Перейти к содержимому

Фотография

Любительская Астрономия

Физика Астрономия Космология

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 737
  • Город\Town:Tegucigalpa
  • Имя\Name:Vitaly
  • Леля №:674 5.5

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 23:42

Для себя давно решил; нет для человека сколько-нибудь обладающего умом и воображением, более замечательной темы для размышлений. Тем более замечательной (!) науки, в которой главным инструментом является не эксперимент а наблюдение. Не одна другая область не ставит столько вопросов для пытливого ума и не даёт щедрых ответов на них как Астрономия с начала истории человечества.

Только вдумайтесь, первые календари появились на много раньше любой из современных религий (!) то есть; люди много и долго наблюдали окружающую действительность и только потом старались объяснить увиденное. Считаю, исключительно благодаря этому состоялся человек разумный, однажды осознавший на сколько велик и многообразен окружающий его мир. Первый охотник глядя на ночное небо наверняка знал куда ему идти, землепашец-когда ему сеять и собирать урожай., люди рождались, жили и умирали под небом, но в последние время ещё смогли многое о нём посчитать.

Известно что современный астроном любитель часто не смотрит в телескоп а смотрит в монитор компьютера :), даже если в телескоп, всё равно через монитор...

С удовольствием смотрю и слушаю лекции  Владимира Георгиевича Сурдина, Сергея Борисовича Попова, очень хочу прочитать книгу Владимира Решетникова

"Почему небо тёмное?".

#2 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 18:15

http://www.astronet.ru/db/msg/1179892

"В этих, ваших университетах" не учился, но с текстом клятвы -полностью согласен. Клянусь! :)

#3 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 20:59

https://ru.wikipedia.org/wiki/LIGO

С начала эпохи сэра Исаака Ньютона, сейчас вероятно, стало возможным предотвратить падение яблока на его светлую голову., гравитацию то, измерили :xz:

#4 BDI

BDI
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 576
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Денис
  • Матадор №:R3M
  • Велес №:EVO10
  • Леший №:372с6

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 21:12

https://ru.wikipedia.org/wiki/LIGO

С начала эпохи сэра Исаака Ньютона, сейчас вероятно, стало возможным предотвратить падение яблока на его светлую голову., гравитацию то, измерили :xz:

Недавно даже нашли частицы ее передающие, тот самый бозон Хиггса :)

#5 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 21:53

Недавно даже нашли частицы ее передающие, тот самый бозон Хиггса :)

Ну да))), наверное масса является источником гравитационного поля?

#6 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 20:42

Что может быть общего, у простого "обывателя" с наукой?

Обычный сварщик, каждый день смотрит на то, как энергия заряженных частиц переходит в тепловую энергию свариваемых материалов. Металл плавится, разделяется на фракции, изменяет своё агрегатное состояние. Тогда почему сварщик, не должен стремится узнать о том что делает и наблюдает? Пусть я не могу представить переход энергии в количественном выражении в виде формул и расчётов, даже не зная на память весь Закон Ома, могу легко определить что контакт в электрической цепи прервётся если площадь поперечного сечения проводника не соответствует значительной силе тока в цепи из-за сопротивления. 

Может этот простой пример причинно-следственной связи, поможет мне понять происходящие события в другом масштабе?

Если да, почему не задуматься о окружающем мире? Хоть и на ночное небо просто смотреть приятно. 

Для меня, простого "обывателя", наука -это просто красиво! Если я не понимаю ни чего в изобразительном искусстве к примеру, это не значит что мне не нужно ходить в картинные галереи. Ведь, можно просто получать удовольствие от пережитого, 

любуясь превосходным понимание "предмета" кого-то ещё из людей.

#7 BDI

BDI
  • Спецгруппа

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 21:00

Что может быть общего, у простого "обывателя" с наукой?

Обычный сварщик, каждый день смотрит на то, как энергия заряженных частиц переходит в тепловую энергию свариваемых материалов. Металл плавится, разделяется на фракции, изменяет своё агрегатное состояние. Тогда почему сварщик, не должен стремится узнать о том что делает и наблюдает? Пусть я не могу представить переход энергии в количественном выражении в виде формул и расчётов, даже не зная на память весь Закон Ома, могу легко определить что контакт в электрической цепи прервётся если площадь поперечного сечения проводника не соответствует значительной силе тока в цепи из-за сопротивления. 

Может этот простой пример причинно-следственной связи, поможет мне понять происходящие события в другом масштабе?

Если да, почему не задуматься о окружающем мире? Хоть и на ночное небо просто смотреть приятно. 

Для меня, простого "обывателя", наука -это просто красиво! Если я не понимаю ни чего в изобразительном искусстве к примеру, это не значит что мне не нужно ходить в картинные галереи. Ведь, можно просто получать удовольствие от пережитого, 

любуясь превосходным понимание "предмета" кого-то ещё из людей.

