Перейти к содержимому

Фотография

пристрелка оптики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 937

#41 Misha444

Misha444
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 893
  • Город\Town:Мурманская область
  • Имя\Name:Миша
  • Матадор №:4044
  • Леля №:240

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 04:12

Вот про такие конуса я говорил. Наверное неправильно их обозвал. Только сделано это должно быть из сталюки.В фотике батарейки сдохли так что картинка.Изображение

Алексей, не парься, такая точность в нашем случае нахрен не нужна. Делал эту фигнюшку когда еще первый матадор ждал /до сих пор на антресоле лежит -выкинуть жалко а в подарок никто не берет :smex:/ ...прицел уже был тогда а винта еще небыло....а руки чесались ченьть настроить. Можно конечно ради удовольствия занятся , но разницы ты не почувствуешь. :nez:

Вот Александр все подробно рассказал http://edgun.com/for...=findpost&p=238 И добавлять ничего не надо :da:

#42 iv8v

iv8v
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 187
  • Город\Town:Череповец
  • Имя\Name:Иван

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 10:15

Вот про такие конуса я говорил. Наверное неправильно их обозвал. Только сделано это должно быть из сталюки.

Читаю в начале и понять не могу, как прицел на конусы поставить.
Из сталюки то зачем? Чтоб покрытие прицела ободрать чтоли?

#43 Vlad9869

Vlad9869

И какой я нахрен генерал?

• Пользователи
  • Cообщений: 1 844
  • Город\Town:Смоленск
  • Имя\Name:Алексей

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 11:46

Алексей, не парься, такая точность в нашем случае нахрен не нужна. Делал эту фигнюшку когда еще первый матадор ждал /до сих пор на антресоле лежит -выкинуть жалко а в подарок никто не берет :smex:/ ...прицел уже был тогда а винта еще небыло....а руки чесались ченьть настроить. Можно конечно ради удовольствия занятся , но разницы ты не почувствуешь. :nez:

Вот Александр все подробно рассказал http://edgun.com/for...=findpost&p=238 И добавлять ничего не надо :da:

С кривой китайской поделкой действительно Призма(поправился) не нужна. Все равно обычных колец не хватит для нормальной установки. Все равно мылить будет. И победить эту хрень можно только подгонкой колец, либо покупкой дорогих регулируемых.
А вот на оптике с хорошим стеклом, если выкрутить поправки на края, начинаем наблюдать мыло по краям изображения. Собственно для того и делается юстировка и подгонка колец под оптическую ось.
Пы сы. Давал посмотреть людям носящим очки, они этого не видят. Загонял липерсы и векторы на края, на липе совсем не видно из за желтоватого изображения, на векторе заметить можно но сложно..
На хоке и таске видно сразу.
Ну и на последок . Прицел отъюстированный с завода, встав на ровные кольца требует минимум поправок. Потому призма по большому счету ему действительно и нафик не надо.

#44 Misha444

Misha444
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 893
  • Город\Town:Мурманская область
  • Имя\Name:Миша
  • Матадор №:4044
  • Леля №:240

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:13

С кривой китайской поделкой действительно Призма(поправился) не нужна. Все равно обычных колец не хватит для нормальной установки. Все равно мылить будет. И победить эту хрень можно только подгонкой колец, либо покупкой дорогих регулируемых.
----

Так к тому и разговор, нафига так точно мучатся выверять оптическую ось, если всеравно будешь крутить барабанчики после того как максмально подгонишь кольцами.

#45 Vlad9869

Vlad9869

• Пользователи

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:42

Дык есть основные дистанции на которые оптическая ось и подогнана. На них стреляем с максимальным комфортом не напрягая зрение.)))) И радуясь прекрасной картинке.Изображение

#46 Охотник за Тенью

Охотник за Тенью

Охотник

• Продавцы
  • Cообщений: 3 911
  • Город\Town:Санкт-Петербург
  • Имя\Name:Арсений
  • Матадор №:2465+Hawke и 4792
  • Велес №:106

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 14:15

С нашими Хоуками Лёша это да.. там выверено и соответствует, но мы тут вообще о прицелах говорим. Как о прикладной науке. То есть если чешутся руки то..можно их почесать о прицел, тем более если это не хоук)))

#47 Негодяич

Негодяич
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 701
  • Имя\Name:Николай
  • Матадор №:Был

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:20

Сколько не смотрю, нихрена ничего не вижу. Попробую конечно при дневном освещении глянуть.

