Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос к знающим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Dim83on

Dim83on
  • Пользователи
  • Cообщений: 8
  • Город\Town:Королев
  • Имя\Name:Дмитрий
  • Велес №:0114

Отправлено 05 Март 2015 - 10:18

Подскажите пожалуйста, подходят коробки от Лели на Велес? и есть ли между ними разница?

#2 Димыч

Димыч

Знатный Лелевод

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 365
  • Город\Town:Кольчугино
  • Матадор №:4-й-п
  • Велес №:Было2
  • Леля №:4-я-д
  • Морана №:неее
  • Леший №:Жду Л2

Отправлено 05 Март 2015 - 16:03

Только в надписи.

#3 Mefisto

Mefisto
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 274
  • Город\Town:Кемерово
  • Имя\Name:Иван
  • Матадор №:был
  • Велес №:м-407
  • Леля №:была

Отправлено 08 Март 2015 - 06:50

Все верно.

И еще разница в наличие или отсутствии паза под целик.

#4 oleggg

oleggg
  • Пользователи
  • Cообщений: 11
  • Город\Town:владимир
  • Имя\Name:олег
  • Матадор №:4287
  • Велес №:0642

Отправлено 10 Июнь 2015 - 22:05

а скажите пожалуйста,какая длина ствольной коробки у лели?

#5 Audision

Audision

Просто Александр.

• Спецгруппа
  • Cообщений: 4 908
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Александр

Отправлено 12 Январь 2016 - 14:11

Вопрос к знающим.

Вот почему на детском спирали нет, а на папе, хоть и не большая, но есть.

Да - детский ствол без чока. Есть мысль и ... Ну вобщем хочу поставить на папу такой же длины, как и стоит, только без чока. :rolleyes:

Дурная голова, как говорится. :red:

Сообщение отредактировал Audision: 12 Январь 2016 - 14:29

#6 Audision

Audision

Просто Александр.

• Спецгруппа

Отправлено 12 Январь 2016 - 15:09

Вот пули с будущего ствола - до чока и после. . И что даёт им чок? Кроме глубины нарезов на выходе и тормоза? :rolleyes:  Да и в тугой чок, пуля врезается уже раскрученной - значит неравномерно. Может отсюда и спираль? :rolleyes:

Может я думаю в не правильном направлении, то поправьте.

Прикрепленные изображения

• Фото0040.jpg

Сообщение отредактировал Audision: 12 Январь 2016 - 15:49

#7 Audision

Audision

Просто Александр.

• Спецгруппа

Отправлено 12 Январь 2016 - 16:48

Опа!!!  А почему все молчат? Может я что то не то спросил???

Сообщение отредактировал Audision: 12 Январь 2016 - 16:52

#8 Exploder

Exploder
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 600
  • Город\Town:Тюмень
  • Имя\Name:Андрей

Отправлено 12 Январь 2016 - 16:53

ХЗ,на моей папской Лельке нет чока.Как где то Эдуард писал,что для короткостволов просто большая дудка пилится пополам и нет чоков.

#9 Audision

Audision

Просто Александр.

• Спецгруппа

Отправлено 12 Январь 2016 - 16:57

ХЗ,на моей папской Лельке нет чока.Как где то Эдуард писал,что для короткостволов просто большая дудка пилится пополам и нет чоков.

Андрей, ну и....??? Дальше то что?

#10 Exploder

Exploder
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 600
  • Город\Town:Тюмень
  • Имя\Name:Андрей

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:00

Андрей, ну и....??? Дальше то что?

Спросил про чоки на стволах.Я ответил,что не ставят их туда. :pok:

#11 MixxailMaxx

MixxailMaxx
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 982
  • Город\Town:г.Владимир
  • Имя\Name:Михаил

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:08

Думаю для воланов не критично с чоком или нет , больше на точность будет влиять качество ствола , чтоб был ровный без сужений бочек и тёрок , фаски , нарезы и всё остальное. Точнее производитель скажет почему ставит с чоком. Я бы делал чок помягче чем есть , и думаю что меньше бы ствол засирался, но это чисто моё мнение. У меня была лёля 5.5 без чока , летело норм.

#12 Audision

Audision

Просто Александр.

