Перейти к содержимому

Фотография

находки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21 Древослав

Древослав
  • Пользователи
  • Cообщений: 188
  • Город\Town:Краснодар
  • Имя\Name:Алексей

Отправлено 04 Апрель 2014 - 19:09

Стальные изделия лучше всего электролизом чистить, с цветниной надо пробовать

выставляйте, интересно!

#22 Тигирь

Тигирь
  • Пользователи
  • Cообщений: 653
  • Город\Town:Геленджик
  • Имя\Name:Игорь
  • Матадор №:2187

Отправлено 04 Апрель 2014 - 19:42

Чего выставлять? Я не копаю. Электролитическая очистка применяется у особо продвинутых автосервисников и автореставраторов, т.к. максимально качественно очищает ржавчину, не повреждая целый металл. Если интересно, буду в следующий раз чистить железки, постараюсь не забыть фвотать. А вообще, в сетке полно информации и фотографий до и после. Где-то попадалось, человек тестировал очистку стальных калиброванных пластин, так после очистки толщина даже немного в плюс пошла, в пределах погрешности микрометра. То-ли за счет плёнки, то-ли х.з. но живой металл точно не трогает. Я так не извращался, но субъективно могу подтвердить, металл не трогает. Зеркало остаётся зеркалом, на месте ржавчины обнажается чистый серебристо-сероватый матовый металл, картина маслом

#23 Бисетский

Бисетский
  • Спецгруппа
  • Cообщений: 602
  • Имя\Name:Василий
  • Матадор №:2 9 2 5

Отправлено 04 Апрель 2014 - 19:59

Сейчас, в связи с принятием нового закона, советую поосторожничать с выкладыванием фоток. Неправильная очистка (а по мнению археологов мы все криворукие и несведущие) приравнивается к уничтожение археологического предмета со всеми вытекающими.......

#24 Тигирь

Тигирь
  • Пользователи

Отправлено 04 Апрель 2014 - 20:31

Если детали суппорта грузовика Скания, это не опасно? Археологи не заругают? :)

Сообщение отредактировал Тигирь: 04 Апрель 2014 - 20:31

#25 Древослав

Древослав
  • Пользователи

Отправлено 04 Апрель 2014 - 21:06

ну, кольцо от старой двери у меня под сараем лежало. просто хотел обратить внимание на углеродный способ восстановления. иногда получается красиво.

#26 Тигирь

Тигирь
  • Пользователи

Отправлено 04 Апрель 2014 - 23:44

Ну... в такие тонкие методы я не лезу суконным рылом, инженер, а не археолог :)

#27 Древослав

Древослав
  • Пользователи

Отправлено 05 Апрель 2014 - 07:39

Ну... в такие тонкие методы я не лезу суконным рылом, инженер, а не археолог :)

а у меня вот с электролизом не ладится. сжирает неравномерно. дело тонкое: и состав электролита важен, и материал анода, и сила тока, и температура раствора...

#28 Тигирь

Тигирь
  • Пользователи

Отправлено 05 Апрель 2014 - 16:54

Да там всё просто - берёте бак, ведро, кастрюлю, кружку из нержи. Исходя из размеров детали деталь на массу, емкость на +. Наливаете туда раствор каустической соды, либо "крота", либо обычной пищевой соды. Ток зависит от концентрации. Смотрите, чтобы пузырьки на детали были мелкие и активные, как при начале закипания воды. Там идёт не только электрохимическая, но и кавитационная очистка. Еще, качество очистки зависит от равноудалённости  поверхности детали от стенок ёмкости. Т.е. если нужно очистить длинный стержень, емкость должна быть либо высокая, либо широкая, соответственно, стержень опускать в первом случае вертикально, во втором горизонтально. Периодически деталь нужно поднимать и смахивать кисточкой рыхлый налёт. Не забывайте о ТБ. Концентрация и сила тока не влияют на качество очистки, а только лишь на время. Т.е. зарядником от телефона можно очистить деталь так же, как и сварочным трансфом, только займет это не 15 минут, а неделю

#29 Древослав

Древослав
  • Пользователи

Отправлено 05 Апрель 2014 - 21:36

Да там всё просто - берёте бак, ведро, кастрюлю, кружку из нержи. Исходя из размеров детали деталь на массу, емкость на +. Наливаете туда раствор каустической соды, либо "крота", либо обычной пищевой соды. Ток зависит от концентрации. Смотрите, чтобы пузырьки на детали были мелкие и активные, как при начале закипания воды. Там идёт не только электрохимическая, но и кавитационная очистка. Еще, качество очистки зависит от равноудалённости  поверхности детали от стенок ёмкости. Т.е. если нужно очистить длинный стержень, емкость должна быть либо высокая, либо широкая, соответственно, стержень опускать в первом случае вертикально, во втором горизонтально. Периодически деталь нужно поднимать и смахивать кисточкой рыхлый налёт. Не забывайте о ТБ. Концентрация и сила тока не влияют на качество очистки, а только лишь на время. Т.е. зарядником от телефона можно очистить деталь так же, как и сварочным трансфом, только займет это не 15 минут, а неделю

спасибо, буду пробовать!

