Перейти к содержимому

Фотография

А давайте поговорим за хенд мейд!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#261 LandCruiser

LandCruiser
  • Пользователи
  • Cообщений: 118
  • Город\Town:Портланд
  • Имя\Name:Андрей

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 18:35

Ну есть такие стали которые можно калить на высокую твёрдость и новая М398 одна из них. Если не пытаться рубить ножом гвозди то она не крошится. Вы удивитесь но даже немного заминается хотя откалиброванный твердомер тк-2 показывает 65-66. Если сильно ударить по камню или другой стали то рк выкрошится наверно но проверять на этом ноже не хочу. А твёрдость такая для того чтоб можно было 3-4 кабана или лося разделать и при этом не подтачивать и даже править кромку.

Оказалось что положить красивый и ровный продольный сатин выше 800г очень сложно на этой стали вот я и решил сделать не ровный сатин до 1500 а потом пастами в зеркало. Этот нож для себя делал так что 8 часов на сатин и полировку не жалко :) Кстати зеркало очень легко восстанавливается минут за 5-10 если нету очень глубоких царапин. Ну и коррозийная защита будит на самом высоком уровне при такой полировке.

Резать 2 минуты, восстановить 5. КПД стремится к нулю, со стороны минуса :)

Я так бросил на горнике гонять после октября - час едешь/два моешь

#262 pifpafoy

pifpafoy

Представитель по г Москве и Московской области +79854850392

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 16 305
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Игорь
  • Велес №:11

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 19:52

Интересная методика по определению КПД изделия.
У знакомого с квадриком похожая история - его даже на мойку пускать перестали.

#263 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 788
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:Василий
  • Матадор №:1511
  • Леший №:741

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 20:08

Резать 2 минуты, восстановить 5. КПД стремится к нулю, со стороны минуса :)

Я так бросил на горнике гонять после октября - час едешь/два моешь

Ну клинок с твёрдостью 65 hrc можно поцарапать только об что то очень твёрдое. Я ножи обычно использую для резки продуктов, строгания дерева итд. У меня уже 1 нож из S125V с зеркальной полировкой 2 года в работе и зеркало ещё в хорошем состоянии хотя сам нож уже 3 раза перитачивал. Собственно поэтому не задумываясь и сделал зеркало на М398.

Ну если вам нравится машинный сатин на клинке это нормально, почему и нет. Кому то нравятся блондинки, другим брюнетки, третьим рыжие.

Сообщение отредактировал SOUTHFOX: 21 Ноябрь 2019 - 20:09

#264 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 718
  • Город\Town:Tegucigalpa
  • Имя\Name:Виталий
  • Леля №:674 5.5

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 20:35

Да кому нужна эта "твёрдость" , какой шкалой., каким материалом продавливаем испытуемый образец., если давить камнем с 1 по Моосу то там вроде на 60 кгс всё заканчивается :) )))

#265 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 21:37

Да кому нужна эта "твёрдость" , какой шкалой., каким материалом продавливаем испытуемый образец., если давить камнем с 1 по Моосу то там вроде на 60 кгс всё заканчивается :) )))

Алмазом в HRC

#266 LandCruiser

LandCruiser
  • Пользователи

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 21:37

Ну клинок с твёрдостью 65 hrc можно поцарапать только об что то очень твёрдое. Я ножи обычно использую для резки продуктов, строгания дерева итд. У меня уже 1 нож из S125V с зеркальной полировкой 2 года в работе и зеркало ещё в хорошем состоянии хотя сам нож уже 3 раза перитачивал. Собственно поэтому не задумываясь и сделал зеркало на М398.
Ну если вам нравится машинный сатин на клинке это нормально, почему и нет. Кому то нравятся блондинки, другим брюнетки, третьим рыжие.

Мне просто жалко труд мастера. А 65 твёрдость к зеркалу каким местом? Закалка не зонная разве? Кроме того, как Вы уже сказали - разные работы. Я, разобрав марала ножом с зеркальной шлифовкой, купил пескоструйку :) и перестал ребра разделять клинком с 65 :)

#267 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 22:02

Алмазом в HRC

Не серчай Василий, как раз алмазики с таким углом затачивал давеча, а они камни таки разные бывают, как их твёрдость, и кто меряет , ни кто не знает, я не знаю )).