• Спецгруппа

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:21

Думаю для воланов не критично с чоком или нет , больше на точность будет влиять качество ствола , чтоб был ровный без сужений бочек и тёрок , фаски , нарезы и всё остальное. Точнее производитель скажет почему ставит с чоком. Я бы делал чок помягче чем есть , и думаю что меньше бы ствол засирался, но это чисто моё мнение. У меня была лёля 5.5 без чока , летело норм.

На счёт засирания в районе чока ты чётко подметил. :da:

#13 Voha

Voha
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 024
  • Город\Town:Вологда
  • Имя\Name:Владимир
  • Велес №:0345к

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:41

Так, Саш, чтобы что-то говорить - надо быть в теме. То есть нужен опыт работ в этом направлении. На одну и ту же винтовку ставить поочередно стволы с чоком и без него. Анализировать полученные результаты. Видимо никто этим не заморачивался, вот и молчат. Попробуй. А твои результаты и выводы, думаю, многим будут интересны.

Я тоже задумывался над необходимостью чока вообще. Были Лели и с чоковым ствлом и с бесчоковым - обе стреляли примерно одинаково. Бесчоковая, пожалуй, даже была чуть-чуть точней и, главное, стабильней - отрывов почти не было. Тему про Лельку 414 (она без чока была) посмотри. Там есть её отстрелы.

PS: сейчас посмотрел бумажки с отстрелами обоих Лель, и немного уточню сказанное выше. Леля, которая с чоком стреляла все-таки чуть кучнее, но отрывы у нее были более заметные. А вот бесчоковая имела кучу чуть хуже, но зато не было заметных отрывов. И я где-то читал такое предположение, что при стрельбе с чоком несколько пуль летят точно в кучу, но в чоке от них копится свинец, который накопив "критическую массу" n-ой пулей выталкивается. И именно эта пуля и уходит в отрыв.

Сообщение отредактировал Voha: 12 Январь 2016 - 18:05

#14 as_51

as_51
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 695
  • Город\Town:Мурманск
  • Имя\Name:Сергей
  • Матадор №:Был
  • Велес №:Есть
  • Леля №:Есть

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:45

:) даже Тарас ни чего не написал

п.4 Флуд

Сообщение отредактировал pie: 23 Январь 2016 - 23:00

#15 Paradox

Paradox

Парадоксимус

• Пользователи
  • Cообщений: 5 956

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:45

Думается мне, что чок для воланов не просто так придумали, причем это ж не Эдуард придумал, а куча разных производителей.

Они что, думали-думали: "а не сделать ли там чок, чтоб засиралось побыстрей, скорость упала и спираль появилась?" :rolleyes:

Значит есть объективные подтвержденные данные о положительном влиянии чока на кучность диаболок. :nez:

#16 Audision

Audision

Просто Александр.

• Спецгруппа

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:36

:) даже Тарас ни чего не написал

А он над этим никогда и не задумывалcя. Мочит всех и вся. Сапог, коряга и топор ему в помощь.

Ну это так, отступление от темы. :)

Сообщение отредактировал Audision: 12 Январь 2016 - 18:41

#17 Voha

Voha
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 024
  • Город\Town:Вологда
  • Имя\Name:Владимир
  • Велес №:0345к

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:45

Значит есть объективные подтвержденные данные о положительном влиянии чока на кучность диаболок. :nez:

Мне кажется, что здесь все просто. Чтобы волан полетел куда надо, ствол не должен иметь ни малейшего раструба. В идеале - абсолютно ровный цилиндр. НО! Кто будет заморачиваться делать такой ствол (а он будет недёшев) для массовых воздушек. А чтобы гарантированно не было в стволе раструба, что надо сделать? Правильно! Сужение. Чтобы пулька на выходе из ствола гарантированно шла по нему плотно.

Вот такое моё ИМХО :nez:

#18 Audision

Audision

Просто Александр.

• Спецгруппа

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:46

Думается мне, что чок для воланов не просто так придумали, причем это ж не Эдуард придумал, а куча разных производителей.

Они что, думали-думали: "а не сделать ли там чок, чтоб засиралось побыстрей, скорость упала и спираль появилась?" :rolleyes:

Дим, я ни чего не утверждаю, но версия такая есть. ИМХО.

