Перейти к содержимому

Фотография

Некоторые правовые аспекты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 gerber12

gerber12
  • Пользователи
  • Cообщений: 7
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:vladislav
  • Матадор №:0806

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 09:59

Итак получается

Я, собираясь на охоту, должен иметь при себе:
1. Охотничий билет
2. Разрешение на оружие, за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию. (так понимаю наш с Эдганом случай).
3. Путёвка (Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона).
(Это вычитал в Федеральном законе от 24.07.2009 N 209-ФЗ
"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(принят ГД ФС РФ 17.07.2009))

Не могу разобраться на основании чего выдаётся путёвка, только ли по заявлению или ещё надо документ на оружие, которым будем охотиться.

Ну и ещё:
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией
не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.
А так же можно добывать степную и полевую дичь, и при добывании рябчика допускается использование охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж
Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 (ред. от 25.02.2009) "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"

Соответственно, нигде не оговаривается охота с орудиями, не относящимися к охотничему оружию. Везде говорится про охотничье пневматическое оружие. Получается формально мне не с чем охотиться Эд - игрушка. Приду получать Билет, Путёвку, а мне скажуть "Молодой человек, а с чем Вы охотиться будете?"

как-то так

В охотобществе получаешь билет,оплачиваешь годовой взнос рублей 700 и трудовое участие рублей 400 и при наличии у общества своих охотугодий, по охотбилету берешь путевку. При отсутствии своих охотугодий, краевую или областную, либо в обществе или у егеря(охотинспектора) по месту проведения охоты.Путевки дают за деньги и им глубоко наплевать с чем ты будешь зайцев гонять,палкой или из "Зауэра" За 20 лет моего стажа,при покупке путевок, никто ни разу не спрашивал про наличие или отсутствие оружия. И еще, если на охоту в текущем году ходить не планируешь, то платишь только годовой членский взнос(без трудучастия)

#22 Oleg66

Oleg66

Представительство и Сервис Свердловская обл.

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 3 169
  • Город\Town:Екатеринбург
  • Имя\Name:Олег
  • Матадор №:Есть
  • Велес №:Есть
  • Леля №:Есть
  • Морана №:Была

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 11:52

Соответственно, нигде не оговаривается охота с орудиями, не относящимися к охотничему оружию

Оговаривается, смотри правила охоты.
Да, действительно, при приобретении путевки никто про оружие не спрашивает. Но в правилах охоты чётко расписано разрешенное оружие для каждого вида дичи, поэтому охотинспектор вправе проверить соответствие со всеми вытекающими. Я всегда беру гладкоствол на охоту, но, бывает, даже и не расчехляю. А с матадором всегда в чехле лежат стрелянные мишеньки. ;)Ну и антисм наготове.

#23 Pashik

Pashik

А давайте, я вас щёлкну!

• Пользователи
  • Cообщений: 357
  • Город\Town:Пушкино, МО
  • Имя\Name:Павел

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 23:14

Да, действительно, при приобретении путевки никто про оружие не спрашивает. Но в правилах охоты чётко расписано разрешенное оружие для каждого вида дичи, поэтому охотинспектор вправе проверить соответствие со всеми вытекающими. Я всегда беру гладкоствол на охоту, но, бывает, даже и не расчехляю. А с матадором всегда в чехле лежат стрелянные мишеньки. ;)Ну и антисм наготове.

вот и получается, что с собой надо тащить и гладкоствол :voo: которого сейчас даже в проекте нет.

для это пока теория, посмотрю, что будет на практике и куда потянет :smex:

#24 yxapb

yxapb

сцукофрукт

• Спецгруппа
  • Cообщений: 556
  • Город\Town:Питербурх
  • Имя\Name:Игорь

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:56

Хочу рассмотреть ситуацию на таком банальном примере: иду поздно вечером домой, на хвост падают гопы, догоняют-пристают, навязчиво просят денюжку-одужду-аксессуары, возникает необходимость применения оружия самообороны с последующим актом вакцинации.
До моменета приставания, я включаю, к примеру, ручку со встроенной видеокамерой, прикрепленной к одежде и записываю весь инцидент на видео.
У меня такой вопрос топикстартеру: насколько весомым доказательством будет данная видеозапись при официвльном "разборе полетов" и будет ли вообще оная являться доказательством как таковым?

#25 MDV666

MDV666
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 139
  • Имя\Name:Денис
  • Матадор №:1790

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:33

Хочу рассмотреть ситуацию на таком банальном примере: иду поздно вечером домой, на хвост падают гопы, догоняют-пристают, навязчиво просят денюжку-одужду-аксессуары, возникает необходимость применения оружия самообороны с последующим актом вакцинации.
До моменета приставания, я включаю, к примеру, ручку со встроенной видеокамерой, прикрепленной к одежде и записываю весь инцидент на видео.
У меня такой вопрос топикстартеру: насколько весомым доказательством будет данная видеозапись при официвльном "разборе полетов" и будет ли вообще оная являться доказательством как таковым?

не является.
факт применения будет рассматриваться в таком случае как необходимая оборона. Но такие дела как правило очень и очень спорные.

#26 yxapb

yxapb

сцукофрукт

• Спецгруппа

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:43

Мда... В таком случае ничего не остается, как уносить ноги, припорошая черным молотым перчиком... Что за законы...

#27 MDV666

MDV666
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 139
  • Имя\Name:Денис
  • Матадор №:1790

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 16:49

из ст.1 Закона об оружии:

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно схожие с оружием (далее конструктивно схожие с оружием изделия).

