Перейти к содержимому

Фотография

"Умный дом" в скромный бюджет-могу подсказать как.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun
  • Cообщений: 647
  • Город\Town:Усть-Каменогорск
  • Имя\Name:Владимир
  • Матадор №:Был
  • Леля №:Есть

Отправлено 10 Август 2015 - 07:14

[quote name="WPagan" post="739267" timestamp="1439179719"

Если у вас скважина то по любому так и будет, а если центральный водопровод - то что вам помешает пить воду?[/quote]Даже если скважина, тертый народ ставит гидроаккумулятор 100-200 литров и генератор от 5 кВт, что даёт возможность лодить болт на все.

#22 Alzer

Alzer

Лётчик-ассенизатор

• Продавцы
  • Cообщений: 3 140
  • Город\Town:Красногорск
  • Имя\Name:Сергей

Отправлено 10 Август 2015 - 08:53

Да...на Овне тоже можно, но выбор по-богаче у немцев, ну и найти подешевле на интернет аукционах больше вариантов. У овна реализация аналоговых модулей нравится - захотел 4-20ма, захотел и он-же стал 0-10в, или PT на него повесил...

Да Овен дает возможность самому “рисовать” под себя конфигурацию в Scada.
Но блин физическое сопряжение ПК и Овна это реально крутой секс, танцы с бубном обеспечены, очень много брака с портами.
Лучше уж Дельта.Пусть и Китай, но цивильный.

Даже если скважина, тертый народ ставит гидроаккумулятор 100-200 литров и генератор от 5 кВт, что даёт возможность лодить болт на все.

“Гена” в смысле бензо/ дизель?

Сообщение отредактировал Alzer: 10 Август 2015 - 08:51

#23 Valera

Valera
  • Пользователи
  • Cообщений: 18
  • Город\Town:Мончегорск
  • Имя\Name:Валерий
  • Матадор №:3926

Отправлено 10 Август 2015 - 09:20

извините за офф, тема интересная но напомнила анегдот :lol: :

Петька к Василий Иванычу приходит в гости тому новую квартиру выдали, а он продать хочет, ходил ходил все круто ремонт по последнему слову вдруг раз в туалет приперло ломится дверь закрыта тот что такое? Василий Иваныч да ты свет не включил вот и не открывается, сделал там свои дела ломится от туда опять дверь не открывается орет что такое? Василий Иваныч дак ты наверное воду не смыл, воду смыл открыл выходить говорит ну супер такая квартира что ж ты ее продавать та хочешь? да Петька супер то супер да у нас как, то свет отключат то воду... 

#24 alexkosh

alexkosh
  • Пользователи
  • Cообщений: 37
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:Александр
  • Матадор №:1336

Отправлено 10 Август 2015 - 10:35

В 2003 г писал диплом на тему умного дома с использованием шины EIB. Но там децентрализованная система основное отличие от головного контроллера тем, что при выходе из строя подсистемы система остаётся в работе. Минус цена дорогая. Дороже в связи с тем что в каждом исполнительном ус-ве микропроцессор. Обмен данными по средством телеграмм по шине.
Умный дом это удобно,надёжно и экономно. В среднем система покупается за 2 года. Торговые центры аэропорты менее чем за год...

#25 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun

Отправлено 10 Август 2015 - 10:46

В 2003 г писал диплом на тему умного дома с использованием шины EIB. Но там децентрализованная система основное отличие от головного контроллера тем, что при выходе из строя подсистемы система остаётся в работе. Минус цена дорогая. Дороже в связи с тем что в каждом исполнительном ус-ве микропроцессор. Обмен данными по средством телеграмм по шине.
Умный дом это удобно,надёжно и экономно. В среднем система покупается за 2 года. Торговые центры аэропорты менее чем за год...

Согласен полностью! Но пока к сожалению не все это понимают, но уверен с ростом цен на энергию все будет менятся. Да и дороговато пока само железо.

#26 WPagan

WPagan
  • Пользователи
  • Cообщений: 423
  • Город\Town:Анапа
  • Матадор №:30**

Отправлено 10 Август 2015 - 21:58

Согласен полностью! Но пока к сожалению не все это понимают, но уверен с ростом цен на энергию все будет менятся. Да и дороговато пока само железо.

Для современного дома основным плюсом будет даже не экономия ЭЭ, а комфорт. Настроив всё под себя один раз уже не болит голова о том что воздух спертый в комнатах, температура не комфортная, огород не полит или полив включен после дождя, не болит голова о том выключили утюг или забыли, закрыты ли окна и двери в доме...и.т.д. Всё это контролируется из любой точки с подключением к сети.

#27 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun

Отправлено 10 Август 2015 - 22:17

любой точки с подключением к сети.

Это неоспоримый плюс, но всеже эта фраза меня напрягает, в описании любого оборудования. Могу сказать всем работающим с ЧПУ, при приемке линий и станков проверяйте на наличие сим в модемах. Был свидетелем случая,когда китайцы, сдав линию, через жсм модем после перевели ее в аварийный режим и она встала. Я больше тяготею к локальным системам, с минимальным доступом к сети,на случай тревоги.