#268 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 22:15

Не серчай Василий, как раз алмазики с таким углом затачивал давеча, а они камни таки разные бывают, как их твёрдость, и кто меряет , ни кто не знает, я не знаю )).

Нет я говорил что твёрдость стали замерял на твердомер тк-2 с алмазным наконечником  по шкале роквелл :)

#269 sergleo

sergleo
  • Пользователи
  • Cообщений: 188
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Сергей
  • Матадор №:есть

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 09:39

Василий! Нож выглядит круто!

Я не спорю что железка новая и дает делать ТО до 65. Тем более если он сделан только для себя родимого, предполагает бережное отношение. Да и пока что из этой железки мало клинков... На прошедшем "Клинке" в основной массе их и видно то не было почти. Многие еще с ней экспериментируют. Вроде у Сов что-то было, или М390 крио не помню.

Мелкий сатин и полировка - выбор мастера. Вон на соседнем ресурсе во всю идут баталии что лучше (особенно в кухонном) чтобы не было эффекта "прилипания" продуктов к клинку.

А так да - зачет, очень понравился.

#270 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 11:10

Нет я говорил что твёрдость стали замерял на твердомер тк-2 с алмазным наконечником по шкале роквелл :)

HRC это шкала C" Роквелл, то есть до 150 кгс )) 65 впечатляет)) линейные направляющие чпу токарного выше 70-это очень твёрдый материал.)

#271 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 12:24

Василий! Нож выглядит круто!

Я не спорю что железка новая и дает делать ТО до 65. Тем более если он сделан только для себя родимого, предполагает бережное отношение. Да и пока что из этой железки мало клинков... На прошедшем "Клинке" в основной массе их и видно то не было почти. Многие еще с ней экспериментируют. Вроде у Сов что-то было, или М390 крио не помню.

Мелкий сатин и полировка - выбор мастера. Вон на соседнем ресурсе во всю идут баталии что лучше (особенно в кухонном) чтобы не было эффекта "прилипания" продуктов к клинку.

А так да - зачет, очень понравился.

Мелкий сатин мне тоже очень нравится, даже больше зеркальной полировки. Проблема в том что на подобные стали с твёрдостью от 64 до 70 HRC тонкий и ровный сатин практически не возможно положить. Плохой сатин делать не хочу вот и пришлось делать зеркало.   Ровный сатин до 600 грид на такие стали ложится относительно легко часов за 6 а вот красивый и ровный сатин 1000 на такой стали нудно делать уже часов 10-12

#272 Kuk_68

Kuk_68
  • Пользователи
  • Cообщений: 554
  • Город\Town:Тула
  • Имя\Name:Александр
  • Матадор №:3462
  • Морана №:0029Д

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 15:41

Василий, за полировку респект!
Кто бы что бы ни говорил, зеркало - лучшее, что можно сделать с клинком. Либо - травление для ржавучих сталей.
Получил один бланк из м398, второй жду. После того, как раздам "долги", займусь ножами "для себя".

#273 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:22

Василий, за полировку респект!
Кто бы что бы ни говорил, зеркало - лучшее, что можно сделать с клинком. Либо - травление для ржавучих сталей.
Получил один бланк из м398, второй жду. После того, как раздам "долги", займусь ножами "для себя".

Привет Александр. Не работал до этого ещё с M398 ? Я тоже ещё 4 бланка заказал m398 но уже в толщине 3.5мм чтоб резучие были.

#274 Kuk_68

Kuk_68
  • Пользователи

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 10:42

Нет, не пробовал ещё.
Сейчас два ножа из дамаска в работе, и один отложенный из-за этого из s390.
Вот закончу, и, со спокойной душой займусь.
ЗЫ. Второй бланк тоже пришёл.
Оба в толщине 3,5.

#275 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 23:32

Вот такой доделал из моей любимой М390 62hrc

Прикрепленные изображения

• IMG_3926.JPG
  • IMG_3956.JPG
  • IMG_3927.JPG

#276 LandCruiser

LandCruiser
  • Пользователи

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 00:12

Красивая, аккуратная работа

#277 Kuk_68

Kuk_68
  • Пользователи

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 10:22

Крэзифайбер?

#278 SOUTHFOX

SOUTHFOX

Мастер ножедел

• Спецгруппа

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 20:59

Крэзифайбер?

Да он самый.

Красивая, аккуратная работа

Спасибо

А вот видео как я делал этот нож если кому интересно.

• Mitay это нравится