Далее Закон об охоте:

1) охотничьи ресурсы - объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты;
4) добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов;
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;
5) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

ну и кроме этого можно почитать тут:
http://www.topguns.r...q-ohota-vorona/

#28 yxapb

yxapb

сцукофрукт

• Спецгруппа

Отправлено 26 Февраль 2010 - 18:26

Инструкция для граждан по общению с сотрудниками милиции:
http://www.krotov.in..._m/mil/izia.htm
Насколько понял, я имею право НЕ давать свой паспорт в РУКИ СМ, т.е. могу предъявить его из своих рук?

#29 miкsа

miкsа

• Заблокированные
  • Cообщений: 4 286
  • Город\Town:ПИТЕРСКИЕ МЫ
  • Имя\Name:Миха

Отправлено 26 Февраль 2010 - 18:38

Насколько понял, я имею право НЕ давать свой паспорт в РУКИ СМ, т.е. могу предъявить его из своих рук?

Понимаешь, всё это конечно правильно, но лучше просто показать паспорт, а не лезть в бутылку. Мент он же ведь тоже человек, правда не такой как мы. Посему, нарываться на скандал, которого ещё небыло, лучше не надо. Потом будет тяжело доказывать, что ты в КПЗ сам упал. А три часа задержания до выяснения ещё ни кто не отменял.

#30 Mjasa

Mjasa

Дилетант широкого профиля

• Спецгруппа
  • Cообщений: 994
  • Город\Town:Москва, ВАО
  • Имя\Name:Александр
  • Матадор №:уже нету
  • Велес №:хочу 5.5
  • Леля №:нету

Отправлено 27 Февраль 2010 - 09:25

Мы в России живём, тут лучше СМ лишний раз не провоцировать =)

#31 alexwoolf666

alexwoolf666
  • Пользователи
  • Матадор №:2358

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:00

Что за антиСМ такой? Что есть ето?

#32 4ymd4

4ymd4
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 201
  • Город\Town:Северодвинск
  • Имя\Name:Андрей

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:23

Так предполагаю, что тенге :rolleyes:

#33 Oleg66

Oleg66

Представительство и Сервис Свердловская обл.

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 3 169
  • Город\Town:Екатеринбург
  • Имя\Name:Олег
  • Матадор №:Есть
  • Велес №:Есть
  • Леля №:Есть
  • Морана №:Была

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 07:31

С какой целью интересуемся?
Говорите, я записываю. :rolleyes:

#34 pifpafoy

pifpafoy

Представитель по г Москве и Московской области +79854850392

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 15 763
  • Город\Town:Москва
  • Велес №:11

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 09:26

И коллеги в поддержку дружно выступили:
Неизвестные обстреляли из травматического оружия четырех человек в воскресенье вечером на юге Москвы, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

«Сообщения о стрельбе поступили в милицию около 20:40 мск. Двое неизвестных, проезжая на автомобиле Toyota Yaris по улице Генерала Белова, начали стрелять по стоящим на обочине гражданам», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в результате пострадали четыре человека. Он отметил, что стрелявшие скрылись на автомобиле.

«Предположительно, причиной стрельбы стала ссора», — добавил источник.

Милиция в Тверской области разыскивает любителя «живых мишеней», от рук которого пострадали 14 человек. Злоумышленник стрелял по прохожим из пневматического оружия в райцентре Удомля.

#35 derganiy

derganiy

Русский

• Спецгруппа
  • Cообщений: 1 384
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Владимир
  • Велес №:0092, 0358

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 16:14

стоит добавить что в райцентре Удомля есть своя АЭС )) и всякие ведомства по мимо МВД, а долбаный стрелок развлекается уже недели две таким макаром

#36 alexwoolf666

alexwoolf666
  • Пользователи

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 08:11

Говорите, я записываю. :plak:

В конце октября тоже на охоту пойду с ЕДом и в довесок прихвачу ВЕПРЯ. :) Правда довесок не хилый , в 5 с хреном кг. :sos:

#37 alexwoolf666

alexwoolf666
  • Пользователи

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 08:30

Милиция в Тверской области разыскивает любителя «живых мишеней», от рук которого пострадали 14 человек. Злоумышленник стрелял по прохожим из пневматического оружия в райцентре Удомля.

Чувствую из-за таких уродов вообще на разрешение встанит вся пневма, и рагатки охотничие по лицензии покупать будем. :plak: Как жить то дальше будем? :)

#38 bacs

bacs

г.Рязань... bacs.rzn@gmail.com

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 3 974
  • Город\Town:г.Рязань тел. 8910-502-82-82
  • Имя\Name:Анатолий

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:13

Чувствую из-за таких уродов вообще на разрешение встанит вся пневма, и рагатки охотничие по лицензии покупать будем. :plak: Как жить то дальше будем? :sos:

В свете последних событий, все насмотрелись телевизор про таких стрелков и из окна по вороне уже не стрельнёш.

В леса пододимся, в глухомань... тундра нас спасёт. :)
Будем жить общиной, на пропитанье добывать любимой игрушкой.

#39 alexwoolf666

alexwoolf666
  • Пользователи

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:43

Говорите, я записываю. :smex:

Так что за антиСМ всетаки. Чтобы прокатил на 90% хотябы. :eee: Надо-бы открыть темку " помощь эдгановоду при встречи с СМ", и их подобных. Желательно чтобы просветил в этих вопросах подкованный в этих вопросах человек, типа адвоката. Кто взмется? :red:

#40 hant

hant
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 112
  • Город\Town:Россия, Москва
  • Имя\Name:Константин
  • Матадор №:1966

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:21

Так что за антиСМ всетаки. Чтобы прокатил на 90% хотябы. :smex: Надо-бы открыть темку " помощь эдгановоду при встречи с СМ", и их подобных. Желательно чтобы просветил в этих вопросах подкованный в этих вопросах человек, типа адвоката. Кто взмется? :eee:

На провокацию похоже... У тебя поиск не работает? В гугле забанили?