ПодСветку сетки включи (лучше красную) - сразу видно становиться.

Я вот благодаря этому опыту обнаружил, что у меня кронштейн с наклоном и стоит наоборот (задирает прицел вверх).
А так бы вот и спал спокойно, а теперь... :))

#48 Lipton82

Lipton82
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 900
  • Город\Town:Нижний Новгород
  • Имя\Name:Сабир
  • Матадор №:был
  • Леший №:1487

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 01:00

Сегодня все сделал по "науке"))) выставил прицел и по уровню и по отвесу, а к отвесу из веревки (специально покрасил ее зеленым маркером люминисцентным, чтобы лучше видна была) прибавил раму от окна, которая оказалась наредкость прямая (проверял немецким уровнем), тоесть отвеса даже два получилось. Выставил все. Успокоился. Перекурил. Делал это все в детской комнате длинной 5 метров, это к тому, что все делается легко в домашних условиях. И стал выравнивать оптическую ось - выводить ее в 0. Сделал все очень просто. Взял тени у жены, там внутри зеркальце очень ровное, благо тени дорогие)))) и это зеркальце в его рамке очень плотно и ровно прижал к выходному зрачку прицела, угол получился ровно 90 градусов, выкрутил параллакс до бесконечности и включил красную подсветку на максимум и стал выводить барабанчиками. Все получилось очень быстро и просто, раз в 10-15 быстрее, чем прицел по уровню выставлял :) подчеркну...прицел Хоук тактикал 10х42 и кольца Люпольды быстросъемные, это очень облегчает задачу))) Теперь доволен как слон и спокоен, перед пристрелкой в тире!!! всем советую с зеркальцем выводить ось в 0, очень легко и быстро и клики считать не нужно, потому как не на всех прицелах есть стопор барабанчиков и можно просто обсчитаться. Но уверен, что и в 1, и во 2 случае качество прицелов и колец играет большую роль, но могу ошибаться, если чего-то не правильно написал, поправьте!

#49 Leba

Leba

CHENG

• Спецгруппа
  • Cообщений: 468
  • Город\Town:Вентспилс
  • Имя\Name:Дима
  • Матадор №:0026 Est 5,5
  • Леля №:434 4,5

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 15:08

Сегодня все сделал по "науке"))) выставил прицел и по уровню и по отвесу, а к отвесу из веревки (специально покрасил ее зеленым маркером люминисцентным, чтобы лучше видна была) прибавил раму от окна, которая оказалась наредкость прямая (проверял немецким уровнем), тоесть отвеса даже два получилось. Выставил все. Успокоился. Перекурил. Делал это все в детской комнате длинной 5 метров, это к тому, что все делается легко в домашних условиях. И стал выравнивать оптическую ось - выводить ее в 0. Сделал все очень просто. Взял тени у жены, там внутри зеркальце очень ровное, благо тени дорогие)))) и это зеркальце в его рамке очень плотно и ровно прижал к выходному зрачку прицела, угол получился ровно 90 градусов, выкрутил параллакс до бесконечности и включил красную подсветку на максимум и стал выводить барабанчиками. Все получилось очень быстро и просто, раз в 10-15 быстрее, чем прицел по уровню выставлял :) подчеркну...прицел Хоук тактикал 10х42 и кольца Люпольды быстросъемные, это очень облегчает задачу))) Теперь доволен как слон и спокоен, перед пристрелкой в тире!!! всем советую с зеркальцем выводить ось в 0, очень легко и быстро и клики считать не нужно, потому как не на всех прицелах есть стопор барабанчиков и можно просто обсчитаться. Но уверен, что и в 1, и во 2 случае качество прицелов и колец играет большую роль, но могу ошибаться, если чего-то не правильно написал, поправьте!

:voo: И я так же с зеркальцем - 5сек - усе готово- шеф! :rofl: Самый по моему клевый способ!

