Перейти к содержимому

Фотография

"Умный дом" в скромный бюджет-могу подсказать как.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 WPagan

WPagan
  • Пользователи
  • Cообщений: 423
  • Город\Town:Анапа
  • Имя\Name:Александр
  • Матадор №:30**

Отправлено 09 Август 2015 - 19:42

В общем кому интересна эта тема, могу поделиться своим опытом. Вещи вроде умных розеток и всяких там таймеров и прочей лабуды не рассматриваем. Делаем все серьёзно :) по взрослому, на промышленном контролёре Бекхоф. Функционал теоретически безграничен, но темы вроде мультирум я тоже не рассматривал, по этому не могу по ним ничего рассказать. А на контролер завязал всю инженерку (вентиляция, розетки, насосы теплого пола,солнечных коллекторов,водоснабжения,датчики протечки,температуру,сигнализацию, ну и конечно управление освещением. Вот по этим системам могу подсказать.

Тему создал потому как сам с нуля потратил очень много времени и лишних средств...По этому могу помочь не наделать моих ошибок. Ну и очень значительно сэкономить на установке и программировании. Писать логику сам не буду, но помогу очень быстро все освоить на достаточном уровне и поделюсь собранными за два года материалами,а дальше сами.

Если интересно - спрашивайте.

P.S.- тема актуальна для тех у кого дом в стадии строительства или предчистовой.

#2 yarnex

yarnex
  • Пользователи
  • Cообщений: 59
  • Город\Town:Череповец
  • Имя\Name:Ярослав

Отправлено 09 Август 2015 - 20:59

Может быть не ожидая вопросов, по мере возможности и свободного времени наполнять тему?

Я бы почитал :da:

#3 che_k

che_k
  • Пользователи
  • Cообщений: 117
  • Город\Town:Гулькевичи
  • Имя\Name:Константин
  • Матадор №:R3 длинный

Отправлено 09 Август 2015 - 21:35

А какие функции ты имеешь ввиду под понятием "умный дом". Я сейчас достраиваю дом, но из того что ты перечислил будут только водяные тёплые полы. А что с освещением можно сделать? Мне реально интересно, но я даже в общих чертах не представляю что есть что, и как сделать дом умным. Приведи пример, хоть какой-нибудь или ссылку дай.

Сообщение отредактировал che_k: 09 Август 2015 - 21:36

#4 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 09 Август 2015 - 22:04

Ну если интересно, то начнем.

На промышленных контролерах можно реализовать управление чем угодно. Станки,производство и.т.д. Так-же плюсом является то что у них реализовано сопряжение с огромным количеством протоколов, так что в перспективе можете подружить их с любой системой. Ну и конечно модульность...Можно подобрать любую конфигурацию, под любые нужды и при необходимости расширить функционал не надо менять всю систему, достаточно добавить нужный модули и прописать логику. Т.е. сначала вы на ебее берете контролер вроде вот этого - http://www.ebay.com/...=item1e9c5db575

Потом докупаете к нему пару модулей цифровых входов и выходов. И с этим уже можно реализовать управление светом...вроде как с любого выключателя можно будет включить или выключить любую лампочку или группу лампочек или розеток. Например выходя из дома вы нажимаете на выключатель в прихожей и обесточиваете все кроме холодильника, перекрываете воду и газ, и.т.д. На те-же модуля заводите герконы установленные на окнах и если вы забыли закрыть окно то при выключении света на выходе лампа в прихожей помигает вам как сигнализация в машине, а при нахождении дома в случае несанкционированного открытия дверей или окон можно включить например сирену. Или можно при открытии окон отключать приточную вентиляцию, или закрывать вент клапан именно в той комнате где открыто окно...А можно прописать сценарии и делать всё это разом используя одни и те-же модуля - например при уходе обесточили все и кто-то открывает дверь\окно - срабатывает сирена, не обесточили(т.е. вы в доме) - при открытии вырубается двигатель вент установки...и.т.д. 

Для реализации всего этого нужно всего лишь 2 вида модулей стоимостью от 700 до 2000 на том же ебее...а то и ещё дешевле.

