Перейти к содержимому

Фотография

Фильтры питьевой воды

фильтр вода питьевая

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Nexus

Nexus

▄︻̷̿┻̿═━一

• Спецгруппа
  • Cообщений: 716
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Андрей
  • Матадор №:
  • Велес №:

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 17:50

Кто какие эксплуатирует? Многоступенчатые, обратноосмотические и пр.?

Много лет пользуюсь версией "кувшин с кассетой", но вот задумался о стационарном варианте хорошего качества очистки на водопровод в квартире.

#2 cloud

cloud

long-range spec...

• Пользователи
  • Cообщений: 385
  • Имя\Name:Валерий
  • Матадор №:L BR
  • Леля №:Ждёт

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 17:54

У меня был по-началу Кулмарт, затем был Аквафор-кувшин... Постоянно в них воду заливать - задолбало! :)

Купил Аквафор-кристал под мойку поставил за 15 минут, уже пол года стоит и радует. Ресурс одного комплекта картриджей у него 8 тонн воды.

#3 svectorbiz

svectorbiz
  • Пользователи
  • Cообщений: 4 946
  • Велес №:0149 (L.4,5)
  • Леля №:111(.4,5)

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 18:04

Были кувшины счас какой то Atoll с минерализатором.
Но всё это не то, питьевую воду покупаю а из под крана посуду моем.

#4 Nexus

Nexus

▄︻̷̿┻̿═━一

• Спецгруппа
  • Матадор №:
  • Велес №:

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 18:21

Наливать надоедает, это да...

Нарывался пару раз на поддельную воду в ашане - ничем не отличается тара а вода на вкус... Тоже лотерея.

Стационарник надёжнее имхо, но вот какой взять?

Слышал что обратноосмотические с баком нужно регулярно сливать, иначе мембрана зарастает. А если мне нужно на 2-3 недели уехать, что, сразу запасную мембрану покупать?

#5 cloud

cloud

long-range spec...

• Пользователи
  • Cообщений: 385
  • Имя\Name:Валерий
  • Матадор №:L BR
  • Леля №:Ждёт

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 18:24

Наливать надоедает, это да...

Нарывался пару раз на поддельную воду в ашане - ничем не отличается тара а вода на вкус... Тоже лотерея.

Стационарник надёжнее имхо, но вот какой взять?

Слышал что обратноосмотические с баком нужно регулярно сливать, иначе мембрана зарастает. А если мне нужно на 2-3 недели уехать, что, сразу запасную мембрану покупать?

Писали, что обратный осмос вреден. Хотя, если её минерализировать после ОО... Вот здесь интересное обсуждение.

Сообщение отредактировал cloud: 23 Ноябрь 2014 - 18:33

#6 svectorbiz

svectorbiz
  • Пользователи
  • Cообщений: 4 946
  • Велес №:0149 (L.4,5)
  • Леля №:111(.4,5)

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 18:53

Нарывался пару раз на поддельную воду в ашане....

Ну и что же ты купил ? Чего только не напишут лишь бы денег не платить.

Сообщение отредактировал svectorbiz: 23 Ноябрь 2014 - 18:53

#7 shunter

shunter

Плох тот солдат, который не хочет стать генералом?

• Спецгруппа
  • Cообщений: 409
  • Город\Town:Новосибирск
  • Имя\Name:Сергей
  • Матадор №:4929

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 07:57

Сами производим сырье для фильтров)) называется цеолит, засыпать можно в любую форму)))

#8 vlad357500

vlad357500

.

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 977
  • Город\Town:Столица СКФО, г. Пятигорск
  • Имя\Name:Владислав
  • Матадор №:1287

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 09:11

У меня был по-началу Кулмарт, затем был Аквафор-кувшин... Постоянно в них воду заливать - задолбало! :)

Купил Аквафор-кристал под мойку поставил за 15 минут, уже пол года стоит и радует. Ресурс одного комплекта картриджей у него 8 тонн воды.

Там механическая очистка или ещё и умягчение?

Интересно, в фильтрующем элементе со временем никакие формы жизни не поселяются?

Кто-нибудь разбирал использованный?

#9 shneler

shneler
  • Пользователи
  • Cообщений: 798
  • Город\Town:Екатеринбург
  • Имя\Name:Петр

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 09:18

Стоит обратноного осмоса, Atoll, фильтрующих элементов хватает примерно на год, для семьи из трех человек, раз в два года меняю мембрану.

После замены фильтров смотреть что в них остается страшно, главной фишкой и причиной цены является "колба" с мембраной, так как часть воды, которая не проходит через нее уходит в канализацию, остальная идет уже через остальные фильтра.

Вообщем я доволен качеством.

#10 zub85

zub85
  • Пользователи
  • Cообщений: 241
  • Город\Town:Орехово-зуево
  • Имя\Name:Александр

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 09:36

Для того, чтобы говорить об очистки воды, надо сделать анализ воды. А вот потом только подбирать фильтра.
Обратный осмос нужен когда большое количество Fe в воде. Минерализатор это тоже хорошо, но только одному хорошо, а другому может стать плохо. Это зависит от кислотности желудка. У меня очистка воды стоит на всю квартиру. Три основных компонента это фильтр предварительной очистки от трех валентного железа, далее умягчитель ( убирает из воды железо и соли кальция) и угольный фильтр. На питьевую воду стоит отдельно трех компонентная система Барьер( ресурс 10 тонн).