Люди разные бывают. Я вот то же считаю, что наука, особенное ее естественные дисциплины, такие как физика, химия, математика, астрономия,  биология куда интереснее, красивее, изящнее дисциплин гуманитарных, описывающих исключительно отношения между людьми. Но кому-то наши :) элементарные частицы, атомы, молекулы, поля, энергии а так же синусы, тангенсы, интегралы и пределы кажутся скучными, им бы какой-нибудь слюнявый роман из 19 века почитать - поизучать или  какую-нибудь битву при царе горохе. Ну и прекрасно, пусть каждый делает то, что ему нравиться, тем более если другим не мешает :)

Кстати, провод перегорит не из-за сопротивления, а из-за того, что температура, при которой наступает баланс выделяемого в нем тепла (ток в квадрате на сопротивление) и тепла им рассеиваемого, превышает температуру плавления провода (ну или хотя бы изоляции). Дайте позанудствовать :))))))

Сообщение отредактировал BDI: 21 Октябрь 2016 - 21:01

#8 Ерёма

Ерёма
  • Спецгруппа

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 22:54

Люди разные бывают. Я вот то же считаю, что наука, особенное ее естественные дисциплины, такие как физика, химия, математика, астрономия,  биология куда интереснее, красивее, изящнее дисциплин гуманитарных, описывающих исключительно отношения между людьми. Но кому-то наши :) элементарные частицы, атомы, молекулы, поля, энергии а так же синусы, тангенсы, интегралы и пределы кажутся скучными, им бы какой-нибудь слюнявый роман из 19 века почитать - поизучать или  какую-нибудь битву при царе горохе. Ну и прекрасно, пусть каждый делает то, что ему нравиться, тем более если другим не мешает :)

Кстати, провод перегорит не из-за сопротивления, а из-за того, что температура, при которой наступает баланс выделяемого в нем тепла (ток в квадрате на сопротивление) и тепла им рассеиваемого, превышает температуру плавления провода (ну или хотя бы изоляции). Дайте позанудствовать :))))))

Конечно люди разные. Только на каждого простого не многие с превосходным пониманием находятся. К примеру: Есть много учёных и не много Нобелевских лауреатов, это не умоляет  их заслуг перед наукой в своей массе, но и не делает их понимание превосходным над пониманием других. Если посмотреть "с низу", то многие учились в средней школе, потом в высшей, изучали Математику, Физику и всё это богатство знаний не когда им не пригодилось, кроме того, что в естественных дисциплинах есть ОЪЕКТИВНЫЕ приделы оценки. Хотелось бы почитать место в Законе Ома про температуру .

Сообщение отредактировал Ерёма: 21 Октябрь 2016 - 22:56

#9 pifpafoy

pifpafoy

Продавец РСР

• Продавцы
  • Cообщений: 18 284
  • Имя\Name:Игорь
  • Велес №:11

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 23:59

Не зря в пиндосии заменили все одним предметом наука.
Наши мудлецы минобразовские тоже перенять этот опыт пытаются.

#10 BDI

BDI
  • Спецгруппа

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 00:27

Если посмотреть "с низу", то многие учились в средней школе, потом в высшей, изучали Математику, Физику и всё это богатство знаний не когда им не пригодилось, кроме того, что в естественных дисциплинах есть ОЪЕКТИВНЫЕ приделы оценки. Хотелось бы почитать место в Законе Ома про температуру .

Вот я уже 13 с лишним лет как работаю в области, в которой нет места физики, химии, математике (за исключением арифметики и разве что немного статистики) и другим точным наукам. Но это не мешает иметь понимания хотя бы по основным их направлениям. Уж школьный курс мне очевиден. Когда-то один раз все это поняв, теперь не составит труда помня основные формулы, установить связи между основными понятиями, такими, как сила, скорость, ускорение, энергия, работа, момент (линейный или крутящий, не важно), а уж тем более напряжением, током, сопротивлением, частотой и т.д. (высшее образование у меня электротехническое).

Что касается астрономии, то хоть она и не является моим хобби, но с большим удовольствием смотрю и читаю научно популярные передачи/статьи на эту тему, так как они позволяют глубже понять устройство окружающего нас мира.

А в законе Ома действительно нет место температуре, он очень прост U=I*R. Но кто сказал, что он, и только он описывает все явления, происходящие в проводнике?

А по поводу нобелевских лауреатов, то мне тут видится очень грустная статистика. Как бы не кричали о предвзятости и политизированности это премии, но цифры, говорят за себя. А они говорят о том, что в России (включая СССР) премий примерно раз в 15 меньше, чем в том же США, и раз в 5, чем в каждой из развитых стран Европы.  И это грустно.

Сообщение отредактировал BDI: 22 Октябрь 2016 - 00:34

#11 Скиминок

Скиминок
  • Пользователи
  • Cообщений: 125
  • Город\Town:Мурманск
  • Имя\Name:Роман

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 04:41

Очень увлекательная область науки, во многим солидарен с автором темы . Недавно стал интересоваться, и открыл для себя немало нового . Двойные, тройные звёзды, их классификация, гравитационное взаимодействие - оказывается планета может отправиться в путешествие из одной звёздной системы в другую . Внезапно оказалось, что космос это бездна радиации, что она есть даже вдалеке от звёзд, что кроме атмосферы Землю в немалой степени защищает магнитосфера .

Copyright © 2020 EDgun.com