Дальше - добираете еще один аналоговый модуль для подключения датчиков вроде PT1000. Теперь ко всем предыдущим возможностям вы можете ещё и управлять температурой в доме и\или в отдельной комнате...например по температуре наружного воздуха (похолодало - увеличилась мощность отопления, стало жарко включился кондиционер)...Или включать систему пожаротушения, или насос солнечного коллектора, или...и.т.д.

При желании все это дело может управляться дистанционно, через интернет...для этого надо только нарисовать визуализацию и подключить контролер к интернету, просто воткнув в него сетевой кабель.

Короче за 50-100 рублей можно получить расширяемую систему управления чем и откуда угодно. А можно всё то-же самое, на том-же оборудовании, получить за четверть или пол миллиона, обратившись в специализированную контору. Согласитесь что экономия значительная? Да и поняв как это работает - можно без проблем все менять на ходу...тем более что это не сложно.

#5 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun
  • Cообщений: 647
  • Город\Town:Усть-Каменогорск
  • Имя\Name:Владимир
  • Матадор №:Был
  • Леля №:Есть

Отправлено 09 Август 2015 - 22:11

Приветствую! Я смотрю мы с тобой братья по увлечениям!: ) Идея зачетная, надежная и дешевая относительно. Мы на Овене ваяли.

#6 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 09 Август 2015 - 22:21

Приветствую! Я смотрю мы с тобой братья по увлечениям!: ) Идея зачетная, надежная и дешевая относительно. Мы на Овене ваяли.

Да...на Овне тоже можно, но выбор по-богаче у немцев, ну и найти подешевле на интернет аукционах больше вариантов. У овна реализация аналоговых модулей нравится - захотел 4-20ма, захотел и он-же стал 0-10в, или PT на него повесил...

#7 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 09 Август 2015 - 22:27

И самая доступная в рунете объяснялка по программированию контролеров, сделана на примере Овнов :)

Не думал что на форуме по пневматам найду столько людей со сходными интересами и предпочтениями :) Кто бы мог подумать что здесь есть люди знакомые с ПЛК? :) В очередной раз убеждаюсь что попадание меня в ряды ЭдГановодов не случайно :)

Сообщение отредактировал WPagan: 09 Август 2015 - 22:30

#8 che_k

che_k
  • Пользователи
  • Cообщений: 117
  • Город\Town:Гулькевичи
  • Имя\Name:Константин
  • Матадор №:R3 длинный

Отправлено 09 Август 2015 - 22:28

Понял немного, но для меня это тяжковато, не шарю я в этом "модули", "контроллеры".

Вообще-то идеи хорошие ты описал, но когда строишь дом, то 50-100 тыс. рублей найдут быстрее иное применение. Реально начал коробку возводить с марта, и въехать хочу под зиму, поэтому навряд ли мой дом станет "умным".

А почему акцент сделан до "чистовой отделки"? Много проводов нужно проложить?

#9 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 09 Август 2015 - 22:33

Понял немного, но для меня это тяжковато, не шарю я в этом "модули", "контроллеры".

Вообще-то идеи хорошие ты описал, но когда строишь дом, то 50-100 тыс. рублей найдут быстрее иное применение. Реально начал коробку возводить с марта, и въехать хочу под зиму, поэтому навряд ли мой дом станет "умным".

А почему акцент сделан до "чистовой отделки"? Много проводов нужно проложить?

Вот вам ещё одна идея :) Вы прям в корень зрите :) Проложите сейчас провода по схеме "звезда" , а потом, если надумаете, то без существенных переделок сделаете свой дом "умным" :)

Вот типовая проводка, и умная ;) - 

По протоколам и прочим умным словам - не пугайтесь...Это только звучит страшно,а реально собирается как детский конструктор.