#11 ZurbaGUN

ZurbaGUN
  • Пользователи
  • Cообщений: 26
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:Владимир
  • Матадор №:5791

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 10:45

Насколько я знаю, самые дорогостоящие фильтры нужны для воды с избытков железа, плюс там размеры колб внушительные. У самого в строящемся доме вода из скважины, пока только фильтр грубой очистки и угольный поставил, но анализ еще не делал.

#12 zub85

zub85
  • Пользователи

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:19

На самом деле фильтрационную систему можно собрать на любую сумму. Хоть на малую, хоть на оч не скромную. Отличаться будут функционалом ( ручное или автоматическое управление) и размером. Есть еще всякие аэраторы, ультрафиолетовые очистители
Если ставить дорогую сантехнику и дорогие краны, то фильтра надо ставить на всю квартиру. Иначе краны быстро выходят из строя( это относится к тем областям где много железа в воде)

Насколько я знаю, самые дорогостоящие фильтры нужны для воды с избытков железа, плюс там размеры колб внушительные. У самого в строящемся доме вода из скважины, пока только фильтр грубой очистки и угольный поставил, но анализ еще не делал.

Для дома и квартиры разные поставлены задачи системы и соответственно цены совсем другие

#13 trukhman9

trukhman9
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 423
  • Имя\Name:Виктор
  • Матадор №:2873

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:29

такая же ситуация,ходил узнавал про систему водоподготовки,а мне говорят скважина молодая-не спеши пусть хотя бы годик поработает-потом уж анализ можно сделать,накипи у меня много кристально белая такая и не твердая.хочу временно фильтр с ионообменной смолой поставить после угольного.

#14 ZurbaGUN

ZurbaGUN
  • Пользователи
  • Cообщений: 26
  • Имя\Name:Владимир
  • Матадор №:5791

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:24

Во-во, накипь точно такая! Что это, кстати? Известь чтоли?

#15 shneler

shneler
  • Пользователи
  • Cообщений: 798
  • Город\Town:Екатеринбург
  • Имя\Name:Петр

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:50

На самом деле фильтрационную систему можно собрать на любую сумму. Хоть на малую, хоть на оч не скромную. Отличаться будут функционалом ( ручное или автоматическое управление) и размером. Есть еще всякие аэраторы, ультрафиолетовые очистители
Если ставить дорогую сантехнику и дорогие краны, то фильтра надо ставить на всю квартиру. Иначе краны быстро выходят из строя( это относится к тем областям где много железа в воде)

Для дома и квартиры разные поставлены задачи системы и соответственно цены совсем другие

Насчет осмоса не соглашусь, нету там вредного, полезного правда тоже))

А вот насчет остального полностью, если все по уму делать начинать надо с анализа воды, хоть в квартире хоть своем доме, только вот как практика показывает в городской воде могут быть скачки по различным примесям, за городом более и менее ровно.

Затем нужно определиться для чего эта будет вода, для сан приборов, питьевая, или в отопление пойдет. Дальше уже подбор компонентов, только

вот ценик может быть от 10 т.р. и до 500 т.р.

Все зависит от задач.

#16 андрей22

андрей22
  • Пользователи
  • Cообщений: 70
  • Город\Town:БАРНАУЛ
  • Матадор №:0181
  • Велес №:нет
  • Леля №:нет
  • Морана №:нет
  • Леший №:нет

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 16:21

Постоянный магнит,плюс угольный фильтр.Про накипь и не вспоминаем.

#17 АлексейКорогузов

АлексейКорогузов
  • Пользователи
  • Cообщений: 514
  • Имя\Name:Алексей

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 16:29

Были кувшины счас какой то Atoll с минерализатором.Но всё это не то, питьевую воду покупаю а из под крана посуду моем.

Хороший понт те же деньги

#18 zub85

zub85
  • Пользователи

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 16:39

Насчет осмоса не соглашусь, нету там вредного, полезного .

я писал не про вредность осмоса(осмос очистка воды через спец мембрану, вода получается как дистиллят, она без вкуса) а про минерализаторы. Минерализованная вода одним она полезна, другим может быть не совсем полезна. Все зависит от кислотности желудка.

#19 trukhman9

trukhman9
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 423
  • Имя\Name:Виктор
  • Матадор №:2873

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 17:52

Постоянный магнит,плюс угольный фильтр.Про накипь и не вспоминаем.

Можно поподробнее?

#20 Nexus

Nexus

▄︻̷̿┻̿═━一

• Спецгруппа
  • Матадор №:
  • Велес №:

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 18:53

Вода в водопроводе повышенной жёсткости (в основном соли магния), железо в норме. Кто что посоветует по бюджету до 12т.р. ?