#50 Негодяич

Негодяич
  • Спецгруппа

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:03

Отправлено Сегодня, 02:06 :Сегодня все сделал по "науке"))) выставил прицел и по уровню и по отвесу,.....

Обалдеть! Я в это же время тем же самым занимался :)))))

#51 Lipton82

Lipton82
  • Спецгруппа

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:13

Обалдеть! Я в это же время тем же самым занимался :)))))

Надеюсь удачно все прошло)))я к этому времени спать жутко хотел....но никак не мог позволить себе бросить начатое :)

#52 Lipton82

Lipton82
  • Спецгруппа

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:19

и теперь только радуюсь, что все готово к пристрелке....вот сейчас изучаю темку на ганзах про пользование чаирганом....хочу все знать))) осведомлен-значит вооружен!!! в нашем случае это выражение имеет самый прямой смысл :)

#53 Vlad9869

Vlad9869

• Пользователи

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:38

Ну и сюда уж загляни)) Чаирган и все, все, все))
Если сделать так, то можно существенно облегчить себе жизнь))

разметка.jpg

#54 Lipton82

Lipton82
  • Спецгруппа

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 18:05

спасибо)) буду пробовать разбираться

#55 Охотник за Тенью

Охотник за Тенью

Охотник

• Продавцы
  • Cообщений: 3 911
  • Город\Town:Санкт-Петербург
  • Имя\Name:Арсений
  • Матадор №:2465+Hawke и 4792
  • Велес №:106

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 16:43

Вообще если честно пристрелку оптики считаю дело сугубо индивидуальным и где то интимным, но основы должны доступны без намеков на профессионализм и замысловатые фразы, если честно меня спросить как я пристреливаю оптику отвечу не знаю, секретов нет, просто кручу барабаны и устанавливаю крест на нужную дистанцыю с формулировкой моей хватки и рожи лица, а отвесы и уровни завалы, этим не марочку себе голову

Теперь Вы видите на сколько полезно оказалось создавать такую тему?
Когда вдруг понимаете что то что Вы всю жизнь делали это не пристрелка, а не пристрелка ))))Если высокоточная стрельба интересует, то всё таки приходится изучать "мат часть"...

#56 Негодяич

Негодяич
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 19:21

А на Баллистических калькуляторах как учитывается угол наклона планки (колец/моноблока)?

#57 chct07

chct07
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 610
  • Город\Town:Тамбов
  • Имя\Name:Сергей
  • Матадор №:2830 ст
  • Велес №:503К 4,5
  • Леля №:407 5.5

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 19:36

А на Баллистических калькуляторах как учитывается угол наклона планки (колец/моноблока)?

Там это не учитывается. Ты пристреливаешь прицел на определенную дистанцию, при это не важно на какой планке он стоит, подкладывал под кольца или нет и т.п. А поправки в БК высчитываются исходя из дистанции пристрелки

#58 Негодяич

Негодяич
  • Спецгруппа

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 22:54

Там это не учитывается. Ты пристреливаешь прицел на определенную дистанцию, при это не важно на какой планке он стоит, подкладывал под кольца или нет и т.п. А поправки в БК высчитываются исходя из дистанции пристрелки

И всеже, я думаю, угол наклона вносит свои погрешности в расчет.

#59 iv8v

iv8v
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 187
  • Город\Town:Череповец
  • Имя\Name:Иван

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 23:57

В сеньоровском с ада.ру справочно пишется угол наклона прицельной линии. И, если мне не изменяет память, в какой то из старых версий можно было задавать самому.
Точно помню, что из него выкинули функцию - пристрелка не по центру сетки, а по другому милу. Хотя, иногда было бы полезно.

#60 chct07

chct07
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 610
  • Город\Town:Тамбов
  • Имя\Name:Сергей
  • Матадор №:2830 ст
  • Велес №:503К 4,5
  • Леля №:407 5.5

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 11:06

И всеже, я думаю, угол наклона вносит свои погрешности в расчет.

Если бы у тебя была планка с регулировкой изменяемости угла, то - да (не знаю - есть ли такие планки :priv: ) Но ты при пристрелке уже использовал измененный угол - за счет этого у тебя появились "дополнительные" клики вверх.