Прикрепленные изображения

• electric1.gif
  • electric2.gif

Сообщение отредактировал WPagan: 09 Август 2015 - 22:38

#10 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun

Отправлено 09 Август 2015 - 22:41

И самая доступная в рунете объяснялка по программированию контролеров, сделана на примере Овнов :)
Не думал что на форуме по пневматам найду столько людей со сходными интересами и предпочтениями :) Кто бы мог подумать что здесь есть люди знакомые с ПЛК? :) В очередной раз убеждаюсь что попадание меня в ряды ЭдГановодов не случайно :)

.Ну почему, наоборот на этом форуме как раз расадник разного рода талантов. Просто моя фирма занимается КИПиА, наладкой и тд. я наладчик,электро-механник , моя девушка пром.программист -электронщик. Вот так бывает:) Мы в основном продвигаем Ове, Термодат и Уралвес- как рассово близких. Немцев не уважаю если честно за капризность и прочие хитрожопые уловки.

#11 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun

Отправлено 09 Август 2015 - 22:47

Вот вам ещё одна идея :) Вы прям в корень зрите :) Проложите сейчас провода по схеме "звезда" , а потом, если надумаете, то без существенных переделок сделаете свой дом "умным" :)
Вот типовая проводка, и умная ;) - 
По протоколам и прочим умным словам - не пугайтесь...Это только звучит страшно,а реально собирается как детский конструктор.

Звездой все не решить, монтаж придется производить практически без распредок, с заводкой все в ЩУ, ну это по богатому: ) Как более простой вариант, наши желтые братья предлагают наборы выключателей сенсорных и розетки с вай фай, ну и ЭБУ всем этим. Около 1000-1500 уёв стоит, тоже не плохо работает.

#12 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 09 Август 2015 - 22:51

.Ну почему, наоборот на этом форуме как раз расадник разного рода талантов. Просто моя фирма занимается КИПиА, наладкой и тд. я наладчик,электро-механник , моя девушка пром.программист -электронщик. Вот так бывает :) Мы в основном продвигаем Ове, Термодат и Уралвес- как рассово близких. Немцев не уважаю если честно за капризность и прочие хитрожопые уловки.

Ну не знаю :) Редко один форум объединяет кайтеров, программистов и инсталляторов ПЛК, стрелков...да еще и имеет явный уклон в сторону правильных ценностей и мировоззрения :)

А по немцам - я же о оф. предах говорю, а о продукции...ну и всё на своём примере. Если бы изначально натолкнулся на продукцию Овен - то приводил примеры по ней...кстати разницы то нет, если кому угодно то можно то-же самое и на Овне сделать...точно то-же самое, кодесис вместо твинкат(хотя это одно и то-же) и Овен вместо Бекхоф (тоже разница не большая) :)

#13 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 09 Август 2015 - 23:00

Звездой все не решить, монтаж придется производить практически без распредок, с заводкой все в ЩУ, ну это по богатому: ) Как более простой вариант, наши желтые братья предлагают наборы выключателей сенсорных и розетки с вай фай, ну и ЭБУ всем этим. Около 1000-1500 уёв стоит, тоже не плохо работает.

Ну я же привел принципиальную схему проводок :) Человек может сразу правильно заложить провода(не так это и накладно ,а на фоне общих затрат на строительство - вообще смех), а потом выбирать что угодно. Сразу протянуть к окнам и дверям кабель...мало-ли, мож потом захочет просто роллеты повесить, ну если уж совсем с запасом, то параллельно всей проводке можно и витую пару кинуть...так, на всякий, вдруг 1-wire, EIB или KNX на душу лягут :)

#14 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun

Отправлено 09 Август 2015 - 23:07

Наоборот, если у человека есть вкус то как правило во всем,а Эдган это вкусно: ) К немцам как бы выразится, как раз к железу вопросы( касаемо условий эксплуатации ) ну и к ПО ( больно любят сокращения и разные пипипи).В схемах тоже пытаются нае.., примочками типа PILZ по 200 евро, но русские не сдаются: ) Согласен, все это условности, главное ты объяснил интересующимся сам принцип и дал идею. Люблю поизвращаться: ). ( к стати ещё и любителей эндуро тоже объединяет )

Ну я же привел принципиальную схему проводок :) Человек может сразу правильно заложить провода(не так это и накладно ,а на фоне общих затрат на строительство - вообще смех), а потом выбирать что угодно. Сразу протянуть к окнам и дверям кабель...мало-ли, мож потом захочет просто роллеты повесить, ну если уж совсем с запасом, то параллельно всей проводке можно и витую пару кинуть...так, на всякий, вдруг 1-wire, EIB или KNX на душу лягут :)

Полностью разделяю! Главное заранее и с разделением по ЩУ. А то как обычно, вспомнят после наклейки обоев.

