Перейти к содержимому

Фотография

Отсутствие взаимных претензий сторон при ДТП без пострадавших.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Тарас

Тарас

GREENPEACE

• Пользователи
  • Cообщений: 21 925
  • Город\Town:Красногорск
  • Имя\Name:Тарас
  • Матадор №:3524д
  • Велес №:0165д
  • Леля №:0058д

Отправлено 13 Июль 2014 - 15:41

Сегодня в 14.45 я слегка догнал Ниссан Мурано при съезде с трассы М-Рига на Красногорск. За рулём Ниссана находился армянин, адекватный молодой человек. Причина? Ниссан резко остановился а я быстровато ехал, но не в этом суть. Ввиду несерьёзности последствий решили не вызывать полицию а написать пару бумаг об отсутствии взаимных претензий.  Написали, обменялись визитками(у него в Ильинском металлоцех), обмыли (с ним ещё четверо друзей было) Новотёрской и разъехались. Суть написанного была в том что нет пострадавших(!!!!), претензий, и что никто не скрылся с места ДТП.

Его экземпляр остался у меня, а мой соответственно у него.  Сам я считаю такой метод нормальным, делал так несколько раз.

Так вот вопрос: такое решение вопроса законно?  Какие есть подводные камушки?

Фото59991.jpg

Сообщение отредактировал Тарас: 13 Июль 2014 - 17:02

#2 svectorbiz

svectorbiz
  • Пользователи
  • Cообщений: 4 946
  • Город\Town:Москва
  • Имя\Name:Андрей
  • Велес №:0149 (L.4,5)
  • Леля №:111(.4,5)

Отправлено 13 Июль 2014 - 15:59

В этом случае желательно что бы потерпевший первым уехал с места дтп.

#3 Тарас

Тарас

GREENPEACE

• Пользователи

Отправлено 13 Июль 2014 - 16:03

Это может показать регистратор? 

Кстати: а кто пострадавший-то?  Это устанавливает сам знаешь кто.

Ссори:  потерпевший.

#4 борзик

борзик

человек

• Спецгруппа
  • Cообщений: 3 380
  • Город\Town:Питер - СИЛА !
  • Имя\Name:Саша

Отправлено 13 Июль 2014 - 16:04

есть подводные камушки?

Пострадавшие могут появится в любой момент - ибо ты не врач и заключение не выдал ! У меня было дтп ,в котором были пострадавшие ( средняя степень ) ,потом в больнице уже оказалась - тяжелая , и даже беременность появилась !  :da:  ГИБДД - вызывать в любом случае ! ИМХО

Сообщение отредактировал борзик: 13 Июль 2014 - 16:05

#5 Geser

Geser

Калининград. Продукция и сервис фирмы Эдган тел. +7-952-793-8445

• Cервис EDgun
  • Cообщений: 286
  • Город\Town:Калининград
  • Имя\Name:Евгений
  • Матадор №:есть

Отправлено 13 Июль 2014 - 16:23

Из моей практики, армянин пишет расписку что к тебе претензий не имеет. И все довольные едут дальше, при условии что и у тебя нет претензий.

#6 prostotak

prostotak
  • Продавцы
  • Cообщений: 1 947
  • Имя\Name:Владимир

Отправлено 13 Июль 2014 - 16:24

и даже беременность появилась !  :da:

В результате ДТП?Хорошо заехал.

#7 Тарас

Тарас

GREENPEACE

• Пользователи

Отправлено 13 Июль 2014 - 16:38

Пострадавшие могут появится в любой момент - ибо ты не врач и заключение не выдал ! У меня было дтп ,в котором были пострадавшие ( средняя степень ) ,потом в больнице уже оказалась - тяжелая , и даже беременность появилась !  :da:  ГИБДД - вызывать в любом случае ! ИМХО

Это несомненно так. :da:   Наличие пострадавших в ДТП включает механизм защиты граждан государством гарантированный Конституцией РФ, вне зависимости от отсутствия взаимных претензий. 

#8 борзик

борзик

человек

• Спецгруппа
  • Cообщений: 3 380
  • Город\Town:Питер - СИЛА !
  • Имя\Name:Саша

Отправлено 13 Июль 2014 - 16:39

и даже беременность появилась !  :da:

В результате ДТП?Хорошо заехал.

Попытка развести меня на деньги , в итоге я оплатил лечение и палату , и получил заключение на руки ,что в лечении больше не нуждается и здоровью и жизни ни чего не угрожает ... как то так !

