Перейти к содержимому

Фотография

Marcool 6-24x50 FFP

Marcool ffp

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 233

#21 Ujify

Ujify
  • Пользователи
  • Cообщений: 881
  • Город\Town:Пушкино
  • Имя\Name:Георгий
  • Велес №:0087
  • Леля №:021

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 21:05

Ну что, прицел приехал сегодня, щедрые китайские парни с али даже послали его EMS, вместо China Mail, причём по собственной инициативе, без доплаты. Так что приехал за 5 дней.

Из первых впечатлений - картинка очень понравилась. Субъективно - ощутимо лучше, чем на VO. И на нижних кратностях, и на верхних. Достаточно лёгкий, не мылит. В подсветке нет батарейки, или я её не нашёл при беглом осмотре коробочки.

Если получится в выходные поставлю и попробую сделать обзор, в меру скромных сил. Вроде бы у кума есть штатив для фотика на ОП. Ну и в целом, он фотограф ловкий, в отличие от меня.

#22 Mackikos

Mackikos
  • Пользователи
  • Cообщений: 39
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Максим

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 21:29

Ну что, прицел приехал сегодня, щедрые китайские парни с али даже послали его EMS, вместо China Mail, причём по собственной инициативе, без доплаты. Так что приехал за 5 дней.

Из первых впечатлений - картинка очень понравилась. Субъективно - ощутимо лучше, чем на VO. И на нижних кратностях, и на верхних. Достаточно лёгкий, не мылит. В подсветке нет батарейки, или я её не нашёл при беглом осмотре коробочки.

Если получится в выходные поставлю и попробую сделать обзор, в меру скромных сил. Вроде бы у кума есть штатив для фотика на ОП. Ну и в целом, он фотограф ловкий, в отличие от меня.

Напиши, пожалуйста, как картинка на максимальной кратности, насколько четкая и по прикладке..

#23 Alhimiks03

Alhimiks03
  • Пользователи
  • Cообщений: 38
  • Город\Town:Улан-Удэ
  • Имя\Name:Алексей
  • Матадор №:1377

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 04:08

Классно! Киллфлеш в комплекте был? Мне сказали если на склад успеет на мой прицел придти то отправят. Батарейки обычно не отправляют авиа, как опасный груз тогда считается.

Сообщение отредактировал Alhimiks03: 24 Сентябрь 2015 - 04:11

#24 Ujify

Ujify
  • Пользователи

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 23:00

Итак, наступили выходные и сразу набежал на лес, чтобы попробовать новый прицел. Полноценный обзор сегодня сделать не получилось, по причине внезапной кончины цифровой мыльницы, которая должна была стоять на кронштейне и снимать главное. То бишь сетку и картинку. Так что пока выложу только кусок, заснятый на большой фотик, который в кронштейн поставить нельзя.

Вот так китайские парни упаковали прицел (это помимо "пупырчатой" упаковки с адресом и бланками EMS):

newspaper.jpg

Коробка завёрнута в китайскую газету с Гендольфом и (!!!) Хи-Меном, прям ностальгия по 90-м случилась.

box.jpg

Сама коробочка

pack.jpg

Упаковано всё обычно, без изысков. Плёнка, упаковочный материал, картон.

set.jpg

В комплекте: Прицел, в очень простеньких резиновых "стрингах" с непрозрачными крышками, бленда, высокие кольца (точно такие же, как на Vector Optics, 1 в 1, скорее всего кольца, по крайней мере, делает один завод), огромного размера тряпочка для протирки, инструкция, и два ключа, - шестигранник для установки колец и торкс для выставления ноля на барабанах.

marcool_1.jpg

Есть диоптрическая подстройка (под "0" "+" и "-" под крышечкой "стрингов" на фото), соответственно регулировка кратности, регулировка полсветки (2 цвета, красный и зелёный, по 5 уровней яркости на каждый).

marcool_2.jpg

Барабаны высокие, с ценой клика в 1/8 дюйма на 100 ярдов, как я понимаю. То бишь можно грубо принять за 1/8 МОА, если не ошибаюсь.