#15 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 09 Август 2015 - 23:26

Наоборот, если у человека есть вкус то как правило во всем,а Эдган это вкусно: ) К немцам как бы выразится, как раз к железу вопросы( касаемо условий эксплуатации ) ну и к ПО ( больно любят сокращения и разные пипипи).В схемах тоже пытаются нае.., примочками типа PILZ по 200 евро, но русские не сдаются: ) Согласен, все это условности, главное ты объяснил интересующимся сам принцип и дал идею. Люблю поизвращаться: ). ( к стати ещё и любителей эндуро тоже объединяет )
Полностью разделяю! Главное заранее и с разделением по ЩУ. А то как обычно, вспомнят после наклейки обоев.

Набор интересов здесь не совсем стандартен для основной массы народа. :)

Точно :)...Бывает люди и про проводку и про водопровод вспоминают только после ремонта :) А бывают вообще смешные случаи - У меня знакомый на новоселье народ собрал...новый дом, новый ремонт :). Друзья в ряде всего прочего подарили ему картину. Ну отметили новоселье и в самом разгаре праздника пришла ему гениальная идея :) Сейчас я говорит повешу картину, чего тянуть? :) Берёт подаренный перфоратор, жена показывает куда вешать картину, он бурит стену в зале и тут бах...свет в зале потух, автомат включает, а света нет...Ну говорит ладно...завтра разберусь..чуть ниже просверлю...сверлит...давит на перфоратор, бур проваливается и опять БАХ...включаем автомат...и на кухне свет потух...и такой голос из темноты - "Ну ты Женя б@ять прямо снайпер...может картину просто на камод поставишь...пока еще хоть в туалете свет горит ?" :)

Сообщение отредактировал WPagan: 09 Август 2015 - 23:26

#16 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun

Отправлено 09 Август 2015 - 23:36

Анегдот готовый: ) Был участником подобной истории, но с ломом заземления и потухшим районом города, решил один педант,оставниеся 5см дозабить.

#17 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 09 Август 2015 - 23:38

:rofl:  :rofl:  :rofl:  Да...Жизнь круче любого анекдота :)

Сообщение отредактировал WPagan: 09 Август 2015 - 23:39

#18 Владимир16

Владимир16
  • Cервис EDgun

Отправлено 09 Август 2015 - 23:48

В тему умного дома, давно ношу идею создать нечто большее чем вкл, выкл свет да кондер. Хотелось бы попробовать сделать дооборудование солнечными батареями и тд и реализовать логику с учетом практически всего, от влажности до скорости изменения наружной температуры. Тоесть своеобразный живой дом, в прямом смысле.

#19 Rols Rois

Rols Rois
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 594
  • Город\Town:г. Магнитогорск п. Каменный
  • Имя\Name:Василий
  • Матадор №:r3

Отправлено 10 Август 2015 - 04:40

Свет вырубили и хрен воды по пьёшь !

#20 WPagan

WPagan
  • Пользователи

Отправлено 10 Август 2015 - 07:08

В тему умного дома, давно ношу идею создать нечто большее чем вкл, выкл свет да кондер. Хотелось бы попробовать сделать дооборудование солнечными батареями и тд и реализовать логику с учетом практически всего, от влажности до скорости изменения наружной температуры. Тоесть своеобразный живой дом, в прямом смысле.

Я тоже СБ в систему планирую включить, с гибридным инвертором. И метеостанцию...

Свет вырубили и хрен воды по пьёшь !

Если у вас скважина то по любому так и будет, а если центральный водопровод - то что вам помешает пить воду?