#28 che_k

che_k
  • Пользователи
  • Cообщений: 117
  • Город\Town:Гулькевичи
  • Имя\Name:Константин
  • Матадор №:R3 длинный

Отправлено 10 Август 2015 - 22:37

Вот я как обычный обыватель, не видя ни разу пример умного дома, не могу представить все его прелести. Кому-то нужно всё один раз настроить под себя и автоматизировать этот процесс, а большинство людей и не догадывается о таких чудесах. Не сомневаюсь, что в очень скором будущем умный дом станет нормой, но а пока я, и многие мне подобные, будут тупо выключать и включать всё локально по старинке...

Сообщение отредактировал che_k: 10 Август 2015 - 22:37

#29 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun

Отправлено 10 Август 2015 - 22:53

Вот я как обычный обыватель, не видя ни разу пример умного дома, не могу представить все его прелести. Кому-то нужно всё один раз настроить под себя и автоматизировать этот процесс, а большинство людей и не догадывается о таких чудесах. Не сомневаюсь, что в очень скором будущем умный дом станет нормой, но а пока я, и многие мне подобные, будут тупо выключать и включать всё локально по старинке...

Не стоит так уж себя принижать комрад! Можно и не заморачиватся особо китайцы делают для таких случаев наборы готовые,функционал прост. От управления с пульта до смартфона.Али Вам в помощь!
http://m.aliexpress....2315211220.html типа такого ( не реклама,тапком не кидатся ),это вариант для тех кто в руках отвёртку держать умеет,и нет лишних средств.

#30 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 10 Август 2015 - 23:13

А вы помните те времена когда каналы ТВ переключались кнопками на самом тв, и наличие ПДУ казалось чуть ли не космическими технологиями? А теперь голосовым управлением никого не удивить, как и жестами и.т.д. У меня до сих пор лежит винт от бука на 2 гига :) а раньше это был хороший объем :)...А что теперь? :) ...Так что не долго осталось ждать до массового применения "умных" технологий.

Сообщение отредактировал WPagan: 10 Август 2015 - 23:14

#31 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 10 Август 2015 - 23:26

Это неоспоримый плюс, но всеже эта фраза меня напрягает, в описании любого оборудования. Могу сказать всем работающим с ЧПУ, при приемке линий и станков проверяйте на наличие сим в модемах. Был свидетелем случая,когда китайцы, сдав линию, через жсм модем после перевели ее в аварийный режим и она встала. Я больше тяготею к локальным системам, с минимальным доступом к сети,на случай тревоги.

Ну тут тоже соглашусь.Потенциально реализовать это не сложно...Но себе я такой плюшки добавлять не буду, и видеонаблюдение никаким краем не буду дружить с сетью. Сам раньше много переезжал по квартирам, сеть нужна была, кастрированный GSM модем с его глюками за способ подключиться вообще не считал...Тогда и познакомился с BT. От минуты до суток и 9 из 10 вафель вскрывались не зависимо от длинны и сложности пароля, а за ними и расшаренные диски и папки...Иной раз как глянешь что там люди хранят...аж краснеешь :) немецкое кино отдыхает...а потом оказывается что героиня фотосессии живет на пару этажей ниже или прямо напротив :)Так что никакого доступа к камерам из вне и хранение видео на отдельном от компа оборудовании :)

А ещё софт для удаленки на ПК со смарта...:) Ребенок на каникулы приехал из универа, залил на бук, иконку из трея убрал :) Потом сидишь на смене вечерком...делать нечего, включил микрофон на буке и слышишь "может скинемся и ещё пива возьмем?". С планшета пишешь смс - "и закуски не забудьте,а лучше спать ложитесь,завтра учебный день...а если учиться не охота так какого я за тебя 200т.р. в год плачу?" И на том конце начинается бурная работа мысли :)..."вырубай сотовый"..." и батарейку тоже вытаскивай, могут и выключенный прослушивать", "ещё лазером со стекла могут звук снимать" :rofl: и.т.д. 

Сообщение отредактировал WPagan: 10 Август 2015 - 23:49

#32 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 11 Август 2015 - 00:01

Да Овен дает возможность самому “рисовать” под себя конфигурацию в Scada.

Так любой нормальный ПЛК дает такую возможность. Хоть Бекхоф, хоть Ваго, Симены тоже вроде.

#33 alexkosh

alexkosh
  • Пользователи
  • Cообщений: 37
  • Город\Town:Краснодар
  • Матадор №:1336

Отправлено 11 Август 2015 - 11:48

Для нас скорее не в экономии дело а в безопасности и исключении ЧС в самом доме от бытовых приборов и т.д. + система контроля доступа. Все остальное это рационализаторские решения эффективности жизнепользователей

#34 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 11 Август 2015 - 13:06

Для нас скорее не в экономии дело а в безопасности и исключении ЧС в самом доме от бытовых приборов и т.д. + система контроля доступа. Все остальное это рационализаторские решения эффективности жизнепользователей

Ну да...безопасность, контроль и комфорт...или в обратном порядке. Человек, потративший на оборудование цену которую он платит за 2-3 года использования электроэнергии, ставит это оборудование не для того чтоб сэкономить 5-10%. А вот уровень комфорта...например постоянная температура и состав воздуха, отсутствие необходимости регулировать инженерку дома в ручную...вот за это и платят.