Отстройка параллакса боковая, с делениями 10, 20, 30, 40, 50, 75, 100, 200, 300, 500 и "бесконечность" ярдов.

marcool_3.jpg

Барабаны фиксируются нажатием, то есть, чтобы внести поправки, нужно вытянуть барабан на пару мм, сделать нужное количество кликов и нажатием снова зафиксировать его. Видимо сделано для пущей надёжности, во избежание случайных вращений. 

marcool_and_VO.jpg

Поставил его на егеря, максимально далеко от приклада, насколько позволяют кольца и планка на ствольной коробке. Встал прицел, для меня, неудобно. планка на егере очень короткая, а из-за барабана подсветки заднее кольцо нельзя поставить дальше от окуляра. Соответственно прикладка получилась неудобной, челюсть находится где то в районе самой высокой части "гребня" приклада. Лёжа стрелять крайне неудобно. На егерь придётся купить дополнительно кронштейн с выносом. Труба прицела, к слову, 30 мм. Вес - 747 г.

Для сравнения габаритов - рядом Vector Optics Palladin 4-16. У вектора бленда длиннее, а так, без неё, по длине - одно и то же.

До второй части, где постараюсь сфоткать сетку, картинку и для сравнения то же самое с VO 4-16: Картинка, (субъективно, конечно) ощутимо чётче и приятнее, чем на VO, сетка удобная. В этой части, на мой взгляд, всё прекрасно. Прицел "светлый". Что интересно, встал прицел на егерь сразу почти как надо, откорректировал 2 мила влево и всё. На 50 м - в крест.

Подсветка - никчёмная. Сильно засвечивает всю видимую область, но сетка, при этом, что характерно, нормально не видна вообще. Попробую с другой батарейкой попозже, но вряд ли дело в ней. Относительно свежую ставил. Мне самому, оно вообще не нужно, не пользуюсь подсветкой, но раз уж пробовать, то всё.

Пробовать механику хочу так же, на второй стрельбе, с фотками сквозь прицел.

#25 Ujify

Ujify
  • Пользователи

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 13:12

Попробовали пострелять с фотоаппаратом на кронштейне - фотографии получаются откровенно дрянного качества. Не получается нормально сфокусировать фотики через объектив и прицел :(

Если кто знает как такое делать качественно - поделитесь, пожалуйста.

Вот такое получается, какая то дрянь, конечно, - реальную картинку напоминает очень отдалённо. Это пытались снимать на макро объектив. (Маленьким фотиком со штатива на прицеле получилось ещё хуже).

bad_photo.jpg

bad_photo_2.jpg

Так же попробовали механику, правда станка нет, чтобы точно провести тест механики, но и просто с лёжки понятно, что 100% возвращаемости нет.

Надо будет ещё попробовать со станком, для очистки совести.

По итогам:

Плюсы:

+ Картинка очень хороша, на мой взгляд. Во всём диапазоне увеличения.

+ Сетка хороша

+ Приемлемый вес и размер

+ Цена (которая в USD)

Минусы:

Механикой, видимо, поправки лучше не делать.

- Подсветка отстойная, если она кому-то вообще нужна.

- "Стринги" из комплекта убогие

Стоит ли прицел своих денег ? Однозначно не отвечу, с текущим курсом доллара тяжело судить. Но ЗП в рублях, поэтому - не так уж он и дёшев. Сейчас. По старому курсу - однозначно стоил бы. ($270 где-то получается).

Ещё пара фоток до кучи:

M_1.jpg

M_2.jpg

M_3.jpg

Спасибо моему другу Роману за помощь и компанию, фотографировал всё он.

#26 Alhimiks03

Alhimiks03
  • Пользователи

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 13:19

Хороший обзор, спасибо! Теперь свой не дождусь))) на днях уже придет.

#27 Alhimiks03

Alhimiks03
  • Пользователи

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 14:19

Вот и пришел мой маркул. Прицел оказался очень хороший, все в точности как и писалось выше. На максимальной кратности не мылит, но пока без полевых испытаний( Сравнил по светлости с пиладом 10*42, ни чуть не темнее, светлость очень хорошая. Так же со вместе с прицелом пришел тактический фонарь на прицел, тоже очень классная вещь ( пока к сожалению без фота), эх поскорее бы выходные и на испытания всего)

#28 Ujify

Ujify
  • Пользователи

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 20:05

Вот и пришел мой маркул. Прицел оказался очень хороший, все в точности как и писалось выше. На максимальной кратности не мылит, но пока без полевых испытаний( Сравнил по светлости с пиладом 10*42, ни чуть не темнее, светлость очень хорошая. Так же со вместе с прицелом пришел тактический фонарь на прицел, тоже очень классная вещь ( пока к сожалению без фота), эх поскорее бы выходные и на испытания всего)