#9 Дмитрий026

Дмитрий026
  • Пользователи
  • Cообщений: 154
  • Город\Town:Ставрополь
  • Имя\Name:Дмитрий
  • Матадор №:6274
  • Леля №:продал

Отправлено 13 Июль 2014 - 20:22

По мне так нормальный способ решение мелких ДТП иначе теряется куча времени с вызовом гибдд и.т.д. Сам 1 раз так делал, чувак откатился на склоне назад и уперся в мое авто, было решено обменяться подлбными бумагами и разъехаться))))

#10 Ajks

Ajks
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 709
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:Олег Николаевич
  • Матадор №:..13

Отправлено 13 Июль 2014 - 21:01

Было пару раз незначительное ДТП . Если сумма ущерба на вскидку не превышает 25т.р и претензий дур к другу нет . Заполняется карта схема ДТП , (та которая идёт вместе со страховкай) и на следующий день едите в страховую виновника   :da: Гайцов вызывать не надо :da: время и нервы тратить не надо .

Сообщение отредактировал Ajks: 13 Июль 2014 - 21:03

#11 Тарас

Тарас

GREENPEACE

• Пользователи

Отправлено 13 Июль 2014 - 21:15

Было пару раз незначительное ДТП . Если сумма ущерба на вскидку не превышает 25т.р и претензий дур к другу нет . Заполняется карта схема ДТП , (та которая идёт вместе со страховкай) и на следующий день едите в страховую виновника   :da: Гайцов вызывать не надо :da: время и нервы тратить не надо .

Сделал так разок, но выяснилось что на осмотре нужен виновник ДТП.  Замучился слушать отмазки этой толстожёпой коровы.  Время-то назначают точное, а она отвечает: "боюсь у меня не получится".  :)  

Но это не относится к сегодняшнему случаю.

#12 Ajks

Ajks
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 709
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:Олег Николаевич
  • Матадор №:..13

Отправлено 13 Июль 2014 - 21:36

Сделал так разок, но выяснилось что на осмотре нужен виновник ДТП.  Замучился слушать отмазки этой толстожёпой коровы.  Время-то назначают точное, а она отвечает: "боюсь у меня не получится".  :)  

Но это не относится к сегодняшнему случаю.

Ну да ехать в страховую надо вместе . У меня 2 раза такой случай был , всё тип-топ . Тока страховая сумму выплат занижает  :zl: цуки

Сообщение отредактировал Ajks: 13 Июль 2014 - 21:37

#13 Paradox

Paradox

Парадоксимус

• Пользователи
  • Cообщений: 6 059

Отправлено 14 Июль 2014 - 01:01

А для этого надо в свою страховую обращаться. Тоже гады, но хоть не так заинтересованы занизить.

Сообщение отредактировал Paradox: 14 Июль 2014 - 01:01

#14 Просто Лось

Просто Лось

Плинкер-любитель

• Спецгруппа
  • Cообщений: 629
  • Имя\Name:Виктор
  • Матадор №:Продан
  • Велес №:продан
  • Леля №:836
  • Морана №:Егерь

Отправлено 14 Июль 2014 - 08:26

Было и у меня подобное, как раз на новорижском. Оформили без гайцев. Но в страховой чем-то недовольны были, пришлось заполнять по-новому, снова встречаться с виновником ДТП. Денег, кстати заплатили мало, хотя были царапины на 2-х дверях и заднем крыле.

#15 kuchera

kuchera
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 1 158
  • Матадор №:Есть

Отправлено 15 Июль 2014 - 08:33

Так вот вопрос: такое решение вопроса законно?  Какие есть подводные камушки?

Так то все вроде правильно, только в расписке желательно указывать данные паспорта а не номера авто  :da:

#16 Тарас

Тарас

GREENPEACE

• Пользователи

Отправлено 15 Июль 2014 - 08:53

Так то все вроде правильно, только в расписке желательно указывать данные паспорта а не номера авто  :da:

Верно.  Паспортные данные в подобных "расписках" не помешают.  Ежели шо. :da:

Я так думаю что подать заявление в полицию или в страховую компанию о именно этом ДТП имеет право каждый участник ДТП, и результат будет вне зависимости от наличия расписок об отсутствии взаимных претензий.  Речь о том что ты не СМЫЛСЯ С МЕСТА ДТП. 

#17 vlad357500

vlad357500

.

• Спецгруппа
  • Cообщений: 2 977
  • Город\Town:Столица СКФО, г. Пятигорск
  • Имя\Name:Владислав
  • Матадор №:1287

Отправлено 31 Июль 2014 - 09:19

Чисто теоретически.

Если "случайный свидетель" обратится в органы по факту увиденного ДТП, пенты будут ОБЯЗАНЫ изыскать участников, взять объяснения и осмотреть их машинки.

Факт получения машинкой повреждения является необходимым компонентом формулировки "ДТП", а факт ДТП порождает обязанности водителей, закреплённые в п.2.5 ПДД (которые они не выполнили). Т.е. факт "отсутствия претензий" в ПДД никак не упоминается и влияния на административную сторону явления не имеет.

Всем будет смешно и/или грустно в случае, если тот самый "случайный свидетель" проявит настойчивость в общении с органами.

Понятно, что этим человеком может оказаться фактический собственник т/с, доверивший её управление своему другу/родственнику, "не имеющему претензий".