#30 Бисетский

Бисетский
  • Спецгруппа

Отправлено 06 Апрель 2014 - 22:31

Видел как наш коллега очистил крестовик, который был поднят на Пермских солеварнях. Монета была убита на 100%.

При помощи микроскопа, палочек, щёточек, зубочисток и шприцевых иголок (а так же такой то матери) монетка была приведена в идеальное состояние

#31 Древослав

Древослав
  • Пользователи

Отправлено 08 Апрель 2014 - 07:36

Видел как наш коллега очистил крестовик, который был поднят на Пермских солеварнях. Монета была убита на 100%.

При помощи микроскопа, палочек, щёточек, зубочисток и шприцевых иголок (а так же такой то матери) монетка была приведена в идеальное состояние

если убита-так убита. пробовал расчищать какалики под большим увеличением. если соли и окислы сожрали рельеф, то нового не налепишь.

#32 Gobl

Gobl
  • Пользователи
  • Cообщений: 60
  • Город\Town:Калининград
  • Имя\Name:Юрий
  • Матадор №:831

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:18

Блин, без обид, но у нас все эти находки называют жбонь..))) А уж гильзы и пули это тот хлам что  выкопав плюёшь на неё..  не хвастаю.. просто так территориально видать получается. У нас боёв было не впример больше. :lol: :lol: :lol:

#33 Бисетский

Бисетский
  • Спецгруппа

Отправлено 08 Апрель 2014 - 20:10

если убита-так убита. пробовал расчищать какалики под большим увеличением. если соли и окислы сожрали рельеф, то нового не налепишь.

В том то и дело. если бы не увидел сам весь процесс очистки то не поверил бы. Я такие монетки просто бросал в коробку и забывал по причине их нулевой перспективы.

#34 Эльбрус

Эльбрус

Сервис Краснодар

• Пользователи
  • Cообщений: 6 322
  • Имя\Name:Александр

Отправлено 08 Апрель 2014 - 22:46

Блин, без обид, но у нас все эти находки называют жбонь..))) А уж гильзы и пули это тот хлам что  выкопав плюёшь на неё..  не хвастаю.. просто так территориально видать получается. У нас боёв было не впример больше. :lol: :lol: :lol:

У нас в Новороссе такое, гильз больше чем земли. Это тоже не интересно.

А вот когда находишь 3-5 гильз в одном месте, на вершине горы ... вырисовывается картина, - или часовой, или снайпер. Распутываешь ситуацию. Интересно! :) .. и не жбонь.

#35 Бисетский

Бисетский
  • Спецгруппа

Отправлено 10 Апрель 2014 - 05:48

У меня был случай. На Урале есть такая скала, называется Мантуров камень. Он возвышается над рекой Реж метров на 150. На вершине слой земли примерно 5 см. Вокруг видно всё как на ладони. И вот там были найдены две чешуйки 1612 года, серебрянные, в идеальном состоянии. Почему то подумалось, что видимо какие то караульные потеряли.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И находил четыре обоймы, Мосинские (кайнок) лежали с гражданской, стопочкой, друг на друге. Сами обоймы почти сгнили а в патронах порох в отличном состоянии, горел.

#36 maksandrei

maksandrei
  • Пользователи
  • Cообщений: 52
  • Имя\Name:Андрей
  • Матадор №:жду
  • Велес №:хочу
  • Морана №:мечтаю

Отправлено 05 Май 2014 - 20:43

А рядом с 5-ю гильзами можно обнаружить много интересного, например портсигар снайпера или часового, пряжку от его ремня  или золотые зубы :nez: многое встречалось, а гильз действительно валом .... по ней можно определить тип винтовки и т.д. последняя  гильза при моем поиске лежала рядом с серебряной ложкой.

#37 Tral

Tral
  • Пользователи
  • Cообщений: 41
  • Город\Town:Москва
  • Матадор №:был

Отправлено 06 Май 2014 - 09:31

На майские друг для меня нашел,потихоньку отмачиваю и оттираю :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• IMG_0490.JPG
  • IMG_0489.JPG
  • IMG_0491.JPG
  • IMG_0492.JPG
  • IMG_0493.JPG

#38 maksandrei

maksandrei
  • Пользователи

Отправлено 06 Май 2014 - 10:54

Интересная находка, а дырка в каске ржавчина или огнестрел?

#39 Tral

Tral
  • Пользователи
  • Cообщений: 41
  • Город\Town:Москва
  • Матадор №:был

Отправлено 06 Май 2014 - 10:57

Интересная находка, а дырка в каске ржавчина или огнестрел?

нет это отверстия родные с обеих сторон

#40 maksandrei

maksandrei
  • Пользователи

Отправлено 06 Май 2014 - 10:59

понял, вентиляция :rofl: