодца.

Я даже уже знаю,где он будет жить на моём.)

#5 OleLukoye

OleLukoye
  • Пользователи
  • Cообщений: 675
  • Город\Town:Воронеж
  • Имя\Name:Константин
  • Леля №:была

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 03:28

Сергей, а не думал крепить свою пульницу на клипсу в паз под вивер?
Если все правильно сделать, то и снять можно быстро и болтаться не будет.

#6 FARA8

FARA8
  • Пользователи
  • Cообщений: 30
  • Имя\Name:Алексей

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 04:09

Нормальная тема!Молодец! На 5.5 сделаешь?

#7 KKonstantin

KKonstantin
  • Пользователи
  • Cообщений: 2 049
  • Город\Town:Сургут
  • Имя\Name:Константин
  • Леший №:0685

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 06:53

Ништяк, ништяк...))))

И того, из классических вариантов осталось два: Лента и магазин с автоматической подачей....

А только мне кажется, что хватание пульки руками и запихивание ее в казенник - этап не обязательный, иногда вабще вредный? )))))

У Лешаго в идеале должно быть так: приставил пульницу к казённику, кнопика надавил, пулька в нарезы села. 

По сути многозарядки так и работают. Разница что в многозарядке барабашка прикручена, а Лешаму нужна барабашка приставляемая. 

Такие дела...)))

• Motard это нравится

#8 gonzo

gonzo
  • Пользователи
  • Cообщений: 978
  • Имя\Name:Андрей
  • Матадор №:Егоры
  • Леший №:st 5.5

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 07:52

KKonstantin,я пока первый пост до середины читал,всё представлял себе нечто вроде марадёра с точащим из диска подпружиненным досылателем)))

#9 Сергунчик

Сергунчик
  • Спецгруппа

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 09:20

Сергей, а не думал крепить свою пульницу на клипсу в паз под вивер?
Если все правильно сделать, то и снять можно быстро и болтаться не будет.

Интересная идея! Подумаю.

Но, крепиться в пазу должна довольно надежно, иначе за счет длинного рычага будет постоянно смещаться. Я часто переношу Лешего то в сумке, то даже под курткой, со снятой оптикой и если пульница будет плохо держаться, то её отогнет или сломает крепление.

В принципе это тоже самое, что закреплять на планку Пикатини. Открутил один винт и снял. 

#10 Сергунчик

Сергунчик
  • Спецгруппа

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 09:37

У Лешаго в идеале должно быть так: приставил пульницу к казённику, кнопика надавил, пулька в нарезы села. 

Это была одна из первых идей.

Реализовать её не сложно. Обычный подпружиненный барабан и приделать к нему толкатель, тоже подпружиненный , возвращаемый, под палец. К барабану можно приделать прямоугольный отпечаток формы казенника , для быстрой интуитивной прикладки прям напротив отверстия.

Но... этот вариант имеет несколько минусов по сравнению с пульницей-барабаном. 

Во-первых, опять придется его где то хранить. Брать его рукой, доставать из кармана, убирать в карман. К тому же, затрачивать время на точное позиционирование его над отверстием дудки. Иначе закус на мягком свинце пульки, и отсюда отрывы. 

Хватание пульки двумя пальцами, как пинцетом, и переносом всего на 2 см - это самое быстрое и самое удобное, и ничего не нужно доставать и прятать в карман, что не только экономит время, но и исключает возможность потерять или забыть. 

#11 Сергунчик

Сергунчик
  • Спецгруппа

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 09:47

Ещё, мне тут Ваня подсказал, раскритиковав место установки пульницы-барабана, что её лучше разместить где то на резике.

Однако, я очень много думал где же её разместить, и этот вариант так же рассматривал и скажу, что то место где на фото , по моему мнению, считается наиболее выгодным. 

Именно с таким расположением пульницы-барабана удобнее всего вынимать и быстро заряжать любой рукой, и минимально затрачивать время на манипуляции руками. И именно поэтому пульница должна находиться как можно ближе к торцу казенника. 

#12 Fomich66

Fomich66
  • Пользователи
  • Cообщений: 309
  • Город\Town:Санкт-Петербург
  • Имя\Name:Виталий
  • Велес №:0165
  • Леший №:0994

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 16:50

В окошках под вивером такая пульница под шестёрку наверное не поместится, там всего 7 мм. А вот для 5,5 и 4,5 было бы очень кошерно!

#13 Сергунчик

Сергунчик
  • Спецгруппа

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:38

В окошках под Вивером , лежа? 

Если правильно вас понял, то думаю она туда не влезет по толщине, даже если сильно постараться. Да и зачем? Яж говорю, что весь смак в том, что камора пульницы должна находиться как можно ближе к казеннику, прям рядом с ним, чтоб интуитивно никуда не тянуться набок, и совершать лишние движения рукой, которые и неудобны и затрачивают лишние секунды. 

Испытал сегодня пульницу в поле в снег - я очень доволен! Это то что нужно!!! 

Кстати, она так же отлично подойдет для R5.

#14 Fomich66

Fomich66
  • Пользователи
  • Cообщений: 309
  • Город\Town:Санкт-Петербург
  • Велес №:0165
  • Леший №:0994

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:49

А как крепить сбоку? Сверлить тело? Сверху ствол, снизу шахта, между ними вроде и места нет.

#15 pifpafoy

pifpafoy

Представитель по г Москве и Московской области +79854850392

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 15 221
  • Имя\Name:Игорь
  • Велес №:11

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 19:30

Больше симпатичен предлагаемый Константином поворотный барабан с кнопиком-досылателем.
В этом случае пальцы пульки не касаются вообще при заряжании.
Место размещения там же - справа сбоку на шарнире.
Открыл резик и на его место поворачивается барабан (возможно, что рычагом или резинкой связанной с резиком ) и напротив ствола оказывается гнездо снаряженное пулькой и кнопка досылатель над ней.
Нажал пальцем - дослал или рычажок какой дошлет при полном складывании резика.
Стал резик раскладывать - возвратная пружина вернет барабан на бок корпуса и его можно провернуть пальцем или храповичок автоматом провернет.
Так и до полной автоматизации заряжания докатиться можно.
Романтика умрет....
Сергею дня на три творчества.
Ждем к выходным автоматический барабан.

#16 onko

onko
  • Пользователи
  • Cообщений: 19
  • Город\Town:МСК
  • Имя\Name:Григорий

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 19:48

а может попробовать внедрить в рукоятку? Таким образом, чтобы "окно выдачи" было в нижней части торца? Там ладонь всё равно сильно не прижимается, да и с пульным входом в одной плоскости получится. Рукоятка один фиг полая и габариты самой винтовки это ни коим образом не изменит.

Сообщение отредактировал onko: 10 Декабрь 2017 - 19:49

#17 pifpafoy

pifpafoy

• Cервис EDgun

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 19:56

Выдача пулек с ленты ползающей в рукояти это в соседнем топике .

#18 onko

onko
  • Пользователи
  • Cообщений: 19
  • Город\Town:МСК
  • Имя\Name:Григорий

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 19:59

причём тут лента? я про внедрения сабжа в рукоятку вообще-то. 

#19 pifpafoy

pifpafoy

• Cервис EDgun

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:08

Ну так тему создай и будем паралельно гнать, чтоб здесь свалку не устраивать.
Здесь боковой барабан справа.
Там - ручка и ее производные ленточные, рычажные и барабанные подающие.

#20 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 645
  • Город\Town:Крымск
  • Леля №:674 5.5

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 20:36

Поскольку многие стрелки не когда не откажутся от одно зарядного варианта, любое подобное устройство интересно!