Ну, будет желание - запили небольшой обзорчик тогда :)

#29 Mackikos

Mackikos
  • Пользователи
  • Cообщений: 39
  • Имя\Name:Максим

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 00:14

Ну, будет желание - запили небольшой обзорчик тогда :)

Да, если можно в сравнении с др прицелами, если можно))

#30 Alhimiks03

Alhimiks03
  • Пользователи

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 05:23

Да обзорчик попробую сделать, правда работа сейчас много(

#31 bardar

bardar

Авиатор

• Спецгруппа
  • Cообщений: 4 754
  • Имя\Name:Андрей
  • Велес №:0084

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:01

Имею вот такой маркулл с такой сеткой, скажу сразу в БК Борисова её нету, мерять надо и скинуть данные Борисову тогда она появится в калькуле

Прикрепленные изображения

• 6-24X50SF_6(1).jpg

#32 Ujify

Ujify
  • Пользователи

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:07

Имею вот такой маркулл с такой сеткой, скажу сразу в БК Борисова её нету, мерять надо и скинуть данные Борисову тогда она появится в калькуле

А это не простой милдот с полумилами в FFP ?

#33 bardar

bardar

Авиатор

• Спецгруппа

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 19:55

он не совпадает не с одной сеткой имеющихся в БК , было предположение что сетка таски мрад подходит, нефига, надо мерять

#34 ksar

ksar
  • Пользователи
  • Cообщений: 58
  • Город\Town:Ростов-на-Дону
  • Имя\Name:Александр
  • Матадор №:Был
  • Велес №:Был
  • Леля №:Была
  • Морана №:нет
  • Леший №:Хочу

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:41

во наконецто живая тема про маркул, я вот такой планирую брать 

ПРИЦЕЛ MARCOOL EVV 6-24X50 SFIRG FFP (#HY1310)

кто что скажет? 

если с ВО сравнивать то есть ли разница в четкости картинки и просвелении, глаза не устают? 

#35 Ujify

Ujify
  • Пользователи

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:46

кто что скажет? 

если с ВО сравнивать то есть ли разница в четкости картинки и просвелении, глаза не устают? 

Если оптика такая же как на том, что я тут смотрел - то да, картинка лучше, чем на VO. Почитай тему.

Глаза, лично у меня, не уставали. Правда они у меня ни на чём пока не уставали. Наверное это от параметров глаз тоже зависит :)

Пока не нашёл в чём закрепить прицел или ружьё с ним. Так что правильность сетки на разных кратностях не могу посмотреть.

Сообщение отредактировал Ujify: 21 Октябрь 2015 - 14:46

#36 Alhimiks03

Alhimiks03
  • Пользователи

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:47

кто что скажет? 

Могу сравнить с пиладом, картинка ни чуть не темнее. Светлость очень хорошая. Я прицелом полностью доволен

#37 bardar

bardar

Авиатор

• Спецгруппа

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:32

ребята а как вы собираетесь по сетке стрелять или по кликам? если по сетке то неправильные у него милы слма серега предупредил что сетку надо обмерять

#38 alex5507

alex5507
  • Пользователи
  • Cообщений: 249
  • Город\Town:Новороссийск
  • Имя\Name:Олег
  • Матадор №:1181

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 13:22

А как по кликам стрелять? Я если честно, ни разу не видел чтобы соответствовало тому, что нарисовано ни на одном мейд ин чайна прицеле. Надо обмерять абсолютно любую чайна трубу! Как сетку, так и клики.

#39 Ujify

Ujify
  • Пользователи

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 13:52

Только по сетке, проведя обмер предварительно. У меня клики всё равно не возвращаются на место,  измеряй их не измеряй...

#40 alex5507

alex5507
  • Пользователи
  • Cообщений: 249
  • Город\Town:Новороссийск
  • Имя\Name:Олег
  • Матадор №:1181

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 17:55

А если у него нет возвращаемости, то процентов на 90 он не будет стп держать.

Ипона мама, я его цену увидел ::-0: . Мое имхо, отдать детям играть.

• xyLEXan это нравится