Вот Володя, выше, очень правильно сказап,

Сообщение отредактировал Audision: 12 Январь 2016 - 18:51

#19 Эдуард444

Эдуард444
  • Пользователи
  • Cообщений: 183
  • Город\Town:"Тюменская область, родина П.Ершова"
  • Имя\Name:Эдуард
  • Матадор №:нет
  • Леший №:нет

Отправлено 12 Январь 2016 - 19:08

Папский Баррель безчок, десять w-образных нарезов. Скорость хевиком ..75. Куча стандартная, не более 20мм. :xmm:  

#20 Alzer

Alzer

Лётчик-ассенизатор

• Продавцы
  • Cообщений: 3 140
  • Город\Town:Красногорск
  • Имя\Name:Сергей

Отправлено 12 Январь 2016 - 19:12

Написано про огнестрел, но думаю справедливо и к нам.

"Если канал вашего ружья имеет вид цилиндра, то в этом варианте дульного сужения в стволовой части нет. Сделать такой идеальный ствол под силу только мастерам оружейникам высокого класса. Основная масса охотничьих ружей со стволом цилиндр, изготовленных в заводских условиях имеет незначительную конусность по всей его длине. Такое сужение при стрельбе пулей всех видов, в том числе пулей круглой калиброванной, позволяет поражать точно выбранную цель, только на близких дистанциях. Дробовые заряды создают ровную осыпь в широком круге.
Продолжаем выбор дульного сужения, на очереди слабый чок. Отличается от разновидности дула цилиндр небольшим сужением в пределах от 0.15 мм до 0.25 мм. Специалисты такое сужение ствола называют цилиндр с эффектом напора. Боеприпасы могут применяться тех же типов и калибров, что и ружья со стволом цилиндр, с единственной оговоркой, которая касается именно пуль. Их можно использовать только в тех случаях, когда круглая калиброванная пуля имеет лишь незначительный эффект трения о стволовые стенки ружья.
Получок
Тип ствола с получоком обладает дульным сужением, 0.5 миллиметров. Допускается стрельба по дичи и зверям картечью и всеми номерами дроби, а также специальными круглыми и подкалиберными пулями. Рекомендация опытных охотников на этот счет гласит, что стрельба пулями должна производиться в качестве первого выстрела.
Средний чок
Ствол, имеющий средний чок, сужает его на пятьдесят процентов от максимальной допустимой величины сужения. Натуральная и фактическая величина сужения ствола составляет 0.75 миллиметров. Наличие таких стволов на охотничьем ружье позволяет вести прицельную стрельбу на длинных дистанциях картечью и всеми видами дроби. Допуск для пуль ограничивается применением специальных и круглых подкалиберных пуль.
Полный чок
Допуски полного чока доводят сужения ствола ружей в пределах одного миллиметра. Такие стволы могут применяться для стрельбы на максимально допустимых расстояниях. Рекомендованные заряды допускают возможность вести стрельбу средней и мелкой дробью, специальными и круглыми подкалиберными пулями. Крупная дробь в зарядах для этих стволов не рекомендована по причине малой эффективности, поскольку присутствует плохая кучность и равномерная осыпь.
Сильный чок
Стволы с сильным чоком обладают сужением стволовой, дульной части, в пределах 1.20 – 1.25 миллиметров. Применение таких стволов имеет большие ограничения. Достаточно сказать, что стрельба пулями всех видов запрещена к применению. Для зарядов применяется исключительно мелкая дробь с номерами 7, 8, 9, 10.
Ружья, изготавливаемые с максимальным сужением, фактическое значение которых достигает 1.45 миллиметров. Называется такое сужение очень сильный чок. Ружья с такими стволами не имеют большого распространения и популярности в охотничьей среде, поскольку из всего обилия охотничьих зарядов возможно применение только очень мелкой дроби. Стрельба с зарядами пуль недопустима.
Охотничьи ружья, чья дульная часть ствола имеет широкие и глубокие нарезы штуцерного типа, называется нарезным чоком, или парадоксом. Значение парадокс, в этом случае, обладает положительными свойствами, поскольку такие стволы позволяют значительно улучшить результативность произведенных выстрелов на дистанциях, в пределах сотни метров. Нарезной чок выпускается со всеми калибрами стволов. Самые лучшие результаты достигнуты со стволами меньшего калибра, с наличием парадокса, где получен высокий эффект поражения целей на охоте, именно, пулями."

Сообщение отредактировал Alzer: 12 Январь 2016 - 19:15